Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Обсуждение однотактной SSTC с обратной связью через антенну
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А почему более уместный транзистор не поставиш?И искра больше будет и банный веник не нужен будет.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 12:47 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Да наигрался уже. Транзистор сгорел и на этом пока закончил.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 1:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 DVK: Если ты про IRF460, то набери его в datasheetcatalogе, и посмотри даташит не от IR, а от SEME чегота, там минимум и максимум указан.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 2:56 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Блин, у разных производителей времена разные. В datasheetcatalog кстати, времена получше чем у меня в даташите было. Что у меня было типическое там максимальное, а типическое процентов на 50 меньше. А SEME или чего-то там я вообще не нашел.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 12:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У мну datasheetcatalog находит даташит от IR и от SemeLAB, только от SemeLAB он всего пара страниц, но там как раз есть типикал и максимум.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 4:37 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Шурик, у меня IRFP460 а не IRF460 вот почему я сразу не нашел, хотя на первый взгляд вроде тоже самое...

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 4:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну так с этими ещё лучше, IRFP460 от Fairchild, на мой взгляд, даёт самую полную характеристику, жаль только ни у кого графиков зависимости нет.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 6:32 pm
Ответить с цитатой

Artemka
 


Так, всплыла мысля. берем конфетку вольт на 800, ампер 10. собираем схемку, добавляем рекуперацию на трансе или от первички, и втыкаем в разетку!
в итоге получим на первичке 600В. мож 15см вылезет!
ЗЫ: все эти извраты-создание настольной катушку с небольшими габаритами. а отсутствие по сути питания(сеть) на габаритах очень положительно скажется)

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


хрен. транзисторы на 800вольт на мегагерцн может и заработают, но это очень туго

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

Artemka
 


а какие проблемы то? я скачал даташит от IRFPE50, 800В, 7.8А (из доступного) затвор-3.1нФ, проблемм не вижу.. раскачать можно..

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 10:05 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Turn-off delay time посмотри
И просуммируй все задержки, получится около 200нс что очень даже много, хотя если переключаться в нуле тока, то вполне.
Спасибо за наводку на эти транзисторы. Я очень хочу сделать такую теслу, но у меня обязательное требование по ее "музыкальности" - те она должна быть музыкальная и воспроизводить до 5кГц хотябы с разрешением в 8 бит для этого частота должна быть не меньше мегагерца сейчас буду изучать и симить.

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 11:25 pm
Ответить с цитатой

Artemka
 


Turn-on delay time 19
Rise time 38
Turn-off delay time 120
Fall time 39
Ну да, чуть больше 200нс.. новедь я по другим параметрам выбирал! должны быть и побыстрее, но подороже соответственно..

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Artemka писал(а):
Turn-on delay time 19
Rise time 38
Turn-off delay time 120
Fall time 39
Ну да, чуть больше 200нс.. новедь я по другим параметрам выбирал! должны быть и побыстрее, но подороже соответственно..


Время переключения вполне нормальное , только дедтайм нужен чуть больше 100нс чтобы компенсировать задержку закрытия.Для мегагерца этот транзистор вполне подходит.
Юзаем рекуперацию и снаббер для гашения "иголки" и всё охуенно будет.

Только чёто я невкурил , откуда тут переключение в нуле???

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


У нас же однотактная схема - там дед тайм не нужен

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 10:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , ступил конечно.

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Провел эксперименты по снятию сигнала с антенны при подключенной Тесле на разных частотах. Сравнивал сигнал на антенне с сигналом на первичке.
Получилось следующее (по возрастанию частоты):
1) Резонанса, на антенне "0"
2) Некий мини-резонанс на кратной частоте, частота сигнала на антенне примерно 2*F
3) Более сильный резонанс на частоте кратной 4, частота сигнала на антенне уже = F
4) Точное попадание в частоту, частота на первичке (F) равна сигналу снимаемому с антенны, уровень сигнала с антенны максимальный

Из этого неясно одно - как обеспечить первоначальный запуск теслы, ведь получается что если частота далека от резонансной, нифига на антенне нет, и утверждение о том что вторичка всегда генерит ровно на резонансе, не всегда корректно.

Кстати возникла мысль - если анализировать сигнал с антенны микроконтроллером (есть модели со встроенным АЦП) то анализируя частоту, можно ведь и управлять мостом или полумостом, правда неясно хватит ли быстродействия.

Добавлено: Wed May 21, 2008 9:33 am
Res_all.jpg (97.02 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>если анализировать сигнал с антенны микроконтроллером
Увы, тут большинство распостранённых МК бессильно. Слишком медленные там АЦП.

Добавлено: Thu May 22, 2008 12:10 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Дык надо через шмидт или прям без него, но с ограничителем, на обычный вход попробовать.

Добавлено: Thu May 22, 2008 6:12 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


мк не смогут генерить нужной частоты тк частотный шаг у них пропорционален k/fclk. К примеру тактовая частота мк - 1МГц. кк мона поделмит на 1, 2, 3 - полу чатся частоты - 1мгц, 500кгц, 330кгц итд, все что меджу ними получить очень сложно.

Добавлено: Thu May 22, 2008 7:49 am
Ответить с цитатой

Виталий
 


мк работают на порядок быстрее. 10-20мгц. собрать генератор точно получится, а вот точно частоту подстраивать не очень.

Добавлено: Thu May 22, 2008 8:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Goshik
Измерить частоту - легко. Проанализировать форму сигнала - невозможно.
2 all:
Частоту совершенно не нужно генерировать самим МК - можно прикрутить простой программируемый генератор или соорудить таковой из цифрового переменника и любого удобного ШИМа.

Добавлено: Thu May 22, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


... что будет иметь точно такие-же проблемы )))

Есть 2 способа генерировать мк произвольную частоту (не кратную тактовой) - превый - мк выдает фазово-модулированный сигнал и ФАПЧ его фильтрует. Второй - частота контроллера плавно изменяется аналоговым переменником. Есть еще один способ - задрать частоту. к пример нам нужен шаг сетки 1Гц. на частоте 100кГц. Для этого частота генератора должны быть всего-лишь 1ГГц (!!!)

Добавлено: Thu May 22, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


BSVi писал(а):
Есть 2 способа генерировать мк произвольную частоту (не кратную тактовой) (...) Второй - частота контроллера плавно изменяется аналоговым переменником. Есть еще один способ - задрать частоту. к пример нам нужен шаг сетки 1Гц. на частоте 100кГц. Для этого частота генератора должны быть всего-лишь 1ГГц (!!!)
ЯТЬ-ИТЬ!!! Есть ещё как-бы немножко четвёртый способ - поставить (или сделать) синтезатор частоты...

Добавлено: Thu May 22, 2008 11:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну я и говорю:
>прикрутить простой программируемый генератор
(он же синтезатор Smile )

А вариант с добавлением цифрового переменника в частотозадающую цепь ШИМа я пытался проработать - дюже громоздко, но работает.

Добавлено: Fri May 23, 2008 12:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А причём тут сабж?Начать раздачу пред?

Добавлено: Fri May 23, 2008 12:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Обсуждение однотактной SSTC с обратной связью через антенну
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.