Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Влияние паразитных емкостей на переключение ключей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Игнат
 


Тут вот у меня всякие вопросы вылазят.

Skywarrior писал(а):
... Оказывается решение есть, и используется оно уже давно в квазирезонансных преобразователях. Смысл его в том, что нагрузкой преобразователя является последовательный LC-контур, а частота преобразователя близка к собственной частоте этого контура.

Близка значит не совпадает??? я тут накопал что совпадать не должна :-|

Добавлено: Thu Dec 27, 2007 3:21 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Игнат: Совершенно верно. "Квази" переводится как почти.

Добавлено: Thu Dec 27, 2007 3:35 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Это задаётся изначально, или или можно (лучше) подстраивать при работе

Добавлено: Thu Dec 27, 2007 4:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сегодня таки дошли руки включить полумост и проверить что творица на шоттках.Результат весьма на мой взгляд интересный:
есть значительные выбросы.При питании от 75В в режиме хх на нижнем шоттки меандр(со значительными искажениями и помехами) , амплитудой приблизительно 15В , на верхнем же диоде , как и ожидалось амплитуда выбросов выше.Сигналл немного отличается.Помех заметно меньше , амплитуда меандра примерно такаяже , НО на переднем фронте сильный выброс по амплитуде(довольно широкая иголка со звоном примерно до 25В , амплитуда основного сигнала 15В).

Никаких подробных параметров приводить нестану , для теоретических изысканий они бесполезны , а всё это говорю просто в подтверждении того что проблема действительно имеет место быть!

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 5:23 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


выходит, что берем шотки на 170 вольт и можно жить спокойно? Smile

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возможно.Или берём шоттки с большими ёмкостями.Или кондёры дополнительные цепляем.Или выкидываем нахуй шоттки и юзаем УФ с меньшим падением . чем падение на интегрированном в фет диоде.

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 6:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Выходит что проверять мост, нагружая на чайник - нельзя. С хорошей индуктивной нагрузкой выбросы сильно уменьшаются и не досаждают (см. последнюю модель моста в теме "SwCAD"). По крайней мере, теоретически Smile

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 7:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сегодня решил проверить этот эффект с убиванием шоттки - похоже диод успешно сдох.Только как-то странно.Когда остывает тестером звоница как нормальный , а под нагрузкой быстро снижается прямое падение напруги на нём и грееца как паровоз.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 2:01 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Сегодня решил проверить этот эффект с убиванием шоттки - похоже диод успешно сдох.Только как-то странно.Когда остывает тестером звоница как нормальный , а под нагрузкой быстро снижается прямое падение напруги на нём и грееца как паровоз.


Обычно, когда Шоттки пробит, он звонится одинаково в обоих направлениях, ежели это не так, то диод скорее жив, чем мертв. Снижение прямого падения на нем при увеличении температуры кристалла (...под нагрузкой быстро снижается прямое падение напруги на нём и грееца как паровоз...) также свидетельствует о том, что он жив.
Вопрос, по какой причине он греется, остается тем самым открытым. Хотя понятно, что это из-за большого тока через него. Что изменилось в схеме?

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 8:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот и мне интересно откуда ток берется , который его нагревает , ведь полумост без нагрузки.Все детали в силовой части неоднократно прозванивал - ничего не выявил , но ток хх явно слишком велик.Возможно имеет место сквозняк из-за влияния помех на работу генератора , но почему греется шоттки это не объясняет.

Кста , ставил кондеры на шоттки - амплитуда выбросов не изменилась.Странно.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 8:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Странно то , что греется только верхний диод , а нижний холодный.Ток хх неодинаков и нестабилен.От 0.3 до 1.5а колеблется.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 8:23 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


У верхнего реально выброс на Шоттки выше, и греется он похоже, входя в режим пробоя, вследствие выброса. Короче попробуй шунтировать Шоттки более высокой емкостью 1000..2000пф, а для начала закороти оба диода и проверь общую работоспособность полумоста.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 9:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Моделирование показало, что для большинства сильноточных диодов Шоттки достаточно ёмкости в 2 нФ. Другое дело, что чем больше мёртвое время, тем более продолжителен выброс на незащищённом диоде.
Также моделирование показывает, что без нагрузки из-за высокого dV/dT получаем приличную наведёнку на затворах (и это при том, что затворы соединены с идеальным источником сигнала всего через резистор в 2 Ом), которая приоткрывает второй транзистор в плече при открытии первого. Получаем сквозняк...
Пружин, что на затворах (любых ключей) творится?
А шоттки лучше проверять приложением к нему обратного напряжения (не больше допустимого, само собой) и измерения тока. В комповых БП иногда только такие проверки отбраковывали диоды.
Ещё раз напомню, что диоды Шоттки, в отличие от кремниевых, в режим обратимого пробоя не входят, портятся сразу. Но вот как именно (потеря диодных свойств, возрастания обратного тока, ...) - не знаю.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 3:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


на затворе есть помехи в виде двойной или тройной ступеньки на верхней части фронта и сразу через небольшое время после спада существенный отрицательный пик.Но уверенности что эти помехи есть в реальности нет , щуп осцилла очень сильно ловит помехи из эфира(радиоволны всмысле).Вобщем вечером буду изучать вопрос дальше.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 4:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вобщем странности продолжаются!Для тестов закоротил перевычкой подозрительный верхний шоттки и запустил на 120В в режиме хх - работает.Сквозняк отсутствует.Есть небольшой нагрев радиаторов(частота немного выше 400кГц).Убрал перемычку с диода(параллельные диодам капы 470пф оставил на месте) - и снова работает!Никаких признаков вчерашних неполадок!!!Нагрев приблизительно равномерный(по субьективным ощущениям верхний радиатор чуть теплее).Амплитуда выбросов на нижнем диоде вольт 12 , на верхнем около 15.Такое впечатление что диод сам восстановился.Я продолжаю ахуевать!

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поток чудес моего полумоста не прекращается!
Сделал экран на генератор из куска медной пластины со стороны дорожек.Успешно.Помехи подавлены , но странные явления не пропали.Поднял напругу до 250В и снова начал греца верхний радиатор(только верхний , нижний еле тёплый).Греется похоже всётаки мосфет(с закороченым шоттки нагрев не прекратился).Появился холостой ход.снова снизил напругу до 120 - всё нормально.250 - и опять дикий нагрев и большой ток хх.Чё за хуйня я не могу понять!!!
Плюнул , подключил катушку индуктивности в нагрузку - ток хх практически пропал(на амперметре стрелка не отклоняется).нагрев верхнего радиатора пропал , но стал пиздецки греца нижний!!!!БЛЯ ЧЁ ЗА ХУЕТА?!!!Сигналлы управления и на выходе нормальные , существенных помех нет.Единственный косяк - на затворах через некоторое короткое время после спада есть положительный пик.На нижнем менее 1в , что несущественно , а на верхнем значительно больше , около 3...4В.

КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ОБЬЯСНИТЬ ПРИЧИНУ ТАКИХ СТРАННЫХ ГЛЮКОВ И НИВЬЕБЕННОГО НАГРЕВА??????

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 12:53 am
Ответить с цитатой

PtT
 


А если резистор в нагрузку?

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 1:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня нет резистора такой мощности , да и какой смысл?работать то ведь должен на индуктивную нагрузку.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 1:30 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Лампочку поставь. Проверь сначала с резистором. Может еще какие явления вылезут )

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пружин, я тоже считаю, что лампочка не показатель, но, имхо: Для начала надо сделать, что бы, хотя бы с лампочкой не было глюков.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я НЕ ПОНИМАЮ ОТКУДА ТАКИЕ ГЛЮКИ!!!И посему не вижу пути к их устранению.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:28 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ещё раз повторюсь: мост/полумост с полной обвязкой фетов и без защиты шоттки на немалую активную нагрузку лучше не нагружать - получим выбросы на шоттки. С нагрузкой, имеющей достаточную реактивную составляющую - пожалуйста. По крайней мере, swcad показывает именно это.
Пружин, мы ж ровно сутки назад с тобой обсуждали проблемы наведёнки на затворе фета из-за быстрого нарастания напряжения... на исток-стоке.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:51 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Пружина! внутри фета НЕТУ НИКАКОГО ДИОДА! на схеме обозначается паразитный диод! ЧИТАЙ КНИГУ Семёнова!!!!!!!!!

А ещё. У тебя питание раздельное?


Последний раз редактировалось: sifun (Thu Jan 17, 2008 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 17, 2008 1:11 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


sifun, речь идет о внешней обвязке, про паразитный диод все и так знают.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 1:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


sifun писал(а):
Пружина! внутри фета НЕТУ НИКАКОГО ДИОДА! на схеме обозначается паразитный диод! ЧИТАЙ КНИГУ Семёнова!!!!!!!!!
Не надо так кричать.

Внутри фета есть диод. Специально его туда посадили, или же он паразитный, - другой вопрос. Но он там есть.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Влияние паразитных емкостей на переключение ключей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.