Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Исправил ошибку в названии темы.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 10:44 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


в других темах писали что максимальная прокачка пуш-пула до 1 кВт с IRFP и 2-3 кВт при использовании ИГБТ? и что полумосты фуфло и в 3 раза слабее?! а схемку подобного девайса скинуть сюда не могли бы? а то очень хотелось бы сделать такое!

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 12:57 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


так кто что думает на счет мощности пуш-пула с ИРФП и ИГБТ

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Пуш-пулл имеет преимущества только при низких питающих напряжениях, но ты представь себе что такое 2 КВт при 50В - это 40А, где ты найдешь источник таких токов/напряжений? Да и на фетах/ИГБТ будет дофига рассеиваться. При таких мощностях нужен мост с питанием от сети.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


питание от сети мне не нравится и мне нужно 1 кВт ну максимум 1.5кВт исли можно скиньте схемку моста, пуш-пула способного выдать такую мощу! а то мне одни говорят что с той схемой автогенераторного двухтактника можно до 800 Вт получить! а то говорят что больше 200Вт не получишь! херня какая-то! ещё читал в другой теме(пуш-пулов) что при использовании ИГБТ можно 2-3 кВт выжать! объясните мне все вопросы! если можно с подробностями,схемами и т.д.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 7:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


если ты найдеш источник который тебе выдаст 1 киловатт, то пожалуста. Я вижу лишь один такой источник - сеть.


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Sat Oct 27, 2007 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Oct 27, 2007 8:12 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Для начала определись от чего ты это будешь питать, раз тебе сетевое питание не годиться (кстати, почему собственно?). Ну а далее, все зависит от деталей, схемы и качества исполнения, потому и такие различия в цифрах. Причем если тебе нужен преобразователь, а не взрывоопасный киловаттный кипятильник, забуть про автогенераторные схемы на таких мощностях. Тут нужен нормальный ген, драйвера, сами ИГБТ, и обвязка с рекуперацией самоиндукционных выбросов.

Добавлено:
вот схема на которую стоит ориентироваться:
http://dimich.flyback.org.ru/flybacks/pp/pp.htm

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 8:12 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


17 см дуга с того автогенератора-это реально? или нет?

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 8:34 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Зависит от компонентов, сборки и источника питания. В принципе киловаттную дугу я думаю можно где-то до 15 см растянуть, особенно если по вертикали.

Погодь, с какого автогенератора??!! АВТОГЕНЕРАТОР у тя будет аццки калица и взрывацо при такой моще.
см. мой пост выше и схему по ссылке. автогенератором там и не пахнет.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 8:49 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


ну па первой странице я кидал схемку с которой как написано на сайте (ник2) написали что 17 см с нее получали ну 15 см точно! как ты думаешь надувательство или нет?

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Насчет дуги незнаю, могу и ошибаться. Но насчет мощности автогена полностью согласен с AlexDark, КПД у такой фигни низкий и больше 300Вт на выходе получить очень сложно.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Алексей-220v писал(а):
а то мне одни говорят что с той схемой автогенераторного двухтактника можно до 800 Вт получить! а то говорят что больше 200Вт не получишь! херня какая-то!
Ни разу не херня. Просто РАЗУМНо использовать ту схему автогена на полевиках до мощности 200 Вт. Дальше - очень много уйдёт в нагрев.
Короче, напиши необходимые тебе параметры:
-напряжение питания
-предельную долговременную мощность преобразователя
-напряжение на выходе
-рабочую частоту
И получишь схему ).
P.S. Дуга вверх тянется очень сильно, так что и 15 см с 200 Вт -в порядке вещей.
P.P.S. ИГБТ на низких напряжениях и больших токах не используют. Причина - немалое падение напруги на переходе.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для киловаттных мощностей надо феты с МИНИМАЛЬНО возможным сопротивлением канала, иначе в тепло будут уходить десятки ватт, и размеры девайса превысят разумные габариты. Схему можно взять мою, например, из темы "простой пуш-пул" или любую другую, с соответствующей заменой фетов и других силовых компонентов. Но, надо учесть, что при киловатте от 50в, например, будет потребляться минимум 20а, а если питающее еще меньше-то ток будет много больше. От чего предполагается питать этого монстра? Ни одного разумного питальника, кроме сетевого транса, на ум не идет, а если питать от сетевого транса-проще питать напрямую от сети.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 9:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Алексей-220v: Тебе нужно определиться, что ты хочешь конкретно, 15 - 17 см дуга, или 1 кВт питание.
Глянь тему " HV и вода" там как раз 15 - 17 см дуги. Хороший строкарь, питаемый простеньким полумостиком. Кушает это всё не более 200 ватт, думаю, даже меньше.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Очень похоже, что товарищ электроудочку делает...

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Гык, у меня есть книжка по этому делу, могу выложить. :-D


Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

ник2
 


Я делал этот девайс, питал от 70в, он кушал примерно 14-18А, транзисторы были тёплые, так что моща на выходе была ватт 700-800 точно.Транзюки юзал irfps37n50a. A IGBT в этом девайсе горят, как спички огорчён

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Нее, товарищ хочет мощный преобразователь собрать. Просветил, наколько смог, в аське. Разъяснил минусы-плюсы пуша и моста, области применений, какие куда транзы.. и т.д.
Вот только с топологией не определился.
Впрочем, послушаем его самого.

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:16 am
Ответить с цитатой

ник2
 


Алексей-220v: если хочешь просто мощный девайс- собирай пуш-пул на тл494 => оптодрова => 3шт irfz044n на плечо. Вот это будет круто). но девайс сложный, так что пока собери автоген на полевиках Smile

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Нифига Smile Во-первых, не IRFZ044, а IRFZ44 (55в 49а). А во-вторых, IRFP064 (60в 70а) рулят Smile
Но только при 12в. питании, т.к. у них обоих предельное - 60в.
А у человека 24-25в питалово. Посему я пооветовал ему IRFB59N10D (59а 100в).
Ещё было предложение IRFPS3810 (170а, 100в, 9мОм) и и IRFPS3815 (105а, 150в, 15 мОм.). Но цена...

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 3:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще совершенно непонятен смысл толкания в пуш оптодров. Там и так 2 нижних ключа, и никакие оптроны там не нужны-только лишнее усложнение и расход деталей.

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 11:34 am
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


на каких микрухах лучше делать мост?

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:22 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Еще совершенно непонятен смысл толкания в пуш оптодров.
Видимо, имелись в виду всё же обычные дрова..

>на каких микрухах лучше делать мост?
Любой ШИМ + любая развязка + любые дрова подмигивает

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:26 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


та не любые ненадо! надо проверенные, мощные, надежные!

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У микросхем задающего генератора нет параметра "мощность", с такими познаниями я бы не хватался сразу за киловатты.

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 102, 103, 104  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.