Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » НЕрабочий Полумост Пружины для ISSTC.КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Версию я твою понял , но она не выдерживает критики , ибо пока не давал нагрузку полумост работал прекрасно от 250В , а как только подключил первичку теслы порвало верхнюю уцц.Причём питающее было вдвое меньше.Ладно , даже если предположить совпадение - после этого заменил уцц . врубил без нагрузки - всё снова работало.Подключил теслу снова.От 75В ничего не выносило.Работал полумост хорошо.Повысил напругу и вновь уебало уцц(на сей раз уже обе).

Очевидно , что если бы дело было в индуктивностях в цепи затвора то рвало бы независимо от нагрузки , однако на практике всё иначе.
Кроме того насколько мне известно при зарядке-разрядке капа(полной) через индуктивность самоиндукция не возникает , ибо ток возрастает/падает по экспоненте.

Физика процесса указывает именно на токовый удар , на мой взгляд тут иных обьяснений быть не может.Сначала меня сбил с толку факт , что в уцц есть каскад на полевых транзисторах , который должен фильтровать обратный ток , но с другой стороны . зная внутреннее сопротивление УЦЦ , которое , если правильно понимаю примерно равно 1.7 Ома(причём поскольку биполярные тр-ры не учитываем , стало быть для обратных токов оно ещё больше) , получаем , что при значительных тока напряжение всёравно сильно возрастает и вероятно именно это и убивает их.

Перед смертью полумоста . до того как дать нагрузку , я видел незначительный эффект миллера на затворе.Ступенька на фронте.Ессно как только подключил нагрузку он многократно усилился и это убило дрова.

Значит по существу дела получается , что собственная защита УЦЦ весьма малоэффективна и нуждается в поддержке диодами шоттки(коих к сожалению у меня нет сейчас).

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё, теперь и до меня дошло drink . Комбинация эффекта Миллера и паразитной индуктивности. Причём выносит не в начале/конце заряда/разряда, а после плато Миллера, когда получаем резкий бросок тока.
Кстати, согласно всё той же книге интересной особенностью обладает драйвер на комплиментарной паре (базы соединены): Интересное свойство такого драйвера заключается во взаимной защите транзисторов от пробоя обратным током. Учитывая, что площадь, занимаемая драйвером невелика, и RGATE можно не принимать во внимание, такая схема может эффективно демпфировать напряжение на затворе полевого транзистора с помощью эмиттерных переходов транзисторов. То есть двухтактный биполярный драйвер не требует никаких защитных диодов Шоттки.

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 3:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , я читал про это вчера ночью.Схема соединения даёт защиту от оверврльтажа.к сожалению в УЦЦ не такой каскад...

Юрий - от этого эффекта ТВС-ы не защитят , точнее на практике будет очень трудно подобрать напряжение так , чтобы напруга открывающая ТВС была в пределах от Uпит до Uпит+0.3ВГораздо проще поставить 2 диода шоттки , что я и собираюсь сделать(ща в магазин звонил , штук 5 у них есть).

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 3:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Короче очередной отчёт:

Воскресил полумост , поставил шоттки на затворы , заменил резюки на 3.3 Ома ,запустил.Нагрузка - катушка индуктивности.

125В - нормальная работа , всё в норме.
250В - пиздец верхней УЦЦшке.

Выходит это не миллер нихуя!
Возникло дикое предположение что дело в бустрепе , ибо нормальных версий у меня не осталось.

Может кто-нибудь выдвенет свою теорию?

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 10:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Запитай верх от внешнего источника и попробуй исключить вину бутстрепа.

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , этим займусь наверное завтра...Главное чтоб УЦЦшек хватило.Уже 4 убил об этот полумост.

Я бля в растерянности , почему рвёт его блять непойму никак , Юрий , где бубен брал?

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 11:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чем дальше в лес - тем толще партизаны...

Совершенно случайно поймал в полумосте на верхнем ключе(везде) аномальный сигналл странной формы с частотой 500Гц.Что интересно - когда включаю интеруптор он пропадает.
Кроме верхнего ключа этот сигналл нигде не встречается.

Буду выяснять что это за хуйня...

Есть предположение что это паразитная генерация в питании.При бустрепе такого не наблюдалось.

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 11:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот эта хрень.В одной клетке 2В и 500мкс.
Этим сигналлом также промодулирован по амплитуде сигналл на затворе.

Питание верхнего ключа стандартное.Транс на 18В , диодный мост . э-лит 2200*25В , кренка 12В и танталл+керамика.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 12:08 am
Хуйня.jpg (44.92 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Я бля в растерянности , почему рвёт его блять непойму никак , Юрий , где бубен брал?Верховный Шаман одолжил... Smile И шепнул ещё тихонько на ухо: "используй отдельный трансик для верхнего ключа..." :D


Offtopic:
Блин, отдайте назад прежние желтые смайлы, уберите эти "небритые ужасные рожи"!!!


Добавлено: Tue Nov 06, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык это какраз с трансиком!!!

Я же трансформаторное питание заюзал.

Похоже кренка генерит , хуйня какаято.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Причина генерации установлена.генерит , как и предпологал кренка , но почему - вопрос.Такое впечатление , что нехватает энергии.При понижении частоты генерация прекращается и напруга растёт до положенных 12В.

Но странно то , что в питании нижнего ключа стоит точно такаяже кренка и она не генерит.Кренку менял - без разницы.Очень странно.На входе 24В.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 1:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Очень странно.Немогу побороть генерацию.Пробовал другие кренки , нагружал дополнительным резюком , убирал кондёры - похуй!Прекращается генерация только если :
1Понизить частоту
2Подать сигналл запрета на УЦЦ
3Убрать сигналл со входа УЦЦ
4Включить интеруптер.

Почемуто кренка не хочет давать достаточную мощность и вместо того , чтобы нормально линейно стабилизировать работает в какомто непонятном импульсном режиме.

ЧЁ ЗА ХУЙНЯ???????????????????????

Заебали меня уже эти чудеса!!!

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:20 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Дык это какраз с трансиком!!!
Упс! Т.е. Ой! Проглядел я, и хуйню спорол! Пардон... Smile
Тогда х.з. что за херня...

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 8:39 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Кренки любят генерить при индуктивной нагрузке - нужно поставить диод с выхода на вход.
(видать быстрые переключения в твоей схеме создают такие эффекты)

Если не помогло, то нужно уменьшить кондер на выходе кренки. (кстате - изменения кондера меняет частоту?)

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 10:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , изменение ёмкости влияют на частоту.С меньшей ёмкостью частота выше.

Попробую нагрузить кренку.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 1:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всё , разобрался наконец!

Дело оказалось в разводке.От кренки до танталла довольно длинная дорожка и по всей видимости из-за этого она генерит.Припаял э-лит на лапы кренки и генерация пропало . а напруга поднялась до нормального уровня.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:49 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Кренка наша? лучше юзай 7809 7805 и т.п.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ессно 7812!

Где ты щас нашу кренку найдёш?Да и нестала бы наша генерить , в ней нету трёх тонн всякого нахуй ненужного говна.

Заебал меня этот полумост.

Запустил от 125В без нагрузки - сигналлы безобразные , появились наводки на генераторе и на нижней кренке такаяже генерация(при бустрепном питании её небыло).потом чтото сдохло.Сильно упала напруга на генераторе и нижнем ключе.Повидимому сдохла кренка.Она кипит.

С бустрепным питанием ни одной из этих проблем небыло.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 4:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сдохла , как выяснилось нижняя УЦЦ.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 4:47 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


пипец просто...

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 5:42 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Я почти такойже полумочт делаю. См. тему про сстц.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 6:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мих, а у тебя затворы сильно тяжёлые ??? Мож ну их нах, эти УЦЦ, у мну такой же полумост прекрасно работает без УЦЦ, но у мну затворы лёгонькие.
2 BSVi: В каком месте он у тебя такой же ???

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 7:13 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


У меня IR2110 без проблем IRFP460 гоняет на 200кГц

Сам полумост такой-же Smile Давай флуд по этой теме в ССТЦ, чтоб не портить топик пружине.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 7:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Затворы 3500 , т.е. очень лёгкие.

Почему рвёт УЦЦ хотел бы я понять , а также почему с трансформаторным питанием стало настолько хуже работать.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 7:33 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Кстате - для бутстепа нужно напругу не меньше 15 (если посчитать - на диоде 0.7 да плюс на нижнем мосфете 0.22*10=2.2+ на шоттке 0.5 итого от твоих 12 остается 8.6вольтей, чего ой как недостаточно-транзистор остается какраз посреди активной зоны)

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 7:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » НЕрабочий Полумост Пружины для ISSTC.КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.