Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение мощности, потребляемой инвертором
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Измерение мощности, потребляемой инвертором
Ответить с цитатой

KaV
 


Ещё в самом начале задумки конструкции моста решил я прикрутить к нему индикацию напруги в сети, напруги на капах фильтра, потребляемого тока, потребляемой мощности.
Напругу измерить - да ни разу не сложно: либо резистор с микроамперметром, либо (резистивный делитель + RC-цепочка + повторитель на ОУ).
А вот ток...
Сначала была идея взять и поставить микрик с шунтом до электролитов фильтра. Но хочется индицировать мощу. Посему решил поставить шунт (одно название. скорее всего хватит отрезка провода)
в минусовой провод, прицепить его к ОУ в режиме инверсии.
Но тут имеем подводный камень - неизвестную частоту и форму поступающих инпульсов. В принципе, должны справиться два RC-интегратора : один усиливает сигнал с шунта, два других работают повторителями для интеграторов. Почему два интегратора? Один - медленный, для усреднения индицируемого тока, второй - быстрый, для схемы защиты. Комментарии/советы по этому поводу?

Так. Ну ток и напругу измерил и привёл к удобоваримому виду. Допустим Smile А вот как их перемножить? В принципе, у меня завалялись две микрухи от штатовского станка с ЧПУ 70-х годов. Идентифицируются они как "4-quadrant multiplier", вроде как перемножить поданный сигнал могут. Микрухи старые, всеми забытые и никем уже не выпускающиеся. Но вот попытки найти аналог привели к полному безобразию. А именно : ближайший аналог по функциональности - ad734 и старая AD534. Но вот их цены.... Вопрос стандартный: что я делаю не так, кто виноват и что делать?

Небольшое дополнение: думал использовать для датчика тока токовый транс. Но куды его пихать-то? В одно из плеч моста? Не защитим второе. В цепь нагрузки моста? Не будет защиты от глюка драйвера/ вылета части транзисторов.
Я просто не хочу допустить взрыва силовой части даже при частичном выходе её из строя. Ибо если все 5000мкФ (низкий поклон TIM'у ) разрядятся в одну точку, то это будет армагедец. И механический, и электромагнитный.
Вопрос не меняется.


Последний раз редактировалось: KaV (Thu Dec 20, 2007 9:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 19, 2007 11:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Незнаю, мож туплю, но мне это представляется так: Мотаем обмотку на ферритовом кольце и просто одеваем полученое на провод нагрузки.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 3:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


а зачем тебе напругу мерять?Она же в сети постоянная(относительно)?Ток сразу переводиш в мощность и весь разговор.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 3:32 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не, жрёт нелинейно - ваттметр нормальный надо.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 4:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Увы, при неисправности в мосте это не поможет.
2 Пружина
Ну вот захотелось, аж невтерпёж Smile
Если сурьёзно, то питание аппарата, возможно, будет совершенно непредсказуемым: колебания, проседания... Не исключено (наоборот, даже запланировано) питание от трёхфазки. В будущем не помешает возможность прицепить комповые датчики-регистраторы тока-напруги-мощи, так что ОУ не помешает. Ну и упомянутый аспект зашиты.
Тем более, микруха-перемножитель есть. Нашёл более дешёвый вариант - AD633, но всё равно дорого... Хочу, чтобы схема легко повторялась. Если измерительная микруха будет дороже всего остального управления, то зафиг она нужна-то?
Кто-нибудь знает, как перемножить два сигнала, не используя спецмикрухи (и чего в них такого дорогого?)?
2БАС
Пока писал, поста не было Smile
Стрелочный механический ваттметр для меня - фантастика ), да и габариты... Буду стремиться к намеченной цели. Если не своротите с дороги :-D

Offtopic:
Вау, домен http://www.бас.com/
:-o


Последний раз редактировалось: KaV (Thu Dec 20, 2007 9:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 20, 2007 5:05 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


UPD
KaV писал(а):
Небольшое дополнение: думал использовать для датчика тока токовый транс. Но куды его пихать-то? В одно из плеч моста? Не защитим второе. В цепь нагрузки моста? Не будет защиты от глюка драйвера/ вылета части транзисторов.
Ну если тебя не устраивает токовый транс по питанию самого моста (в точке соединения истоков верхних ключей), то предлагаю тт с 3 обмотками (измерительная, плечо 1, плечо 2). Хотя имхо отличить КЗ от нормального фронта за приемлемое время будет не такой уж тривиальной задачей.


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Thu Dec 20, 2007 1:41 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Thu Dec 20, 2007 9:20 am
Ответить с цитатой

KaV
 


У каком смысле? Выражайтесь яснее, товарищ.
В смысле по трансу на каждое плечо? Дык жирно будет, да и на постоянку они не реагируют.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 9:54 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А чем ваттметр-то не устраивает?

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 3:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Шурик
Увы, при неисправности в мосте это не поможет.

А зачем что-то мерять в неисправном мосте ??? И чем в таком случае может помочь ваттметр ???

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 4:15 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


KaV погляди вот эти микрухи MCP3905 и MCP3906 они какраз для измерения мощности заточены, только стоят 150р примерно, а вообще по теме мощности посмори в инете по счётчикам электронным, инфы море, но в основном всегда контроллером считают.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 6:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 БАС
Ваттметр (классического) устраивает. Особенно если бы ему нравилась форма тока, потребляемого мостом. Но где его взять (и чтобы был приемлимых габаритов) - хз.
2 Шурик
Как я уже говорил, хочу использовать датчик тока не только для регистрации среднего тока, но и для защиты. Защиты сделана на двух уровнях тока : при превышении первого уровня задающий генератор синхронно отключается, при превышении второго - закрывается IGBT, стоящий в разрыве провода от электролитов к фетам. (может это и бред, но моделирование показывает удовлетворительную работоспособность такого принципа)
2 TIM
Благодарю, эти микросхемы я рассматривал довольно давно. Вещь отличная, но уж больно навороченная Smile К тому же пока хочу всё выполнить на аналоге.
Блин, неужто нет способа перемножить две напруги, не обращаясь к спецмикрухам? Перелистал книги по ОУ. Упоминаются ИТУН (operational transconductance amplifier), в принципе, перемножитель из них получится, но, опять же, не распотранены они...

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 8:18 pm
Ответить с цитатой

Maestro
 


На счет ват-метра, уже на одном форуме предлагал, предложу и здесь.
взято из книжки "Справочник по схемотехнике для радиолюбителя"

есть такая схемка 525ПС1 - аналоговый перемножитель.
а еще есть 140МА1 и 526ПС1.(ето те шо смотрю по книжке, наверное есть и другие... )
принципиальная схема есть на 525пс1. если надо перерисую с книжки и выложу.
входные напряжения: +-10В,
коеф. передачи: около 0,1
выходное напряжение может изменяться в пределах +-10В
точность перемножения около 2...5%

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 11:16 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Maestro
Нашёл копию твоего поста на скифе, пока искал описание...
Описание нашёл, аналог К525ПС(1/2) у меня есть - ICL8013. Собрать-то не проблема, хочется поставить наиболее доступную и распостранённую микруху, дабы облегчить повторение схемы.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 11:58 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


KaV схема умножения рассматривается в книге "Фолкенберри Л. Применения операционных усилителей и линейных ИС.1985", лежит она здесь (ссылка действительна 30дней) https://vdisc.progtech.ru/filelink.php?filecode=...59103c2f254f64509 , весит книга 6 метров, если качать лень то вот я кусок отмахнул.

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 12:11 am
pack.rar (874.33 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Спасибо.
Берём LM224 и умножаем Smile
Вот только насколько оно будет стабильно - неизвестно.

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 12:37 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение мощности, потребляемой инвертором
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.