Список разделов Flyback.org.ru » Детали » 400-Гц и импульсные трансформаторы РЛС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Надо для начала числа витков обмоток найти, хотя бы приблизительно.
Например, попробовать намотать на него витков 50 провода, подать туда вольт 10 переменки, измерить напругу на обмотках и посчитать
примерные числа витков в родных обмотках


и еще - сердечник замкнутый или с зазором немагнитным?

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Мда, нехреновое. Ну что ж, тогда есть смысл делать мост/полумост и запитывать от него. Только что на выход поставить? Или просто дуги тягать?

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 9:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Надо через большую лампочку включить в розетку да посмотреть.Имо достаточно , но немешало бы ещё и ток хх померять(ессно если лампочка гореть не будет)

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:19 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сердечник набран из тонких пермаллоевых Ш-пластин и собран в перекрышку без зазора. Дата старая, бо давно фоткал. В настоящий момент этот транс пылится в лаборатории ИГНТ. А так, попробую запустить его от 220, потом отпишусь.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой

ДРЛ-250
 


Этот транс точно на 400Гц, видел такие на РЛС. Питаются они от машинных преобразователей частоты http://foto.ixbt.com/?id=photo:38785
Вот еще один транс 400 Гц 220/10кВ http://foto.ixbt.com/?id=photo:38786
капицаторы) http://foto.ixbt.com/?id=photo:38830
ГИ 5Б http://foto.ixbt.com/?id=photo:38829
Собственно РЛС http://foto.ixbt.com/?id=photo:38827

Добавлено: Thu Dec 27, 2007 7:39 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Итак, отписываюсь. Наконец дошли руки с латром до этой железяки. Ценой воняющего масла, удалось определить коэффициент трансформации. Итак. Решил я включить его обратной стороной. Подцепил я туда латр. И начал накручивать... 40 вольт... На выходе -- не пойми что. 220 вольт -- 75 вольт на низкой стороне! Это значит, что коэффициент приблизительно равен 3. После двух минут такой работы начало интенсивно испарятся масло, что свидетельствовало о сильном нагреве содержимого. Делаем выводы: транс действительно импульсный и не предназначен для работы на низкой сетевой частоте. Рискну предположить, что на вход подавался импульс 10 кВ, а на входе импульс амплитудой 30-35 кВ подавался на выходной каскад передатчика РЛС. ПОсему возник вопрос. Какое практическое применение всё-таки может иметь этот транс?

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Здоровенный разрядник разве что поджигать... И то не факт...

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 8:02 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


В топку... тоесть в Цветмед...

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 8:31 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Может, у него отдельно первичку размотать можно? Или намотать ещё одну, а штатную использовать в роли ещё одной вторички?

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 12:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


ИМО, разобрать. И использовать железо, бак, ВВ изоляцию, провод и тд для намотки нормального транса или зарядного дросселя для СГшки.

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 12:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ок. Будем думать. Пока пылится, разобрать жалко, сделан аккуратно. Но, скорей всего таки придётся разобрать, а в коробке собрать что-то аккуратное на феррите для работы в масле.

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 2:35 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Итак, обсуждение транса от РЛС можно считать законченным. Применение его кусков к этой теме не относится. Уважаемые участники обсуждения, я обращаю на это ваше внимание во избежание офтопика.

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 3:28 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


У пермаллоя низкая проницаемость. Девайс на этом трансе вероятнее всего было обратноходовым. В принципе можно аццкий строкарь очень устойчивый к перегрузкам сделать. Коэффицент трансформации там наверное не 2 а 20, или более, просто от 50Гц он насыщался и короткие импульсы на выходе слгка дергали вольтметр.

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 4:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тут ещё надо знать марку пермалоя, молибденовый, к примеру, с низкой проницаемостью, а если не ошибаюсь никеливый с высокой.
Короче, гуглим и разбираемся.

Добавлено: Wed Jul 09, 2008 8:49 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Если он в РЛС стоял для питания магнетрона то он импульсный, на длительность импульсов менее микросекунды. Нет смысла такой транс в качестве питающего даже на 400 Гц использовать.Это то же самое что катушка зажигания, только большая и мощная.

На первичку разряжать конденсатор, через тиристор например, с вторички снимать импульсы ВН для каких-либо импульсных ВВ устройств.

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 2:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
Если он в РЛС стоял для питания магнетрона то он импульсный, на длительность импульсов менее микросекунды.
Offtopic:
А разве в РЛС импульсная модуляция с помощью транса производится??? Насколько мне известно- с помощью тиратронов или тригатронов (в древних образцах)...


Добавлено: Tue Jul 15, 2008 7:09 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В первом сообщении написано что для питания магнетрона. Может транс импульсом кондер накачивал, а тот через тиратрон на магнетрон разряжался. Тут пробегала схемка медицинского генератора импульсов на лампах. На выходной каскад питающее ВН подавалось импульсно, т.е. высокое там было только в момент генерации импульса. Та же лампа ГИ-7Б при постоянном анодном всего 2,5 кв держит, а в импульсном режиме - до 9 кв. Может магнетроны тоже так?

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 7:59 pm
тема: Деталька.
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


Доброго времени суток.
Я тут у вас новенький, так что будем знакомиться.

Зовут меня Константин, мне 33 года, занимаюсь техникой с раннего детства. Очень давно хочу собрать трансформатор тесла. Решил начать с самого главного с блока питания.
Поэтому со списанной РЛС был выужен трансформатор. Фото прилагается Также был выужен конденсатор.

Пробовал раскачать его от своего сварочника вы его увидите вот что получилось при 18в 15а 200Гц внутри устройство два магнитопровода с зазором, между двумя собранными магнитопроводами, на них первичка медной шиной около 2*5мм на расстоянии от сердечника и вторичная, через маслянный промежуток около 2хсм от первичной проводом 1,5-1,75мм ориентировочно в 2 раза больше. Вот теперь вопрос как раскачать эту парочку, для питания теслы? Кондерчик 50кв на 0,025мкф.

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 12:45 pm
P8280676.JPG (160.24 Кб)
Кондерчик.
P8280675.JPG (112.88 Кб)
Единственная надпись. :-(
P8280674.JPG (168.42 Кб)
Без Коментариев.
P7230649.JPG (201.33 Кб)
Оно же питается от сварки.
P7230648.JPG (202.86 Кб)
Сердце БП.
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Кондерчик этот в теслу - врядли.А транс-посмотри размеры сердечника, оцени мощность, мож его и от сети получится питать, большой вроде на вид...

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 1:34 pm
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Кондерчик этот в теслу - врядли.А транс-посмотри размеры сердечника, оцени мощность, мож его и от сети получится питать, большой вроде на вид...

Я же подробно описал обмотки. я хочу раскачать именно его, без переделок, а вогнав в режим который ему на заводе просчитали.

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 1:47 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Воткни в сеть первичкой через латр и амперметр, повышай напряг, и следи за током.А в стандартный режим-это ж какой инвертор надо, чтоб его раскачать?

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 2:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ты не прихуел ли - импульсный транс в разетку сувать? подмигивает

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 3:14 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А от чего еще его питать? Он вроде нехилый.

Offtopic:
Опа, а что, преду убрали?


Добавлено: Thu Aug 28, 2008 3:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вдумайся, ИМПУЛЬСНЫЙ транс. И РАЗЕТКА. 50Гц переменка. И ИМПУЛЬСНИК. Как ты думаешь, что будет? подмигивает
Offtopic:
как видишь подмигивает


Добавлено: Thu Aug 28, 2008 3:43 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Если тот транс на 200-400 герц, то он на железе, и работать будет, но на неполной моще.

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 4:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » 400-Гц и импульсные трансформаторы РЛС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.