Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на 494....
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост на 494....
Ответить с цитатой

inkblot
 


Живу почти в деревне, 2153 нет, помогите стать счастливым обладателем полумоста на 494 и драйвере IR2101, собственно больше интересует как "обвесить" драйвер?

Да и еще, пожалуйста поскажите, как контролировать включение 494, т.е. полумост с раздельным питанием должен включаться после того как высокое напряжение на конденсаторе моста достигнет определенной величины, 312 Вольт например. Ну и как это сделать с 2153 если вдруг счастье подвалит. drink

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 3:38 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


Вот нашел http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/dr...2/2/IR2101-02.htm объясните плиз, что к чему, какой диод какой конденсатор, что от чего зависит... Извините - ЧаЙнИк Smile

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 3:42 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не ищи эту сраную 2153, у тебя прекрасный комплект, и схему, что ты нашёл тоже забудь. Вот схема Скайвариора http://skywarrior.flyback.org.ru/, в ней вместо FAN7382 поставь свою 2101, а генератор сделай на своей 494 и будет тебе счастье. Ну и, разумеется ИГБТ замени на ФЕТы с соответствующец обвязкой, как в РТФМ. У меня именно так и сделано и прекрасно работает.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 3:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


если полумост не для теслы и прерыватель отсутствует - обвязка не требуется.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 8:22 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


Шурик, моё тебе крепкое рукопожатие Smile.
Остался вопрос об отслеживании напряжения. Индуктивность нагрузки менятся не будет, конденсатор в цепи ключей будет заряжаться до 312 затем должен включаться генератор. Есть ли в 494 такая нога что бы давть разрешение на генерацию?

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 8:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не совсем такая нога , но пригодная есть.Усилитель ошибки можно использовать.А по поводу 312в - бессмысленно , если делать то порог должен быть существенно ниже , чтобы обеспечить стабильность при просадке , помехах , понижении напряжения сети.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 8:39 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


На сколько я понял, попросту делитель поставить и управлять транзистором с него, что бы подавать на нужную ногу управляющий сигнал? Усилитель ошибки это где, какой вывод?

А у 2153 есть такой?

Я правильно понимаю, в полумосте на ХХ происходит полная рекуперация ЭДС самоиндукции?

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 9:49 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Софт-старт делай при постоянной нагрузке если-и не надо напряжение отслеживать и голову морочить. Или, на крайний случай-задержку включения.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 10:43 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


Я сейчас в даташите 2153 посмотрел, там полевик шунтирует частотозадающий конденсатор, т.е. если он включается генерация прекращается, самое тупое что могу придумать, поставить на этот полевик инвертор и отслеживать напряжение всётаки, на 494 может тоже так можно?

Идея с задержкой хороша если проще , но как это реализовать в железе. Софт-старт, что это такое?

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 10:55 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Идею с задержкой хоть по питанию генератора реализовать можно. Софт-старт-плавный старт, постепенное увеличение ширины импульсов генератора до номинала. В датащитах на 494 есть, да и в инете полно.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 11:22 am
Ответить с цитатой

inkblot
 


Класс! Даже не знал что такое бывает, Сэнкс, жму "краба"! Smile Если кто-нибудь поделится мыслями о включении генерации на 2153, буду также очень благодарен.

Но по идее если преобразователь высокого напряжения для зарядки конденсатора С8 по схеме http://skywarrior.flyback.org.ru/images/halfbridge2.gif постоянно работает, то после подзарядки С6 зарядная цепь отключается и преобразователь продолжает работать, пока С6 разряжается на нагрузку. Далее следует всеравно перезаряд С6 и С8 добавляет лишь разницу потерь... может С8 и в процессе работы моста наберет свое напряжение до максимума, как считаете?

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 12:41 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


>Если кто-нибудь поделится мыслями о включении генерации на 2153, буду также очень благодарен.

На форуме естть тема "полумост", в ней 2153 изъежжен до немагу, в РТФМе/тема Модули и компоненты есть отдельно ген

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 1:05 pm
Ответить с цитатой

inkblot
 


Спасибо, поищу. Может просто не поняли, включение генерации по напряжению на высоковольтной ёмкости....

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 1:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


inkblot, да вроде так тебя поняли. Если сильно захотеть, то к 2153 включение прикручивается элементарно: 1 компаратор и 1 мелкий полевик. В 494 компаратор/ОУ уже встроен, задача упрощена.
С8 заряжается от сети, о каком преобразователе речь? Мне кажется, ты не совсем понял, от чего оно питается. Так разъясним Smile
>может С8 и в процессе работы моста наберет свое напряжение до максимума, как считаете?
C учётом вышесказанного - конечно!

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 4:18 pm
Ответить с цитатой

inkblot
 


Ну тогда, усё в ажуре, спасибо за внимание, начинаю собирать.

Добавлено: Tue Dec 18, 2007 6:48 am
Ответить с цитатой

VLS
 


HELP!
Дайте схемку "Полумост на 494...." для sstc, чтоб разгонялась этак до 500 кГц, такк как 2153 нигде нет!
Тока попроще, ибо микросхемы в магазине большой дефицит.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 2:17 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


луркмоар ртфм. там есть генер на 494. к генеру драйверы пружЫны. дальше гдт и феты.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 VLS
Задающий TL494 тебе никогда мегагерц (500кГц на выходе) невыдаст - по паспорту не более 300 кГц. Смотри в сторону UC3825 и других подобных.
Читай форум. Много.
Готовых схем SSTC с печаткой и описанием практически нет, много схем отдельных узлов для использования разума и сообразительности Smile

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 2:52 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


>HELP!
>Дайте схемку "Полумост на 494...." для sstc, чтоб разгонялась этак до 500 кГц, такк как 2153 нигде нет!
>Тока попроще, ибо микросхемы в магазине большой дефицит.

Тут есть одна из типичных схем включения TL494: http://hvwiki.ru/wiki/TL494
Нужно только оптодрайверы (см. соотв. тему) или нечто подобное добавить.
А 500кГц много для простой (на доступных деталях) двухтактной схемы.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 6:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А чё не замутить свой генер на логике? А кстати 494 до 300 с хуем я гнал - и ничего.. А вообще - почему бы не замутить вторичку нормальных размеров? подмигивает

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


>Задающий TL494 тебе никогда мегагерц (500кГц на выходе) невыдаст - по паспорту не более 300 кГц. Смотри в сторону UC3825 и других подобных.
Читай форум. Много

Вообще-то 300 кГц - это цифра из рекомендуемых параметров. Так что в принципе можно выжать несколько больше. Естественно это относится к оригинальной TL494, а не к китайскому её клону. Но все же недостаток TL494 - в её неполноценных выходных каскадах. Фронты и соответственно частота сильно зависят от типа их "дополнения". Поставим резисторы по 100 Ом как в РТФМ - хорошо, поставим транзисторно-резисторные сборки - еще лучше. Только нафиг это нужно когда есть современные микросхемы типа SG3525 с функционально законченным выходным каскадом, вдвое большим выходным током и частотой до 500 кГц.

>А чё не замутить свой генер на логике?

Можно, и под универсальный девайс - даже лучше. Только это несколько сложнее и потом лучше такой генератор прятать в железную коробку, дабы наводок избежать. Когда я проектировал что-то подобное - у меня заморочка с дедом-таймом была. Как его формировать, да еще и регулировать, да еще чтоб элементов поменьше было? Потом придумал такую реализацию, но все равно самому пока самому не нравится (((.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 11:13 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ЗГ на логике, если поискать, можно уйму найти-за последние 10 лет их кто только не придумывал, от 2 до двух десятков корпусов.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 11:45 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>а не к китайскому её клону
В первых вариантах ТЦ юзал от HSMC подмигивает Результат все видели..

Про логику в коробку - проржался, типа ты всякие однокорпусный PWM в коробку прятать не будешь? подмигивает Вообще-то в коробку суют и генер, и силовую - причём в разные коробки и всегда.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 1:05 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Titan писал(а):
Но все же недостаток TL494 - в её неполноценных выходных каскадах. Фронты и соответственно частота сильно зависят от типа их "дополнения". Поставим резисторы по 100 Ом как в РТФМ - хорошо, поставим транзисторно-резисторные сборки - еще лучше. Только нафиг это нужно когда есть современные микросхемы типа SG3525 с функционально законченным выходным каскадом, вдвое большим выходным током и частотой до 500 кГц.
В режиме ОК даже с 1К вполне будут работать оптроны или входы микросхем. Нафиг что-то еще для генератора?

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 5:38 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Kirillnow: Конечно можно работать на высокоомную нагрузку в режиме открытого коллектора с внешним сопротивлением в 1К. Так замечательно работают некоторые логические ИС. Но здесь другой случай и весь вопрос в крутизне фронтов. Может я чего то не понимаю, но на мой взгляд, во-первых чем меньше спротивление нагрузки тем шустрее схема, а во-вторых эмиттерый повторитель в данном случае принципиально быстрее режима с ОК.

Пасер: я твой результат не видел, если можно скинь ссылку. В любом случае конечно "не все все г. , что китайское" ))).
Про две коробки - это ты конечно супер ))))))) В идеале то ты прав, но я не идеалист и таких идеалистов мало. В большинстве реальных случаев для обеспечения электромагнитной совместимости девайса достаточно правильной разводки платы и грамотного взаимного расположения управления-силовухи. Плюс всякие там витые пары. В любом интегральном PMW площадь сигнальных контуров лимитируется площадью корпуса девайса (за исключением внешних времязадающих цепей) . А если будешь городить ЗГ на логике то контура расползуться по плате и площадь существенно увеличится (на порядок и более). Потому интегральный PMW электромагнитно устойчивее собранного на дискрете.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на 494....
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.