Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


на "логических" фетах работает от одного лития, но феты надо по-амперистей брать, чтоб сопротивление канала минимальное было

Добавлено: Tue May 09, 2017 4:13 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Еще созрел вопрос по этому преобразователю. У меня при питании 12 вольт работает как то херовенько,феты греются,дужка есть правда. А от 24 все норм,дуга норм,нагрева нет сильного. Что изменить чтоб от 12 вольт работало хорошо и давало максимальную мощность при 12 вольтах?

Добавлено: Tue Feb 27, 2018 9:06 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Уменьшить сопротивление резисторов в цепи затворов.

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 1:27 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ом 100-200?

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 8:10 am
Ответить с цитатой

Shah
 


200-250

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 8:54 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Зависит от ёмкости затвора, порогового напряжения ключа и рабочей частоты.
Ориентируйся на качество сигнала на затворе.
Если пробовать "в лоб", то поскольку по твоим словам: дэнис крушитель писал(а):
У меня при питании 12 вольт работает как то херовенько,феты греются,дужка есть правда. А от 24 все норм,дуга норм,нагрева нет сильного.
Можно уменьшить номиналы в 1,5-2 раза.
З.Ы. А какие номиналы сейчас?

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 9:24 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Да нет щас под рукой этой схемы,насколько помню она как в начале темы,классика.470 ом вроде.
Как я понимаю схема до 50 вольт, и при 12 раза в 4 можно уменьшить резюки,лишь бы стабы выдержали. Может количество витков уменьшить в первичке,но тогда может не будет достаточного напряжение в контуре для управления затворами?

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 6:36 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Почему эта схема до 50В?
При питании 12В стабилизаторы не нужны.
Напряжение в контуре от количества витков не зависит.

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 10:43 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Но напряжение в контуре значительно выше чем питания?вроде замерял кто то. Так что без стабов пробьет затвор по идее.
А 50 вольт, пишут везде что от 10 до 50 вольт. Видимо если поставить транзисторы повольтистее то и напругу можно поднять. Кто то писал что от 100 питает.
Но и резисторы на затвор думаю надо корректировать в зависимости от напряжения питания и емкости затворов.
Если я ставлю в классическую схему по два фета в паралель,то вроде как резистор нужно в два раза уменьшить?

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 11:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В так называемой "классической" схеме, ключи открываются подачей напряжения через резисторы R1 R2.
Напряжение это равно напряжению питания и необходимость в стабилитронах появляется тогда, когда это напряжение становится близко к максимальному напряжению исток-затвор ключа.
Я питал такую схему от 70В, ключи стояли IRFP264, источник напряжения управления был отдельный, напряжением порядка 14В.
А какой смысл тут параллелить ключи? Они у тебя такие чахлые?

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 11:45 pm
royer.GIF (9.81 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


а вотхуй кстати... это я про стабилитроны
если дугать - то при 12 в питании они таки не нужны, а если капозарядник делать - феты могут сдохнуть лади при питании от двух банок лития
не очень понимаю почему, но факт проверен

Добавлено: Fri Mar 02, 2018 2:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Товарищи, вы подзабыли одну вещь, которая здесь уже упоминалась.
В обсуждаемой схеме амплитуда напряжения на стоке в пи (3,14) раз больше питающего.

Добавлено: Fri Mar 02, 2018 2:40 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну во,я ж говорил что напруга повышена над питанием,тоесть стабы нужны. Хотя от пары литийионов пашет и без них,а к 12 подрубил и здохло чето.
Да плюс при всяких переходных процессах, наверно и выбросы могут быть.
Но все же схема чудесная) такая дуга без всяких драйверов,крутых фронтов, правильных разводок)

Добавлено: Fri Mar 02, 2018 6:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


дэнис крушитель писал(а):
Ну во,я ж говорил что напруга повышена над питанием,тоесть стабы нужны.
На хрена они там нужны? Ты хоть понял, в каком месте схемы и в какой момент она повышена?

Добавлено: Fri Mar 02, 2018 10:44 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Просвети) почему без стабов и от 12 вольт дохла схема,бывало, и не только у меня

Добавлено: Fri Mar 02, 2018 11:02 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


вот и я ап чем, по идее не можит на гейт повышенное напряжение попасть, а по факту без стабилитронов феты дохнут,с ними не дохнут (при прочих равных условиях)

Добавлено: Sat Mar 03, 2018 12:59 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Чтоб из этой схемы выжать максимум при 12 вольтах что нужно изменить ..как я понял уменьшить затворный резик, и наверное витков поменьше в первичке и может дросселе? Оптимальный контурный кап все же какой емкости?
Первичку делать может 1+1.. или слишком мало?

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 4:55 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
Чтоб из этой схемы выжать максимум при 12 вольтах что нужно изменить
Сколько надо скажи.
Много из автогена на 12в не выжмешь, будешь попадать на перегрев и вылет фетов.
Тут уже хотя бы встроенный в микру но драйвер надо. Лучше внешний.

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 8:32 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Конкретной мощности нет необходимой, ватт 200 хорошо бы, возможо если то и больше не откажусь. Феты можно запаралелить ,да и для такой напруги они с довольно низким сопротивлением. Допустим ирф3205.
Может кто уже делал..повышал мощность не напряжением питания а током?
Строкаревый или тдксный феррит как я понимаю в этой схеме прокатит для 200 ватт , частота под нагрузкой вроде писали до 70 кгц подскакивает

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 8:55 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
ватт 200 хорошо бы
200 возьмешь. Параллелить не надо, не запустится. Первичка 2 по 5 вторичку сколько влезет, диаметр провода минимальный, ближе к сердечнику. Слойная намотка лучше по отдаче. И на одном керне если тдксный но RM и ETD лучше намного. 3205 китайцев хороших нет ни у кого на али.

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 10:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


На Митинке в PL-1 брал подобные феты, не жалуюсь. Токи держали аховские, когда делал класс Е.

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 10:43 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Какое из этих колец лучше для дросселя? Черное точно с подобной платки как на фото,это ккм ?или как там его..с компового бп,в начале стоит вроде. желтое вроде рекомендуют ставить,оно с фильтра как я понимаю,а зеленые непомню откуда. По цветам можно как то определять предназначения? Или у разных производителей разные

Добавлено: Tue Mar 20, 2018 9:08 pm
IMG_20180320_174347.jpg (88.02 Кб)

Ответить с цитатой

Joestar
 


дэнис крушитель писал(а):
Какое из этих колец лучше для дросселя? Черное точно с подобной платки как на фото,это ккм ?или как там его..с компового бп,в начале стоит вроде. желтое вроде рекомендуют ставить,оно с фильтра как я понимаю,а зеленые непомню откуда. По цветам можно как то определять предназначения? Или у разных производителей разные


любое из них подойдет) Я, к примеру, юзал из компового бп - норм.

Добавлено: Wed Mar 21, 2018 1:41 am
Ответить с цитатой

Shah
 


я желто-белые юзал... поскольку других больших нет

Добавлено: Wed Mar 21, 2018 11:59 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Желтые, распыленное, да а черный как транс намотан, другой феррит, можно и для других целей использовать.

Добавлено: Wed Mar 21, 2018 12:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 102, 103, 104  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.