Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Выбор конденсаторов для полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Выбор конденсаторов для полумоста
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


интересует сабж.Понятно что можно поставить электролит + плёнку и не парица , но возможно комуто здесь известно как грамотно выбирать эти самые конденсаторы?

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 9:12 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А про какие кондеры речь? Про фильтр? Если так, то для малых мощностей можно не париться, для больших (больше киловаттаа-двух) есть специальные импульсные электролиты, но они НАМНОГО дороже, чаще просто ставят банк из мелких, чтоб токи меджду ними распределялись (у импульсных капов выводы толще и ESR (внутреннее сопротивление) меньше, поэтому они больший ток отдать могут). Ну, и чтоб качественные капы были, имо, этого хватит.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 9:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , я както забыл что в комповых бп тож обычные банки стоят.

Спасибо что напомнил.Может у когото ещё есть какая либо информация?

ЗЫ.Про те , которые создают среднюю точку.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 12:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а че про них? у них просто три обкладки вместо двух....

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 1:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Чтобы выбрать емкость, задаемся:
- током нагрузки (первички то есть) I;
- напряжением пульсаций dU;
- периодом (величина, обратная частоте) работы инвертора T=1/f

и считаем емкость по формуле

C = I * T / 2dU


Николай
Неее! Пруж имел в виду, что электролиты, создающие среднюю точку в полумосте, выбирает.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо вкодер , но я имел ввиду не ёмкость , а скорее тип конденсатора который подходит для такой работы.есть какие-нибудь рекомендации , например от производителей инверторов или теоретические сведения?

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 2:44 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ХЗ... Посмотри конденсаторы «TREC» в списке поставок промэлектроники...

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 3:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, объясните, я чё, всё делаю неправильно ???
Я вообще не ставлю туда электролиты, у меня плёнки стоят, и в телеках ни разу не видел схем с электролитами.
Кстати, там, обычно, стоят не две большие плёнки, а два набора из маленьких.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 3:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , я бы юзал 78-2 , но где их достать - вопрос.В московском чиподипе есть но цена четвертак за штуку.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 3:21 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Я не юзаю вариант со средней точкой, но если рассматривать такой вариант, то думаю про сие следующее (ИМХО):
1. Для начала знак >> будет означать много больше. Обычно считают, что >> эквивалентно различию по значению величин в 10 и более раз.
2. Кондеры, образующие среднюю точку, надо выбирать пленочные (0.68..4.7мкф). Их тип и размеры надо выбирать исходя из реактивной мощности в первичном контуре (в даташитах). Их необходимую емкость можно посчитать по формуле C >> Iпотреб/(Uпит*fрез), где fрез - резонансная частота КТ, Iпотреб - средний ток потребления.

Пусть fрез = 200кГц, Iпотреб=3A, Uпит=310В, тогда:

C >> 3A/(310В*200000Гц) ~ 50нф. Отсюда C = 0.68..4.7мкф.

Расчеты здесь приведены в предположении постоянства Uпит.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 3:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружин, чем К73-17 не устраивают? А у К78-2 либо ёмкости маленькие, либо напруга низкая. Посему их до.. вощем много нужно Smile

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 4:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А большие ёмкости и не требуются на сотнях кгц.Меня волнует только как они будут выдерживать ток(площадь сечения обкладок) и нагрев диэлектрика(тангенс угла потерь , который , если не ошибаюсь у 78-2 в 35раз меньше чем у 73-17).

Тут вопрос не в устраивают/неустраивают , а в том как правильно.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 4:58 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


пруж, так как у меня плата здоровенная, и осталось дохуя места, я поставил по 5 пленок в плечо просто... ну, естественно, они не греюццо совсем.


Добавлено: Tue Nov 06, 2007 12:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Выбор конденсаторов для полумоста
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.