Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор (ГИН) Блюмляйна
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор (ГИН) Блюмляйна
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Весьма интересная вещь в плане простоты изготовления. Но громоздкая. Я пробовал собирать из кусков обычного коаксиала диаметром 10мм. Работает)) Конечно, для "посмотреть на искорки" это на таких напряжениях оказывается слишком сложно и громоздко по сравнению с умножителем, т.к. основное применение его в этом интервале напряжений-это генерация импульсов малой и четко заданной длительности.
Однако на напряжениях выше 100кВ это уже очень заманчивая схема, но.... Из чего делать линию? Разве что из фидера к сотовым станциям или подобного коаксиала с толстой изоляцией??? Другая проблема-самодельный управляемый разрядник на это напряжение разумных габаритов.

Добавлено: Sat Dec 15, 2007 9:27 pm
Design and construction Blumlein pulse generator.pdf (239.7 Кб)
Что это такое и пример конструкции Coaxial pulse generator 150kV,1uS.pdf (699.52 Кб)
Пример девайса UV pre-ionized rail-gap for pulse generator.pdf (551.03 Кб)
Большой девайс на специально изготовленных линиях
Ответить с цитатой

Анна
 


фидер от сотовых станций, тв-передатчиков и тп, имхо не годится, там как правило пористый диэлектрик, напичканный газом, их
прошьет на таких напругах. Конкретно 20мм сотовый фидер шило от 40кВ влет. Из них лучше центральную трубку медную выдирать
для всяких зверских обмоток Smile Надо фидеры с цельным полиэтиленом, а их сильно толще 11-17мм (по изоляции центральной жилы) вроде не делают особо. Есть вроде подходящие кабели - для морских линий, там непористый диэлектрик, чтоб давление воды держал, но где их достать... Smile

Добавлено: Sat Dec 15, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Эх, видел я как-то в бухте на стройрынке коаксиал опупенно большой толщины (на вид - 5см) и с витой центральной жилой. Причём внутренняя изоляция была сплошная, и производства отечественного (на оболочке штамп на русском языке был). Вот только чего не спросил - это то, сколько стоит.
Когда ездил во второй раз - не нашёл огорчён . Во ХВ-проводок бы получился Smile
Кстати, если я правильно помню, такими устройствами в своё время питали импульсные магнетроны.

Добавлено: Sun Dec 16, 2007 2:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да, питали, а вот провод есть такой-ВВ специально, я видел лишь кусочки, а вот где найти-не знаю.

Добавлено: Sun Dec 16, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


насчет магнетронов, - да, были такие схемы, с формирующими линиями.

Провод аналогичный использовался в рентгеновских медицинских аппаратах, правда, сантиметра 3 диаметром, не 5
конечно. Кстати, на нашем телецентре фидера на прд антенны сантиметров 12 в диаметре, но, подозреваю, они вообще
полые, с дисковыми изоляционными вставками.

Еще есть кабели силовые коаксиальные однофазные на 110-330кВ, но они не пойдут для импульсного режима
(масло-бумажная изоляция, тангенс угла велик будет) и на дороге давно уже не валяются.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 12:36 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Товарищи, я с английским не дружу можно в кратце принцип работы на пальцах ?
2AlexDark
Результаты твоих экспериментов с удовольствием бы посмотрели многие или почитали о том , что да как делается ....

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пока нечего читать. По блюмляйнам могу закинуть еще статейку на русском. Я по ней схеме делал-ничего там особо интересного, кроме кусков кабеля, который и пробило. Пока ничего не закончено, если будут результаты, тогда и выложу. Найти б схему не удвоителя, а умножителя блюмляйна, одна есть, но что-то я не догоню, как, тогда б можно было ХВ девайс из одних коаксиалов собрать.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 7:56 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Линии Блюмляйна используются для накачки импульсных газовых лазеров, например лазера на молукулярном азоте. Хотя их более распространенное название и модификация - полосковые линии. И делаются они не из коакисальных кабелей, - там энергия слишком мала, а из больших листов текстолита. Смотори например статью в Квантовой Электронике - "Эффективность азотного лазера с накачкой поперечным разрядом", автор - известный корифей HV+HC - Тарасенко В.Ф. Кстати на этих линиях можно без особых проблем создать домашний азотный лазер ))). Где то у буржеув это даже красочно описывалось.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Делаются они и из коаксиальных кабелей-смотри статьи в начале топика, а полосковые линии-это несколько иное. И используются не только для накачки лазеров.
А азотный лазер при атмосферном давлении-не более чем игрушка. Скинув давление в разрядной камере торр до 100, можно выжать и мегаватт импульсной мощи только так (схема девайса мной не раз выкладывалась)

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:08 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


AlexDark, ну не совсем так. Ты прав, но есть и плоские линии Блюмляйна. И используются они гораздо чаще. Причина в их гораздо большей энергоемкости с одной стороны, а с другой в возможности возбуждения среды (читай зажигания газового разряда) в длинном промежутке со скоростью света, или несколько опрежая его. Так создается инверсная заселенность на отдельном участке среды, буквально за десятки пикосекунд до прихода туда света. И реализуется однопроходный лазер. Поэтому лазеру на плоской линии Блюмляйна нужно только одно глухое зеркало. Вообще физически очень красива идея возбужения среды синфазно с скоростью света.
AlexDark, я смотрю ты человек в газовых лазерах весьма просвещенный, если сомневаешься что не бывает полосковых линий Блюмляйна, то загляни в справочник по лазерам под редакцией Прохорова часть.1, Глава 9, с. 215. Там на рисунке 9.8 изображена "Схема возбуждения газоразрядного промежутка с помощью плоской линии Блюмляйна". В предыдущем посте я совершил некоторую неточность и написал "полосковые" вместо "плоские". Сорри. Хотя суть одна.
Насчет азотника при атмосферном давлении - я с тобой абсолютно согласен. Но даже если скинуть давление до 100 Торр, хотя лучше юзать либо 40 Торр чистого азота либо азотно-гелиевую смесь при атмосфере, то все равно средняя мощность будет невелика. И "светимость" девайса будет сопоставима со светмостью яркого светодиода.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:50 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


AlexDark писал(а):
По блюмляйнам могу закинуть еще статейку на русском. Алекс , закинь плиз .

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 12:41 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Закину, как отсканю. А на счет линий-Блюмляйн-это топология, так же как топология Аркадьева-Маркса, или Фитча или еще кого. А "полосковые линии"-это технология изготовления линий. Можно и из полосковых, и из кабелей, и из труб ДФЛ собрать. А то что плоские линии бвают-то быают, и спорить не буду.
Кстати, у тебя названные тобой книги в эл. виде есть? Если есть закидывай и их,и все подобное.

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 10:19 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Справочника Прохорова в электронке увы нет, хотя надо завести. Будет время - отсканю.
А статья Тарасенко есть, её и выкладываю. Еще выкладываю пару ссылок на буржуйские азотники в стиле "сделай сам". В них накачка осуществляется от пресловутых плоских линий Блюмляйна.

http://technology.niagarac.on.ca/people/mcsele/lasers/LasersTEA.htm

http://technology.niagarac.on.ca/people/mcsele/lasers/LasersN2.htm

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 11:25 am
УФ лазера с накачкой самостоятельным разрядом.pdf (187.35 Кб)
статья QE - Эффективность азотного УФ лазера с накачкой самостоятельным разрядом
тема: Какой ГИН обычно используют для работы с импулсами более 10М
Ответить с цитатой

kirill1979
 


привет всем.
Я новичок на форуме. Нуждаюсь в совете.
Какой ГИН обычно используют для работы с импулсами более 10МВТ когда длительность пульса не превышает 10нСек?
Я внимательно просмотрел тему "Генератор (ГИН) Блюмляйна" но если я правильно понял мощность импульса там не превышает сотни кВт?
Кроме того в статье http://technology.niagarac.on.ca/people/mcsele/lasers/LasersN2.htm говориться о Марксе который дает наносекундные импульсы - возможно ли это?

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 1:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


10МВт при такой длительности импульса отдаст совершенно любой гин, так как это сверхзаурядная, даже ничтожная мощность.
А вот конструкция генератора, способного сформировать импульс в 10нс-это уже другой, на сто порядков более сложный вопрос, чем несчастные 10МВт...

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 1:37 pm
Ответить с цитатой

kirill1979
 


ГИН Блумлеина даст такой импульс?

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 1:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


какой это "такой"? Амплитуда? Форма? Крутизна? Гадалки в отпуске. И вообще для чего это все надо? Получить импульс-это полдела, а передать его еще нужно... А вообще, говоря об импульсах, обычно нормируют энергию.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 1:59 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Кирилл, а чем маркс Вас не устраивает? С ним можно имхо любую мощность получить.
От емкости конденсаторов - прямая зависимость мощности. От краткости импульса - тоже прямая. От напряжения на выходе - квадратичная.
Только потери всякие нужно свести к минимуму и задающий ХВ-источник сделать на максимальную мощность.

Например, вот:
"Для уменьшения потерь стремяться снижать сопротивления искровых коммутаторов ГИН, например, помещением их в электрически прочный газ под давлением, применяют конденсаторы с повышенной добротностью, оптимизируют инициирование пробоя для достижения минимальных пробивных градиентов и т.п."
(с) Википедия.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


10нс с маркса-задачка весьма нетривиальная. Без разрядников высокого давления, обострителя, коаксиальной конструкции, балансировочных капов и настройки перенапряжений тут не обойдешься.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:17 pm
тема: alex
Ответить с цитатой

kirill1979
 


Извини, буду конкретней, я учу электро-оптику (импулсная энергетика для меня новая тема), хочу смастерить неоновый лазер. Так-как инверсионая заселенность в неоне очень короткая (1.5 нС) - нуждаюсь в очень коротком импульсе. Крутизна и форма импульса меня пока не интересуют ( я пока еще не понимаю как они влияют ). Я знаю что мне нужен импульс с интенсивностю тока 100мА.
А какие проблемы могут быть с передачей?

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А почему тогда миллионы неоновых лазеров работают в непрерывном режиме и никаких подобных проблем не знают?
Если же нужен импульсный неонник, то вот есть набросочки конструкции. Хотя питалово и тут-не самое сложное.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:27 pm
.rar (550.44 Кб)
Ответить с цитатой

kirill1979
 


Алексею: Я не против Маркса, просто в книге Месяца Г. А. которую я читаю (Импулсная Энергетика) в разделе наносекундных импульсов говориться о полосковых и коаксиальных ГИН. Если возможно использование Маркса - мне легче жизнь.
Алексу: Об этой проблеме ( короткая инверсионая заселенность в неоне ) говорится в линке который прицепил Титан. Лазеры эти конечно существуют но я не знаю как их накачивали, не факт что разрядом

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какие лазеры существуют? Что-то я ни черта не пойму. Вот схема импульсного неонника в моем посте выше. Непрерывные неонники непрерывным разрядом и качаются. Тут у половины форума есть, они, наверное.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:48 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


К вопросу о коаксиалах высоковольтных -- у меня в азотнике все ВВ-цепи после тиратрона -- импуьсный транс выходной, соединительный шнур излучателя проводом ПВМР неким выполнены. Изоляция центральной жили из какой-то приятно-мягкой резины, но при этом достаточно плотной (не пористой), а с самой жилы по формуляру можно до двух грам серебра с метра наковырять ;-)

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 7:25 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Собрал ГИН.На связанных LC контурах.Первичка девять витков на каркасе 55мм,вторичка сто тридцать шесть витков на каркасе 32мм.Кондёр ёмкостью 2350пф из К15-4 номиналом 470пф х 40Кв.Ёмкость вторички метр кабеля RG59.Этот ГИН питается от 9Кв заводского преобразователя.На выходе кабеля проскакивает искра длиной 45-47мм.И это без настройки сразу после сборки.Если настроить контура точно в резонанс то наверно можно получить и побольше.Но проработал он не долго,пробило кабель.А так как у нас не найти кондёры на 60-100Кв.Теперь придётся собирать ёмкость из двух кабелей что бы не прошивало.Авось не пробьёт.

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 9:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор (ГИН) Блюмляйна
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.