Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Ламповый автогенератор из лампового ТВ (6П36С)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neks
 


увы нету, и по телеателье не ходил, а секас по тому что либо делать буду из того барахла что есть либо уж сам мотать буду, а шастать ради того чтобы сменить шило на мыло неохота.

Добавлено: Wed Aug 10, 2011 12:27 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


О да, намотать годную вторку, которую не пробьет сразу после включения гораздо же проще, чем потратить час-полтора и достать нормальные запчасти при этом за сущие копейки.

Добавлено: Wed Aug 10, 2011 12:33 am
Ответить с цитатой

neks
 


Ну если-бы для меня процедура поиска подходящего строчника заняла всего полтора часа, то я бы это давно сделал, а так будет опыт намотки катушек))

Добавлено: Wed Aug 10, 2011 12:45 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Серёг, чё шумишь-то? Чел ещё не сказал чё собирается сделать, а ты уже кричишь, что он это делает неправильно. смех
Всё там можно, и самодельную первичку, и феррит годный, и ваще, включив моск, много чего напридумать.

Добавлено: Mon Aug 15, 2011 4:11 am
Ответить с цитатой

neks
 


Ещё парочка глупых вопросов:
как расчитывается гридлик? И принцип его работы я тоже не очень понял.
Для чего нужен резистор R1 если в справочнике, и для 36ой и для 44ой ламп напряжение на аноде равно напряжению второй сетки(хотя оно там максимум 250в), или лампе от такого напряжения на сетке всё-же дурно становится?

Добавлено: Mon Aug 15, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Гридлик, по большому счету и не нужен, просто с помощью него облегляется настройка обратной связи. Достаточно сделать обмотку витков 10-20 с отводами, убрать гридлик, и подобрать число витков ОС.
Насчет второго вопроса, например если подать номинальные 300 вольт на сетку 6п45с, то лампе в скором времени настанет пиздец, в тоже время при 150 она нормально работает. Я надеюсь, намек ясен.

Добавлено: Mon Aug 15, 2011 12:27 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Чем меньше номиналы в гридлике тем тяжелее режим лампы, при достаточном количестве витков ОС. В обычном включении им лучше не пренебрегать. Чревато отгоревшей сеткой. гнев Подключать вторую сетку к аноду, через резюк гнев (когда уже все эти схемы выпилят) Надо городить конденсаторный делитель и уже от него запитывать вторую сетку.

Добавлено: Mon Aug 15, 2011 4:27 pm
Ответить с цитатой

neks
 


Достался мне таки новенький твс-110п3
вопрос: у него, там-же где вторичка, намотана ещё одна обмотка, её последовательно со вторичкой включить или вообще забить на неё?
Судя по той бумажке что прилагалась к строчнику, она вроде как нужна для регулировки резкости.

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 5:22 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Забей на неё.

Добавлено: Tue Aug 16, 2011 5:45 pm
Ответить с цитатой

neks
 


Спаял таки я свою первую конструкцию)))
дуга сантиметра 3 относительно бледная и не горячая, зажигается только при касании.
Лампа греется адски, буду дорабатывать.

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 5:29 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Характеристики огласи.

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 5:36 pm
Ответить с цитатой

neks
 


контурные капы 6.9нФ к78-2
гридлик 7.9кОм 940пФ
сеточный резистор 3.2кОМ
первичка 49, ос 25 витков
про то что зажигается при касании это я загнул)) милиметра полтора наверно))

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 9:25 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Не очень хороший режим для лампы. Увеличть количество витков в первичке. И раз там мало витков ОС, то можно гридлинк , только окуратней. По чуть чуть. Вообщем играйся, главное подобрать режим, и лампе станет легче.
Зы. Напряжение питания?
Да и вообще , сама по себе 44 слабая.
Ах, да чуть не забыл. Поставть по питанию и сетке капы. Для защиты от вч.

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

neks
 


За советы спасибо))
Питание выпрямленная сеть.
Ещё мне тут один человек, шарящий в ламповых усилках подсказал что в катод можно поставить резистор с конденсатором в параллель, чтобы ограничить постоянную составляющую тока, не урезав при этом переменную, интересно ваше мнение по этому поводу.
З.Ы. а возможно причиной нагрева являются сопли, я паял практически первый раз в жизни)))

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


На счет этого не знаю , надо спрашивать знатоков. , но думаю толку будет мало.
Про нагрев: У лампы анод калится, ну или сетка? Просто для лампы, нагрев это норма. Smile смех

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 10:13 pm
Ответить с цитатой

neks
 


Простите туплю, щас залез в справочник узнал что она может до 280 градусов греться и успокоился)) анод с сеткой вроде не краснеют.

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 10:28 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Если сетки краснеют, то лампе осталось не долго, так что в любом случае ты это скоро узнаешь.

Насчет нагрева 6п36с. У меня в ЛКТ они нагревались за 4-5 минут так, что их вполне реально было трогать руками.

Стоп, исходя из того, что на 3кОм падает 150вольт, на второй сетке твоей лампы выходит примерно 70 вольт, попробуй поставь туда сначала 1,5к, а потом 1к резюки и посмотри, измениться ли что-нибудь.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 2:38 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


В катод ничего ставить не нужно, тут ведь генератор. А на счёт нагрева, жжете товарищи йобаный стыд

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 8:22 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Seriy{tan} писал(а):
Стоп, исходя из того, что на 3кОм падает 150вольт, на второй сетке твоей лампы выходит примерно 70 вольт, попробуй поставь туда сначала 1,5к, а потом 1к резюки и посмотри, измениться ли что-нибудь.Изменится усиление лампы.Чем больше резюк тем меньше усиление.Непонятен смысл сего действа.Зачем трогать этот резюк.При правильно спроектированной схеме можно остановить генерацию.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 12:00 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну пусть на второй сетке будет хотябы 120 вольт, ато 70 это ИМХО маловато, тем более что в даташите указано, что номиналом для второй сетки является 100 вольт.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


neks писал(а):
Ещё мне тут один человек, шарящий в ламповых усилках подсказал что в катод можно поставить резистор с конденсатором в параллель, чтобы ограничить постоянную составляющую тока, не урезав при этом переменную, интересно ваше мнение по этому поводу.
он шарит в ламповых усилках как я в балете. вот моё мнение.
резистор с конденсатором в параллель в катоде, предназначен для получения смещения на сетке, путём вычета этого напряжения из анодного. в силовых оконечных каскадах по этой причине малоприменим.
Boom писал(а):
Чем больше резюк тем меньше усиление
именно. почитай внимательно своё-же сообщение.
Серый ты прав. резистор надо уменьшать.


Последний раз редактировалось: Tortor (Fri Sep 02, 2011 5:50 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Aug 24, 2011 4:53 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Tortor писал(а):
вот моё мнение.в силовых оконечных каскадах по этой причине малоприменим.
Ты пробовал?Что так уверенно говоришь?Догадайся что я отвечу на следующую твою реплику. Smile
Tortor писал(а):
именно. почитай внимательно своё-же сообщение.
И что я там должен увидеть?Может у него в первичке много витков.


Последний раз редактировалось: Boom (Wed Aug 24, 2011 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Aug 24, 2011 8:06 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Резистор с конденсатором в катоде предназначены для автосмещения в цепи первой сетки. Тортор верно растолковал.

Добавлено: Wed Aug 24, 2011 8:57 pm
Ответить с цитатой

neks
 


замерил напряжение на второй сетке,от 140 до 180 вольт(чем длиннее дуга тем выше напряжение), уменьшение резистора соответственно ничего не дало, уменьшение гридлика приводило к срывам генерации, поэтому увеличил его емкость до 1940 пф, на дуге никак не отразилось зато лампа заметно меньше греется, всё-же придётся увеличивать число витков в первичке.
И ещё вопросец, хватит ли в качестве демпферного диода ультрафаста на 600в 3а?

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 12:04 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ты хоть вторичку на кз проверял?Может у тебя она уже не дееспособна,а ты вокруг схемы с бубном пляшешь.И при твоих частотах в грилдике надо 100 нан ставить а не 2 нан.И в анод поставь пару десятков нан.

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 4:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Ламповый автогенератор из лампового ТВ (6П36С)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.