Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
Ответить с цитатой

Серёга
 


Сразу говорю это пока пробная версия , т.к нет нормальных капов в нужном кол-ве . Питалово от 12в аккумулятора ,далее драйвер IR2153 управляет фетом IRFP260N ,а фет пробовал нагружать на разные катухи . Это были старый переделанный строчнег (переделывал первичку, 8 витков пэл-1.5) с одной и двумя фторичками . Выпрямлялось фсё это дело самопальным диодом из 20-ти штук кд105 соединёных последовательно и помещёных в изолятор . Потом нашел ТДКС от телика ( ТДКС это строчник современных теликов со встроенным умножителем!!!) Никак не мог его по умному включить (он расчитан на питалово около 150 вольт) потом догадался намотать на свободную часть магнитопровода обмотку из 4-х сложенных вместе проводов 0.5 , витков 10 . Када я его подключил к моему генератору ,то аж страшно стало :между двумя проводами ,разведёнными на офигенное растояние см 30 дул ветер ,именно дул! При сведении проводов уже на 5 см ! начинало пробивать Этож 50000 вольт вродекак . Первичка теслы ; медная трубка мм 5 в диаметре ,намотка плоская спиральная 6.5 витков .Фторички 2 разные ,намотаны на пластиковых водопроводных трубах диаметром 5 см . Намотаны виток к китку проводом 0.35 длина намотки 48 см а другая вдвое меньше . Сначала были капы к78-3 15 шт последовательно-параллельно (фото с дуршлоком вместо тора ) Потом прикупил кви-3 3300пф. 10кВ. 23штуки ,но сильно коцаные ,пробовал коцаности заливать эпоксидкой , но вроде лучше ни стали... В итоге собрал установку для проверки капов , это мой генератор + ТДКС и куча резисторов мегоомных последовательно с выходом ТДКСа .К этому девайсу поочерёдно подключал капы и проверял их на предмет пробоя ,совсем забыл, паралельно капам впаял разрядник на 15 киловольт ,таким образом проверил все капы . 10 из них оказались класные (скока я их ни подключал ниразу ни пробивали!) 4 шт пробили по 1-му разу за время тестирования , и 14 говняных ( пробивались постоянно) . Говняные кстати взялся восстанавливать ,смывал краску ацетоном (обнаружились микротрещины)и красил с балончика ( на вид как новые ,тока наминалов нихватает ) Как высохнут буду их проверять , хотя нидумаю что это поможет... ниже фото и видео ,на фотке "общий вид" виден огромный самопальный стеклянныйкап 4200пф киловольт низнаю на сколько , работает ни хуже одного кви-3 3300пф 10кВ ,но при такой площади пластин у него потери просто жуть .


Последний раз редактировалось: Серёга (Tue Apr 01, 2008 10:27 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Добавлено: Mon Nov 05, 2007 4:04 pm
тесла.jpg (232.86 Кб)

генератор.jpg (153.77 Кб)

общий вид.jpg (197.91 Кб)

на кви-3.jpg (117.37 Кб)

видео.rar (2.39 Мб)
Ответить с цитатой

Серёга
 


ещё фото :

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 4:07 pm
схема генератора.jpg (50.36 Кб)

на к78-2.jpg (94.99 Кб)

капы (не все).jpg (158.5 Кб)

остальные.jpg (153.87 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


что за извращенное применение ирки извиняюсь спросить?
тесла ничо так, вполне неплохо получилась

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 6:18 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


а чё там с IR ни так ? Работает ведь...

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 6:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну хз, такой однотакт и так сакс, да ещё и на драйвере полумоста (то есть сигнал ассиметричен). Лучше сделай пуш любой и на другой микре ессесно..

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 7:02 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


ды пуш отдасть мощность больше чем однотакт.

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 7:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Довольно интересно однотакт сделан.Почемуто фет питается с драйвера верхнего ключа.Но всё правильно вроде.

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


народ,я ни очень силён во вражеском языке ,да и слэнг ни всегда понимаю . Подскажите на русском ,что такое пуш ? видимо драйвер для однотактника ,если да , то мона схемку на распространенной микрухе... И ещё вот поснимал видео ,про то как я тестировал уже покрашенные капы ,которые раньше больше 5 кВ ни держали (14шт.)(красил пока 4 шт ,из них тока один удалось восстановить )

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 10:53 am
тестирование.rar (5.36 Мб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2серёга
"Пуш" - сокращение от "пуш-пул" (англ. Push-Pull) - двухтактный инвертор, где два ключа поочередно подключают концы первичной обмотки к нулю, а средняя точка обмотки подключена к плюсу питания.

Мой автогенераторный строчник - как раз по схеме Push-Pull сделан.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 1:09 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Спасибо Vcoder что просветил ,я кстати твой генератор давно присмотрел,интересен он в плане получения синусойды . Но имхо , для ТДКСа оптимальным будит однотакник ,темболее что я на магнитопровод намотал 10 витков(с трудом влезли) а он явно в телике ни выдавал 50000 вольт т.е. однотакника вроде-как с головой хватает...

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 1:36 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Схема однотакта на 2153 прикольно сделана. Я бы не додумался. У 2153 выход гораздо мощнее 555 и значит транзюк будет лучше управляться и меньше греться.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>а он явно в телике ни выдавал 50000 вольт т.е. однотакника вроде-как с головой хватает...
Кстати как практика показала, у пуша напруга даже несколько ниже, чем у однотакта - так как выбросов самоиндукции таких там нет. Зато мощность куда больше, как следствие - больше БПС и длиннее спарк.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:35 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Stalin ,та я и ни догадывался ,просто гдето на флэбаке увидел смемку двухтакника на иэрке ,кажица Колян вылаживал вместе с "печаткой" Ну я и сваял нечто подобное , как оказалось достаточно одного фета (для моей мощи) он кстати в таком режиме работает с большими паузами между импульсами(жаль осцила нет ,глянул-бы) ,какрас то что нужно , ведь благодаря такой вещи как индукция , в катушке образуется скачёк напруги обратной полярности (относительно питателя) в это самое время фет вроде как закрыт , плохо другое , он-та закрыт ,но внутри фета встроен диод , каторый и "съедает " этот самый импульс индукции . Вот еслиб кто придумал как сваять генератр который отключал-бы вообще силовую часть от катухи в момент этого самого обратного импульса...

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


TheBypasser, ты полностью прав на все 100 ! drink

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да не мощнее он нихуя!Всё теже 200мА.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:52 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


какэто ни мощнее нипайму :-? , в двухтакнике вроде две полуволны подпитываюца ,а в однотакте - одна ,как следствие в двухтакном выбросов индукции меньше , а вот току снять можно поболее . Или я ни прав ?,аргументируйте...

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 2:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я говорил о мощности драйвера 2153.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 3:28 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


:-D а , терь понятно...

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 3:32 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Вобщем выбрал всёже 16 капов для ммс (один из них крашенный) зажал их меж двумя листами орстекла и стянул алюминиевой шиной (намучался я с этой ммс) разметил и посверлил орстекло "под линеечку", а когда капы стал вешать оказалось что капациторы в отверстия ни попадают (кривые эти капы) кароче пришлось рассверливать отверстия. >:-( Замутил тор ,из воздуховода,получился он кривой ,но на первое время сканает . Кстати сразу разряднег сделал из двух проводов диаметром 1.5 мм , но с ним спарков небыло вапще, и постоянно прошивал защитный разряднег ммс ,он кстати выставлен на 15 кВ ! Потом выкинул этот основной говно-разряднег а вместо него замутил две сравнительно масивные медные пластины на вч керамике. С ним снял спарки каторые на фото ,под 30 см . А вот терь после того как тор подцепил ,замечаю что мощи явно ни хватает ( БПС очень низкий) и спарки дохлые-бледные . В наличии имееца МОТ от импортной волновки ,но один ,и несколько волновковых диодов ,а капов волновочных нима! |огорчён чтоб такое замутить ? мож удвоитель? с набором обычных литов ... И ещё вопрос ; почему многие питают первичный контур ни постоянкой ,а переменкой ? Свою схему привожу ниже.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 11:18 am
Схема.jpg (60.44 Кб)

дужка от ТДКСа 1.jpg (109.3 Кб)

дужка от ТДКСа 2.jpg (124.41 Кб)

дужка от ТДКСа 3.jpg (116.8 Кб)

кап без краски.jpg (114.38 Кб)

Ответить с цитатой

Серёга
 


ещё фото :

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 11:22 am
разряднег.jpg (178.82 Кб)

ммс.jpg (146.95 Кб)

тесла.jpg (188.95 Кб)

дужка.jpg (139.33 Кб)

спарк вроде.jpg (128.32 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Подними первичку. До уровня начала вторички.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 11:38 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Хрен там её подымеш. Оно шить начинает !!! мож перемотать первичку(увеличить диаметр)?

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 11:40 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Шьет откуда и куда? Низ вторички заземлен? Если заземлен и шьет на первичку, - пересчитывай катушку, где то ошибка и у тебя накачка идет на большей (пусть и кратной относительно резонансной) частоте и появляются пучности напряжения на середине катушки или их несколько по длине. с них и шьет.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 12:55 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Шьёт между первым витком спиральной первички и началом фторички(тож первый виток) . Низ фторички заземлён медным проводом 1.5мм в диаметре ,длиной метров 5 . А заземление у меня в виде железной трубки (толстостенная) сантиметра полтора в диаметре в землю заколоченная рувалдой , на глубину не меньше метра.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 1:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


слабовата земля. ой как слабовата

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 1:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.