Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Stalker'a на ГК-71
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Stalker'a на ГК-71
Ответить с цитатой

Константин
 


Создаю новую ветвь для обсуждения новой ВТТС.
----------------------------------------------------------------

Люди, вопрос, я опять перегазовал со вторичкой.
Купил трубу диаметром 11см а высотой 70см, провод 0,3
Получается 2333 витка. С виду она здоровенная.
Качать эту вторичку буду одной ГК71 - мощьность ~800Вт.
Как вы считаете - это не сильно большая труба для 800Вт, и вообще ГК71 её раскачает?, хотя если брать соотношение 1 к 7 то эта труба идеальная, хотя х.з.

KaV: Переименовано из "VTTC на ГК71" в "VTTC Stalker'a на ГК-71".

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 9:37 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Привет, я в начале года делал теслу на такой лампе, лампа класная, вторичка была чуть поменьше 100х500мм 1800 витков, я с неё получил стримеры ~15-18см, при этом анод дико грелся (секунд 10 докрасна), анодное было 2000в, хотел вторую купить, а потом передумал и собрал DRSSTC. Я тока одного понять не могу, как ты с неё собираешся 800вт выжать она-же 200вт (ну 350 с перегрузкой), но 800 это дохуя.

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 3:37 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 TIM: Я когда покупал, то мне тоже сказали, шо при перегрузке можно будет прокачать 800 ватт.
ЗЫ чем ты анод питал? И как он у тебя успевал разогреться, ведь он же толстенный! 2 мм где-то

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 4:13 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Несколько вопросов на счет твоей ВТТС:
1. Какой резистор стоял на второй сетке?
2. Какой резистор/кондер стоял в цепи обратной связи?
3. Питал МОТом?
Для меня эта инфа очень важна.

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 7:35 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Смещение на вторую сетку делителем: 2 резика пэв-50 один 40ком второй 5ком, в первой сетке пэв-25 2.5ком и кондёр 6800пф 500в, питал мотом после латра, диодный мост двухполупериодный паял сам, фильтр-кондёр 10мкфх5кв (бумажный). Кондёр контура либо керамика либо полипропилен, другие не рулят.

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 8:38 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


А у меня у тебе Тим вот какие вопросы:
1) Какой брал диаметр каркаса для Л1 и Л2?
2) Смещение на вторую сетку делителем: 2 резика пэв-50 один 40ком второй 5ком
Типа с плюса через 5кОм на 2ю сетку, а со 2й сетки через 50кОм на минус? И зачем так?
3) Кол-во витков обратки и основной обмотки?
4) Может знаешь какие нибуть тонкости настройки ВТТС? Smile

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 10:30 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Всё как ты написал тока наоборот: +питания-40ком-2сетка-5ком-ноль, ващето надо просто подать смещение порядка 400в, но у мя таких кратностей не нашлось, поэтому в моём случае смещение было ~250в,если питание будет более 1600в то напругу 2сетки делай менее 400в (иначе анодный ток вырастет), делитель нужен чтобы смещение не зависело от режимов работы, можно конечно один резик, но тада при изменении тока анода у тя сеточные напряжения поползут (а это маненько по лемерски). Первичка была 20витков пв-2.5, обратка 16витков пэ-0.5. Тонкостей особо никаких, просто контур щитай под готовый кондёр, потому что переменник на такие ёмкости и напряжения не найти, на кондере контурном не экономь и бери на напругу не меньше 5-6кв ( при хорошем резонансе и добротности на нём напруга примерно 3х-4х кратная относительно питания, и разводку делай поакуратней чтобы наводок небыло на сетку иначе получиш самовозбуждение лампы мегагерцах на 25, да и паралельно катоду ( накалу) сунь кондёрчик ~5000пф а то фонит иногда лампа.

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 11:53 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 TIM: Спасибо, но у меня просто на вторую сетку стоит резюк 3 кОм, это, я так понимаю, маленкое сопротивление? Стоит добавить еще?(мож сделать, как у тебя???) (питалово 1150 вольт) Лампа вроде не краснеет, но и стример гАвно.
Кстати щас будете смеяться: после очередных настроек (засунул в обратную связь 1.5 кОм резюк и 2н2 кап) моя тесла стала "теслой наоборот" в прямом смысле - жутко стала греться первичка!(только катушка, я сначала подумал из за точары, у меня тока 0.8 провод, а потом заметил, что отводы от катушки уже не греються, хотя они такого же диаметра) Чуть ли не каркас плавиться! а вторичка холодная! И еще раньше при сувании большого (емкость) капа в первичный контур на выходе была дуга большая, а стримера небыло. А после глюка все наоборот!! - чем меньше кап - тем меньше стример и больше дуга!! говенно как-то... никак не выкупаю, что бы это могло быть? 0_о

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


чего-чего...
у тебя резонансы в первичке и во вторичке несовпадают.

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 12:16 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


........ резонансы!! та они меня уже заколебали! Каждый день тока и ищу эти резонансы! а теперь оказалось, шо их вааще небыло огорчён

ЗЫ Поставил делитель - сказалось на стримере. первика ЖЖОТ Smile

2 TIM: с теми резюками, что у тебя (40+5кОм) - ваще лажа полная - хилый стримерок и все, а вот когда наоборот их ставишь (+ 5 сетка 40 -) - тогда все идет как не есть лучше Smile

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 12:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


у тебя контура то расчитаны? или ты наобум конденсаторы лепишь?

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 1:01 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Честно сказать, я и не знаю, как для вттс расчитать контур Smile
Я в предъидущих, и в этой тесле ищу резонанс, подбирая капы (380-4000Пф), витки первички (15-27) и высоту обмотки обратной связи.

Я сейчас нашел максимум, то есть, уменьшаю кап - хуже (дуга), увеличиваю - тоже говно (стример уменьшаеться). Витки увеличиваю - дуга(правда дальше 30 витков я не залазил и не знаю, что там дальше будет -30 виток- дуга вперемешку со стримером - надо будет еще попробовать домотать :!: ), уменьшаю - стример падает. вот такие бока. С обраткой разобрался вроде раз и навсегда Smile

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 1:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


считай также как и сгтц

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 1:27 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Получилось 1.5 нф... у меня такого капа небыло... поставил - и ничего особого. Даже хуже стало. В теории не всегда все так, как в практике огорчён

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 7:24 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Дело конечно твоё но при твоей схеме на 2сетке у тя напруга~850в это очень дохуя, в этом случае 2сетка как анод работает, боюсь ты её спалиш. А ваще стример оч сильно зависит от анодного, у мя на 1200в тоже хуёвый был, поэтому я до 2000 поднял. А ещё попробуй конци обратки местами поменять, мож они у тя не сфазированы. 3 сетку незабудь на ноль посадить. А с резонансом я тоже долго парился пока нормально не рассчитал, тупо меняя кондёры ты его не поймаеш. Вот на гк71 нормальное описание http://qrx.narod.ru/arhn/gk-71.htm. Удачи.

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 9:28 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Да чуть не забыл гк 71 очень критична к накалу, проверь на включенном катоде напругу, должно быть 20в, если к примеру 18 то отстой, мож у тя источник проседает. И ещё если ты получаеш дугу то стопудово резонанса нет, должен быть стример в воздух (шипящий такой).

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 9:54 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Гыыы.. ты что, подумал, что я не знаю что такое стример и никогда его не видел???? Smile)))

Стример у меня как раз и есть ~4 см. но когда шото подношу, то в этот предмет лупит дуга. накал вроде в норме. Напругу на сетку снизил. Щас попробую толстым проводом 1.5 мм намотать первичку, а то эта, што у меня сейчас - 0.7 мм - хуйня!

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 9:18 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Таки заменил первичку проводом 1.5. Результаты - первичка абсолютно не грееться, дуги пропали, стример 6 см, в предмет 7 см.
Пустил дугу один раз - 5 см растянул и 5 см вверх поднялась... гвоздь расплавила приплыли
ЗЫ причем такой гон: все работает нормально и тут я беру и специально опускаю первичку на сантиметр - стримера как и небыло, взамен дуга большая.
ЗЫЫ поставил резюк 5 кОм на 2 сетку... вроде никаких перегрузок не заметно: анод и все сеетки с виду не нагреваються (отрубаю почти одновременно анодное питалово и катод и сотрю внутрь лампы Smile

Добавлено: Thu Oct 06, 2005 10:58 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Тим, а какой у тебя кап стоял в основном контуре?

Добавлено: Sat Oct 08, 2005 12:29 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


У меня был mms на 15нф набранный из к78-2 (полипропиленовые) 0.056мкфх1600в

Добавлено: Sat Oct 08, 2005 8:39 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Впал в резонанс и запитал лампу 2.2 киловольтами - в результате ~12см стример и 13 в предмет железный. Потом жестоко загорелась дуга между обраткой и вторичкой - пришлось уменьшить кап в обратной связи (а то обратка вся синим светилась..) После долгих мучений с изоляцией получилось добиться стримера в 9 см и 11 в предмет...
(питалово- те мои трансы 1.3 КВ + удвоитель)
ЗЫ фотки говенные, т.к. камеру из за длинны провода не получилось ближе придвинуть огорчён

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 12:18 am
ГК-71-10см0028.JPG
ГК-71-10см0028.JPG (11.12 Кб)

ГК-71-10см0029.JPG
ГК-71-10см0029.JPG (12.46 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


Вообщем с вттс на БИГ вторичке такая лажа:
Кап в первичке 14 нф, 19 витков, обратка 30 витков, резюк/кап 3 кОм/2.2 нф.
Что 20, что 30 витков обратки - результат одинаковый. Стример 1.5 - 2.0 см, искра в предмет 3 см и ООООЧЕНЬ низкочастотная и болючая... аж белая. Менял капы.... Очень большие изменения не происходят....
Питалово - 1700 В.
Вопрос: Почему такая НЧ искра на выходе??????

ЗЫ: Димичю огромный ЗАЧЁТ по вттс....

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 9:39 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Ура! , вся проблема была в питании, проблема устраннена, и я приступил к нормальной настройке ВТТС.
Пока 9 см в предмет, и 4см стример...
- У меня греется понемногу первичка(провод алюм.сечением 2.5(неужели мало?))

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 2:40 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Какое напряжение в идеале должно идти на первую сетку?
(Теоретически идеально выставив его, лампа будет идеально закрываться/открываться , следовательно 100% режим работы)

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 4:39 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Вот может кому пригодится Ушестеритель.

При конденсаторах 220 uF x 400 V и токе нагрузки в 0,5..0,5 A напряжение 1,6...1,65 kV. При конденсаторах в 300 uF x 400 V и токе 0,6 A напряжение 1,7 kV (в качестве тестовой нагрузки хорошо подходят 8 последовательно включенных ламп накаливания на 100 Wt каждая). То есть показанный умножитель на 6 обеспечивает 800...1000 Wt подводимой к аноду мощности.

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 4:49 pm
Yn.JPG
Yn.JPG (21.83 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Stalker'a на ГК-71
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.