Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы (прочие)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Wirel писал(а):
Офигенская катушка была.
Торцы заливал чем-нибудь? Я , по совету Vala, использовал силикон - вещь! Теоретически он 80 кВ/мм держит. Но это какой-то особочистый и бескислотный (у меня такой есть на работе - заклеиваем головы обезьянам после операции, но слишком дорог для экспериментов), а так, по опыту, 16 кВ 70 кГц держит (правда, толщина слоя поболее 1 мм будет)
P.S. Я ещё силиконом промазывал саму обмотку, чтоб межвиткового не было из-за короны - хорошенько так втирал по виткам, потом наматывал фторопластовую ленту (удивительно, но адгезия силикона к фторопласту весьма хороша). А потом уже, в твоем случае, самое то слюду проложить

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 12:48 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Есть где-нибудь описание Как нормально вв вч трансы изготовить? Я пытался мотать и они все дико коронили как на фотках выше. В итоге фторопласт прогорал... В общем киньте книжку или опишите как правильно наматывать их.

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 5:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну так надо витки друг от друга изолировать и мотать соответствующим проводом (ПЭТ-200 или ПЭТМ) с ниткой или в шёлковой изоляции (ПЭЛШО) или МГТФ сразу. потом или силиконом промазывать или эпоксидкой или парафином пропитывать (для щёлка самое оно), таким образом, чтобы прилежащие витки не касались друг друга. С силиконом у меня всё прекрасно работало, но я сюда не всё выкладываю, сейчас ничего показать не могу - обмотка сгорела от перегрева (слишком большой ток и долго дугу жёг), но короны никакой не было, даже если заземлённый провод поднести

А фторопластовая лента и остальное - это межобмоточная изоляция, от межвиткового замыкания не спасает

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 7:07 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Витек, а какого размера получится ВВ-обмотка, если ее мотать МГТФом? Ты так мотал?

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 7:42 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Да такая обмотка выходит рублей на 500-700 Smile Дорогое удовольствие

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 8:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


МГТФ прекрасно пробивается между витками фторопластовой пленки.

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 8:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Свеженамотанная вторичка на 1400 вольт - для универсального питальника трубок. Отводы от 900 и 1000 вольт, работает хорошо. Smile

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 8:46 pm
IMG_4453.JPG (66.18 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Valkyr2003 писал(а):
Витек, а какого размера получится ВВ-обмотка, если ее мотать МГТФом? Ты так мотал?
Нет, не мотал - предложил как вариант. Мотал ПЭТ-155, этот провод держит двукратно бОльшее напряжение, по сравнению с ПЭТВ.

AlexDark писал(а):
МГТФ прекрасно пробивается между витками фторопластовой пленки.
МГТФ МГТФ-у рознь. Бывает что да, а бывает что путь (воздушный промежуток) настолько длинный, что короны не возникает. А о пробое и речи не идёт у соседних витков. Сначала ведь из-за коронного разряда изоляция дрючится, а пробой - уже следующая стадия. В общем, МГТФ я не пользовал, на счёт остального сказанного уверен на 100%. 1000В - это не то напряжение, чтобы заморачиваться с силиконом и прочим, проблемы наступают при напряжении 5-7 кВ и выше

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 10:52 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Как думаете, такой дырявый трансформатор имеет право на жизнь? Или только для измерений?
Вторичка под первичкой, 4 слоя по 80 витков 0.25, Z.
Первичка 0.75 6+6

Добавлено: Sat Dec 27, 2014 11:33 am
image.jpg (69.75 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr
 


выбрось!и намотай нормальный!

Добавлено: Sat Dec 27, 2014 11:37 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Так а все равно особо не на чем, сердечника поменьше нету.

Добавлено: Sat Dec 27, 2014 12:09 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


тогда зачем вообще мотать?

Добавлено: Sat Dec 27, 2014 12:10 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Это готовая вторка, которая раньше была измерительным трансом на сердечнике-палке. И хороший феррит, но великоватый, чтоб все окно заполнить огорчён
Я вот что думаю: спилю я серединку, посажу вторку на одну сторону, первичку на другую. Получится у меня 300-вольтный строчник.

Добавлено: Sat Dec 27, 2014 12:19 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Рукожоп 80lvl.

Добавлено: Sat Dec 27, 2014 12:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё не нравится-то? Будет себе работать не хуже катайского.

Добавлено: Sun Dec 28, 2014 2:37 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Много пустого места в окне.

Добавлено: Sun Dec 28, 2014 12:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну заклей его изолентой или просто не смотри. Ещё можно туда впихнуть фигурку Австралийского тигра или Чемкентского трамвая. подмигивает

Добавлено: Mon Dec 29, 2014 3:03 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Шурик писал(а):
Ну заклей его изолентой или просто не смотри. Ещё можно туда впихнуть фигурку Австралийского тигра или Чемкентского трамвая.
Сдается мне, конфигурация магнитного поля не будет столь пофигистична...
Для измерений этот транс явно годится, а вот мощность отдает неохотно.

Добавлено: Mon Dec 29, 2014 12:28 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Мотай на кольце или на чашке. Лучше не придумали ещё...

Добавлено: Mon Dec 29, 2014 7:12 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


>>>Много пустого места в окне.
У тебя 90% магнитного потока находится в окнах сердечника? А через феррит замыкается всего 10%? Это какая-то особая уличная магия.

Добавлено: Tue Dec 30, 2014 4:59 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Итого 2 голоса "за" и один "против"

Добавлено: Tue Dec 30, 2014 5:35 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Как мотают большие тороидальные трансформаторы...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_emb...amp;v=E-FpeRf3RvQ
а вот как меленькие колечки
http://www.youtube.com/watch?feature=player_emb...amp;v=Rf8N0tDxnTs

Добавлено: Tue Jan 06, 2015 6:04 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


ааа, помогите плиз, кто чем может))

Когда-то давно воодушевленный успехами Val, решил собрать такой же как и у него трансформатор. И вот недавно наткнулся на эту заготовку и решил её завершить. Но почти сразу остро встал вопрос: как всё таки рассчитывать этот трансформатор, то ли это трансформаторы с последовательно включенными первичными обмотками, то ли с параллельно включенными?

Вот описание того что есть:
14 колец R50/30/20 из материала N87; на каждом кольце 80 - 90 витков в один слой, все соединены последовательно.
через отверстия в кольцах проходит полипропиленовая трубка, а уже внутри трубки проходит первичная обмотка.

В данной конфигурации индуктивность первичной обмотки (один виток) всего 70 мкГн, при замыкании выводов вторички, индуктивность перичной обмотки снижается до 10 мкГн (что очень мало). Если увеличивать кол-во витков в первичке до 5, то индуктивность на ХХ становится 1200 мкГн, при КЗ около 17.

НО выходное напряжение оказалось намного ниже ожидаемого, при одном витке первички (питание 30В) напряжение на выходе около 2КВ, при пяти витках не более 500В.

Так как его считать этот загадочный транс)) ?
Что необходим изменить, что бы на выходе было хотя бы 10 кВ, при питании от сети 220В (мост). При этом с транса можно было пускать дуги и не порвало к чертям транзисторы моста (57N90).???

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:34 am
DSC_0147.jpg (75.82 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я б считал как n трансформаторов, включенных последовательно, с одним витком в первичке каждый.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:51 am
Ответить с цитатой

kirik
 


Тогда должно получить (грубо), что каждое кольцо при 30В питания должно давать больше 2КВ, а тут все кольца вместе еле дотягивают до 2х КВ.
П.С. я тоже сначала так думал считать, но блин где-то тут есть какой-то подвох. Однако, насколько я помню, в прототипе у Valа все работало, и весьма недурно!

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы (прочие)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.