Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсные капы 45кдж
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Импульсные капы 45кдж
Ответить с цитатой

TIM
 


Привет всем, давно не появлялся(в отпуске был), проблема такая: есть батарея капов к41и-7 5кв 100мкф (36шт), на их основе нужно собрать лабораторную установку, капы будут разряжаться на сопротивление менее 1ом с частотой 0.1гц, так как сумарная энергоёмкость составит 45кдж ожидаемый импульсный ток будет порядка 25ка а может и больше, в связи с этим мне нужно подобрать комутирующий элемент (тиристор) способный протаскивать такие токи (импульсные).Кто знаком с такими девайсаи, или знает где посмотреть подходящую инфу подскажите. Разрядники и механические комутаторы просьба не предлогать.

KaV: перенесено из "Практическое применение HV"

Добавлено: Sat Sep 24, 2005 11:08 pm
1.JPG
1.JPG (39.37 Кб)
к41и-7 5кв 100мкф 36щт
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А может просто в ближайшем радиомагазине спросить тирики на 30 КА? Наверняка у них электровозные кие нить должны быть. Броблема в из стоимости огорчён

ЗЫ: НУ У ТЕБЯ И КАПЫ!!! Пока нихто не видит замути охуительное рыло и постреляй по кому-то Smile ... с балкона по прохожим Smile))


Последний раз редактировалось: Dimich (Sat Sep 24, 2005 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Sep 24, 2005 11:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.з. если такой тиристор существует, то стоит он... ужас ужас ужас ужас ужас

Добавлено: Sat Sep 24, 2005 11:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


25ка скорее всего коммутировать неполучится, так как даже электровозных таких тиристоров я не встречал.
тут надо батарей бить на десяток-другой частей и каждую коммутировать тиристором на меньший ток (2ка я видел. они в регуляторах на электровозах стоят). просто открывать их одновременно и всё.
но это будет очень дорого стоить.
на такие токи гораздо дешевле будет то, что тебе не предлагать Smile т.е. выключатель. на худой конец масляный, но лучше вакуумный. его теоретически дома сделать можно

Добавлено: Sat Sep 24, 2005 11:49 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Та сделать, как у Гиги - фольговые контакты... а коннэктить веревочкой с расстояния 20 метров Smile))))

Добавлено: Sun Sep 25, 2005 12:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


веревочкой это криво.
если делать механический выключатель, то либо масляный либо вакуумный. воздух тут не катит
можно тиратроном вот например есть такие http://www.kontakt-saratov.ru/produkt/mgl/tiratron/ там максимальный импуль тока 5.2кА но всеравно секционировать надо

Добавлено: Sun Sep 25, 2005 1:10 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Тиристоры такие точно существуют, я сам видал на рлс правда давно, они там анодное на магнетрон дают, импульсный ток сравнимый, а вот где такие взять :? Механика сдесь не прокатит, девайс нужен для производства, должен быть технологичным, надёжным и в пределах техники безопасности. Да забыл похвалиться, там где я эти капы надыбал (практически их выкинули) я ещё пару ламп взял ИФК-20000.

Добавлено: Sun Sep 25, 2005 7:49 pm
2.JPG
2.JPG (28.56 Кб)
ИФК-20000
тема: Тиристоры + ИФК80000
Ответить с цитатой

Гость



Ну на самом деле такие тиристоры есть. Тем более кроме них сейчас есть IGBT-модули, мощные полевики. Посмотри эту ссылку http://www.intech-ec.ru/?eupec---products , там есть тиристоры с током в импульсе до 100кА (10ms) при напряжении 8kV! А ИФК20000 это круто. Неплохо из неё вспышку внешнюю для фотика!! Правда, конденсатор надо на 1100 мкФ... Большой чемоданчик.. ;-) Но есть и ИФК80000...
http://www.maxlight.ru/radio/implamps/

Добавлено: Wed Sep 28, 2005 2:28 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Тем более кроме них сейчас есть IGBT-модули, мощные полевики.
Нашел кому говорить (не в обиду):D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Добавлено: Wed Sep 28, 2005 7:40 am
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


В ту же степь - конденсаторы к41и-7 на 5кв 100мкф

Добавлено: Tue Dec 20, 2005 11:18 pm
cap1.jpg
cap1.jpg (40.55 Кб)

cap2.jpg
cap2.jpg (24.22 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Ага я их узнал, мы на работе после нового года будем из них установку собирать.

Добавлено: Wed Dec 21, 2005 12:02 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Elektronik писал(а):
В ту же степь - конденсаторы к41и-7 на 5кв 100мкф

а нахрена их так много? что за установка?

Добавлено: Wed Dec 21, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

Gluck
 


cos фи на место ставит

Добавлено: Wed Dec 21, 2005 12:48 am
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Перед нами самодельная установка "тандем". Стреляет высокоэнергетическим пучком, который тормозится о специальной формы макроструктуры, вызывая мощнейший импульс СВЧ

Добавлено: Wed Dec 21, 2005 1:00 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Elektronik писал(а):
Перед нами самодельная установка "тандем". Стреляет высокоэнергетическим пучком, который тормозится о специальной формы макроструктуры, вызывая мощнейший импульс СВЧ
а по подробней мона? и зачем?

Добавлено: Wed Dec 21, 2005 2:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Elektronik писал(а):
Перед нами самодельная установка "тандем". Стреляет высокоэнергетическим пучком, который тормозится о специальной формы макроструктуры, вызывая мощнейший импульс СВЧ

Это штоб проверять устойчивость электроники к ЭМИ?

Добавлено: Wed Dec 21, 2005 8:09 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


На самом деле, создавалась эта установка под руководством Михеева по заказу некоторого "Горизонта" для проверки сразу целой кучи предположений, как-то создание сверхмощного источника СВЧ для боевых или радиолокационных целей и проч. Так же на ней изучались основные принципы взаимодействия плазменных пучков с пористыми и неоднородними структурами.







Добавлено: Fri Dec 23, 2005 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ламмерский вопрос:Как эти джоули щитать?Школьный курс физики я забыл уже , а учебник перечитывать ломает...

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 12:30 am
Ответить с цитатой

Николай
 


C*U^2/2

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 12:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ёмкость множить на напряжение в квадрате и делить на 2 ?

(странные значки , непонятно)

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


да. 0,5*С*U^2

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Yan
 


а я раздабыл банки МБГО-2...20мкФ по 400В..хвастатся рано, но их у меня много-много ящикоф)))

Добавлено: Wed Sep 20, 2006 4:24 pm
Ответить с цитатой

support4172
 


При такой моще лутше индуктивные накопители юзать, и меньше будет и дешевле!

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:28 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Опыт изготовления и применения есть?

Во-первых, они тоже довольно громоздки. Во-вторых, очень сложная система коммутации. В третьих, начальную накачку энергии они чаще всего получают от тех же импульсных капов.

Мораль сей басни такова- индуктивные накопители не для домашнего применения.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 8:50 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Индуктивные накопители будут БОЛЬШЕ и ДОРОЖЕ, так как их уже блокингом и тп не накачаешь никак.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 9:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсные капы 45кдж
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.