Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Иваныч, Тверь же в одной электричке от Мск. Потрать одну-единственную субботу, съезди хоть на митьку, хоть в терру и еще куда. Набери всего с запасом и радуйся! Это сэкономит в итоге кучу времени и нервов..

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 3:33 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Ivanych писал(а):
Недавно ударился я головой и понял что жизнь мне теперь ни мила без самодельного частотомера на МК.
Вот такой собрал... Измеряет очень точно, проверял от 1 Гц до 30Мгц, задвая частоту с DDS... говорят, что будет работать до 60Мгц а с прескалером до 2.5Гц...
Транзистор КТ399

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 7:15 pm
IMG_6278.jpg (42.27 Кб)
ПП
Clipboard02.gif (24.03 Кб)
Схема
Clipboard01.gif (19.44 Кб)
Проект в Eagle
F Meter 16F628A.rar (539.82 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Хорош, но вот за индикатором таким только в москву ((

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 8:31 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Достался мне старенький Ч3-34. Знаю что гроб и пережиток прошлого , но дербанить жалко , да и альтернативы у меня пока что нет. Всё работает и всё показывает , но показывает не верно. Частоту своего же калибровочного выхода 10МГц показывает 8МГц , частоту внешнего генератора 40МГц показывает как 32МГц. Собственно вопрос первый , возможно ли провести калибровку самостоятельно ? И вопрос второй , могут ли быть такие отклонения показаний из-за уплывания питающих напряжений и высыхания электролитов ? Просто пока что небыло возможности оценить эти моменты.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 4:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


из за электролитов - врядли ... менять их без разбору - дурной тон... пульсации и напряжения проверить.. но думаю дело не в этом..

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 6:15 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


to pinguin:

40:32=10:8

Проверяйте работу делителей.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 6:28 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Напряжения +-0,1В Uном. Подскажите как же проверить эти делители ?

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 7:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да, в принципе, довольно просто, но нужен осциллограф.
Вообще же, несмотря на то, что архаичный гроб, штука неубиенная и довольно приятная своим функционалом. Поделки на МК нервно курят в сторонке. Найти сменные блоки - цены ему не будет, кстати, блок интервалов времени есть?
Счётные декады, если ничего не путаю, в Ч3-34организованы на транзисторных триггерах, что конечно же минус в плане ремонтопригодности, но что уж тут поделаешь, не было тогда микросхем смех

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 8:17 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


осциллографом, согласно описанию на прибор

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 8:19 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Осциллограф не сильно хороший , но есть. Следовательно не сильно вч цепи я попытаюсь посмотреть , благо в паспорте осциллограмы и контрольные точки указаны. Правда компоновка сильно неудобна для ремонта и особенно диагностики.
Блок интервалов времени есть , но его я не проверял , да и на мой диленатский взгляд язч-51 был бы интересней .
Пока спасибо и на этом , будем смотреть.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 8:44 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А там сильно хороший и не нужно, 10мгц можно рассмотреть практически любым. Если тех. документация есть, там всё разжёвано до последнего логического элемента схемы. Брать и шаг за шагом просматривать прохождение сигналов, особо обратить внимание на "счётную декаду", в ней всё зарыто.
Да, без ремонтных удлинителей плохо, я выкручивался припаиванием проводов или подключением делителя осциллографа к желанной точке и втыканием платы на место. Долго и непроизводительно, но деваться некуда.
Если что-то неясно - спрашивай, помозгуем.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 8:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


10МГц там и не надо, собрать генер на ла3 герц на 10, для удобства, и в путь. Понятно же, что что-то со счётной частью.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 3:12 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Такова "опорная" частота прибора.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 8:32 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Снова я со своими счетчиками.
Попереставлял одинаковые платки местами , прибор начал показывать вменяемые данные. Но в то же время нашёл неисправность и для успокоения души хочу поремонтить.Похоже вышла из строя мс8 , ибо на КТ4 нету напряжения . Я не могу понят как работает сам триггер , и следовательно не знаю как его проверить. Или сразу заменить ? Тогда на что , такие же триггеры наверное уже не найти.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 9:07 pm
2013-10-10_20-54-58.234.jpg (87.14 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да есть их по сей день, найти не проблема.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 10:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Хочу частотомер. Покупка Ч3-54 не рассматривается из-за размера. Поэтому варианты - китай в пределах 100 долл или самопал. Что лучше? И если самопал - по какой схеме, а то их миллион. Диапазон - до десятка мегагерц и в дальнейшем делитель. Ну или выше.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 10:54 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
купи Ч3-54 и не морочай мосг. Лучше ты не сделаешь, по соотношению цена/возможности ему альтернативы нет. Я свой, например, брал за 20 баксов..


Добавлено: Thu Oct 10, 2013 10:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


за 20 я не найду, само дешево - 120 есть, и то несколько нетоварный. К тому же ИНки... в просмотренных мной 5- или 67 приборах практически мертвы - моргают или полцифры не светит.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


да их найти и заменить - дело двух копеек и получаса, лишь бы всё было живо. Кстати, цену сбросить можно.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не сбрасывают дешевле лома.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:16 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Там его не сильно-то и много. По-моему, даже на 100 баксов не нашкребётся.
Просто, пойми, ни в одном китайприборе, ни в одном новоделе из ценовой категории "до 100$" не будет стоять термостатированного опорника. И я уже молчу про отличный входной формирователь и возможность пользования сменными блоками, которые увеличивают предел измеряемой частоты до нескольких ггц.
Можно сделать самому, но нужно ли, и.. Сможешь? Гиацинт всёравно покупать, морочать голову с аналоговой частью (которую придётся драть со взрослого прибора), настраивать...

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да это я понимаю. Но ставить некуда. Может, есть чего поменьше?

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Зачем ставить, засунь куда-нибудь в угол. Нужно - вытянул, померял. Мой так вообще на работе валяется.
Есть. Ч3-63, например. Но цена неадекватная и по функционалу он Ч3-54 уступает

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:31 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


Ч3-57

Добавлено: Fri Oct 11, 2013 8:28 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не, этот рекомендовать не стал специально. Крутил его, мне не понравился, какой-то он кривоватый.

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 9:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.