Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Повышающий трансформатор (симуляция)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Повышающий трансформатор (симуляция)
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


Доброго времени суток. Пытаюсь в программе OrCAD 15.7 симулировать разрядник. У меня не получается заставть трансформатор работать на повышение... Максимум, что удаётся - это из 220V делать 100V (((.
Подскажите пожалуйста, как заставитьть виртуальный трансформатор работать на повышение 220V -> 2kV (и 10kV)?
Если кто знает, где лежит библиотека ламп для OrCAD или у кого-то есть - поделитесь пожалуйста. Конкретно нужна модель неуправляемого разрядника (пробой при фикс.напряжении, типо ключа) и модель разряда с 3мя катодами и двумя анодами:
---->
................)----to gnd
---->
................)----to gnd
---->

И подскажите пожалуйста импортные трансформаторы 220V to 2kV:2,5kW и 220V to 10kV:500W. (Нужны не снятые с производства, так чтобы на офф.сайте производителя я смог инфу найти.
Если в OrCAD есть модель твердотельного реле, тож подскажите.

Заранее спасибо и извините, если тему создал не по правилам.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 7:28 pm
тема: Re: Повышающий трансформатор (симуляция)
Ответить с цитатой

KaV
 


Bonusfrag писал(а):
И подскажите пожалуйста импортные трансформаторы 220V to 2kV:2,5kW и 220V to 10kV:500W. (Нужны не снятые с производства, так чтобы на офф.сайте производителя я смог инфу найти.
Первый - это три MOTа в параллель.
Второй - NST (для неоновых трубок).
Просто на флае как-то не принято классифицировать трансы по маркировке. А уж тем более - по производителю.
Скорее по массе, сечению провода и сечению сердечника Smile
Ну может быто кто и подскажет...
С OrCAD не знаком.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 8:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


всеже посоветую swcad ! там более удобно и просто моделится. а катушка тесла вообще просто отлично

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 8:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не знаком с оркадом но свкад мне очень понравился.Даже такой чайник как я в нём смог разобраться(относительно Smile )

Кста , а под свкад модель разрядника существует?

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 11:32 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


звиняте за оффтоп
как в свкаде запустить схему? те я ее нарисовал жму "ран" и нихуя, в ЕВБ было все понятно - поставил осцилл и смотри что со схемйо происходит, а тут нихуя не пойму

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


Про swcad - спасибо, позже попробую. Но сейчас время поджимает - надо отчитываться перед начальством в лабе. Тем более, что ОрКАД был рекомендован начальством и с прогой оч.просили разобраться. Всё, вроде понятно, кроме трансформатора.

Про реальные трансы - а уточнить, что за NST можно? И я чуток в тему въехал - наверняка большинство из вас пользуются МОТами, включая от импортных микроволновок. Наверняка на них какие-нить буковки (модель) стоят - киньте их в ответ, плиз.

как в свкаде запустить схему?
Не знаю, как в свкаде, а в оркаде есть спец.инструмент (I or V) - им тыкаешь на схему - появляются метки.
Потом надо один раз залезть в опции и поставить галочку, чтоб график появлялся. Потом нажать play.
Спец-проги достаточно похожи - мож и в свкаде так же надо сделать.

ЗЫ: мне этот форум тов.Bypasser подсказал (мой коллега по кафедре). Судя по тематике форума, он оч.верно сделал. Надеюсь на вашу помощь!

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 1:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
звиняте за оффтоп
как в свкаде запустить схему? те я ее нарисовал жму "ран" и нихуя, в ЕВБ было все понятно - поставил осцилл и смотри что со схемйо происходит, а тут нихуя не пойму


Да как-как - просто!
Жмёш Ран , выставляеш время моделирования на первой вкладке появившегося окна и ок.
Всё запускается.потом тыкаеш куда надо и смотриш чо там твориццо.

Смотри вот http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=74556#74556 этот и следующий пост.
и вообще в разделе софт есть пара-тройка тем про него.
Прочитай , они не большие.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 3:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Bonusfrag
а что в оркаде нельзя трансформатор тупо самому сделать из двух индуктивностей и к-та связи!? зачем именно модель чего-то искать? помоему лучше ее просто описать...

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 7:13 am
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


В том-то и проблема, что не получается. Т.е. получается, но не то... Из двух индуктивностей и сердечника могу сделать ПОНИЖАЮЩИЙ трансформ вида 220to100 (и ниже), как бы я не менял индуктивности. Сердечник пробовал от самого простого линейного до особых моделей - и никакого эффекта.(((
Что-то не так делаю....

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 8:54 am
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


Добавлю также, что с аналогичной проблемой столкнулся в PSpice Schematics 9.1 (Stydent) ||предшественнике части ОрКАД, отвечающей за симулирование|| если кто знает, как в этой старой верси заставить трансформатор повышать - напишите, плиз. Думаю, не сильно будут различаться методы.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 12:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну значит проблемы кривого софта.
укажи следующее: первичка сопротивлением 4ом и индуктивностью 2H и вторичка сопротивлением 80ом и индуктивностью 200H. к-т связи между индуктивностями 1.
если и он повышать не будет - выкидывай дебильные программы и ставь свкад) но сдается мне что не может быть софт кривым настолько. имо ты чето не так делаешь

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


+1
Юзай две индуктивности.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


Похоже, всё я делаю правильно, но модель кривая... Смог найти в штатных библиотеках модельку, которая без проблем дала 2kV. Так что этот пункт снят. вопрос

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 4:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да нахрен тебе какието модели то? сделай транс сам!!!! просто бля возьми две индуктивности и соедини их к-том связи. на кукуй хрен тебе черезжопный геморой с моделями?

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 4:20 pm
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


Делал я ужу через коэффиц.связи и ничего не получалось, как я писал выше, но я решил попробовать ещё раз и....
Бл*, во я слепой....
я перед индуктивностью, похоже, ставил R=1k, а не R=1, поэтому напруга падала сильно перед трансом, потом, конечно, транс повышал, но я-то сравнивал на выходе с генератора и на выходе с транса и не понимал, что за бред....

Дико извиняюсь и спасибо за помощь!!! Всё получилось, как надо!!! Именно через индуктивности и связь!

Осталисть вопросы про модель разряда для OrCAD и марки реальных МОТов.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


по оркаду непомогу эт точно))) я его даж в глаза не видел. если будешь работать в свкаде - свисти

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

Bonusfrag
 


Неужто никто с OrCADом не работает???

Упёрся вот во что:
PROBLEM:
How can I model a spark gap in PSpice?

SOLUTION:
.......
The Model
The following is a simple subcircuit of a spark gap model where Vth, Ih, and ISF are global parameters.

.SUBCKT SPARKGAP 10 20 G_SparkGap_I-V 10 15 value {if((V(10, 15)>@Vth)|(I(V1)>@Ih),@ISF/V(10, 15),0)} V1 15 20 0v .ENDS
....
и как-то это надо запихнуть в элемент Gvalue из ABM.olb

Вопрос - как это сделать???

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:43 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А Multisim кто не будь пользуется?Как там транс с воздушным сердечником и произвольными параметрами сделать.

Добавлено: Sat Oct 03, 2009 11:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Повышающий трансформатор (симуляция)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.