Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC sifun'a на ГУ-5Б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC sifun'a на ГУ-5Б
Ответить с цитатой

sifun
 


Здравствуйте все!
С новым годом!
Я очень бы хотел разогнать свою теслу на ГУ-5Б
сейчас работает примерно так:
http://rutube.ru/tracks/195898.html?v=b57a33dc2...aac6c425cf8d16f77
[url][/url]

KaV: Переименовано из "Как разогнать VTTC на Гу-5Б" в "VTTC sifun'a на ГУ-5Б".

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


У меня при полном резонансе и СовМОТе с удвоителем давала 30см

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 11:36 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Чувствуется мощность но явно проблемы с резонансом. нужно отводок контурного кондера поводить по первичке. Я так делал!

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 11:42 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Гу-5Б нужна большая мощность. Надо 2 МОТА юзать.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 12:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


sifun, а ты стример чем ловил? Незаземлённой отверткой? Не советую. Очень не советую... Такая теслина даёт очень нехилые токи во вторичном контуре, но человек и не почувствует до тех пор, пока не зажарится полностью или большинство клеток не взбунтуются из-за нарушения хим. реакций
А так - зачёт! Хотя с такой лампы нужно метр получать Smile

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 1:13 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бгггггг совмота, я ссусь Smile Анодник на 5квт ей надо, нормальный, не говномот усаживающийся уже на 300-500вт до киловольта, удвоитель цивильный (не шифтер), интеруптер в катод, схему с внешним возбуждением. 5б не катит для автогенных схем. У меня есть похожая лампа и каким образом расчитать схему - мыслей 0. Это явно сложнее полупроводниковых схем.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 1:42 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Эта лампа сделана для мощных ВЧ-усилителей и установок индукционного нагрева. Она гораздо более дубовая, нежели даже ГУ-81М. Работать в автогене она будет, просто надо применять другую схему, более эффективную. Мощные ламповые установки индукциооного нагрева, которые плавят сталь ведь тоже делают по схеме автогенераторов.
Надо именно нормальное питалово юзать, и будет вам метр или полтора. И настраивать по-человечески, КПЕ вакуумным, а не так, тыкнул кап, вроде пашет.
Но как правило трансег нормальный хер достанешь, КПЕ тоже. Вот и получается с двухкиловаттной лампы снимают сраные 30см.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 1:47 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Более эффективная - усилительный каскад с фазовращателем. А про кпе ты бред снёс, чееслово - с таким сопротивлением на башке (стример) и ниибацо высоким Ксв резонанс размазывается на несколько витков первички.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 1:59 am
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Stalin прав, Я полностью с ним согласен!!!

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 2:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бас прав 100% , никакой кпе нахуй не нужен.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 2:25 am
Ответить с цитатой

Анна
 


фазосдвигающую LC схему городить в цепи обратки (еще один высоковольтный контур, причем не на КПЕ, а скорее на L-вариометрах), чтоб режим
автогенерации нормальный выставить (баланс фаз и амплитуд). И обмотка первички будет из трубы медной или охрененно толстого литцендрата во фторопластовой изоляции.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 10:58 am
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня есть ещё один китайский МОТ, как подключать?

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 12:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А всё от режима работы лампы зависит... Если у тебя сейчас лампа даже один мот перегружает (какой ток при каком напряжении ест лампа? (измерять до капов фильтра)), то ставь в параллель, предварительно сфазировав обмотки. Если не перегружает - попробуй последовательно, также сфазировав обмотки.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 12:18 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


причем не на КПЕ, а скорее на L-вариометрах), чтоб режим
автогенерации нормальный выставить (баланс фаз и амплитуд). И обмотка первички будет из трубы медной или охрененно толстого литцендрата во фторопластовой изоляции.

Во-во! Надо двухконтурный автоген юзать, а не одноконтурный! Хотя это уже к Boost-у вопрос, он в этом больше разбирается. А первичку стопудов придётся мотать медной трубкой (ли хотя бы литцем ЛЭШО 615*0,07мм) :-P

Offtopic:
Блин, опять глюки! Тока што моя мессага была у Anton_111, офигеть!


Добавлено: Tue Jan 01, 2008 12:36 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Да я думаю такую и нужно юзать


Последний раз редактировалось: Staff (Thu Jan 03, 2008 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jan 01, 2008 12:53 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Stalin писал(а):
Гу-5Б нужна большая мощность. Надо 2 МОТА юзать.

Или свинку 8-)

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 4:33 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


БАС писал(а):
Бгггггг совмота, я ссусь Smile Анодник на 5квт ей надо, нормальный, не говномот усаживающийся уже на 300-500вт до киловольта, удвоитель цивильный (не шифтер), интеруптер в катод, схему с внешним возбуждением. 5б не катит для автогенных схем. У меня есть похожая лампа и каким образом расчитать схему - мыслей 0. Это явно сложнее полупроводниковых схем.

Насчет внешнего возбуждения мысль подкину - делается генератор на маломощной лампе (должна сканать 6ПххС), по типу VTTC, только не с теслой на выходе, а с обычным ВЧ-трансом, а с него уже напруга снимается для раскачки ГУ-5Б

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 4:41 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А теперь попробуй повторить это и отпишись о результатах. О моще, необходимой для раскачки хоть догадываешься?

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 4:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


6п45с не покатит, здесь больше похоже, что 81-ю надо ставить в предварительный,
и то маловато. Питание гу-5 - киловатт 5-7 транс, весом кило под 60.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 5:23 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Значит напрашивается такое - в раскачке - автогенератор на 2-х ГУ-81, выход - ГУ-5Б, питалово всего этого - от мощной свиньи (скорее всего, 3-фазной) через выпрямитель.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 5:55 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Нахрена 2шт 81-х? Нахрена "мощная трёхфазная свинья" для вшивых 5квт? Вообще свинья - столбовой транс, анодник - это уже не свинья ни разу.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 6:15 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


БАС писал(а):
Нахрена 2шт 81-х?
А нахрена 2-тактный автоген нужен вообще?

Нахрена "мощная трёхфазная свинья" для вшивых 5квт?
У тебя есть в наличии _однофазная_ сеть, способная прокачать ампер 40 (запас лишним не будет) - и это только на HV-цепи? А про накал этой ГУ-5Б забыл? Там киловатт 15 уйдет, если не ошибаюсь, итого в сумме все 20 будут, если не больше - а еще предварительный каскад тоже не святым духом питается, а? Не пугает асимметрия фаз, отгорание нуля и "радости", с этим связанные?

Вообще свинья - столбовой транс, анодник - это уже не свинья ни разу.

Да хоть горшком назови, только в печь не ставь Smile Хорошо, пусть так - свинья в качестве анодника. Да и что-то я не представлю, сколько МОТов надо для питания такого девайса - это же что-то адское должно быть =8-0

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 6:27 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>А нахрена 2-тактный автоген нужен вообще?

Я ебу чтоли? Я вообще не представляю как даже простой автоген на одной 81 будет качать более мощную лампу. В теории чайника всё хорошо, что до расчётов, сборки и отладки.

>У тебя есть в наличии _однофазная_ сеть, способная прокачать ампер 40

Да. Есть 35А обычная бытовая сеть, отлично тянущая свои 7.5квт и 80А промышленная.

>А про накал этой ГУ-5Б забыл? Там киловатт 15 уйдет, если не ошибаюсь, итого в сумме все 20 будут, если не больше

Ёбаныйврот, ты ебанулся на всю башку чтоле? 5.5квт это с потерями на анодку, 400вт накал, ну ватт 500 раскачка, охлаждение ватт 150. Если сбросить половину анодки, вообще любая ссаная проводка потянет.

>Не пугает асимметрия фаз, отгорание нуля и "радости", с этим связанные?

Нет, я не жопорукий даун.

>Да и что-то я не представлю, сколько МОТов надо для питания такого девайса

Опять пиздецы - видимо трансы делятся на "минимоты", "моты" и "свиньи". Прям во всех ГОСТах так и написано.
Выучил "типа крутые термины ахуенного теславика", а матчасть забыл.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 6:46 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Позырьте вот это:
http://hot-streamer.com/ross/projects/tube_coil/VTTC_summary.htm
Буржуй трансег явно немаленький применил. ну и лампу металлокерамическую с возд. охлаждением.


Последний раз редактировалось: Stalin (Tue Jan 01, 2008 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jan 01, 2008 6:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Там киловатт 15 уйдет
Это кудай-то ? Накал по паспорту 12,6В х 23А = ~300Вт
По поводу "свинок": лампа-то не слишком высоковольтная (до 4-5 кВ обычно), зато высокотоковая.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 7:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC sifun'a на ГУ-5Б
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.