Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Тогда еще один вопрос. Как правильно считается количество витков в первичке? Намотать примерно, померить осциллом, а потом забивать значение в формулы?

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 8:48 am
Ответить с цитатой

globalnode
 


BY6 подойдут? Если их несколько последовательно ставить?

Добавлено: Wed Jan 29, 2020 5:06 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Возможно ли уверенно запитывать такие схемы от одной литий-ионной ячейки и нагружать её на всю возможность батареи? Как это сделать? Пока в голове рождаются только монстры с буст-конвертером для затворов.

Добавлено: Sat Feb 01, 2020 8:59 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Кейс писал(а):
Как это сделать?
искать транзисторы с низким Rds_on и Vgs_th

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 9:12 am
Ответить с цитатой

Evan
 


Приветствую форумчане !
Дело было вечером делать было нечего
Пришла бредовая идея, подключить к ZVS трансформатор ТДКС .
Почему бредовая ? У ТДКСа маленький сердечник, что не позволяет воткнуть нормальную обмотку
К тому же , подключением сабжа никто не занимался, эксперимент с непредсказуемым результатом
Параметры схемы : первичка 3+3 витка провод ППВ
сечением 2,5 мм^2, емкость в первичке 1,2мкф .
Все остальное по штатной схеме.
Результаты:
Заработало, при этом длина дуги около 15...19 см по прямой ( если тянуть снизу вверх) , зажигается с расстояния 4 см ( между остриями) . Это намного превосходит строчники ТВС 110 ЛА ,
и ТВС 90 ЛЦ5. На удивление, ничего не шьёт, слышно только , как свистит корона на кончиках , явно постоянка идет с выхода.
По питанию - при напряжении 22 вольта хавает ток аж 17 ампер ужас ( около 380 ватт) . Поднял до 27 вольт - отжирает 19 ампер
( мощность 520 ватт crazy )
Холостой ход - 1 ампер.
Небольшой вопрос .
Выдержат ли такие токи транзисторы ? ( У меня IRFP260)
Не сдохнет ли ( перенапряжение или переток) ТДКС ?

Есть видео работы, извиняюсь за срач.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 10:18 pm
zvs1.png (24.39 Кб)

VID_20200320_195821.mp4 (74.59 Мб)
VID_20200320_200358.mp4 (61.35 Мб)
Ответить с цитатой

IRFC
 


Почему бредовая?
Я думаю, что многие так делали. Я поставил ТДКС, потому, что не было ТВС.На одном конце переменка, на другом - постоянное напряжение. 200 ватт снимал при 30 вольтах на IRFP250

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 10:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С ТДКС и должна идти постоянка, поскольку в нем выпрямитель встроен.
Именно поэтому его редко подключают к такого рода схемам: его надо обратноходом раскачивать, чтобы жил дольше.
ТДКС в итоге сдохнет.
Транзисторы, скорее всего, выдержат(если не левые).

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 10:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А диоды, кажется, сдохли..раз дуга.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 10:44 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Дуга вроде бы появляется при достаточном токе. Если ток маленький, то будет искра. А если большой, то дуга.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 11:06 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
А если большой, то дуга.
Диоды сдохли.

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 9:59 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Первый раз такое слышу. Очень много раз дуги с ТДКС тянул и ничего не было. Если ткнуть неонкой в "холодный" конец обмотки, то она загорается. Если в "горячий" (красный провод), то ничего нет. Плазменный шар из лампочки пытался сделать. Только на холодном конце появлялись небольшие молнии. Если кто-нибудь подскажет, как пробить диоды, буду благодарен. Кстати вторичка никогда не пробивалась высоким напряжением

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 10:42 am
IMG_20200107_163451.jpg (55.59 Кб)
Вот такие дуги были у меня
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
Недавно снял видео "на что способны разные источники напряжения мощностью 200 ватт". https://youtu.be/EHIMMLeZqDI
С 1:14 дуга со строчника и расплавление лампочки.
Кстати TEA N2 лазер на воздухе отлично работал от этого ТДКС без дополнительных диодов. Поэтому я считаю, что ничего там не сдохло.


Добавлено: Sat Mar 21, 2020 10:49 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


IRFC писал(а):
Если кто-нибудь подскажет, как пробить диоды, буду благодарен
На малом сопротивлении в нагрузке и без защитного среза на примерно 40кв бьются легко, лежат несколько, перестает заряжать капы, значит готов, кз в диодах но ток в дуге становится вдвое больше если пуш-пул.

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 2:36 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А какую функцию выполняет кондёр на схеме, приведённой выше тов. Evan, задаёт частоту? Не могу найти ничего подходящего на эту ёмкость, всё греется. Есть пара к78-2 суммарно 0.2 мкФ - норм они туда зайдут?

Добавлено: Thu May 07, 2020 7:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну да, это контурный конденсатор. Образует колебательный контур с первичкой транса. Должен терпеть весьма большую реактивную мощность. К78-2 скорее всего подойдёт.

Добавлено: Thu May 07, 2020 7:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


И как он рассчитывается? по стандартной формуле? Брать индуктивность всей катушки или только половины? Какая вообще предельная частота у этой схемы? У мосфетов вообще в даташитах частота не указана, а если судить по времени закрытия/открытия, то сотник МГц выходит

Добавлено: Thu May 07, 2020 8:21 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Для расчета брать всю индуктивность первички.
Считать как обычный контур.
Что касается предельной частоты, то тут вон некоторые товарищи на пару мегагерц, вроде нацеливаются.
А если по-классике, то с ростом частоты надо уменьшать номиналы резисторов смещения, чтобы феты успевали открываться, не "сваливаясь" в линейный режим.
У меня работало где-то на 150кГц. Первичка, при этом, естественно, без сердечника была.

Добавлено: Thu May 07, 2020 9:04 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


КВИ в контур ставь Smile.
У меня с ними работает нормально

Добавлено: Thu May 07, 2020 9:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


у меня строчник в нагрузке! Так что сверху теми же 100 кГц ограничено для феррита... ну или вообще 60, так как на более высоких у меня строчники резко начинали светиться и умирали подмигивает
а КВИ на такую ёмкость не набрать... высокая частота мне не нужна

Добавлено: Thu May 07, 2020 10:08 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А где их взять-то, эти КВИ... А вообще, из более доступного - к78-2. Хорошие капы, но не из дешёвых.

Добавлено: Thu May 07, 2020 10:09 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Vitek_22 писал(а):
а КВИ на такую ёмкость не набрать... высокая частота мне не нужна
А большая ёмкость не нужна - работает от индуктивности первичной обмотки. Даже без конденсаторов работает, но плохо

Добавлено: Fri May 08, 2020 12:21 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
высокая частота мне не нужна Если есть что-то вроде CBB81 100нФ 2000В, то сборка из 5-6 таких конденсаторов очень хорошо себя в этой схеме показала.

Добавлено: Fri May 08, 2020 1:27 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Современные CBB81 далеко не то что продавали несколько лет назад.

Добавлено: Fri May 08, 2020 7:03 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Behram писал(а):
далеко не то что продавали несколько лет назад
Зато сейчас продают капы специально для индукционок. Из греющегося у них - только выводы.

Добавлено: Fri May 08, 2020 10:12 am
Ответить с цитатой

Денис
 


У меня кстати возникал вопрос, как такие выводы могут нормально тянуть емкость несколько мкФ на CW ВЧ?
У CBB81 уже при 33 нФ ножки греются довольно сильно, что надо напаивать на медную шину.

Добавлено: Fri May 08, 2020 10:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102, 103, 104  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.