Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор (ГИН) Блюмляйна
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интересно!
Фотоотчёт будет?

Добавлено: Fri Apr 17, 2009 4:34 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Фотоаппарата к сожалению нет.Это принцип дедушки Тесла.Тот же резонанс связанных контуров.Могу поточнее описать.Пять К15-4 кондёров соединённых параллельно,через разрядник из двух болтов разряжается на катушку с девятью витками миллиметрового провода из алюминия намотаного на каркасе из картона диаметром 55 мм.Вторичка намотана на сантех.трубе диаметром 32 мм,проводом 0,5 мм и длиной намотки 90 мм вывода катушки зажаты под винт.Ёмкость вторички как я уже писал кабель RG59 длиной метр и десять сантиметров,кабель так же намотан на на такую же трубу как и вторичка.Концы кабеля разделаны на длину около 50 мм и одной стороной соединяется с вторичкой.Всё это считалось просто,взял кабель и узнал его погонную ёмкость, в данном случае 67пф/м.Исходя из этого посчитал контур на частоту 1,3Мгц (просто на о бум,по приемлемым размерам вторички),потом по ёмкости 2350 пф посчитал сколько надо витков на каркасе 55 мм.Проработал этот девайс всего несколько минут,кабель не выдержал.В принципе конечно если по уму делать то надо брать кондёр с бОльшей энергией и от него делать расчёт,но тогда размеры кабеля и его толщина сильно увеличится,а взять такой не где.Вот думаю взять 0,25Мкф х 2Кв.А на выходе поставить два кабеля последовательно что бы увеличить пробойное напряжение.

Добавлено: Fri Apr 17, 2009 11:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А причем тут блюмляйн?

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Компактная версия.
http://tesladownunder.com/HVsupplies.htm#SpiralImpulse



Добавлено: Fri Jan 28, 2011 9:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Странно, что его обозвали Блюмляйном, обычно он называется спиральным (Spiral)

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 12:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это не совсем Блюмляйн, хотя, принцип действия сродный. Спиральный генератор Фитча-Говелла, если склероз старческий не подводит.

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 1:39 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


К Блюмляйну генератор Говела отношение имеет следующее. В Блюмляйне происходит отражение от конца линии, чем достигается удвоение напруги, а в Говеле сначала происходит суммирование падающих волн разряда и умножение на кол-во витков, а затем - удвоение напруги за счет отраженной волны. Т.е. это - комбинация генера Блюмляйна и транса на линиях.

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 5:31 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Народ! т.е. как я понял, по простому - блюмляйн это в сущносте та хрень, что качает самодельные ТЕА азотники на дому? Вернее сама конструкция и есть ген. Блюмляйна, а уж лазерное излучение по сути побочный продукт?
И в чем странность - рылся в нете и нашел статейку, по моему из ПТЭ, где описывалось поведение аргоновой плазмы в линейном разряднике. И качался он геном, собранном на КВИ-3 3.3нан 10кв. Т.е. поидее необязательно делать его из полосок, если давление в линейном разряднике ниже атмосферного?

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 7:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если давление в ТЕА лазере ниже атмосферного - не обязательно. Но для плазма в линейном разряднике и генерация в азоте - вещи несколько разные, для генерации скорость нарастания напряжения и длительность импульса критичнее, чем для плазмы. Есть ТЕА на азоте ниже атмосферного с КВИ или 15-4 в качестве конденсаторов. Если разрядная камера длинная - ставят много капов по все длине шин. Или капы уравнивающие (на фотке у Сифуна были такие видны в промышленном лазере)

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 7:45 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Что-то похожее и хочу замутить. Только хочу не азотник а СО2. Т.е. так называемый ген блюмляйна можно построить не только на каоксиале и полосках, но и на низкоиндуктивных капах?

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 7:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, это, по определению, генератор на длинной линии. Кап- уже сосредоточенный элемент. Не знаю, лазер, может, тебе и удастся от него запустить, но называться уже по-другому будет.

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 8:37 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Вычитал здесь http://journals.ioffe.ru/jtf/2010/08/p63-70.pdf

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 11:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Извиняюсь за придирки к терминам, Котофеич, не обижайся. На капах и катуха можно замутить длинную линию. Она тогда будет являться искуственной линией из элементарных ячеек с сосредоточенными параметрами. И в ней будут распространяться волны. Так делают, к примеру, обострители на ударных волнах, только катушки нелинейные.

Добавлено: Sat Jan 29, 2011 3:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Можно, не спорю.

Добавлено: Sat Jan 29, 2011 4:32 pm
Ответить с цитатой

SG_Traf
 


Вот кому интересно схема Блюмляйна http://works.tarefer.ru/89/100344/index.html (читать с рисунка 2 )
а вот разрядная трубка на основе этой схемы http://conan.narod.ru/foto/blum.jpg

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 2:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор (ГИН) Блюмляйна
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.