Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Обсуждение однотактной SSTC с обратной связью через антенну
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Обсуждение однотактной SSTC с обратной связью через антенну
Ответить с цитатой

Artemka
 


Собираюсь собрать настольный вариант, думаю идеалом будет именно однотакт с антеннкой. Собственно видел несколлько схем тут и не только, но что-то настораживает все это.. пробовал закидывать их в свитчед кад, работает конечно, но как-то не очень.. короче, имеется вторичка на 2.4МГц, её и буду использовать. Красивая)) драйвер полевика будет по схеме от Пружины, но как понимаю её проапгрейдить нужно, так как я сомневаюсь что она потянет IRFP460 на 2.5МГц.
Еще вопрос, когда же все таки должна осуществляться подача энергии на катушку? В нуле? или все таки в минимуме синусойды? думаю еще в схеме должна быть фазосдвигающая цепь.. Пока чисто теория, так как сессия. после нее собирать буду, хотелось бы определиться со всем. В общем обсуждаем!

Добавлено: Fri Dec 28, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я делал, с 700кГц вторички получил "стриммер" (точнее корону) в 1см. Питание 24в. Схема-антенна, триггеры шмидта, драйвер, фет.

Добавлено: Fri Dec 28, 2007 9:16 pm
Ответить с цитатой

Artemka
 


Думаю в этом и выражается неоптимальность.. как раз таки фазосдвигающей цепочки не хватает.. чтобы подпитывать катуху в нужные ей моменты, а не когда получается.

Добавлено: Fri Dec 28, 2007 9:19 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


думаю - класс Е и 740 феты. Драйвер однозначно не пружиновый и не мой, уцц или на полевиках что-то. биполярные дрова мегагерцовый диапазон не осилят.

Добавлено: Fri Dec 28, 2007 10:47 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не, 460 на мег раскачать - это блин моща питалова уйдёт в основном на транз Smile

Добавлено: Sat Dec 29, 2007 12:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мойдрайвер на такой частоте работать точно небудет.У него минимальный фронт/спад без нагрузки 100нс.

УЦЦ обладает достаточным быстродействием , но не уверен что она может на такой частоте работать.

ЗЫ.А что за сверхбыстрый фет ты юзать собираешся?

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Не, 460 на мег раскачать - это блин моща питалова уйдёт в основном на транз
А вот фиг Smile Допустим, затвор заряжаем до 15в.
(4200pF*(15^2))/2=4,725*10^(-7)Дж - энергия в ёмкости затвора. Т.к. половину теряем, то умножаем на два и на частоту перезаряда:
(4,725*10^(-7))*2*1Meg=0.945 Дж/с, то бишь 0,945 Вт. Если, конечно, я нигде ничего не напутал.
С учётом эффекта Миллера в реальности чуть больше. Но не намного.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


460 нехуй юзать на 2.5МГц , у него время переключения слишком велико.Глянь в даташите.Тут надо фет с быстродействием 20нс максимум имхо , посему считаю идею трудновоплощаемой.Мощных фетов с таким быстродействием весьма немного.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:45 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


на два мега вообще надо либо хилый фет (всё равно много не вкачаешь на таких частотах при мелкой напруге), либо делать антенковую вттц как у буржуев (у неё факел около 5см кстати).

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:54 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Я делал такую SSTC
http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=10&am...sc&start=1542

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:59 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


я ж говорю - 740 и класс E, сам собираюсь такое делать. Драйвер на 9 А УЦЦ качает номально.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 11:16 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


BSVi писал(а):
я ж говорю - 740 и класс E, сам собираюсь такое делать. Драйвер на 9 А УЦЦ качает номально.

+1, где-то мы уже говорили про это...

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 11:51 am
Ответить с цитатой

DVK
 


У меня драйвер на 6 А в сумме качает IRFP460.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 7:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


и на какой частоте работает фет?Какой фронт/спад на затворе?

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 2:28 am
Ответить с цитатой

DVK
 


На резонансе вторички, естественно, я же писал в ссылке - немного больше 2 МГц. Фронты сглаженые. Конкретно сами фронты не мерял, смотрел на глаз типа нравится или нет. Фронт/спад примерно одинаковые на глаз. Пробовал увиличивать частоту, примерно с 5 Мгц перестало нравится - начинается что-то вроде синуса. Осциллограф - до 20 МГц. Драйвер соединен с затвором напрямую толстыми (>1 мм) проводниками, расстояние меньше сантиметра, ближе не получалось, размеры фета все-таки большие. Индуктивность минимизирована, короче, насколько возможно.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 9:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ты учти что на стоке фронт будет нетакой как на затворе , он ограничен быстродействием фета.Ты посмотри лучше синус на стоке:ржу:

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 2:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну таки да Smile Встречал где-то в сети схему УМ на irf730 для КВ-диаппазона...

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 2:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


а я видел схему выходного каскада передатчика(вроде на 27МГц , если Ниччё не путаю) на 40вт на ирф520.

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 3:16 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Пружина
Ну, про затвор ты сам спрашивал... А что ты ожидаешь увидеть на индуктивной нагрузке однотактника? Чем больше flyback, тем круче типа? Сгорит ведь от перенапряжения, если быстрый поставить. Для новичка 460 -й в самый раз - дубовый и медленный подмигивает Кстати и грелся он не сильно, если интер не слишком частый делать. Короче, работает 460-й в однотакте микро SSTC на 2 МГц.

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 4:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
ты учти что на стоке фронт будет нетакой как на затворе , он ограничен быстродействием фета.Ты посмотри лучше синус на стоке:ржу:
Ню-ню... Ох, наловились мы тычков со стока... На затворе экспонента, а на стоке - чистые прямоугольники. Скорость переключения меньше 100нс. Чтобы хоть как-то сгладить переходные процессы, затворные резисторы увеличили до 220 Ом (да-да, двести двадцать ом).

Транзисторы SPW47N60C3 (емкость затвора 6,8нФ), частота 50кГц.

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 5:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , не тупи!100нс фронд , а полупериод 200нс это както не очень согласуется...

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 11:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пруж, я же сказал: 220 Ом - это для нашего случая, для 50кГц.

Этими словами я лишь хотел сказать, что нельзя судить о длительности фронта/спада на стоке по длительности фронта/спада на затворе. Что при довольно пологих перепадах на затворе перепады на стоке могут быть очень крутыми.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 12:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Работать то работает , но хотелось бы знать сколько % идёт в тепло на фете?70...80...90?

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Пруж, я же сказал: 220 Ом - это для нашего случая, для 50кГц.

Этими словами я лишь хотел сказать, что нельзя судить о длительности фронта/спада на стоке по длительности фронта/спада на затворе. Что при довольно пологих перепадах на затворе перепады на стоке могут быть очень крутыми.
Тут твою правоту я не оспариваю , но речь о другом сейчас.У тебя 50кГц , а тут 2500.

Ознакомившись с данными о времени переключения считаю что получился адский нагреватель который даёт искорку(кстати довольно симпатишную)в качестве бонуса.

Переключение занимает треть/четверть импульса а это огромные динамические потери , кроме того заполнение значительно более 50% от времени периода.Примерно 2/3 гдето(если верить данным даташита).

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 12:20 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Кстати, времена в даташите указаны при токе стока 20А и напряжении 250В. Импульсный ток я не мерял, а напряжение у меня было меньше. Кто знает как меняются эти времена при пониженом питании...

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 12:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Обсуждение однотактной SSTC с обратной связью через антенну
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.