Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро СГТЦ от Spark`a. Разряды до 3.5 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Микро СГТЦ от Spark`a. Разряды до 3.5 см.
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Давно хотел изготовить очень маленькую SGTC, с целью таскать с собой. Наконец изготовил, но результат хреновый. Настраивать было архитяжело, так я её похоже и не донастроил. Возникла проблема гашения дуги, горит почти постоянно. Стримеры очень тонкие, 1…1,5см в длину. Между терминалом и отверткой максимальный пробой 3,5см. Наверное лучше переносную микроTC на транзюках делать, по полумостовой схеме, КПД будет выше, и гасить ничего не надо будет. В общем, пускай для коллекции будет такая херь.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 9:43 am
mtc01.JPG (134.76 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


вид..

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 9:44 am
mtc02.JPG (167.92 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


разрядик

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 9:48 am
mtc04.JPG (128.31 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


ещё типа..

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 9:48 am
mtc05.JPG (169.16 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


вот оно...

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 9:49 am
mtc06.JPG (154.94 Кб)

Ответить с цитатой

Staff
 


ПРикольно получилось

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 2:56 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Спарк, зачетищще!!! :D Суперская катушечка. А если уменьшить диаметр первички, чтоб коэф связи повыше был - будет вообще тру.

Отделил тему.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 4:25 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


А что за лампочка оранжево-желтая?

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хе. у меня в приёмнике контурная катушка примерно такого размера будет, а тут тесла....Зачот.подмигивает

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прикольно Smile

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 12:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Охуитительный сувенир. :D
ИМХО: Под неё надо крошечный мостик, на ИГБТ. Эстетика, бля. смех

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 2:44 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Наиогромнейшее спасибо вам коллеги, за похвалу. Я не ожидал, что эта плохо работающяя козявка вызовет такую положительную реакцию. Эта катуха очень сырая и над ней ещё нужно работать и работать. По щиталке Николая LC-резонанс где-то 8,5MHz, что не мало. Это уже не хилое КВ. Спаркгап как-то странно работает и стриммер вылетает с частотой примерно 1Hz, и при этом очень дохлый.
Шурик очень прав, нужно первичку мостом раскачивать и тогда много проблем исчезнит. На коротких волнах транзюки лучше будут работать, чем разрядник.
GigaShadow: А что за лампочка оранжево-желтая? - это "жопный" медицинский электрод для прогрева токами высокой частоты. Он из себя представляет стеклянную колбу заполненную инертным газом (думаю что неоном), с электродом впаянным с одного конца.
Я бы очень хотел, что бы ктонибудь забодяжил подобную транзюковую теслу и получил нормальный стример. Сентиметров 5-6 хотя-бы, да по жирнее Smile
[/url]


Последний раз редактировалось: Spark (Thu Dec 02, 2010 3:49 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:27 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Неее, какие игбт - тут надо фет + вч ген. Или вообще биполяр. Впрочем, это уже делалось буржуями 100лет назад подмигивает

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:49 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Я бы очень хотел, что бы ктонибудь забодяжил подобную транзюковую теслу и получил нормальный стример. Сентиметров 5-6 хотя-бы, да по жирнее

Так это... я делал. Сантиметров 5 было. Только вторичка диаметром побольше. И с антенной, так как на таких частотах и без тора стриммер очень на резонанс влияет.

http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=10&am...sc&start=1542

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 10:44 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополнил название темы.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 6:15 pm
Ответить с цитатой

ainner
 


вот та трубка от медицинского аппарата "дарсонваль",он включается в контактом к схеме строчника(а там похожая тразисторная схема на ферритовом трансе) и работает плазменный шар-прислоняют к коже и от стекла идут микро искры(типо лечение кожного покрова и озонирование..)

очень впечатляет размер кт

Добавлено: Sat Apr 17, 2010 4:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро СГТЦ от Spark`a. Разряды до 3.5 см.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.