Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Внешнее возбуждение в ламповых строчниках
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пруж, картинку глянь подмигивает Там идея какая - раскачать последовательный LCR-контур на резонансной частоте. Тогда при малом токе (всего 700мА) на ёмкости при раскачке набирается амплитуда в 350в, причём естественно синус. А качаем-то прямоугольником, так что генер можно собрать простой и стабильный, а не эти хери, у которых частота плавать станет.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Байпассер , ты уверен что УЦЦ потянет 700ьА?

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 1:30 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я уверен, УЦЦ проверял лампочкой 10вТ на 12 вольт, УЦЦ не нагрелись ни на градус.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 2:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


хуй знает...может и потянет.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 3:01 am
Ответить с цитатой

Shah
 


давно меня тут не было однако...
строкарь этот я так и не собрал, поигрался в свкаде, схемка TheBypasser-а интересная, но есть в ней один недостаток, более существенный, чем недостаток мощи - при перестройке частоты надо менять индуктивность дросселька, что имо апсолютно не есть гут огорчён
пытался проверить, как это дело в свкаде будит лампами рулить - НО моделек ламп как-то не нашол, может херово искал...
схемка на двухтактном автогене просто на емкостную нагрузку работала нормально, что и не удивительно, с лампой не проверял, почему - даже не знаю, ломы наверное было, тем болеее я тогда нашол-таки плату для пмоста и спаял сей девайс сапера... ну ладно не буду оффтопить

ЗЫ. 2 TheBypasser - звиняй, что то я погрячился

ЗЫЫ. давеча упал мне на череп магнит, ок 0,5 кг весом, с высоты около 1-1,2 м, сотрясения нет, вот интересно или череп крепкий, или Упырь был прав ;-) магнит кста разбился

ЗЫЫ. кста напруга все-ж таки меняется от +U/2 до -U/2, НО относительно средней точки обмотки, я ее за условный ноль принял, типа как двухфазная сеть, мне почему-то казалось что это очевидно...

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 4:55 am
Ответить с цитатой

kirik
 


Эх жаль что практического сюда ни кто ничего не выложил((( А мне как раз нужно... А нужно следующее сделать генератор дающий переменку примерно 2 кв, и частотой от 1кГц до 50 кГц... Форма сигнала - синус ну или косинус)))) Короче резкого ничего быть не должно...
Нужно это чудо, для поджига разряда в каком-то там капе и полимеризачии чего-то там внутри него... Короче получать плену диэлектрика на металле, тонкую тонкую...

Варианты:

Тк. частота сильно меняется, вряд ли получится использовать транс (ферритовый при частоте меньше 5 кГц ) (а железный на высоких) ((( Хочу использовать лампочку, на анод которой идет высокое, в аноде наверное индуктивность, хотя... расмеры на нижней частоте... наверное резик тупо в качестве нагрузки... А сетка управляется трансом со смещением, транс к усилку небольшому, а тот к генератору синуса...
Кстати есть кучка ламп гми 6, как они вам)))

Может есть идеи лучше, заранее благодарен!

PS: Сроки короткие так что если все утресется, будет наконец практика в этой теме с фотками.

Добавлено: Thu Oct 01, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
А если не тайна, какой металл, каким диэлектриком и какой толщины покрывать? 1000 извинений, если не прав, но мне кажется, что это немного по-другому делается.


Добавлено: Thu Oct 01, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


честно говоря я не помню... Задача метода в том, что получить МДМ структуры, пленка тонкая но держит высокий потенциал, применяются для датчиков ионизации в спутниках...
детали уточню завтра, если нужно...
я только параметры узнал, а по теме, что вас интересует аспирант защищается)))

Добавлено: Thu Oct 01, 2009 8:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Просто, на сколько мне известно, такие структуры химическим путём получают, или из ионных пучков.


Добавлено: Thu Oct 01, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Offtopic:
ну хз что они там придумали, вот и хотят проверить наверное. Не будем тему засорять, узнаю, что там полимеризуется, на что осождается - расскажу в мусорке...
вот))


Добавлено: Thu Oct 01, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А какая нагрузка должна быть?Что она из себя представляет?Ёмкостная,индуктивная?

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 12:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Внешнее возбуждение в ламповых строчниках
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.