Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы (прочие)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А разве это работает не как множество трансформаторов, у которых и первички, и вторички включены последовательно? Тогда коэффициент трансформации будет как у одного кольца, независимо от их числа, т.е. 80/1 = 80. 30В*80 = 2400В, что примерно соответствует результатам измерений. Надо больше витков в каждом кольце.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 1:57 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Вот и я склоняюсь к этому, но как же тогда у других многие киловольты получаются?

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 2:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Резонанс, не?

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 2:32 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


>как же тогда у других многие киловольты получаются?
наверное током берут?

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 11:49 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да и ток то невеликий...и не резонансом...А хез чем. Не понимаю, почему у некоторых не работает. не знаю Тесла херачит под 80см стример от этого транса, ток..ну, в среднем 3А, если не завышать длительность импуса интера...Жирный спарк...ну, 7А. И не 30В я в первичку вкачиваю, а с удвоителя с моей сраной сети 120В. А если резонансом-стреляет через силикон...киловольт сорок,и более= тут уже масло нужно, и не только. Не вытягивает изоляция коаксиала, между первичкой и кольцами.Да, мне и не надо. Сейчас люстрой Чижевского занят.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 3:12 am
Ответить с цитатой

kirik
 


Не понял, как киловольты можно взять током. Ну а 30 вольт этот так - пока испытания, жалко же все спалить сразу. Увы поиграть с резонансом не могу, частота жестко задана контроллером.
П.С: немного удалось исправить ситуацию. Намотал две параллельные первички, на правую и левую линейку колец, кольца все так же последовательно. Как и ожидалось удалось поднять напряжение в 2 раза)

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 8:09 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


VAL писал(а):
с удвоителя с моей сраной сети 120В.

Все правильно - 120х1.4х2 - более 300 вольт. При тех же данных колец на вторичке будет 20 кВ. В случае резонанса - еще выше, естественно. Если 7 А в первичке - мощность около 2 кВт.

Намотал две параллельные первички, на правую и левую линейку колец, кольца все так же последовательно.

А таким образом можно и дальше поступать - в пределе для каждого кольца свой провод первички (куча перемычек с надетыми на них кольцами между 2 хорошо изолированными шинами). Кольца также последовательно. Но из-за низкой индуктивности первички придется питать ее короткими импульсами, т.е. должен получиться ГИН.

Добавлено: Fri Jun 19, 2015 12:02 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Кто как обрабатывает U-образные сердечники при разборке/сборке? Читал про травлю торцов повареной солью (электролиз). Выглядит слишком просто, чтобы работать подмигивает Кто-то пробовал?

Добавлено: Fri Sep 02, 2016 1:05 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Делал прорезь в стенке кислородного баллона электролизом. За пару дней при токе 4А проедает 6мм металла. Только поверхность в рытвинах получилась

Добавлено: Fri Sep 02, 2016 1:24 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я как-то ОСМ-0.63 купил, гудит и греется. Разобрал сердечник, обхуярил торцы наждачкой на ДСП. Собрал и залил все в пизду лаком. crazy Не помню на сколько ток ХХ снизился, но работает теперь пижже. А то до этого ощутимо грелся даже через пол часа работы на ХХ. Smile

Добавлено: Fri Sep 02, 2016 1:24 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


По идее так нельзя делать, торцы ж позамыкаются... Для ОСМ, конечно, прокатит, но вот мне попался трансик на 15 Вт, так с ним уже не выходит фокус: 0.125А ХХ вместо положенных 0.04

Добавлено: Fri Sep 02, 2016 1:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


неужто из-за замыкания сердечника такой скачёк тока? Заклей на сеперклей - ток х.х. я не замерял, но гудеть переставали, + клей непроводящий и растекается очень тонким слоем, в отличие от бф-6

Добавлено: Fri Sep 02, 2016 3:44 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


В общем, фигня на постном масле все эти теории о замыкании сердечника на срезе.
Я рассердился, разобрал опять транс, зачистил ножом и слегка выровнял срезы, подобрал парами наиболее прилегающие половинки, зажал в тиски - вуаля, 0.046А! В три раза, Карл!
Собрал в родную обечайку - 0.055А, обстучал рукояткой отвертки - 0.042А. По сравнению с мощностью - все равно ахтунг, конечно, но хотя б не греется.

Добавлено: Fri Sep 02, 2016 4:42 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Чем склеивать расслоившиеся пластины в половинке броневого сердечника?

Добавлено: Fri Nov 25, 2016 9:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


суперклеем

Добавлено: Fri Nov 25, 2016 9:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я эпоксидкой клеил

Добавлено: Fri Nov 25, 2016 9:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Секундный цианакрилатный клей отлично липнет к ферриту. Главное, чтобы феррит при работе не нагревался, иначе прочность резко падает и может развалиться.

Добавлено: Fri Nov 25, 2016 10:14 pm
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


Тут речь про железный магнитопровод. Я клеил суперклеем сердечник у ТС180. Только сначала надо залить между пластинами клей, потом стянуть. Уже почти год - полет нормальный несмотря на нагрев от перегрузов.

Добавлено: Fri Nov 25, 2016 10:31 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Сори за некропостинг, но назрел некий вопрос и интересует совет спецов. Есть возможность купить ОМП-4/10 за "полцены". Есть ли смысл его брать для применения, скажем, в ВТТЦ на гу-39б-1? Моща у него 4 кВт, напряжение правда великовато, с учетом шифтера будет вообще ебануться, но под нагрузкой оно должно сильно просесть + прерыватель позволит немного форсировать режим работы + я и сам часто подавал на лампы напряжение выше их номинального и им было похуй.

Что скажете? Просто такая вещь на дороге не валяется, но с другой стороны, даже "полцены" кажется большой суммой, а если покупка себя не оправдает, для этой лампы (другой более мощной нет), то вообще будет пздц. Сгтц делать вообще сейчас нет желания, хотя возможно и такой вариант будет уместен в будущем. Интересует мнение, о вообще целесообразности использования такого транса в теслах.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 8:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Дай тебе бог купить его и построить ВТТЦ. Любопытно будет взглянуть.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 11:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
о каком боге ты говоришь?


Добавлено: Fri Sep 14, 2018 11:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ОМП замечательно переделывается на вдвое меньшее напряжение, да и использовать обычный выпрямитель никто не мешает.

Добавлено: Sat Sep 15, 2018 12:22 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Я вас понял)

Добавлено: Sat Sep 15, 2018 1:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да, переделать его на 5кв и будет самое то, с удвоителем.

Добавлено: Sat Sep 15, 2018 2:00 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


[quote="Vitek_22"]о каком боге ты говоришь?[/quote


Я здесь не буду говорить о боге. На это есть специальные форумы

Добавлено: Sat Sep 15, 2018 5:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы (прочие)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.