Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Пушпул с аудиомодуляцией
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Делали ли вы пушпул?
да, делал, работает хорошо
37%
 37%  [ 44 ]
нет, но хочу сделать
48%
 48%  [ 57 ]
да, делал, работает плохо
5%
 5%  [ 6 ]
да, делал, но зДОХ
9%
 9%  [ 11 ]
Всего голосов : 118
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, alekseyvolk, alex1lp, AMPGamer, Aristarch, BlackSun, CrackHack, Cuplan, Dadhi, dee, Derih, DrGnom, Eklipsio, ExEcUtE, Famas, fatum, gohakubisu, GreenGoblin, HVGuitarist, i486DX4, ilazin, intruder, jopp, KaV, kirik, Kondensator, koshak, krupenin, LG, Little_W, Maestro, Makiz, maks, Maks&m, MEL, Mephisto82, mihaill, monsterr, mrteslo, MSI, NIGHT_WOLF, NRay, paparacy, Parapet, PoziTiF, Predator, Ps-iX, qic, quartz, r3struction, Radeon, redis46, renovatio, Riddle, romik kramsatel, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., Saneoc, Saturas, serpavel, Sewoo, Shad, sifun, Staff, Stalin, stalker1998, Starlight, Tarol, TechPriest, Torvald, TotaL666, TrASh, TXS, VAL, vanish125, WeD, werden, WildB, Wo_0lf, x-ray, Xottabych, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Айдар, Анна, Бормолей, Ваня, Дикий Прапор, Киллер, кирей, Константин, Котофеич, Максим192, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Павел Ильич, Пешло, Пружина, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Тёма, Хоттабыч, Юриг, \Олег/


тема: Пушпул с аудиомодуляцией
Ответить с цитатой

sifun
 


Здравствуйте!
Кто-нибудь пробовал сделать аудиомодуляцию строчника?
Расскажите о результатах.
Хочу показать видео на ютубе (моё конечно)
[url][/url]
это пушпулл на двух биполярниках советских с амплитудной аудиомодуляцией по управлению, по-моему кт 808. Греется ужАСно!
кстати, просто пушпулл на 100 Ватт
[url][/url]
Кстати, греется не очень сильно

Выкладывайте видео на ютуб!
Если есть чего показать-не держите при себе!

Добавлено: Sun Dec 30, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Хочу сделать, причем ламповый. Причем с двумя раздельными вторичными катушками, меж концами которых и будет дуга гореть.
В принципе, все есть для этого, кроме места и времени...

Добавлено: Sun Dec 30, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Учти, что выбросы там превышают все допустимые пределы!
на транзистоах(или лампах будет садится изрядная мощь

Добавлено: Sun Dec 30, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну лампы из-за выбросов греться не будут, у них и так есть от чего греться Smile
А в правильных пушах, кстати, выбросы не намного превысят удвоенное напряжение питания, ибо снабберов никто не отменял.
sifun, если у тебя греются биполярники - это либо большой ток, либо неполное открывание, либо слабое охлаждение. При превышении напруги их просто пробъёт, в отличие от фетов, у которых есть шанс подавить импульсный выброс своим диодом-стабилитроном.
К тому же у тебя, если не ошибаюсь, двухлучевой С1-55 есть. Вот им и выясни, ху из ху, как говорится Smile
А аудиомодуляцию много кто делал...

И хвататься пальцами за вв-провода не советую. Их влёгкую может прошить по поверхности, особенно если она не обезжирена или покрыта прочей гадостью (нагар, копоть и т.д.). Честно говоря, смотрел видео и в моменты разрыва дуги думал -"ща ежнет по пальцам" Smile.

Добавлено: Sun Dec 30, 2007 11:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В пуше с нормально рассчитанным трансов выбросы составляют максимум 20% от питающего напряжения. Если они больше-значит, что-то не так. А так-считайте транс и ставте снабберы при больших питающих напряжениях.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 12:20 am
Ответить с цитатой

KaV
 


А как же удвоенное? Имхо, не более 20% свыше удвоенного питания.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 12:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Конечно выбросы выше удвоенного.Если ставить нормальный снаббер выбросы будут в любом случае крайне малые.рекомендую моделить в свкаде работу снабберов.Для примера скажу что моделил очень мощный сетевой пушпулл(около 40квт).Выбросы менее 50% от удвоенного питающего , на снабберах рассеивается всего около 70Втподмигивает

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык, вроде уже обсасывали уже эту тему, с фотками и видео.
И нахрена видео класть на ютюб ??? Чё здесь не нравится ???
А почему в опросе нет ответа: "Нет, не делал, и не собираюсь" ???

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:12 am
Ответить с цитатой

sifun
 


собирал тестовую схему 300 мкгн, фет, 555. Выброс декоммутации превышает 10 напруг питания!
Кто-нибудь знает, что такое эффект Миллера?
Так вот из-за него феты остаются на чуть-чуть открытыми, пока не кончится выброс, и на фетах НЕИЗБЕЖНО выделяется тепло

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 12:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну да, удвоенного напряжения. если выбросы больше-имо, это ненормально. Надо разбираться с трансом и тп, по крайне мере я так делаю.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:14 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


В идеале-выбросы бесконечные

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


sifun, файл модели в студию! Ты не забыл про индуктивную связь обмоток? Да и 555-то зачем? Signal достаточно.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:29 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


и вообще в школе проходят, что происходит с индукивностью, через которую шёл ток, и которую оторвали от внешней цепи. Самоиндукция, причём вся энергия катушки выделяется в ключе

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:29 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Особенно когда на этом же сердечнике болтается обмотка с нагрузкой

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не знаю уж, где и что ты проходил, но у меня лежит собранный девайс, который без снабберов работает от 30в, потребляя около 200вт. Все холодное на ХХ, транзисторы греются лишь при нагрузке.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:36 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Схемку ПЛИЗЗ, псмотрим

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 1:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ага. Схему в студию!

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 2:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 sifun
Смотри. Вот пушпулл, близкий к идеальному. Правильно подобранный дедтайм и связь обмоток...

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 2:01 pm
push_pull.asc (1.81 Кб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот здесь и схема, и фото и все остальное http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1279&start=0 Конечно, дуги с 10см не зажигаются-выбросов-то нет, но зато стабильно все работает и все холодное. Феты счас стоят ИРФП250 и плата переделана.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 2:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


sifun писал(а):
и вообще в школе проходят, что происходит с индукивностью, через которую шёл ток, и которую оторвали от внешней цепи. Самоиндукция, причём вся энергия катушки выделяется в ключе

Бред.На ключе рассеивается мощность при динамических потерях и потери на активное сопротивление в открытом состоянии.самоиндукция на нагрев фета никак не влияет.

Величину выброса самоиндукции в основном ограничивает выходная ёмкость ключа , также не забываем о том . что она зависит от индуктивности обмотки . тока через неё и времени переключения.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 2:10 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Оживлю тему.
Достал свой последний пуш, законченный полгода назад, заменил драйвер, итак:
ТЛ494-УЦЦ-ИРФП460-рекуперационное гашение выбросов-строкарь.
Питалова-36 В до 4 А.
Амплитудная модуляция ещё одним 460-м(да, я знаю, садизм).
Так вот, когда переделал драйвер, подумал, а с хуя АМ, даёшь ШИМ! Самое интересное, что с шим у меня раньше ничо не получалось(дуга прерывалась и жутко хрипела). И вот в чём была причина.
Я подключил плеер через постоянкуфильтрующийкап к движку переменника ДТЦ тёлки, и, о чудо, оно запело. Выяснилось, что оно поёт только при короткой дуге, при растягивании происходит резкий переход-дуга тускнеет, звук пропадает! Ситуацию сильно улучшает кап КВИ-2 100 пик, включённый последовательно с дугой. Частота ессесно настраивается в резонанс посл контура вторка-100пик. Закорачиваю кап-звук пропадает(становится очень тихим)
С АМ подобных глюков нет, чистый громкий звук, не радует печка-модулятор.
Кто поможет разбераться?

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 1:20 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Сделал свой второй пушпул с аудиомодуляцией- ШИМ на тл494 и пуш на ирфп250 с защитой снаберами. Питание 40в, звук чистый и громкий. Оно так громко орёт, что от этого на видео звук записался херово.


Добавлено: Wed Apr 01, 2009 3:17 pm
Ответить с цитатой

Saneoc
 


А я "пою" этой схемкой http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=131248#131248 ( тока переделанной в пуш-пул )
полевики IRFZ48N ( без снабберов) питание 15-20в ( если вольше то прошивает на железо ) и устамовленны эти полевики на гигантский радиатор из комповского блока питания .
надо сказать что это все почти не греется . после 30мин непрерывной работы при полной нагрузке ( пения) РАДИАТОРЫ ГОРЯЧИЕ НО ЕЩЕ СВОБОДНО МОЖНО ИХ ДЕРЖАТЬ РУКАМИ а если их поставить на радиатор от проца то вообще можно целый день варить гвоздиками.


Я доволен. Если чесно даже не ожидал такого результата темболее тогда когда возникли проблеммы с отладкой.

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 5:33 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Интересно, откуда такая хрень: когда аккум, питающий пуш, садится вольт эдак до 11,8 звук начинает жутко трещать, а сердечник строчника ему подпевает..
То же самое происходит при питании от любово источника, который сильно проседает.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Radeon

Попробуй уменьшить открывающие резисторы.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 5:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Пушпул с аудиомодуляцией
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.