Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага. Что земля хорошая - верю!
У мну к Серёге есть ещё пру вопросов, что бы легче загадку отгадывать :
1) Питание осуществляется от аккумулятора? Я имею в виду, с полной гальванической развязкой от земли и сети.
2) К чему присоединён самый ближний к вторичке виток первички? К гапу или ММС? (а то на фотах плоховато видно)

Добавлено: Thu Nov 08, 2007 12:48 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гы... А c расчета и надо начинать.... посчитай, она скорее всего не в резонансе, а на одной из кратных частот.

Добавлено: Thu Nov 08, 2007 1:10 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Нихерасибе тема на 3 страницы растянулась.... Отвечаю: 1) Да питаю от акк. с полной развязкой от сети и земли ( связь тока через магнитный поток ферита ТДКСа ) Перемерял ток потребления(уж очень грееца огромный конфет)-оказалось 7 А !!! этож 84 вт. До этого мерял ,было 35вт , видать мультиметр плющило 2) А вот это низнаю,гляну. А как должнобыть? Да ,виноват,катуху посчитать палюбому нада...

Добавлено: Thu Nov 08, 2007 1:14 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Нуу… Что мне тут видится? Для начала, давайте попытаемся отделить «мух от котлет». Судя по фоткам, данная катуха работает, то есть испускает стримеры, если хотите. Пока закроем глаза на то, есть там резонанс, или нет – это «мухи», а «котлеты» - это пробой между первичкой и вторичкой, эдакая поганка от которой нужно просто избавится.
Сама первичка, строчнег, разряднег, ММС, все соединительные провода имеют распределённую электрическую емкость относительно земли. А вторичка надёжно заземлена, точнее её самый нижний виток (100Вт лампа горит в полный накал). Самым наилучшим (кратчайшим, имеющим максимальную напряженность электрического поля) местом для пробоя в данном случае, является промежуток – где происходит пробой. Но вопрос звучит так – почему пробивает, а точнее что во что пробивает? Вторичка в первичку или на оборот? Если, предположим, что вторичка резонирует на кратной частоте, то есть много выше основного LC, то в полнее возможно что там, на 30-ом витке от земли возникает пучность напруги и как результат - пробой. Это может быть…
Есть ещё одна концепция. Для её понимания нужно рассматривать следующую цепь (ёмкостную цепь): земля –> аккумулятор и схема питания + первичка –> вторичка надёжно заземлённая. Ессесно эти ёмкости маленькие. Пока капациторы ММС заряжаются, ни чего не происходит (из-за низкости частоты зарядки), но как только срабатывает основной разряднег, витки первички мгновенно меняют свои потенциалы как внутри схемы так и по внешним емкостям. А фронт нарастания напруги имеет бесконечно малое время и почти бесконечный спектр, что равносильно СВЧ. Вследствие чего, на столь высоких частотах емкости вышеприведённой цепи начинают иметь значение, и перезаряжаются – течет импульсный ток. В месте с этим, происходит пробой – в самом слабом месте, это тоже своего рода разрядник получился.
В полнее возможно, что здесь «орудует» комбинация этих двух случаев, один фактор другой провоцирует.
Как, на мой взгляд, можно устранить эту бяду.
1) Сперва, собрать нормальную схему – питалово в разрядник, это не долго.
2) Желательно уменьшить зазор основного гапа ( до 1…2мм), мощу качать никогда не поздно.
3) Совершенно согласен с Упырем, если первый пункт не помог – то заземлить первичку, этот виток в который пробивает на землю, и неипёт. Частота уплывет, конечно, немного, а ты подправишь. Кстати изолировать бесполезно, всё равно пробьет.
4) Этот пункт должен быть первым – расчет теслы :ржу: .


Последний раз редактировалось: Spark (Mon Nov 12, 2007 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Nov 08, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Замерял длину разрядов в терминал ,как и раньше - 26 см ,спарки в воздух нинаю как померять ,но на фотке №3 можно судить о длине исходя из того ,что от проволочки на торе ,до предмета теже 26см . Упырь,я канкретно замучался делать соединения толстыми шинами ,это легче будит сделать после окончательного расчёта катухи и её жёстком закреплении. Кстати о расчёте : я понял что ничего ни понял Исходя из расчётов считалки у меня точный резонанс! Но имхо этого ниможт быть ,чтото я нитак считаю . Ещё раз привожу окончательные данные моей теслы,люди посчитайте плиз...

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 10:52 am
1.jpg
1.jpg (79.46 Кб)

2.jpg
2.jpg (199.12 Кб)

3.jpg
3.jpg (135.15 Кб)

4.jpg
4.jpg (131.78 Кб)

спарк и стример.rar (5.77 Мб)
видео
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Молодец Серёга, офигительные разряды!! Очень красиво!!
На счет того, что толстыми шинами соединять ты правильно говориш. Когда все узлы стационарно будут установлены, тогда гораздо легче эксклюзивные детали гнуть и выпиливать.

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 11:01 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Ой, спасиба за такие слова, :-D но уж очень хочица "победить длину фторички" (пока ведь тока 26см.) А надо-бы с расчётами разобраца ...

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 11:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Серёга, а ты в считалке, тоже пишешь трубка 0.5мм ??? У мну такая же трубка, на вид, но она 6мм.

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 4:40 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


вапщета в считалке каторай я пользуюсь , нинида вводить диаметр материала первички ,мож нидоделанная версия считалки( я на сайте много версий нашел) ftc называеца . Скинь пажалуста свою версию считалки .

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 4:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Так, как Колянова считалка у мну теперь не работает, то я пользуюсь считалкой Vcodera http://vcoder.flyback.org.ru/programs/vctesla/vctesla.html
По этой считалке у тебя резонанс на 380 кГц.

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Шурик,спасиба за ссылку и расчёт ,это я на рисунке тупанул,трубка 0.5, ни мм ,а см. но мож и 0.6 .А по расчётам первичка и вторичка на 380 кгц настроены? или фторичка на гармонике возбуждаеца?

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 5:18 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Диаметр трубки не критичен. Я бы тебе посчитал, но счас сижу совсем с чужого компа. Поэтому не могу тут ничего ставить. Сядь да посчитай сам, ежели чего не понятно в считалке - спрашивай тут.

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 11:16 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Всё , со считалкой разобрался. У меня всёж резонанс . А катуху буду перематывать ,если пролвод найду :-D у нас он дифицитный . Планирую мотать на трубе 10см диаметром,высотой намотки 60-70 см , проводом 0.5-0.6мм. Если верить считалке ,с такой фторичкой добротность будит тру .На новую первичку ,трубку уже нашел . Вобщем пока займусь переделкой катухи, и рсг тож буду собирать. К сожалению инета у меня в ближайшее время нибудит ,такшо о проделанной работе отсчитываца буду ни часто плакаю

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 2:58 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Лучше приделывай рсг к той катушке, которая уже есть.

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 4:00 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Первичку всёж переделал,намотал из толстой медной трубки , внутренний диаметр катухи 12 см. внешний-33 Теперь ни пробивает между первичкой и фторичкой ,даже если первичку не землить ! Собрал "пробный" РСГ "на коленке" . Я в восторге Всем рекомендую , ТОЛЬКО РСГ!!!терь в момент разряда зазор между злектродами разряднега минимальный, это 1 ,подбором БПС можно дабица оптимальной работы фсей катухи ,это 2,даже защитный разряднег на ммс ни пробивает ,это 3! И самое главное : стримеры стали более витвистые и заметные при освещении (похожи на корни) . видео на неделе выложу. Вопрос к знатокам : если ваять нормальный РСГ , что я и намерен делать, то из какова материала лучше диск вырезать? У меня есь толстый эбонитовый диск , пойдёт? :-?

Добавлено: Wed Nov 14, 2007 1:44 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Да подойдет,я вот тоже ищу ебонит или текстолит,для pcr

Добавлено: Wed Nov 14, 2007 3:05 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Смотря какие обороты... Если небольшие, до 1000 об/мин - то пойдет, если больше - текстолит. У меня текстолит выдерживает 6 - 7 тысяч об/мин. (800 бпс)

Добавлено: Wed Nov 14, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Ок, значит эбонит , т.к. при моём питалове БПС будит очень маленький , даже в перспекиве (максимум 2 мота).Тем более что эбонит уже в виде диска ,а текстолит нада искать ,а потом ещё и выпиливать,центровать...

Добавлено: Wed Nov 14, 2007 3:42 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Вот фото и видео теслы с РСГ

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 10:37 am
тесла.jpg (176.38 Кб)

РСГ.jpg (150.03 Кб)

видео.rar (5.38 Мб)
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Чето я не вкурил, А от чего ты все это питал при последнем запуске? Если от строчника - то это безсмысленно. Если от МОТа, то такой разрядник сгорел бы аццким пламенем....

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 10:56 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


При последнем запуске питал от строчнега ...

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 11:04 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Безсмысленно. Делай нормальный рсг и к нему два МОТа.

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 11:23 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Кроме того ,что нашел КВИ-3 ,в моей жизни произошла ещё одна "высоковольтная" радость ; сёдня знакомый подогнал БАЛЬШУЮ катуху провода плшо 0.27 ,нинаю скока в ней километров !!! Терь думаю как расчитать фторичку , считалки вроде расчитаны на провод в эмалевой изоляции... Зато имхо с таким проводом ,добротность должна быть тру...

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 6:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Намотай 1 см, а лучше 10, на чё-нибудь и посчитай витки, потом сними шёлк и намотай опять, вот и будет тебе коэффициент пересчёта.

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 7:42 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополнил название темы.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 6:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.