Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


надыбал значит бутылку отработанного трансформаторного масла на заводе, там же в лаборатории и проверили его - пробивается 3мм при напряжении 20кв эфф - вроде нормальненько всё, для моего строчника должно проканать.
но наткнулся на вот такую хуйню:

"Токсичное трансформаторное масло, содержащее опасное вещество полихлорбифенил (ПХБ), в России перерабатывают только в Новосибирске. Затраты на эту переработку составляют миллионы долларов."

бля - пхб это же pcb, еби его )) вот теперь думаю - а стоит ли эту бутылку ваще открывать? хотя я её уже нюхал разок, пиздец - теперь детей не будет )) да и нахуй они нужны, лишь бы не загнуться самому ))
короче если у кого какая инфа есть по трасовому маслу - поделитесь, а то боязно как-то ^_^

KaV: переименовано из "трансформаторное масло - не охуеть бы ненароком ))"

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 8:31 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


ужас - почитайте вот тута:
http://accord.cis.lead.org/pop/2001/kouraev.htm

пункты 1-4 особенно угарны ))

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 8:56 am
Ответить с цитатой

Гость



dest писал(а):
ужас - почитайте вот тута:
http://accord.cis.lead.org/pop/2001/kouraev.htm

пункты 1-4 особенно угарны ))


Да уж.. установка для уничтожения кондёров ;-)

>>да и нахуй они нужны, лишь бы не загнуться самому ))
Ну это ты жене скажешь =)))


А у мя хард походу капитально пострадал. Раздел с данными чё-то тю-тю мне кажетцца... огорчён(
Мля, чё за напасть такая, превый раз ваще такое. Всё, нах, УПС куплю со следущей зп.

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 11:30 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Ну это ты жене скажешь =)))

да и жену нахуй - нахуй она нужна? я лично жениться ваще не собираюсь :-P

>Раздел с данными чё-то тю-тю мне кажетцца... (

у нас есть такая шарага - "нэта", за 500р кажецца востанавливают умершие харды, неделя, могут и за три дня, но тогда дороже - найди у себя таких, в прошлой конторе пару винтов восстановили, тут у арендаторов недавно ибм подох - тоже починили, не опускай перец, чувак ~_^

про масло - бля, его тока бочками продают минимум, каззлы, другое наливают спокойно от литра, на заказ от килограмма, а трансовое токо 200 литров. оно и стоит-то совсем нихуя - бочка 5000р, но где я его держать буду? )) пиздец, если бы его хотя-бы пить можно было, тоды було б другое дело ^____^

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 12:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Рассказываю способ получения масла - идешь на любую подстанцию с пузырем и канистрой, пузырь отдаешь дежурному - в канистру он тебе наливает масло и все довольны (ПРОВЕРЕНО!)

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 3:09 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


ну приезжай к нам - я буду долго ржать когда тебе дадут пизды твоей же канистрой ))
если даже и нальют - ты знаешь марку? гк это или вг, т-1500у или т-750? или это ваще отработка

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 5:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А в хуй впилась мне марка, я с работающего трансформатора брал - еще тепленькое там внизу кран для взятия пробы, так на пробу меньше 3-4 литров не сливают, эту же дозу за пузырь левака (20р) отдают, дело было на железнодорожной подстанции, незнаю как у вас, но помоему все бухнуть любят, а масло у них всеравно халявное.

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 5:24 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


ну бля - так тебе нальют какого-нить тк, а его даже в госте запрещено в трансах юзать ))
а масло с пробы это хуйня - стоит у меня бутылка, нахуй не нужна, пойду пиздеть с лаборантом чтобы свежего надыбал.
да - насчёт pcb - нету походу его в наших маслах, так что тему можно закрывать

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 6:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Кому надо, можете юзать синтетическое машинное (только посушите силикагелем). у него 40-60кВ/мм, главное его приимущество - легко достать.

Добавлено: Fri Jan 07, 2005 7:47 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Слушай , Николай, актуальна тема на счёт трансформаторного масла. Правда чтоли синтетикой можно заменить??? А силикагелем как сушить, просто в масло засыпать и отфильтровать?

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 1:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а почему нет то? синтетика даже лучше минерального. оно обычно на пробой имеет бОльшее напряжение чем минералка.

Силикагель сначала прокали часов шесть на сковородке в духовке градусах при 250. а потом фильтруешь масло через просушенный гель

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 1:46 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Благодарю

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Только не пытайся прокаливать импортный силикагель извиняюсь
Используй советский, он хоть не взрывается :-(
(Проверено на работе, - в установке для осушки воздуха в волноводах тож силикагель используется)
Импортный (из пакетиков, которыми аппаратуру новую укомплектовывают) один раз просушить пытался, - он сначала
лежал себе, грелся, а потом как полыхнет с треском! По всей комнате разлетелся, зараза...

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 5:02 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, в качестве трансформаторного замечательно подходит автомобильное промывочное.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 5:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Упырь писал(а):
Кстати, в качестве трансформаторного замечательно подходит автомобильное промывочное.

Еще бы узнать его элек. прочность на стандартной установке... Да еще при разных температурах, градусов до 80-90.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 6:16 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


На случай если кто-то, как вот я например, не знает где набрать силикагеля (мне масла надо ~15 л), могу подкинуть рецепт алюмогеля. Это пористая окись алюминия, вмещяет до 10% воды от своей массы. Приимущества перед силикагелем - можно сделать самому, температуру прокалки можно доводить до 600 С.
Рецепт В железной кастрюле почти до кипения доводишь 10%-ный водный раствор кальц. соды, и кидаешь алюмин. хлам (Проволока, куски и тд) за несколько часов он разрушится. Затем промываем тёплой водой от остатков соды, после по возможности слабым раствором азотки. после прокалить до полного осушения, проверять стёклышко подставляешь, если испарина не садится, то усё.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:02 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Тема обалденная!! Мня как раз сейчас масло волнует очень сильно, МОТ-ы уже есть, а во что окунать нету. На днях, ради интереса проверил рафинированное подсолнечное масло "Олейна" на пробой. Налил пол стакана, сунул два электрода. Подал 10кВ и менял расстояние между электродами - результат меня очень порадовал. Пробой не наступал даже при 1мм! Так же по пробовал по зажигать дугу в нём, горит прикольно, бурлит и чернеет мгновенно. Вот и думаю, мож попробовать окунуть МОТ-ы в подсолнечное? Или потом, в случае чего отмыть сложно будет?
Кстати, промывочное масло для движков - хорошая идея, покрайней мере оно новое будет...

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:53 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не проще просто в солянке/щёлочи растворить люминь, а потом довести до нейтрали? А вообще на порядок круче сушить органику безводным сульфатом натрия - в аптеке вроде продаётся, прокалил и порядок.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:56 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


БАС, мож и проще, если есть чем нейтраль проверять, и не в падлу солянкой вонять, она сука испоряется дюжъ сильно и весь мелалл вокруг жрёт, а так можно на кухне делать :wink:

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 11:05 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Мне позаливай ещё как что испаряется и воняет, бугага :D :D :D Руки прямые надо. И вообще есть щёлочь которая никуда не испаряется - в ней алюминий раствряется так же хорошо. И сульфат натрия, который осушает намного лучше всякого бредогеля и юзается в лабах.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 11:13 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Аминь

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 11:23 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Насчет силикагеля....Долго искал где его можно купить-нужно было грибы мухоморы высушить побыстрому и качественно)))Так нашел его в пакетах кошачьего туалета,но слишком поздно-пропал мой урожай))).Называется етот пакет "Мурзик".нашел нескольких видов,один прозрачный силикагель,другой белый какойто,но поядренее воду всасывает)).Стоит около 70 р за 3-4 кг)))

Добавлено: Sun Jan 27, 2008 7:25 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Давеча коллега бомбил по наряду начальника конденсаторы маслонаполненные из конденсаторной установки.
К сожелению, сами кондеры спасти не удалось, но мне перепало 10л конденсаторного масла. По идее, должно быть даже лучше в изоляцилнном плане, чем трансформаторное. Однако, подробнее сказать не могу, ибо не сталкивался сам. Знаю только, что конд масло - триэтилфталат - более токсично, чем трансформаторное, поэтому дома его испарять и разливать не рекомендуется.

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 12:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Конденсаторных масел уйма-от синтетики до того же трансформаторного, только более высокой очистки.

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 12:53 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А еще трихлордифенил и прочее дерьмо туда льют, бывает, - гадость редкостная. Че за кондеры, кстати (тип)?

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 1:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.