Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Как вам генератор HV на звуковой карте?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как вам генератор HV на звуковой карте?
Ответить с цитатой

ksp4
 


Потребляет ток 150 - 300 ма, искра возникает на 2 мм и растягивается до 4.

Может быть интересен людям, не умеющим настраивать генераторы.

Видимо, если правильно добавить еще один транзистор, все будет круче.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 3:41 pm
схема1.GIF
схема1.GIF (2.84 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ага, и софт, для настройки частоты и ловли резонанса. :-D
Компьютеризированный строкарь.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 3:53 pm
Ответить с цитатой

ksp4
 


A что, от частоты звука чего-то зависит?

:-?

Ой, прикольно: двигаю мышкой бегунок часты и ток меняется !!! :упс:

Ой, вот и искра вспыхнула!!!

Это называется, я поймал резонанс?

:-D

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


О___О я в шоке... Пользовать комп в качестве генератора...
Идиотизм и не более.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


не идиотизм. Вполне нормально. Я юзаю звуковуху компа вообще как гену при ремонте УМЗЧ и т.д. - очень удобно и функционально.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 5:57 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


А я еще в качестве LC метра. Smile Вообще, конечно, можно замутить обратную связь через линейный вход и сделать автоматическую подстройку частоты. Или выводить на экран компьютера АЧХ строчника. Типа лаба для 1-го курса института.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ГЫ. А идейке - зачет... Интересно, какой предел выходной частоты звуковухи?

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 6:11 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


килогерц 40 думаю... а вообще она медленная, такчто больше 100 очень сомневаюсь шо снимеш

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Я мерял АЧХ типа сигнал с выхода на вход когда LC- метр писал. Получилась 3-горбая АЧХ с завалом по уровню 0,5 где-то на 25 кГц. Но у меня старая карта.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 6:17 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


я пацтулом :валяюсь:
ps аффтару респект - сегодня он продлил жизнь многим посетителям флая :-D

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 6:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, если кого интересует, могу выложить вот такую книженцию: "Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс. Гёлль П.(1999)"
2 ksp4: Не обязательно резонанс, это может быть какая-то из гармоник.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 6:50 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Меня интересует. Выкладывай.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 7:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На мой взгляд это извращение.
Чтобы забить гвоздь нужен молоток а не синхрофазотрон.

Да и какой нахуй сигналл с неё можно получить если частота дискретизации 44кгц?

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 11:05 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я также юзаю звуковуху при наладке УМЗЧ. Но там синус да и токи ненужны большие вообще.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 11:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык на то она и звуковуха, что б со звуком работать. Я тож для всяких дел со звуковой частотой использовал комп. А HV у мну всё выше 40кГц.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

ksp4
 


Поставил еще один транзистор, теперь длина искры 8 мм. :-D
(настроив частоту на 13 КГц)

На блокинг-генераторе у меня такой не получается - но у него не умею настраивать частоту,



Все-таки круто, что на компе можно легко менять частоту, только жалко, что высокую получить нельзя.
огорчён

Имеет ли смысл пытаться повысить частоту, оставшись в резонасе,
заменяя звуковуху на регулируемый мультивибратор на ТТЛ?

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 2:39 pm
схема2.GIF
схема2.GIF (3.49 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ksp4, "Имеет ли смысл пытаться повысить частоту, оставшись в резонасе" --- ты сам-то понял, что написал ???

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 3:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


какой к ебеням резонанс? ни одна из штатных вторичек не имеет резонанса в звуковой области частот! резонанс находится ДАЛЕКО за 20-30кгц которые может дать комп. да и зачем все это? ведь генератор на примитивной NE555 заведомо лучше

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Пружина писал(а):
Да и какой нахуй сигналл с неё можно получить если частота дискретизации 44кгц?
44 кГц - это древний формат. Сейчас идет сетка 48-96-192 кГц стандартных форматов. Мне редко попадались 192, в основном 96. Реально в режиме нестандартной дискретизации 96-е работают до 100 кГц, а 192-е до 200. Только это все не так важно, все равно вход и выход карты обрезается фильтрами до звуковых частот, может чуть больше. Я уже писал - на относительно старой карте обрезание около 25 кгц при частоте дискретизации 96. При сильно заниженом сигнале можно и 30, наверно выжать, только это предел.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 3:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну разве что выпаять все фильтрующие цепи и забирать напрямую с цап..

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


DVK писал(а):
Пружина писал(а):
Да и какой нахуй сигналл с неё можно получить если частота дискретизации 44кгц?
44 кГц - это древний формат. Сейчас идет сетка 48-96-192 кГц стандартных форматов. Мне редко попадались 192, в основном 96. Реально в режиме нестандартной дискретизации 96-е работают до 100 кГц, а 192-е до 200. Только это все не так важно, все равно вход и выход карты обрезается фильтрами до звуковых частот, может чуть больше. Я уже писал - на относительно старой карте обрезание около 25 кгц при частоте дискретизации 96. При сильно заниженом сигнале можно и 30, наверно выжать, только это предел.

стоп. выходная частота по определению не может быть выше половины частоты дискретизации. один такт цап будет выдавать 1, а другой - 0.
таким образом при самой пейсдатой звуковыхе с частотой 192кгц и при условии что половина звуковухи будет выпаяно нахуй и выход будет непосредственно подключен к цапу - все равно выдет не более 86кгц. что конечно хорошо безусловно, но для этого придется звуковуху угандонить....
не проще ли за 10руб NE555 прикупить? или за чтолько же ТЛку или чтонить еще....

забивание гвоздей микроскопом не наш путь)

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 3:42 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Если фильтры выпаять - самовозбудится может. Да и паять звуковухи - стремновато как-то... Хотя если бы удалось это сделать - клёвый прибор получился бы. ФАЧХ снимать в самый раз. Я экспериментировал в звуковом диапазоне с псевдошумовым сигналом - подключаешь колебательный контур и он рисует его активное и реактивное сопротивление от частоты в реальном времени, обновление графика раз в секунду. В моём LC метре только 9-10 частот, поэтому не так красиво видно. А с псевдошумовым сигналом очень даже наглядно. Типа изучать электротехнику, контура там разные, фильтры...

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 4:06 pm
Ответить с цитатой

ksp4
 


Шурик писал(а):
Ksp4, "Имеет ли смысл пытаться повысить частоту, оставшись в резонасе" --- ты сам-то понял, что написал ???

Это устройство обладало таким свойством, что на частоте 13954 Гц оно работало в разы (а может и в дюжину раз)
лучше, чем на всем диапазоне от 1 до 22 КГц. (например, судя по длинне искры)

Задавая вопрос, имел в виду, насколько вероятно, что в диапазоне скажем 40 - 80 КГц найдется еще одно такое загадочное число.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Найдётся 100%, это гармоники - 27908, 41862, 55816. А вот 69770 думаю как раз будет резонансом, ну или 83724.
Попробуй, мой строчник резонирует на 75 кГц, На 37 кГц тоже скачёк, ниже не пробовал.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 4:40 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Offtopic:

Звуковуха в качестве генератора НЧ сигналов - действительно, труЪ. Вчера запустил таки свой гироскоп. Сгенерировал в Mathematic'е 2 таких сигнала
Play[{Sin[(400x + 1/3)*2п] - Sin[400x*2п], Sin[(400x + 2/3)*2п] - Sin[400x*2п]}, {x, 0, 1000}]
подал их со звуковухи на усилитель (муз. центр), выходы колонок - 2 фазы, третья фаза заземлена. Получилось, кстати, довольно интересно: если напряжение поднимать медленно, раскручивается до неск. сотен об/мин и при этом сильно греется. Если подать сразу около 20 В, крутится как положено (не знаю, нормальные это обороты, или нет, но опрокинуть гироскоп руками тяжело).


Добавлено: Thu Nov 01, 2007 1:25 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Как вам генератор HV на звуковой карте?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.