Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Мифический Полумост Николы Теслы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Напряжение после кренки не должно превышать 15.6В , иначе пробьёт внутренний стабилитрон и микре придёт пиздец.

ЗЫ.прокачать 3кВт через полумост на ирке вполне реально , если это правильно сделать.

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


2никола_Тесла
кстати, ты писал что для масленника юзал трансформатор 1:1, и что масленник грел нехуже чем от сети. так?
Вот ты расскажы, как такое возможно если п-мост даёт в нагрузку половину напряжения питания, т.е. +-150В ? если учесть какой у тебя кап фильтра, то там и +-150 небудет...

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Вот поэтому я и боюсь ставить на 15 в. Имхо 0,6 в запаса.


Последний раз редактировалось: Коля Теслов (Wed Nov 21, 2007 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Киллер :
А точно, полумост же "половинный" Smile

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Очень правильный вопрос!

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:24 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Прочтите тему Амнистия николы теслы


Последний раз редактировалось: Коля Теслов (Wed Nov 21, 2007 8:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:30 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бугага, запизделсо

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 никола_Тесла
Ну да. КЗ. И качать через неё два кВт.
Частота - 40 кГц.

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 10:42 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


По какой формуле считаешь? а то в нете бродит много левых.

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


никола_Тесла
Тут народ сомневается, что ты действительно 2,5кВт через полумост прокачал. Поэтому ждем от тебя фото, где будет показана потребляемая от сети мощность. Если есть ваттметр - хорошо. Если нет - хотя бы амперметр в разрыв сетевого провода (если амперметр переменного тока) или провода с выхода диодного моста (если амперметр постоянного тока). В ВЧ цепи приборы не суй - там скорее всего они сильно врать будут.

Ну а если нету даже амперметра... Ну чтож, набирай нагрузку из лампочек и фоткай это яркое чудо. Советую трубчатые галогенки типа КГ - сам юзаю такую мощностью 1,5кВт. Они недорогие (китайские, не фирменные, 1,5кВт я за 30р покупал) и малоиндуктивные. Еще примерно столько патрон стоит. Припаиваться даже и не пытайся - нагреется и отвалится в момент.

Вобщем, ждем подтверждения двух с половиной киловатт. Ну а если не так - все равно выкладывай, вместе подумаем, почему.

Ну а пока нет фоток - расскажи плз (или укажи на пост, если я пропустил) о трансе, через который ты прокачал 2,5кВт. Материал и размеры его магнитопровода, количество витков обмоток, частота работы твоего полумоста. Да, и какого размера радиатор ты использовал в этом эксперименте для диодного моста, что сеть выпрямляет.

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 11:14 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


ещо один момент:
ты говориш что транс от сетевого пушпула, а значит каждая первичная полу-обмотка расчитана на 310В. а раз транс 1:1 значит и вторичка тоже 310В.
вопрос: а как подключить етот транс к п-мосту чтоб он работал как 1:2 ? если тупо включить одну первичную полуобмотку то выйдет 1:1, а если две то ваще 2:1

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 11:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Vcoder. Ну какой же ты непонятливый. Сказано же: Кольцо ОГРОМНОЕ, витков 1:1 , и того два :-D



Последний раз редактировалось: Шурик (Mon Nov 19, 2007 11:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 19, 2007 11:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Формула есть только одна! Даташитовская, бл*.., млин! F=1/(1.4*(R+75)*C)
Изобразил вот такой вот псевдоэквивалент ИРки при работе на 1 фет. Те же 40 кГц.
Фет - ближайший скоростной и токовый аналог. Ёмкости "догнаны" до реала капами.
Сеть приведена к ближайшему эквиваленту.
Вощем оно работает Smile Но только с активной нагрузкой в однотактном режиме. Как видно на 1 рисунке (1.gif), сигнал на выходе нормальный, несмотря на полный абзац на затворах.
На второй (2.gif) - жестокий реал. Причём чисто активная нагрузка. Сверху слева - затворы.
Справа сверху - 25 Ом нагрузка (типа 2 кВт). На ней выделяется 416 Вт. 5Вт на фете.
Справа снизу - 10 Ом и киловатт на нагрузке. 18Вт на фете.
(синее/зелёное - ток и напруга на нагрузке, красное - моща В нагрузке. Моща на фете бралась перемножением напруги и тока через него и последующим интегрированием за 40 периодов)
На третьей (3.gif) 5 Ом в нагрузке и 1.86кВт на ней при 54 Вт на фете Smile
Ну и апогей - 3 Ома, 2.78 кВт, 132 Вт. :;( (тут синее - моща, напруга и ток - зелёные и красные)
Нахожу только единственное объяснение : феты скоростные, с малым сопротивлением канала и стоят дорого Smile
К тому же модель не претендует на точность.
А автор мерял не то и не там и не так Smile . Ладно, шучю. Такую мощу естессно, не вынесут китайские капы. Да и про электролит я ответа не получил пока.

Пружин, ты как всегда прав :-D Особенно про 3 кВт.

ЗЫ: выложил модельку.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 12:40 am
3.gif (15.08 Кб)
Сварочник на 2,8 кВт с потерями 280Вт из ИРки
2.gif (40.55 Кб)
Реал. Жестокий.
1.gif (12.86 Кб)
Идеал.
bad_hbridge.zip (749 байт)
Ответить с цитатой

Staff
 


...
Offtopic:
Кароче Никола Тесла чето невыкладываешь фоток... Значит 3,14здишь. Я тоже раньше много 3,14здел на канале, но теперь еси чето соберу то покажу реальные фотки. Так-что


Добавлено: Tue Nov 20, 2007 9:00 am
Ответить с цитатой

kirik
 


Я долго разглядывал фото Николы и не узрел капа мкФ так на 1500, Где фильтруюший кап??

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:11 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Я же вам уже говорил про фотки -они на следующей недели будут из -за невозможности А фильтрующего капа нет -так он очень дорогой. я лучше конфет подкуплю. Тем более что от его зарядки часто выбивает автоматы, А если он не силовой -то и до взрыва недалеко. Он также может очень сильно ебануть током и даже убить нах. Я не очу отправляться в "гости" к николе тесле, альберту эйнштейну и дохлому ХВэшнику моему соседу. ИМХО имею желание собрать еще и мост. Кстати, видел дохуя промышленных электронных трансов -там нету капов.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


никола_Тесла

Ладно. Пусть фоток нету пока. Но объясни, как у тебя входной диодный мост пропускает через себя больше 10А (2,5кВт) и спокойно лежит совсем без радиатора???

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:35 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Ничего себе вопросик!! Мост -то на 50 ампер!

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:36 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


50А мост греется от 10А как паровоз

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:37 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ржунимагу, а дырка у него не для радиатора сделана?

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:37 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Я же вам уже говорил про фотки -они на следующей недели будут из -за невозможности
изза невозможности нагрузить п-мост ? да электрочайник заюзай, там тоже спираль как и в масляннике.
А если он не силовой -то и до взрыва недалеко.
ет как ? Все ставят эл-литы и ниибут моск, если ты про импульсные - они там нах невсрались.
Он также может очень сильно ебануть током и даже убить нах.
ещо никого неубивало от фильт. капа, некоторых даже с удвоителя хуярило и все живы, можно ещо разряд. резисторы поставить.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


никола_Тесла

Так что насчет данных по твоему трансформатору, через который ты 2,5кВт прокачал?
Материал и размер магнитопровода, число витков и диаметр провода обмоток.

PS.
А насчет диодного моста - то согласно документации, при токе 10А прямое падение на каждом его диоде составляет 1В. Выходит, при прокачиваемой мощности 2,5кВт на этом мосте выделяется около 25Вт (12А*1В*2)... Как при такой мощности мост не прожег деревяшку, на которой он лежит, мне непонятно...

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 3:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Браться за сборку высоковольтных киловаттных девайсов и бояться заряженных электролитов...как то не вяжется. Так при виде сраной дужки и обосрацца не ровён час...Ждём фоток.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 4:22 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


багага не, это пиздец - я пуш питал через диодник мощный, жрал он на 24в переменки около 10а - так вот, мост теплился. При том что это спецсборка с радиатором бля! Короче данный полумост отлично работал в тареновом кошмаре аккурат после взрыва Smile

@Val - а чё, я сам со стрёмом вттц пускал когда капы шифтера ставил (хотя я их в снегу нашёл, так что причиной обосраццо была боязнь взрыва)

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 4:25 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Bypasser: Да, тут не боязнь взрыва..в твоём случае всё понятно. Тут капофобия какая-то...Током могут ебануть....

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 4:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Мифический Полумост Николы Теслы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.