Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » БП от компа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бля, есть острое желание приклеить эту тему к теме "Анекдоты"

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


1)Для токовой защиты? Лучше её сделать из автомобильной лампы и пихнуть во вторичку, а первичку - напрямую в сеть. Ибо при 60 Вт балласте транс под нагрузкой отдаст очень мало... Включать, конечно же, можно.
2)Автогенераторный? Будет. Но, естественно, хуже, чем с мостом и капом.

2 Упырь : таки да Smile Я никак не пойму, зафиг так извращаться?

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 6:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кулибин , вот схема.Фотку не пережимал , иначе не видно нихуя.

Б ля , заебался отправлять.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 9:45 pm
IMGP0363.rar (3.27 Мб)
Ответить с цитатой

Артём
Студент


ой, благодарю, так хоть пояснее будет. схемка моя немного не такая, но в целом типа того.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 10:25 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Сдох в этом БПшнике фет STW12NK90Z, блин, придецо ехать на рынок покупать. Осцилом проверил - вроде все работает, щас от сети запитаю без основной части, только чисто микросхемы StandBy питания и генератора, посмотрим что получится. фет то я выпаял)

Добавил:
блин, не БП а прям сборище приколов!
фет жив, а вот мост что-то мозг ебет(

Исчо раз добавил:
точно сборище глюков приплыли
ибо и мост жив и фет жив а лапочка блять светится! до моста все чисто, может капы проверить? блин, свихнусь щас. Еще раз убеждаюсь что нехрен на ночь паять, особенно если до етого употребил малясь(праздник у меня сегодня, год назад я Линукс Сюзю установил на свой комп, да....)
Все, баста, спать(

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 10:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Усталым и пьяным в бп лучше не лезь , я так немало девайсов угробил прежде чем за правило взял только в своём уме занимаццо.


Добавлено: Sun Nov 11, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


более вероятную причину нашол: пробило сетевой трансформатор на экран. перерезал вывод экрана - получил на выходе StdBy(где +5В) +2,54вольта. Правда потом чтото екнуло и разделительный трансформатор яростно загудел(((
Все, я спать пошел.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Делаю из двух БП ATX двухканальный лабораторный.
Хочу 2 канала полностью изолированных.
Отключил выходную часть от земли, возникла проблема - между выходом и землёй есть переменное напряжение, которое слегка ебашит и заставляет глючить МК в индикаторе при соединении одного из проводов выхода с корпусом.
От чего это, я знаю. Это защитный конденсатор Y конденсатор, который стоит между первичкой и выпрямленной сетью и должен сливать помехи, проникающие в выходную часть через паразитную емкость трансформатора. Когда я отключил землю, получилось что у меня выход связан через это кап с высоковольтной частью и от этого немного ебашит.

Вопрос. Как от этого избавиться? Просто выкинуть этот кап нельзя, т.к. пойдут помехи. Мне видится, что надо переделать транс чтобы у него была минимальная паразитная ёмкость, тогда этот Y конденсатор можно будет выкинуть, или значительно уменьшить.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 12:00 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Переделать транс... думаю мало поможет, а вот как насчёт конденсатора, соединяющего эту землю с выходом? Правда будет зависимость через этот самый конденсатор, так что не везде применимо...

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 5:20 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А не надежней ли сделать нужный Бп с нуля, чтобы и фильтры под себя подсчитать, и стабилизацию какую надо сделать, и прочие плюшки и веселости добавить?

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 5:23 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Мне почему-то кажется что не проще. К тому же, это почти готов.
Кап-то выкинуть можно. Но помехи будут. Вот интересно, как в нормальных лабораторных БП делают? Наверное транс лучше изолирован.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 8:03 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Не наверное, а просто стоит экран.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 8:44 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А кинь ка сюда схемку этого БП, чтобы разговор пошел конкретней.
Abramov писал(а):
которое слегка ебашит..... одного из проводов выхода с корпусом.
Сейчас провел эксперимент. При соединении чОрного проводочка с корпусом БП он вообще уходит в защиту.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 9:01 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А нет у меня схемы.
nERV писал(а):
Сейчас провел эксперимент. При соединении чОрного проводочка с корпусом БП он вообще уходит в защиту.
Это у ATX? Это как? Там чёрная земля на корпусе сидит. Не может быть.

Вот у BSVI про Y-конденсаторы написано (там где про C7 в примерной схемке рассуждение):
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory/
Вот у меня он там же стоит. Только штатно минус был на корпусе, и всё было нормально. А когда я его отцепил - начало, естественно, бить через этот кап. Кап выкидывать не хочется просто так - не зря же его туда поставили.

Вот просто интересно, как сделать правильный сделать изолированный импульсник чтобы не только утюги можно было питать (в плане помех). Ведь такие капы туда положено ставить не просто так. Всё таки наверное надо транс переделывать. Экран, кстати, тоже мысль хорошая.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 11:23 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


АХ, чъорт. АТ блочек у меня. Про игрек-кондеры довольно подробно написано у Брауна. Про расчет их емкости и вообще расчеты фильтров. Также даны советы по намотке трансов для минимизации их паразитных параметров.
А рекомендуется следующее:
Мотать витки в шахмотном порядке.

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:24 am
.JPG (14.08 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


nERV писал(а):
Про игрек-кондеры довольно подробно написано у Брауна.

А где это ?

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 6:20 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Марти Браун. "Источники питания: расчет и конструирование"
Не стесняйтесь пользоваться поиском, в этом нет ничего унизительного смех

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 7:29 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в помощь: "http://www.ti.com/lit/ml/slup202/slup202.pdf"

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 7:45 am
Ответить с цитатой

nERV
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4204024#4204024

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 8:13 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


SilverRay писал(а):
Не стесняйтесь пользоваться поиском, в этом нет ничего унизительного
Искать просто Брауна даже как то не стал, не понятно вообще что это, бложик, сайт, книга ...

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 8:37 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да. Таки надо дрючить транс.
В документе от TI хорошо написано.
А вот в Брауне не очень. И немного не про то.
Всем спасибо drink !

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 12:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » БП от компа
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.