Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
Ответить с цитатой

DVK
 


Уши-

Яйца -


Добавлено: Fri Apr 22, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Stalin писал(а):
Чё за хуйня ужас
Эксперименты со схемой
http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm

Добавлено: Mon Apr 25, 2005 4:02 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


а где видео? каталог называется "Video", а внутри только картинки - че, слабо выложить?

Добавлено: Mon Apr 25, 2005 4:37 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


dest писал(а):
а где видео? каталог называется "Video", а внутри только картинки - че, слабо выложить?

Картинки- это последовательные кадры из видео. Все видео - 0.5 -1.5 мег. Смотришь минуту, чтобы один раз в глазах мелькнуло... Места жалко, да и качать мне из дома долго. ShotNn значит N- номер выстрела, n- (буква) последовательность кадров.

Вот еще - (C2=6000 мкф)
http://deforg.free.fr/HEPlazma

Добавлено: Mon Apr 25, 2005 4:51 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


а можно как-нить процессы до непосредственного начала смерти приглушить по яркости? понятно что оно не все 2 секунды светит, но не пробовал затвор дёргать скажем через 0.5, 1, 1.5 сек после начала разряда - ниче интересного там нет?
погодь - у тебя же видео вроде есть - на нём тоже не видно с чего вдруг конец возбуждается?

Добавлено: Mon Apr 25, 2005 7:12 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Приду домой - на видео сниму через 2 стекла от солнечный очков.

> с чего вдруг конец возбуждается?

В смыcле трясетcя? Это всегда так бывает - на видео не смог понять почему.

Добавлено: Mon Apr 25, 2005 7:19 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>сниму через 2 стекла

не - так ты понизишь яркость всего сразу - и тёмного и светлого, а я говорю про отодвигание начала интегрирования от нулевой отметки - тогда рождение не будет засвечивать зрелость и смерть, т.к. яркость это тоже величина зависящая от интеграла.

>В смыcле трясетcя?

в смысле откуда там плазма берётся, если она по твоим словам там "высвечивается" - рождается на конце или всё-таки её туда сдувает, но во время "сдува" оно почему-то не светит.

Добавлено: Mon Apr 25, 2005 7:32 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


> а я говорю про отодвигание начала интегрирования от нулевой отметки

Я вручную запускаю, а процесс длится сотню миллисекунд. У меня нет фотоаппарата с автоматическим запуском - мой цифровик это не позволяет. Поэтому или в режиме полного интегр. по времени, или видеоклипа - но это уж как расклад будет - с какими моментами рождения/жизни/смерти совпадет...

> в смысле откуда там плазма берётся

У меня смутное бездоказательное предчуствие, что там и рождается. Я еще другие конфигурации пробовал, но не заснял.

Вот, выложил кое-что из старых запасов.

Рабочий вариант, как всегда наложение двух изображений, с плазмой смещенной вниз. Глюк какой-то в режиме видеоклипа из-за наводок, наверно. Весь процесс занимает обычно 2-3 кадра, т.е. по времени, я думаю, сотня миллисек, не больше. Завтра приду на работу пару клипов выложу нерезаных. Кстати, кто знает, как *.mov резать/картинки извлекать? А то я через копию экрана - Фотошоп делаю - неудобно.
PS
Сегодня уже стрелять/снимать не буду - на охоту ездил для пополнения уголка некрофила Smile (типа бесплатный чип и дип), еще шкуры разделать надо, хотя все не успею, наверно... Smile

Добавлено: Tue Apr 26, 2005 1:26 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Видео
http://deforg.free.fr/HEPlazma/PICT0251.MOV
http://deforg.free.fr/HEPlazma/PICT0265.MOV

Добавлено: Tue Apr 26, 2005 10:52 am
Ответить с цитатой

DVK
 


> но у кондёра что мне предлагают в теслу ставить например, собственная индуктивность в 8000 раз меньше чем в твоей схеме

А я не гонюсь за микросекундами.

> а роговский те нафиг - есть запоминающий осцилл? или опять звуковуху бедную насиловать?

Ее родимую. Их у меня 3 штуки на компе.

Сделал новую конфигурацию
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HEParusSetup.jpg
Выстрел из серии "Белеет парус одинокий" Smile
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HEParusShot1.jpg
Если у конца массивная железяка - корпус кондера - небольшое углубление делает. Если легкая жестяная трубка - отбрасывает.
Пробовал посреди гориз. электрода пластиковую перегородку (отражатель) ставить - дальше него не проходит. Отражатель пачкается. Так что это скорее всего маг. полем ускоряет. Типа у электрода оно сильнее. Только непонятно почему на конце яркость больше. На глаз- как будто факел бьет. Короче, херня это все - обычный плазменный ускоритель, надо будет на более плотное вещество переходить или пары какие.

Добавлено: Wed Apr 27, 2005 12:54 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


дест, а что по твоему лучше для запаса энергии: большая ёмкость и низкое напряжение или высокое напряжение и низкая ёмкость. друго не дано

Добавлено: Wed Apr 27, 2005 8:39 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


> Что есть МГД? всё равно непонятно
Магнитная гидродинамика. Плазма движущаяся в магнитном поле, в том числе и собственном. Нужен большой ток при достаточном времени, чтобы плазма успела куда либо двинуться. В МОТ-ах маленький ток и движение плазмы определяется в основном Архимедовой силой, которая действует на нее как и на любой горячий воздух. В марксах ток большой, но время его протекания очень мало, поэтому энергия выделяется в канале, образованом стриммером при пробое воздуха. Этот канал, конечно, расширяется немного - но не больше. Была попытка сделать нечто среднее: относительно большой ток при не слишком малом времени - результаты были представлены выше.

Добавлено: Fri Apr 29, 2005 3:55 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Чё то мне такую херовину захотелось сделать, вот вроде принцип понял, пустить по ХВ дуге большой ток, давно хотел такое зло сделать. Надо попробовать. А зачем кап такой дебильный? Нельзя поставить на 250В?? У меня лежат вот капы от ГауусГана, 250В х 6600мкФ (суммарная ёмкость от 3х по 2200мкФ). Это 200Дж почти, дуга поконкретнее должна быть. И почему не прошивает этот кап???

Добавлено: Tue May 03, 2005 9:04 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


250 вольт явно мало будет - у стриммера (или дуги) сопротивление сравнительно здоровое, никакого увеличения дуги не будет. Для того, что ты хочешь, надо кондер на несколько киловольт - хотя-бы такой как у леоффа Smile

Добавлено: Tue May 03, 2005 9:48 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


диман - а ты веришь в такую фигню как "кластерная плазма стаханова"? я тут лежу слушаю программы гордона, одна из них была про шаровую молнию - пришёл какой-то кекс и заяснил, что там на самом деле всё просто, правда насчёт энергии он назвал цифру 500кдж, но может это для какой-нить полуметровой молнии, а может для той что живёт минуту.
в общем выходит что в сухом воздухе у тя ниче не выйдет - ионам без рубашки холодно и они по-быстрому мочат друг-друга, в смысле рекомбинируют
могу выложить запись этой передачки в мп3 - 10 мегов, 30 минут.

Добавлено: Tue May 10, 2005 1:22 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Тёзке
> а ты веришь в такую фигню как "кластерная плазма стаханова"?
Ну-у верить можно только в Господа Бога нашего, а насчет кластерной плазмы... Много всяких теорий есть. Я знаю, что в плазме куча всяких неустойчивостей есть, наверно есть и устойчивости. Наверняка какие-нибудь неустойчивости эволюционируют в устойчивое состояние, может и кластеры образуются. С неустойчивостями все борются, в Токамаках, например, продольное магнитное поле вводят. Или импульс короткий делают, чтобы не успели неустойчивости образоваться. Я наоборот, специально время растягивал, чтобы дать возможность эволюционировать - вдруг чего получится... Наудачу, из общих соображений.

> он назвал цифру 500кдж
А откуда он ее взял? А 100 Дж - мало?

> что в сухом воздухе у тя ниче не выйдет
Fenix как-то говорил, что от воды избавлятся надо. Кому верить? У этого кекса есть хотя-бы что-то напоминающее фотки Fenix-а у меня на сайте? Или только рассуждения одни?

> могу выложить запись этой передачки в мп3 - 10 мегов, 30 минут.
Ну если место где есть - то давай, посмотрим. Только не знаю как скачивать буду...

Добавлено: Tue May 10, 2005 4:53 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Много всяких теорий есть

короче ты не в курсе конкретно этой теории я помнится читал в детстве, толи в "наука и жизнь", толи в "техника молодёжи", но это было очень давно.

>С неустойчивостями все борются

конкретно в этой теории устойчивость придают молекулы воды, которые "налипают" на ионы, устраняя таким образом возможность рекомбинации. только я одного не понял - была названа температура шарика примерно в 600-700к - вроде как при такой температуре молекула воды должна сама распасться на ионы?

>А откуда он ее взял

а хз - дядька вообще имо смешной несколько

>Кому верить

видимо обоим - мой дядька описывает механизм _естественного_ образования шм, но ведь это не значит что он единственный и самый простой. там давления нужны огромные - как около канала линейной, видимо поэтому птичка и отвергла этот путь.

>есть хотя-бы что-то напоминающее фотки Fenix-а

я не в курсе, но ведь по идее объекты что получала птичка и природные объекты суть одно и то же, соответственно прослушивание этой передачки может дать тебе какие-то зацепки.

>Или только рассуждения одни

а че толку с птичьих фоток - хоть кто-нить их повторил? нет, ну так и смысла в них значит ноль, а тут какая-никакая гипотеза.

>не знаю как скачивать буду

молча )) завтра выложу. есть ещё всякая шняга про время, интеллект, термоядерную реакцию, квантовую механику и т.д. - четыре компашки в общей сложности - всё в мп3, дня 4 наверно можно непрерывно слушать %-)

Добавлено: Tue May 10, 2005 5:28 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


> 600-700к
это 300-400С, вроде маловато для распада, тем более что к ионам приклеены.

> а че толку с птичьих фоток - хоть кто-нить их повторил?
У Виктора же были, только маленькие очень. И безо всяких гипотез. Smile

Новые фотки:
Выстрел плазменной пушки-
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HEOShot2.jpg
Её устройство-
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HEOSetup.jpg
Обратный Яков-
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HELShot1.jpg
Его устройство-
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HELSetup.jpg

Добавлено: Tue May 10, 2005 5:50 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>300-400С, вроде маловато для распада

ионы в чистой воде есть даже при комнатной температуре пытался найти температуру яндексом, наткнулся вот на такую штуку:
http://www.aspkz.freenet.kz/mirwate2.html

офигел %-)

>У Виктора же были

че у него было - облачка горящего углерода? и при чём тут оно?

>Новые фотки:

а если два параллельных вертикальных электрода - че получается? ниче не всплывает вверх?

Добавлено: Tue May 10, 2005 6:53 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>300-400С, вроде маловато для распада

Для температурного - однозначно мало, но имо при протекании тока пар будет ионизироваться при любой температуре. Интересно, что все шм и подобные им объекты имеют не очень высокую температуру - может есть какая-то оптимальная для стабильности? Есть мысль - внутри пар, ионизированный током, а снаружи его покрывает оболочка из неионизированного - если t больше, оболочка ионизируется и пиздец Smile По ходу так чувак и говорит подмигивает

Добавлено: Tue May 10, 2005 7:20 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>пар будет ионизироваться при любой температуре

да просто в воду хоть че насыпать и готово

>а снаружи его покрывает оболочка из неионизированного

да ты што - а кто же этой оболочке форму шара придаёт, хули она вообще к молнии приклеилась? и ты мозгой-то раскинь хоть чут-чут - оболочка из пара, нагретого до 300гр в открытом воздухе, при атмосферном давлении - ты тока щас охуел или с месяц назад? %-)

Добавлено: Tue May 10, 2005 7:38 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


> ионы в чистой воде есть даже при комнатной температуре
2 на миллиард? Маловато будет.

> че у него было - облачка горящего углерода? и при чём тут оно?
У него вроде секунду существовала. Многовато будет для горящего облачка.

> а если два параллельных вертикальных электрода - че получается? ниче не всплывает вверх?
У меня есть кадр из видео (правда плохого качества) где плазменная пушка горизонтально стреляет, так вот там видно светящееся облачко отделившееся от пушки. Так ерунда все это - всего один кадр, не более 0.1 секунды - маловато будет.

> Интересно, что все шм и подобные им объекты имеют не очень высокую температуру - может есть какая-то оптимальная для стабильности?
Скорее всего так и есть, только сколько? Те самые 300-400С?

> Есть мысль - внутри пар, ионизированный током, а снаружи его покрывает оболочка из неионизированного - если t больше, оболочка ионизируется и пиздец Smile
А как сделать? Типа
http://www.balllightning.narod.ru/?

Добавлено: Tue May 10, 2005 7:49 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>2 на миллиард? Маловато будет.

это в воде, где куда ни плюнь - молекулы, а в парах совсем другое дело

>Многовато будет для горящего облачка

с чего вдруг? у него и размер-то был смешной, а у юрика вроде на обычной лестнице якова плазмоиды получались - ты верь больше людям, всем и сразу ))

>плазменная пушка горизонтально стреляет

я "вертикально" не просто так написал, может поймёшь прослушав передачку

Добавлено: Tue May 10, 2005 8:14 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


dest
> а у юрика вроде на обычной лестнице якова плазмоиды получались
> - ты верь больше людям, всем и сразу ))
А я верю.
Ты знаешь такой параметр "время высвечивания"?
См, например http://ikar.udm.ru/sb1-1.htm
Оно прямо пропорционально размеру.
"... шар размером в 10 см высветится за время меньшее, чем 0,01 сек"
Т.е. если размер большой, то и время высвечивания больше должно быть. Если от МОТ-а, например, большие плазменные образования светятся довольно долго, то это менее удивительно, чем маленькие долгоживущие плазмоиды.
Ладно, жду передачку. Только если там Архимед поработал, то все это лажа.

Добавлено: Wed May 11, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>А я верю.

ну так и спроси тогда у витька как и чего - че мозги-то зря парить? ))

>См, например http://ikar.udm.ru/sb1-1.htm
>от МОТ-а, например, большие плазменные образования светятся
>довольно долго

в этой статье написано как раз обратное - что "образования" от мота должны светиться настолько мало, что ты это вообще можешь не заметить. и потом - кто сказал что в плазме мота энергии запасается больше чем у тебя например?
вообще там чушь собачья написана - никаких радиоволн ни у витька, ни у народа ру нет, а тем более такой офигенной интенсивности - бред сивой кобылы.

>вроде 5КДж у них

это у них кап такой, а в плазме как они пишут не более 100дж.

передачка:
http://storm.prohosting.com/desthv/temp
bl.zip
после скачивания переименуйте в .mp3

Добавлено: Wed May 11, 2005 6:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
На страницу 1, 2, 3 ... 82, 83, 84  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.