Список разделов Flyback.org.ru » Детали » 400-Гц и импульсные трансформаторы РЛС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бля, завязываем с флудом уже! Подумай, как импульсные трансы работают - потом флуди.

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 4:40 pm
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


TheBypasser писал(а):
бля, завязываем с флудом уже! Подумай, как импульсные трансы работают - потом флуди.
Идеи по моему вопросу есть?

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 5:42 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А вам, товарисЧ, какая именно ТЦ нужна? Под небольшие ИССТЦ и ДРССТЦ юзаем ЛАТР, под габаритистую ДРССТЦ - удвоило в целях ускорения накачки и сопутствующего уменьшения нагрева ключей, под СГ- и ВТТЦ - любой 50Гц-транс на нужную напругу - а эту импульсную хрень я даже не представляю куда запихать :-P

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ааа, тоесть он от кондера через ключ питается? Тогда да...

KaV: Темы объединены

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да, к стати... Я же сумел свой импульсный транс запустить... Брал советский НСТ, выпрямлял его одним диодом, заряжал кондёр 0.1 мкФ 10 кВ и через воздушный разярдник это дело разряжалось на первичку транса. На выходе -- мощная шумная искра до 12 см. Если хотите, могу выложить видео, это около 1 метра.

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 8:26 pm
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


TheBypasser писал(а):
А вам, товарисЧ, какая именно ТЦ нужна? Под небольшие ИССТЦ и ДРССТЦ юзаем ЛАТР, под габаритистую ДРССТЦ - удвоило в целях ускорения накачки и сопутствующего уменьшения нагрева ключей, под СГ- и ВТТЦ - любой 50Гц-транс на нужную напругу - а эту импульсную хрень я даже не представляю куда запихать :-P

Пока плохо разбираюсь в абревиатурах ТЦ это как "Техническая цель" или "Тесла Коин"?

Как я вижу свою идею: Для питания трансформатора теслы нужен источник высокого напряжения и чем больше энергоемкость этого источника, тем большую энергию мы можем получить на выходе самого тр-ра теслы. Исходя из этого я Сначала хочу собрать мощный импульсный блок питния около 30-50Кв с силой тока около 0,5-1А Думаю эта коробочка(трансформатор с фото) в правильном режиме способна это выдать. А потом уже запитать сам трТеслы от этого блока питания.

Самый первый элемент блока питания: Выпрямительный трехфазный диодный мост - 130а\500в около 65кВт постоянного тока это http://www.chipindustry.ru/library/DOC000050473.pdf модель EFG15G.

Хороший электролит : 2-3000мкф 1000В

А вот дальше встает вопрос: чем теперь трансформатор можно раскачать теоретически? вот такой вот штукой можно?
http://www.chipindustry.ru/product0/942963344.aspx к ней надо только схему управления продумать.

И чем дальше выпрямлять 15-50кВа мощности при напряжении 30000-50000 вольт, да еще и ВЧ?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:08 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Выпрямлять длиииииинной цепочкой соответственно обвязанных ультрабыстрых диодов.... может, их прям внутри в масле утопить?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:17 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это от какой же розетки ты собрался скушать 230 Ампер ??? Какого размера будет Тесла ???
С такой мощёй и напругой оччень не легко будет справиться. А про стоимость ММС я вообще молчу.
Offtopic:
ИМХО: Всё это вообще на бред похоже.


Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:19 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


230 ампер? Может проще сразу от высоковольтки питаться, без лишних трансформаторов?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


Шурик писал(а):
Это от какой же розетки ты собрался скушать 230 Ампер ??? Какого размера будет Тесла ???
С такой мощёй и напругой оччень не легко будет справиться. А про стоимость ММС я вообще молчу.
Offtopic:
ИМХО: Всё это вообще на бред похоже.


Ну с розеткой проблем нет http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=109801#109801
и не 230 а 130.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


Шурик писал(а):
ИМХО: Всё это вообще на бред похоже.[/ot]

Почему бред? обоснуй? Желание - есть, Деньги - есть, Помещение - есть, Питание для всего этого - есть (3 фазы, медь-25мм2), Выпрямитель -есть. После выпрямителя имеем 65квт постоянного тока напряжением 500вольт, управляющая сборка IGBT на эту мощность - есть, трансформатор тоже есть (можно даже перемотать). Проблема: схемы нет и идею отшлифовать надо, вот за этим я сюда и пришел, с людми посоветоваться. так почему бред-то?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:46 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё бы не попробовать, для начала, хотя бы 1кВт Теслу замутить ???
Кстати, ты там с аббревиатурами уже разобрался ??? Очень хочется уже узнать о планах, чё за Теслина будет ???

А, ну постепенно проясняется, это будет ССТЦ. А чё за IGBT ??? Чёй-то я больше 1200 вольт не видел сборок.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:50 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Судя по желанию использовать этот транс - SGTC. Блин, я пытаюсь представить себе разрядник на 65 киловатт... он просто испаряться будет, или красиво гореть?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:52 am
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


Шурик писал(а):
А чё бы не попробовать, для начала, хотя бы 1кВт Теслу замутить ???
Кстати, ты там с аббревиатурами уже разобрался ??? Очень хочется уже узнать о планах, чё за Теслина будет ???


Сначала питалку хочу большую, с теслой потом буду разбираться, от питалки все и будет зависеть. если этот транс у меня от сварочника завелся при 10 амперах и 30-40 вольтах выдавая дугу в 5мм (качал на питании - Пила 200Гц), сколько же он в нормальном для него режиме может выдать? а вот потом уже катушечку считать когда параметры питания уже известны.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:55 am
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


Шурик писал(а):
А чё бы не попробовать, для начала, хотя бы 1кВт Теслу замутить ???
Кстати, ты там с аббревиатурами уже разобрался ??? Очень хочется уже узнать о планах, чё за Теслина будет ???
А, ну постепенно проясняется, это будет ССТЦ. А чё за IGBT ??? Чёй-то я больше 1200 вольт не видел сборок.


ПОВТОРЯЮ: я хочу ИМПУЛЬСНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ на основе трансформатора представленного на фотографии. А куда он будет применяться это уже второе, ТЕСЛа только как один из вариантов подключаемых к этому БП устройств.

IGBT стоит по управлению первичной обмоткой трансформатора БЛОКА ПИТАНИЯ в цепи с ОГРАНИЧЕНИЕМ потребляемой мощности с предельными нагрузочными параметрами 65Квт при напряжении около 500в. (Столько выдает трехфазный выпрямитель с фильтром 6000мкф)

Там больше 1200 и не надо.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я ж и говорю, бред. Человек, просто, пока, совсем не в теме. Но раз желание есть, то думаю это пройдёт. Почитает форум, книжки разные, и определится, тогда и моща уменьшится.

Sakhalin_cat, только ничего, пока, не покупай, разберись что ты собрался делать.
Мой тебе совет, зделай наоборот, сначала прикинь какую вторичку ты собрался делать, потом топологию, а потом уже и питальник будешь делать.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:10 am
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


NotebookKiller писал(а):
Судя по желанию использовать этот транс - SGTC. Блин, я пытаюсь представить себе разрядник на 65 киловатт... он просто испаряться будет, или красиво гореть?

На этот случай можно применить охлаждение у меня например Аргона Много. И масла трансформаторного для системы охлаждения.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:11 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блин, так ты не Теслу строить собрался, а мощный инвертор на основе этого транса ??? Тогда понятно. Но тогда это уже только для СГТЦ.
Эх и дорогая задумка получится.....

А зачем трансформаторное масло для системы охлаждения ??? :-o


Последний раз редактировалось: Шурик (Fri Aug 29, 2008 2:26 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:23 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


По масштабам приближается к самому Тесле...

А интересная мысль - спаркгап в атмосфере аргона. По идее, обгорать будет меньше... только вот на дугу боюсь будет срываться.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:25 am
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Ваши б силы, да в нужном направлении! :-o Буржуи заткнуться навеки 8-)


Добавлено: Fri Aug 29, 2008 8:51 am
Ответить с цитатой

GRAF
 


Offtopic:
Сил мало, ещё средства нужны, а единичные экземпляры- не в счёт.


Добавлено: Fri Aug 29, 2008 9:41 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Почему-то мне кажется, что этот трансформатор не рассчитан на непрерывную работу. Какой материал сердечника, какое его сечение, есть ли магнитный шунт, сколько (примерно) витков в обмотках?
Какая планируется топология преобразователя? Чем будут управляться IGBT? Указанные IGBT очень медленные - закрываться они будут очень нехотя и хорошо, если от них удастся добиться работы хотя бы на частоте 1кГц.

А вообще поддерживаю выступивших: попробуй собрать преобразователь хотя бы на 1-2 кВт на быстрых MOSFET или IGBT, нагруженный на добротный трансформатор с ферритовым сердечником. Если не ёжнет с первого включения и не будет отъедать от сети в 4 раза больше, чем отдавать - сможешь с учётом накопленного опыта двигаться дальше.
И если импульсные сварочники на пару-тройку киловатт умельцы ваяют практически "на коленке" (попутно сжигая кучку деталей), то разработка надёжного преобразователя на указанную тобой мощность - довольно серьёзное задание для профильного КБ.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 10:28 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Sakhalin_cat, какие 65кВт?? Ты что, на телебашню вторичку мотать собрался? Это первое.
Второе. Твоя идея - сделать архипиздатый питальник непонятно для чего из не предназначенного для этого транса, - тоже не понятна. Этот твой транс, при его многокиловаттной ИМПУЛЬСНОЙ моще, скорее всего просто вскипит и рванет, если его загнать в непрерывный режим. В РЛС используются импульсы высокой мощности, но с большой скважностью, так что средняя мощь может быть всего-то сотни Вт- единицы кВт. А те 400Гц - это лишь частота их повторения, длительность же обычно порядка микросекунд. Так что кормить этот транс от злобного инвертора - имо, не есть хорошая идея.

Если уж так хочется его заюзать, - погляди на его включение в той РЛС, может на мысли о правильном его использовании натолкнет.

А для удобоваримой СГТЦ нормального масштаба тебе хватит обычного понижающего транса 6/10/0.4кВ - ОМ,ОМП, ОМГ, НОМ, ТМ и т д. Заодно надежность будет поболее (не нужен инвертор).

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 10:42 am
Ответить с цитатой

Sakhalin_cat
 


Шурик писал(а):
Эх и дорогая задумка получится.....
А зачем трансформаторное масло для системы охлаждения ??? :-o


Дорога и долго только зимой займусь. сейчас теоретическая подготовка. массло для охлаждения разрядников (жидкостная сист охлаждения) вертящийся, с лопастями будет и радиаторами а фиксированные маслом остужать по фрезерованным каналам.
Но это в случае если до теслы дело дойдет.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 11:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Эээ ты констракт себе вообще представляешь хоть немного? 30-60кВ питающего при необходимости выпрямления ещё и резонансную зарядку делать искушает (ибо хуй-два ты половину мощи гденить рассеять сможешь в противном случае ;-) ), ммс на 60кВ собрать - можно конечно, но это суть огроменный пиздец с заказом капов на заводах и неебическим расходом бабла (ты даже врядли представляешь, каким).
Чего тебе этот транс так впёрся - я не понимаю. Обычно бюджет проэкта под такую мощность вполне допускает покупку нормальных 50Гц трансов.
Гап в аргоне - это пиздец кстати, учитывая пробивной потенциал последнего..

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » 400-Гц и импульсные трансформаторы РЛС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.