Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Серёга
 


Раздобыл второй МОТ , намотал новую вторичку на бумажном каркасе диаметром 7 сантиметров с хвостиком, длина намотки 47.5 см проводом ПЭЛШО 0.27 . РСГ в стадии изготовления . Пробовал включать со статикой , разряды в предмет сантиметров 40, жирные , боюсь их руками трогать :-D

Добавлено: Tue Feb 12, 2008 6:53 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Ну вот , почти доделал РСГ , вот фоты :

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 9:58 am
2.jpg (56.38 Кб)

1.jpg (59.45 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Симпатичный РСГ. сделавн аккуратно. Вал не бьет при такой длине?

Offtopic:
написал и задумалса, за что ВАЛу бить Серегу... :-D


Добавлено: Wed Apr 02, 2008 10:04 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


:-D Я тоже сразу ( первые секунды 3 ) про VALа подумал . Нет не бьёт , это уже третий по счёту "переходник" , этот делали при мне Но всёравно были биения , пока я не решил всю конструкцию в сборе ( не считая двигателя) на токарном окончательно "подровнять" . Капов прикупил , собираю новую ММС , предполагается 41 нан 20 кв .

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 10:09 am
1.jpg (51.14 Кб)

2.jpg (56.58 Кб)

3.jpg (37.35 Кб)

Ответить с цитатой

Серёга
 


Ёёёё! блин , пробиваются мои новые капы по поверхности :;( , включены по 2 последовательно , всего в батарее 48 шт. Защитный разрядник выставлен был на 1.5 см. , но теперь он не из проволоки, а из гаек с закруглением ( материал нержавейка ) . Есть желание ещё раз хорошенько помыть спиртом и проверить каждый на предмет пробоя , а потом из лучших экземпляров сделать ммс на 10 кв , т.е. все в параллель.

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 9:34 am
2.jpg (61.22 Кб)

1.jpg (56.74 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Серёга, молодчина!!! drink Красотища-то какая?!... Так держать!! Я тоже в самом начале хотел именно так реализовать MMC - между двумя толстыми пластинами оргстекла, но к сожалению не нашел таковых. В общем, очень хорошо, мну понравилось, респект.

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 10:05 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Хоть бы форум почитал - сто раз говорили что проёбывает с таким зазором. ммц под переделку.

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 11:01 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Увеличивай зазор между капами и шинами, покрывай капы уретановым лаком.

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Был сегодня на рынке , нашёл только такие лаки(на фото) , можит какойнибуть подойдёт... :-?

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 3:56 pm
1.jpg (79.44 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Этикетка ничего не говорит. Смотри состав. Должно быть написано URETANE. А еще лучше взять электротехнический, специальный. У него вообще 82 киловольта на миллиметр.

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 4:01 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


А где можно найти этот специальный электротехнический лак???

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 4:07 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Есть у нас один радиомагазин ,надабудит там посмотреть. А между соседними капами тоже нужно увеличивать расстояние ?

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 4:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Серёга, а ты можешь эту ММС включить без оргстекла ???
Чёй-то у мну нехорошие мысли по поводу оргстекла.

Добавлено: Fri Apr 11, 2008 5:46 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Шурик писал(а):
Серёга, а ты можешь эту ММС включить без оргстекла ???
Чёй-то у мну нехорошие мысли по поводу оргстекла.
Шурик , Включал вчера один КВИ-3 на "стенде" без близкого расположения мет. предметов и оргстекла , всёравно шьёт по поверхности ,мне кажится что это проблема именно КВИ-3 3300пф 10кв , т.к. капы на 12 кв уже снабжают керамической защитной коёмкой квеличивающей поверхность изолятора , есть идея , можно на кромке капа приклеить ленту из хорошего изолирующего материала , например ткань пропитанная эпоксидкой и потом всё это дело покрыть уретановым лаком.


Последний раз редактировалось: Серёга (Mon Apr 14, 2008 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:14 am
-3.JPG
-3.JPG (11.4 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ты для начала лаком попробуй. И еще - сделай защитный с острыми терминалами, возможно он у тебя не успевает сработать. А выбросами там может я ебу сколько напихать...
И еще, мы все забыли, что в сгтц квихи лучше не юзать при напруге более 0.7 номинала.


Последний раз редактировалось: Упырь (Tue Apr 15, 2008 9:58 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:44 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Насчёт разряднега , неуспевает , согласен . Умные люди подскажите какое же расстояние должнобыть между электродами защитного , в случае если электроды не шарики , а острея , чтоб расчётная напруга срабатывания была в районе 7-8 кв ?

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:47 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Метод тыка тебе в помошь. Каждый разрядник ведет себя по своему. Отправная точка 1 кВ/1 мм.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Из опыта: проблема пробоев по боковой поверхности как раз замечена у кви-3 3300пф 10кВ. У 12кВ и у 4700пф 10кВ этой проблемы обычно нет (имеется ввиду нормальное напряжение). Решается утоплением в масло, битум, церезин и тд. Я из-за этого недолюбливаю эти 3300пф квишки.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 6:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


разрядник острым. он и пробивается быстреее и настраивается проще. ну и сами КВИшки покрыть чемнить. можно например "юбку" одеть на электроды из чегонить

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:32 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


блин, во демагогию развели,..... Давно уже написал - между квихками расстояние равное размеру квишки, квишки усираем уретановым лаком. Защитный - остренький. У мну ММС под дождем работала.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Упырь
надо просто сделать в фак чертежи ММЦ из квишек - чтоб все собирали как надо

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хм, согласен... Нарисую.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Спор на тему выбросов уехал в треш - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=99755#99755

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Упырь писал(а):
... Более чем на 0.7 номинальной напруги.

ЗЫ. Ебаная опера на смартфоне...
Упырь, зачем потёр предыдущий свой пост ? Он в тему был.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 9:48 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Это не я потер, это Пруж перенес криво. ща поправлю.


//поправил//

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 9:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.