Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Потому что при имеющейся конструкции МОТа отвод тепла ты маслом не обеспечишь, и электропрочность не повысишь. Подробнее может сказать, например, Антон. Эта тема на Флае поднималась 100 раз.

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 5:29 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


ага, основная причина что мот намотан так что масло ему разве что железо зальет, а промеж витков не просочится.

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 5:40 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Vortigont писал(а):
Почему
Лучше заливки- хороший LC фильтр, нормальное заземление и защитные разрядники. Всё, и нахер масло

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 6:41 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Valkyr2003 писал(а):
Уже 100500 раз говорилось о том, что заливка МОТа маслом бессмысленна.
А вот и нет! У меня есть 2 идентичных самсунговских 1киловаттных мота. Один утоплен в масло из катушек зажигания, (он до сих пор живой) второй незалитый и здох после применения на лестницу иакова(прогорела изоляция в первичке). Делайте выводы господа. Хоть масло них не изолирует, но неплохо охлаждает, что несомненно бережет родную соплебумажную изоляцию. Имхо

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 9:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Valkyr2003 писал(а):
Потому что при имеющейся конструкции МОТа отвод тепла ты маслом не обеспечишь
ACKET писал(а):
мот намотан так что масло ему разве что железо зальет, а промеж витков не просочится.
"А вот тут мы вас, товаrищи и покrитикуем!" (С) В. И. Ленин.
Вы, коллеги, сами себе противоречите: сначала говорите об охлаждении МОТа в микроволновке обдувом воздухом, а потом заявляете что масло, имеющее гораздо бОльшую теплоёмкость, нежели воздух, МОТ не охладит...
Где, спрашивается, логика???
У меди, как и у алюминия, теплопроводность высокая, а конструктив обмоток МОТа таков, что именно за счёт теплопроводности они и будут охлаждаться, причём весьма эффективно.
Ещё плюс заливки-исключение пробоев из-за коронных разрядов, что, отнюдь, не редкость в наших конструкциях.
Тут главная проблема в изготовлении качественного бака..., но для этого подходит любая закрывающаяся кастрюля, ёмкостью 3 и более литра (для китай-МОТов).

Добавлено: Thu Jul 28, 2016 11:16 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vasiliy я не писал про МОТы охлаждающиеся обдувом, но тем не менее маслозаливные трансформаторы намотаны так чтобы масло пропитывалось промеж витков, а МОТеще сверху лаком полит чтоб наверняка, хотя конечно да жизни МОТу масло добавит но этот эффект можно получить просто залив МОТ "джонсанс бэби".

Добавлено: Fri Jul 29, 2016 8:17 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Разве тема мотов в масле не раскрыта исчерпывающе Тем, Кого Нельзя Упоминать?

Добавлено: Fri Jul 29, 2016 9:30 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Vasiliy, конструкция китайМОТа не позволяет маслу его пропитать простым "утоплением". Пропитывать под вакуумом - возможно, поможет. А уж электропрочности простое "утопление" не добавит точно.
Снова возникает сакраментальный вопрос - "из буханки хлеба можно сделать троллейбус, но зачем?"С

Добавлено: Fri Jul 29, 2016 9:41 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не надо его пропитывать. Речь только об охлаждении, защите от пыли и устранении поверхностных пробоев. Всё!)))
Причём: охлаждение улучшается-проверял сам.
Пробои исключаются-проверял сам.
Пыль и грязь на трансформатор не попадает-аналогично.
Правда, заливал я не маслом, а парафином, но разница не велика, поскольку парафин в процессе работы плавится.

З.Ы. Конструктив МОТа позволяет ему более/менее нормально охлаждаться, поскольку в обмотке тепло может распределяться между слоями.
Если (гипотетически) прремотать МОТ "по классике", т.е. с качественной межслоевой изоляцией, но оставив МОТовское соотношение витков/Вольт-погорит он нафиг даже при штатной нагрузке.
Ибо теплу из внутренних слоёв деваться будет некуда.

Добавлено: Sat Jul 30, 2016 11:41 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Значит заливать всё таки лучше? А кто там втирал дичь, что от заливки толку нету?

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 4:34 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Нашел таки халявное масло, к сожалению сильно б/у. Вязкость на вид нормальная, но походу присутствует вода в виде эмульсии. Есть смысл его сушить вакуумированием, или проще сразу кипятить?

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 5:00 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Для начала засыпать прокаленный силикагель, перемешать, затем отстоять и профильтровать.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 5:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я прокипятил вакуумное масло, нахватавшее водяных паров. Кипит бодро выше 100-110С, потом когда вода испарится вся, практически перестает кипеть.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 6:15 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Dalamar писал(а):
Для начала засыпать прокаленный силикагель
Чую силикагеля мне понадобиться не меньше обьёма масла... У мя его 10л бутылка, и нижняя часть бутыля (сейчас заметил когда отстоялось) полупрозрачная белесая жидкость. Мне масла надо не менее 8л так что слить всю бяку не получиться. Буду кипятить

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 6:56 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Только на открытом воздухе, или где не жалко и с хорошим сквозняком.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 7:05 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Не сгорите там...

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 7:09 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Я на туристической печке кипячу сейчас. Пока что всё кипит и пахнет. Спичкой пары пожджигал - она гаснет. Значит еще вода идет


БЛ! я недосмотрел и оно дико задымело! Выключил печку, сейчас уже не сильно дымит. Есть инфа по воздействию высоких температур на масло? термодеструкция не сильно влияет на электропрочность?

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 7:33 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Вот и надо было слить хорошее масло, осушить силикагелем, а с остатками уже шаманить с кипячением, не нагревая сильно (110-120 - не загорится). А выше не надо, если не кипит - свободной воды уже нет. После кипячения тоже осушить.

Естественно, если масло начнет коксоваться - его электропрочность упадет.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 8:44 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Да я блин когда ливанул в кастрюлю, вспомнил что так можно было Smile

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 8:46 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Ну теперь процесс закончен. Теперь отстоять от мути и слить чистое. Может неделю, может и больше. Потом досушить и готово. Осадок, наверное, лучше не использовать (его будет тем меньше, чем больше время отстаивания).

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 8:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Через бумажный складчатый фильтр за пару часов получишь чистое масло. Еще лучше фильтровать в теплом виде - вязкость ниже и быстрее идет процесс.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 1:13 am
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Еще вчера, как остыло поставил фильтроваться через бензофильтр набитый ватой. Уже перетекло где то 4л. Множиком с искрой 8см проверил на пробой. Пробивается с брызгами где то с 3-4мм. Для маслотранса думаю и такого хватит.

П.с. Тут вспомнил что при заливке важно измерить РН масла (должно быть щелочным) чтобы не было проблем с осмолением. Индикаторов нету. Если на дно насыплю сухой извести, и потом отфильтрую хуже не будет?

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 2:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Что такое рН масла, мне кто-нибудь расскажет?

Хуже не будет, можешь ее там тооненьким слоем даже оставить. Тока прокали перед этим.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 11:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


кислотное число, вестимо ,имеется в виду

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 11:39 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Знаю товарища в Москве, может продать от пяти литров, приходить со своей тарой.

Добавлено: Thu Aug 04, 2016 7:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.