Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Внешнее возбуждение в ламповых строчниках
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Внешнее возбуждение в ламповых строчниках
Ответить с цитатой

Shah
 


идея такая - берем 6п45с или 6с33с, и подаем на первую сетку переменную напургу от двухтакта на полевиках, ессно через транс повышающий (до 100-150 В)

НО возникли вопросы

если я подключу вторичку СДТ (типа сетка дравинг трасформер) заместо обмотки ОС, то какая там будет напруга - от 0 до макс напруги вторички, или от 0 до -U вторички? второе имо более желательно, но как сделать чтоб было именно так?
и истче - если все-же так не получится, то может подать на сетку смещение минус 150 В (к примеру), и относительно этой напруги пусть идет синус с амплитудой 150В, но как тогда считать резюк к сетке, или его вообще не ставить (это вряд-ли)

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 11:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для смещения в этом случае только внешний источник канает.

А нахуя 2хтактник?Там одного ватта должно хватить с запасом.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


имхо, ебень - любые транзы такое порвут, и по моще, и по кпд.

А кстати сетку со смещением надо качать.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 1:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , ты абсолютно прав

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 1:21 am
Ответить с цитатой

Shah
 


двухтакт - тк он оч простой, дает синус и частоту этого синуса оч легко менять, к тому-же - может я потом штуки 4 6с33с запаралелить захочу, вот моща и понадобится

>имхо, ебень - любые транзы такое порвут, и по моще, и по кпд.
зато не взорвеца подмигивает

>Для смещения в этом случае только внешний источник канает.
значит делаю минус 200 (300)В (относительно катода) к нему цепляю один конец вторички сдт, второй через резюк (повторюсь - он нужен или нет?) и кап, к сетке, так?

>А кстати сетку со смещением надо качать.
на качелях нах? если уж пишешь, то пжалуста более понятнее

подумал насчет источника минуса для смещения, возник вариант - несиметричный удвоитель - те обычный двухтактный удвоитель, но кондеры разные, чтоб на одном было ок +400 в (это на анод), а на другом ок -200, а средняя точка - 0
недостаток - получается что анод по сути будет питаться от однополупериодного выпрямителя, наверно просадка будет большая

добавил схему:
лампа - условный триод
сдт - на феррите от имп. строкаря
возникло сомнение в необходимости кондера в гридлике, хотя наверно нужен

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 1:51 am
1.GIF
1.GIF (3.43 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Николай
 


сетку лучше драйвить от нормульного синусоидального генератора. так проще будет

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Для смещения сетки можно юзать и автосмещение.

А драйвить - от простейшего маломощного транзисторного генератора (через транс). Тока-то в сетке нет, да и емкость ее мизерная. Так что мощность управления тоже мизерная будет, и двухтакт на полевиках - это из пушки по воробьям.

Вот этот генератор дает синус, и его мощи вполне имхо хватит для управления небольшой лампой: Детали и технологии -> Частотомер в роли измерителя LC

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 4:20 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


а чем этот двухтакт ненормальный, тут не раз говорилось что он номальный синус дает, и простой как 7 копеек
2 Vcoder - схемка по ссылке интересная, может ее спаяю... но для начала буду юзать двухтакт

так граждане, вопрос не чем возбуждать (в конце концов можно извратитсья и собрать усе на лампах), а как подать смещение

как тут сделать автосмещение я что-то не догоняю-
вот к примеру 6п45с, макс U 1 сетки -300 в (те дальше че-нить пробъет), но при каком она закрывается полностью) не при -5 же, имо там - 150 - 200 В надо
а где их взять? или я совсем неправ насчет ламп и такая низкая напруга не нужна?

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


играл со свитчером - 300кГц драйвер емкостной нагрузки, 350в на УЦЦ ибо ток всего 700мА. Бред, но может кому для чего пригодится..
http://img86.imageshack.us/img86/8880/uccgenfd1.jpg

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 12:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Насчёт автосмещения - сильно сомневаюсь.Как ты себе это представляеш?Резюк в катод?Дык он греца будет пиздецки.
Впрочем лампы то эти маломощные , мож чтото и подберётся.

А вообще на смешение можно забить походу.С транса то ведь пойдёт 2хполярный синус , так что нужно только амплитуду сигналла подобрать.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>играл со свитчером - 300кГц драйвер емкостной нагрузки, 350в на УЦЦ ибо ток всего 700мА
второй раз прошу, пиши пжалуста понятнее, какое вообще отношение это имеет к ламповому строкарю?

>С транса то ведь пойдёт 2хполярный синус , так что нужно только амплитуду сигналла подобрать.
дык в чем и был вопрос, будет синус от -U/2 до +U/2 или от 0 до +U? имо второе

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 6:36 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Сотый раз прошу - не тупите и читайте чужие посты внимательно. С первым снёс хуйню, со вторым - ответ в процитированном куске.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 9:48 am
Ответить с цитатой

Shah
 


в процетрированном ген хз на чем (на движке свитчкада видимо), а как это будет работать на конкретной схеме двухтакта - ХЗ,
вот к примеру, если зехемлить один конец вторички строкаря, то на другом будет одноплярный синус от 0 до +U, а тут по сути так -же получается, тогда почему тут будет от -U/2 до +U/2?

ладно делать надо, а не пиздеть попусту

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 12:14 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>в процетрированном ген хз на чем (на движке свитчкада видимо), а как это будет работать на конкретной схеме двухтакта - ХЗ
Бля, это модель драйвера синусом емкостной нагрузки - юзает уццы ибо по току проходят и выдаёт на нагрузку синус амплитудой около 300в. Как присоплить к сетке - думай сам, я не заморачивался и мне как-то пох, я лампы не юзаю - мне транзов хватает - но идея интересная, если подумать - то можно и присоплить куда, в том числе и в сабж - как придумаешь куда ток автосмещения стравить. Так сказать, интересное на посмотреть и халявная идея. Не охота развивать и юзать - не пизди и не еби мозг!

>вот к примеру, если зехемлить один конец вторички строкаря, то на другом будет одноплярный синус от 0 до +U
ТЫ ИДИОТ?! Ты имеешь в виду напругу относительно земли, так? Тогда КАКИМ БЛЯДЬ ХУЕМ В СТРОКАРЕ НА ОБМОТКЕ ПОСТОЯННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ПОЛАМПЛИТУДЫ БУДЕТ?! Бегом в школу!

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


вот к примеру, если зехемлить один конец вторички строкаря, то на другом будет одноплярный синус от 0 до +U
смех Что ж это за строкарь то такой? :D

Offtopic:
БУААААААА


Добавлено: Mon Oct 22, 2007 1:18 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пассер, забей, всё это ламерьё дальше лампового автогена, "строкаря", "ирки" и "минимота" умеет только нести хуйню. Да и эти чудеса природы открылись им только потому, что в инете наглядно, чуть ли не фотками, нарисовали схему из 5 деталек, потом ответили страниц 100 на вопросы класса "куда подключается плюс и минус", "как соединить 2 мота" и "что такое паяльник". На выходе имеем ведро горелых деталей, "ахуенна крутую 5см дугу с лампового строкаря" и "неебический 25см спарк с вттц на 81 лампе", которые не получить может только безрукий слепой инвалид. И кучу гордости и выебонов, несмотря на то что схема не своя и не будь её - придумать самому такое нереал. А олдовые теславики, сами разработавшие ещё в школьном возрасте пусть простые и косые, но СВОИ схемы СВОИМИ МОЗГАМИ без инета, без разжёвывания и впихивания в рот - тратят своё драгоценное время на всякий калл. Гавну - унитаз, пусть гниёт с миром.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 1:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , хватит тупить.будет от -U до U.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 1:48 am
Ответить с цитатой

Shah
 


2 TheBypasser - включи пжалуста моск (если он есть) //А у тебя есть?//Упырь// ... включил? тогда смотри сюда - если мы НЕ землим одни (холодный) конец вторички (имеется в виду вторичка двухтакта), то мы получаем на втором ее конце импульсы напруги (пох синус, прямоугольник) относительно холодного от 0 до +U, НО относительно земли-то будет от +U/2 до -U/2, а постоянная составляющая... откуда она в трансе возьмется?
а если землим, то будет на одном конце земля, на другом относительно нее от 0 до +U, я не прав?
истче почитай тему про мой двухтактный автоген на биполярниках, там отчень доходчиво расписано (правда применительно к HV, но от вольтажа имо ничего не изменится (2Михалыч - вот там такой строкарь, правда он не синус давать будет, но в данном случае важна не форма импульсов)

насчет твоей идеи - может она и интересная, но мне не очень понятная, уцц это что? микруха драйвер полевика? а за каким хером ее сюда ставить?
исчте - отсутсвие гальванической развязки, имо через транс лучше, да и смещение будет проще подать,
хотя неспорю идея имеет место быть, и возможно кому-нить пригодится, но не мне - генератор уже почти собран (надо транс намотать)

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 2:57 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>то будет на одном конце земля, на другом относительно нее от 0 до +U, я не прав?

Нет, ты не знаешь понятия "переменный ток"

>но от вольтажа имо ничего не изменится

Без тестов на конкретную лампу + осцилл это гон и пиздабольство.

> может она и интересная, но мне не очень понятная

Очень не понятная точнее. Ключевое слово.
:отмодерировано:

Бас , поменьше эмоций

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 3:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ээээ, народ, вы чё схуели already ??? Хорош шуметь и друг друга хуями обкладывать. Компы сломаете. гнев

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 3:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , базар окончен!Или ктото блядь с лёгким паром ща будет поздравлен у меня гневУдалил говно , больше срач не разводить.

Харош бля тупить!Напряги свой моск , если есть.-U - +U!Если не хватает ума ничем не могу помоч.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 5:21 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Это соббсно с кагого хуя пост мой порезали а пост этого ******** с высером на
Пассера - нихуя?

//БАС, Я вынужден промодерировать твое сообщение, ибо это нарушает правила форума. Не думаю, что тебе стоит опускаться до уровня обзывательств. Глупость человека, пусть даже самая непроходимая, не повод для нарушений. //Упырь//

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 12:24 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Так, блять. Совсем схуели. Докатились, мать вашу. Еще один пиздеж (или то, что мне покажется пиздежом) в этой теме - снесу тему к хуям не задумываясь. И мне насрать, кто что подумает. Превратили флай в помойку.

К автору - если хочешь получить помощь - будь добр, блять, общайся адекватно. И нехуй пиздить на всех, что мол хуйню вы тут предлагаете и ставить себя типа "Я тут самый умный". В частности предложенный вариант с микросхемой весьма логичен в данной ситуации, ибо данная ууц способна раскачать необходимой мощности транс. Печалит то, что автор далеко не новичок на флае..... Хуёвая тенденция.


Добавлено: Mon Oct 22, 2007 5:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не, надо ботать - идея лампового строкаря с таким возбужлением конечно говно, на любых приличных фетах в именно строкарь можно вкачать столько, что вторичка клочьями полетит. НО! Раскачать лампами с внешней накачкой теслу это уже весело - ведь уебать лампу архинепросто, а найти - куда проще, чем те же кирпичи. По поводу УЦЦ - идея-то была стремна - качать ёмкость напрямую (она раскачивается до 350в без перегруза драйвера), но как качать сетку это ещё вопрос - ведь при работе на ней есть переменка, полученная за счёт падающих электронов, а также факта того, что лампа в таком режиме суть ещё и емкостной делитель напруги. Так что способ блокировки это на самом деле немалый вопрос - даже транс переменку пустит как нехуй делать, а выброс - пизда, причём не только УЦЦ, но и многим фетам. Единственный хороший вариант имхо - качать мостом на слабых вольтистых фетах. При токе в пару ампер на сетку пойдут хоть киловольты, постоянка заблокируется капом, а переменка стравится уфками без уебания фетов. Вывод - надо моделить такой вариант - вероятно, прямая раскачка сетки фетами - не такой уж и бред, разве что надо ввести корректировки на вышеупомянутые эффекты.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , тут всего несколько ватт нужно а вы мостом...

Да блокингом ито разумнее , а вообще проще всего юзать любой генератор синуса и линейный усилитель.Вполне достаточно одного однотактного каскада усиления.УЦЦ боюсь непотянет эту мощность , да и ведь нам синус нужен...

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 12:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Внешнее возбуждение в ламповых строчниках
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.