Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » НЕрабочий Полумост Пружины для ISSTC.КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: НЕрабочий Полумост Пружины для ISSTC.КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Закончил разводку своей теселки наконец.Вот-вот ф отпуск выду - займусь Smile

Вот окончательная версия платы.

Ген , интеруптер , шим-вход под аудиомодуляцию.Также возможность как бустрепного питания верхнего ключа , так и трансформаторного.


Последний раз редактировалось: Пружина (Fri Nov 09, 2007 12:51 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 15, 2007 11:58 pm
Плата.GIF (13.54 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Пружин а схемку ты не рисовал, глянуть любопытно.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 4:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не рисовал.Лень , уже давно этим не занимаюсь.

Но собссно там всё классическое.Генератор на UCC3808(вроде так) , интеруптор на одном NE555 по стандартной схеме с диодом . синхронизирован D-триггером на ТТЛ логике и на 2И элементах.Далее драйвер полумостовой от файра и оконечные уцц.Силовая - стандартная диодная обвязка.Ну и кое какие лишние детальки.резистивные делители на входах уцц и на верхней делитель на вход запрета(дополнительный UVLO типа).Также плата предусматривает возможность питания верхнего ключа как от бустрепа , так от трансформатора , как я уже говорил.
Ещё на вход сброса триггера интеруптера делитьель с +силового кондёра , чтоб схема запускалась только после того , как напруга на нём достигнет некоторого нормального значения.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

Серый
 


народ, помогите, туплю зверско! :oops: не могу разобрать, гле на мосту верхние ключи, а где нижние, и какие выводы генератора их драйвят... (генереатор классический, на 2153)

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 2:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Если по схеме из РТФМ, с двумя IR2153, то (считая сверху) 1й и 3й транзюки это верхние ключи.
А ваще, непонятно, чё за классическая схема ??? Какая развязка ???


Последний раз редактировалось: Шурик (Wed Oct 17, 2007 3:03 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну дык верхние сверху я полагаю смех
А вопрос поставлен некорректно.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:02 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Чип и Дейл спешат на помощь смех

Одновременно написали, и подумали одно и то же. смех


Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Аха

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:14 am
Ответить с цитатой

Серый
 


я делаю сстц. генератор на ir2153 (вторая статья в "модули и компоненты высоковольтных преобразователей"). мост драйвится дровами пружины вот я и хотел уточнить какие выводы генератора на какие ключи... извиняюсь за некорректный вопрос... :roll:

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 7:38 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Я не совсем силен в транзистором кт строении, но ген на ирке это просто ахтунг! Лучше на тл494(наверноеSmile


Последний раз редактировалось: Рост (Wed Oct 17, 2007 10:43 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 17, 2007 8:56 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Рост писал(а):
Я не совсем силен в транзистором кт строении, но ген на ирке это просто ахтунг! Лучше на тл474.

Я бы рекомендовал вместо IR2153 ее вариант с пониженным деад-таймом - IR21531. Smile
А если учесть первую часть предложения в посте Роста, то вторую его часть можно не принимать в расчет. 'Achtung' was cancelled automatically. смех

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 9:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ДА , ген на ирке 2153 неканает , там пауза огромная получается(1.2мкс)

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 2:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Взялся таки за плату.

Набрызгал лак , сделал двойной шаблон , ща сохнет пазитифф.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вытравил платку.Хреновато получилось , немного недосветил наверно или перегрел при сушке.Одна дорога ф дырочку и кое-где на краях дорожек заусенцы.Но ниччё , пойдёт.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 10:37 pm
Плата.jpg (83.63 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Аккуратненько так...

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Нормально! Подойдёт.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 10:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Пружина: Мих, что ты используешь в качестве УФ излучателя ???
2 Юрий: Ты, кажется, используешь УФ светодиоды, скажи марку, плз.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Шурик
Да не помню я уже. Да и сомневаюсь в правильность этих букв, т.к. брал в конторе-никоноре. Любую хуйню впарют. Smile
Просто нужно взять по-ультрафиолетовее, на сколько есть. Я взял то, что смог вообще найти... Тебе, я думаю, будет по-проще. подмигивает

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 11:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик - трубко от ДРЛ250 с рефлектором.
Засветка 6.5 минут с 40см.

Заря залужу и просвЕрлю , а уж потом перепроверю ещё раз и паять...

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Блин, красиво!
Кстати тут думал - а нах оптодрова на нижние ключи? Буду дрсстц собирать без них, вот только за задержку очко поигрывает.. хотя с мегагерцовыми парами имхо пох..

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 8:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Там задержка 20...40нс всего на оптроне , так что с дедтаймом 150нс это некритично.
К примеру у ФАНа от морфеуса в даташите задержка верхнего ключа 50 , а на практике 20.

Кста , вот готовое платко.Залужено правдо хреново , но меня с припоем наебали.Под видом пос61 продали какоето говно , которое вдвое хуже пос40 плавица


Последний раз редактировалось: Пружина (Thu Oct 18, 2007 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Oct 18, 2007 8:40 pm
Плата2.jpg (60.55 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина
Все супер! Плата аккуратная, дырочки просверлены ровно. Молодец!

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 9:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо Smile

Кста , обвёл место косяка на фотке.

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


охуительно! А в косяк въеби кусочек проволоки - никто и не заметит!

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


помоему достаточно и просто сопли припоя

кстати а из-за чего ошибка то? ведь трассировщики обычно не ошибаются. я тож руками развожу, но ведь програмка просто не даст дорожку не довести до куда надо....

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 9:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » НЕрабочий Полумост Пружины для ISSTC.КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.