Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Влияние паразитных емкостей на переключение ключей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Маленькое уточнение: Драва прям на транзы лепить не надо, ибо лишний обогрев им ни к чему, возможно им самим потребуется радиатор. Но соединение должно быть как можно короче, кстати, если нет возможности поставить их близко, то прекрасно помогает витая пара в экране, экран землится с ОДНОЙ стороны, со стороны драйвера.

Добавлено: Mon Dec 24, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Часто, да сплошь и рядом, плата драйвера располагается над кирпичом (над той стороной, где терминалы).
Проблем с охлаждением это не создает. Примеры - http://www.igbt-driver.com/deutsch/produtcs/product-overview.html

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 8:08 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Аббалдеть... ажъ слюни текут ( эта я про то, что в ссылке :-D ). Я в обсчем так понимаю - на каждый терминал надо повесить по полумосту на ФЕТах, тока всёже одного не понял, какблин высчитывается мощя самого драйвера? Так понимаю, что он должен прокачивать заряд необходимый дабы открыть-закрыть транз при 15 В, ну и соответственно частоте. (шота типа Qg*n(рабочую частоту), или Cies*Vge*n, так? боюсь что нет, бо цифира малая получается).

И ещё тупой вопрос - что значит Vge +-20V? (+) открытие,(-)закрытие?


О, вот так вота прокатит. Если есть замечания, вразумите плизста

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 8:55 am
мегадрайвер.JPG (54.26 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


красиво драйвер придумал, только 18 вольтей для каждого транзистора нужны гальванически развязанные.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 11:52 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Vge - gate-2-emitter voltage Smile

Схема - работать вроде должна, главное чтоб феты были шустрые и с мелкой ёмкостью затвора.

@BSVi нифига, надо не четыре, а три напруги - нижним ключам можно общий питальник делать.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 11:53 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Зае..ись :-D

> надо не четыре, а три напруги - нижним ключам можно общий питальник делать.

Это ещё больше радует :-D А Уццехи думаю все от дного питалова можно

>Vge - gate-2-emitter voltage

Да в курсах я что это, меня ПЛЮС-МИНУС смущает (мож просто по неопытности :-/ )

>феты были шустрые и с мелкой ёмкостью затвора

Мож какие посаветуешь (ну, как человек со стажем) drink

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 12:33 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


на схеме не хватает - кондеров, ТВС, диодов на затворах фетов

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 1:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>А Уццехи думаю все от дного питалова можно
С генером от одного и питай, разве что лучше на разных кренках. (хотя у меня ваще кренок нет там, но пашет стабильно)

>меня ПЛЮС-МИНУС смущает
Это значит, что в обе стороены можно 20в давать. "Можно" - не значит "нужно", ибо это я так понимаю в разделе максимальных характеристик было. Закрытие в нуле, полное открытие - на порядка 12в точно наступит, 18 возможно будет лучше правда.

>Мож какие посаветуешь
Я б уццы посоветовал паралельнуть, или лучше глянуть мощные лоу-сайдовые дровишки (тупо на Даташыт-Каталоге, пиши туда что-нить типа low-side driver, high-speed driver, MOSFET driver, IGBT driver итп). Феты - хз, глянь что-либо из лёгеньких ИРФов.

>на схеме не хватает - кондеров, ТВС, диодов на затворах фетов
И так пахать будет. ТВС не нужны так как у фетов встроенные диоды задавят шум и Миллера и так, диоды на затворе тоже не надо.. Ну а капы не помешают, эт да.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 1:54 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


>на схеме не хватает - кондеров, ТВС, диодов на затворах фетов
Типа такого? (рис)
А чё за ТВС... трансформатор выходной строчный :-D

>Это значит, что в обе стороены можно 20в давать. "Можно" - не значит "нужно"
Это по ходу, для ускоренного отключения.(полумост рулит)

>Я б уццы посоветовал паралельнуть, или лучше глянуть мощные лоу-сайдовые дровишки
Т.Е. схемма рабочая, но стоит заменить o_O
А уццы параллалить... можно один на другой посадить и контакты пропаять

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 2:46 pm
025 др.JPG
025 др.JPG (7.12 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Диоды праильно, кондеры - не правильно.
Кондеры свои убери вообще. Я имел ввиду кондеры на самих ИГБТ

А чё за ТВС... трансформатор выходной строчный
TVS - Transient Voltage Supressor
От колектора к эмиттеру вольт на 400, 1.5кВт мощностью.

А с уцц посмотреть нужно что будет. Параллелить их имхо не нужно тк они управляют не кирпичами, а фетами.

Еще не транзисторы полевые неплохо бы ТВС в затворы ну или диоды на землю и на питание, чтобы их не вынесло. Возможно еще понядобятся фасты параллельно поливекам - чтобы индуктивность затвора ИГБТ их не отправила к проотцам.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


>Диоды праильно, кондеры - не правильно.
Кондеры свои убери вообще. Я имел ввиду кондеры на самих ИГБТ

Имеешь ввиду, для защиты игбт от самоиндукции, слух, глянь если не лень даташит на GA500TD60U, там написано внутри диод HEXFRED Антипараллельный, и типа дюже крутой, просто как я понял, кондёры для защиты диода ???

Supressor - типа на ИГБТ. Я вроде супрессоры на затворах видел

>А с уцц посмотреть нужно что будет. Параллелить их имхо не нужно тк они управляют не кирпичами, а фетами.
Я так понял Bypasser имел ввиду шото типа "ни еби мозги, ставь нормальные драйверы", на феты вроде никчему, хз

>Еще не транзисторы полевые неплохо бы ТВС в затворы ну или диоды на землю и на питание, чтобы их не вынесло
ТВС - на затвор сток понимаю. Про диоды не въехал

>Возможно еще понядобятся фасты параллельно поливекам - чтобы индуктивность затвора ИГБТ их не отправила к проотцам.
Эт ты верно подметил, походу надо обвешивать как на мосте РТФМ


Последний раз редактировалось: Игнат (Tue Dec 25, 2007 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Dec 25, 2007 4:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Я так понял Bypasser имел ввиду шото типа "ни еби мозги, ставь нормальные драйверы", на феты вроде никчему, хз
Ну почти правильно - я как всегда через хер выразился, но имел ввиду, что вместо фетов ставь мощные дрова, и ими качай сам кирпич. Естественно никто не собирается гдт запаралелеными УЦЦами качать подмигивает
феты на затворе неплохо бы обвязать УФками (хотя бы даже без шотткаря) ТВС зачем - не понимаю. Мощный УФ параллельно игбтшкам - и весь выброс сольётся через них на питании и так.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


>Мощный УФ параллельно игбтшкам - и весь выброс сольётся через них на питании и так.
Слушай, глянь в даташит GA500TD60U ,помоему там диод такой, что все УФы отдыхают.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 4:50 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Даа, 500А эт пиздец какой диодик.. 144А обратный ток предельный. (оба - пиковые) Время обратного восстановления правда 246нс..

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Да номиналы я понял, Сумёнов разобраться помог. Врема восстановления конечно не самое быстрое, но гораздо быстрее закрытия транзистора. Вот я и думаю, что на него ничё больше вешать не надо, но... сука-сомнения-блин...

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Имхо, на обвязку можно забить - ибо шоттки на такой ток искать проблемно всё равно. А под что хочешь кирпич-то юзать? Др или линейка?

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 7:09 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вот как я бы сделал.
Существенные дополнения - в обвязке поливеков везде шоттки, питание двуполярное.
Ссори что криво нарисовал - спешил.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 7:29 pm
qqqq.GIF
qqqq.GIF (7.72 Кб)

Ответить с цитатой

Игнат
 


Если тебя правильно понял, то DR. Хорошую трубу уже нашёл Smile. Хочу первичку в резонанс отрегулировать, как скай говорил. правда ещё не разобрался с его чтивам. Чёта у меня такое предположение, что при етом деттаймы надо по 50% делать, шоб сигнал был только на подъёме амплитуды. Суцка-осцыл надо хороший искать

thank you for corporation

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 7:31 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


2 BSVi. На кирпиче шоттки по две, пробивную напругу повышать?
Кондёр какую роль играет (походу я в танке). А хвост C на стоке VT1 для чего? на -18?
R2,R3 по кОму ни до фига, это для каких поливеков?

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 7:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


на кирпиче это не шоттки, а TVSы (шоттки с двумя палочками, ТВСы с одной, как стабилитроны) защищают от бросков напряжения пока диоды не откроются и паразитные индуктивности не "намагнитятся" У стива от этих эффектов сдохло несколько ИГБТ. Кондер также защищает от бросков напряжения в питании связанным с индуктивностью проводов от основных электролитических конденсаторов.

Хвост на истоке VT4 на -18, на стоке VT3 на +18, а эмиттер VT1 на ноль. Получается двуполярное питание и 100% иммунитет к эффекту миллера.

Номиналы всех резисторов просто дефолтные какие были в программе-рисовалке, их считать нужно.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 8:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ээ а какие выбросы-то? Резонансное ж переключение. Если дед мал, там вольт по 50 в худшем случае вылезет. Ну а потом - и на встроенных диодах покачается нужную пару периодов до затухания нормально.
>Чёта у меня такое предположение, что при етом деттаймы надо по 50% делать, шоб сигнал был только на подъёме амплитуды.
Ебанулся? подмигивает Наоборот, чем меньше дед - тем лучше. Модель в свкаде - и увидишь всё.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 8:12 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


эээ товаисчи... На проводках может 2 напряжения питания вылезти запросто.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 9:26 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Извиняюсь, вчера к вечеру слегка притормаживал. Эмиттер VT1 конечно на ноль, а про дед 50% точно ебанулся

Добавлено: Wed Dec 26, 2007 9:08 am
Ответить с цитатой

Maestro
 


А из готовых драйверов вы ничего не хотите заюзать?
например... M57962AL (или шото подобное, варианты - M57160AL-01, M57957L, M57958L, ),
он хоть и как би для Мицубиши кирпичей, но думаю и для вашего тоже сгодится.
или нет?



хотя.... кажись понял проблемку... у етих дров частота наверное маловата будеть.. огорчён

Добавлено: Thu Dec 27, 2007 1:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блядь!!!Что за разъебайство нахуй я не понял?!!!Дрова обсуждать в соответствующей теме!!!

Добавлено: Thu Dec 27, 2007 3:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Влияние паразитных емкостей на переключение ключей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.