Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC sifun'a на ГУ-5Б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Это Коля виноват, нехорошее существо, - посеял панику своим накальником из мота, а мот это же КИЛОВАТТТТТ ЦЕЛЫЙ!!!

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Баянная ссылка. Скорее как руководство как не надо делать вттц (убили лампочку влёт)
Вообще ктонить у буржуев видел закончившийся хотя бы недоспарком проект вттц с лампой мощнее 3квт? Не всякие там 8хх. Я только выебоны лампами видел. Дальше включения накала дело не пошло.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 7:26 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Да ты прав. Тесел мощнее ГУ-81М я не видел у буржуев. Обычно максимуи или та же ГУшка или пара 833А.

Добавлено: Tue Jan 01, 2008 8:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , что за хрень?Нахуй 500вт в сетку вваливать я ваше хуй знаю!
Нам то нужно только её емкость заряжать\разряжать и немножко совсем на сеточный ток.

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 2:08 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Просто лампа дубовая и ей нужна немалая напруга на сетке.

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 3:23 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


почему лампа дубовая? отличная лампа не слишком большой мощности и не убиваемая
у лампы ГУ-5Б крутизна характеристики 12-18 ма/в коэффициент усиления 60-85
у лампы ГУ-81М крутизна характеристики 4,5-6,5 ма/в коэффициент усиления 2,5-4
ГУ-81М дубее ГУ-5Б аж в три четыре раза)))) просто жрет она чистых 3квт и юзать её надо с жесткой отсечкой в режиме С чтобы КПД был 80-95% и вдувать на сетку например можно от транзисторного преобразователя на 300вт что раскачает лампу до полной жопы))))

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 9:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ага. А питальник на 3квт и 5 кв.....Тут уже сраными мотами не обойтись. Вот и выходит что лампу эту так никто нормально и не раскачал.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


умножение от сети на 16 можно сделать на 5000вт только это чемодан из электролитов будет а один электролит 200 400рублей стоит ахахах проще и дешевле анодник купить или перемотать))))
или 6 говномотов подрубить)))))))))) бля так проводка в доме нах как гирлянда засверкает))))))))

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Мощность, рассеиваемая сеткой, наибольшая


150 вт

Я неебу куда полкиловата в сетку качать. Ей гк-71 в накачку за глаза будет. А вот насчет напруги на сетке - это да, без сеточных токов тут нихуя не будет...

Зы, вот и ее отличие от гу-81. По крутизне она может и лучше, да вот не по режиму работы: при 0 вольт на сетке у гу-5 ток анода 0.55А, у гу-81 1.2-1.3А при штатном анодном.
гу-81 качается с мощностью сетки до 10 ватт, гу-5б - до 150. гу-81 по идеи можно вообще без сеточных токов гонять, гу-5б - хуй там. Посему гу-5б все же дубоооовее

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 12:41 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


при 0 вольт на сетке у гу-5 ток анода 0.55А, у гу-81 1.2-1.3А при штатном анодном. ну я не понимаю накой черт использовать почти 4 киловатную лампу без смещения это ж два киловатта в тепло съебуться уж лучше не иметь тогда с ней дела))) хотя если дома нет отопления и очень холодно тут явно преимущество работы класса А )))))) ну просрала гу-5б в токе зато в напряжении немножко получше а насчёт того что мощность окуенную нужно вдувать так это не пальчиковая лампа что от одной батарейки работает))) при входных 150вт и выходных 3500вт вполне терпимо хотя какая нафиг разница)))

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 1:29 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):
умножение от сети на 16 можно сделать на 5000вт только это чемодан из электролитов будет а один электролит 200 400рублей стоит ахахах проще и дешевле анодник купить или перемотать))))


Offtopic:
Такой умножитель будет не чемодан, а всю комнату занимать! (По опыту построения килловаттного умножителя на 4- тот на столе едва умещался).


Всем остальным: откуда такие веяния, что де мощную лампу надо раскачивать другой лампой? Собственными глазами видел обломки промышленной установки ВЧ-нагрева мощностью около 10 кВт (анодное порядка 6 кВ)- так на одной лампе (триод какой-то) и чистый автоген. Да ещё и с ручной настройкой контура!!! (разумеется, при отключённом анодном- там блокировка на дверцах шкафа).[/ot]


Добавлено: Mon Nov 10, 2008 9:15 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Собственными глазами видел обломки промышленной установки ВЧ-нагрева мощностью около 10 кВта кто спорит что там автогены? просто кпд там не ахти какое!

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 1:00 pm
LampGenerator.rar (621.69 Кб)
Промышленные Ламповые генераторы для высокочастотного нагрева!! схемки есть)))
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Котофеич +1.
почему нельзя сделать автоген? кто мешает по человечески организовать обратную связь?
и опять-же, если лампе нужно 150Вт для раскачки, то КАК повлияет на кпд, то откуда мы эти 150Вт возьмём: через обратную связь с анодных киловатт, или через выносную схемку раскачки на 150Вт?
вот вам пример: индукционник аццки злой и дорогой. временно нерабочий(меняют водопровод: лампу нечем охлаждатьSmile ).
пруфпики вооон там: http://www.photoshare.ru/album103561.html.
собственно сам ген занимает не так уж много места(сравнимо с сгтц той-же мощи).

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 6:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блин ну так ктото делает ацкую обратку, а кому то нужна раскачка лампой.
Схуяли вот трансиверах не делают автоген))))? Особенно при SSB-передаче)))))))))))))

Ну или вот факельная ВТТЦ - как сделать автоген не юзая мегапиздецкогеморного ВЧ транса для связи с резонатором и организации обратки?
"Бейзфид" с анода? А как обратку? Вокруг резонатора мотать? Геморно это товарищи - рассчитать и правильно собрать такую схему чтоб выжать с лампы ее киловатты паспортные в режиме C даже.
Делать накачку с лампы другой - намного менее геморно. Ибо никаких мощных обраток не надо - нужно лиш фазовращатель и буфер в случае с "автогеном", в случае с генератором - вообще обратка не нужна.
ШПТ и мощные ВЧ-трансы так отсутствуют вообще в некоторых случаях - согласование все идет через П-контура

Да вот как фазовращатель сделать в первом случае я не знаю - может кто подскажет))) Для антенки пусть?

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


какой фазовращатель? фазовращатель используеться в передатчике для подавления несушей частоты чтобы передавать сигнал на большие расстояния а науя он в ламповом автогене? радио энерджи по всему району глухануть? а на счет обмотки обратной связи так не мотай сделай емкостную связь будет тож самое)))

Sanchez ты ссылку битую дал такого документа не существует залей еще раз))

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

ptk2003
 


Фазовращатель анодного напряжения для сетки (в место обычной катушки обратной связи). Из ссылки точку в конце убери: http://www.photoshare.ru/album103561.html

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 9:16 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну блин, ошибся с терминологией. Вот мне интересно - на сколько сдвинется фаза напряжения при проходе через буфер? А я уверен, что сдвинется. Из-за паразитных емкостей и т.д. А это усрет все дело к чертям.
Насчет емкостной связи - хм... попробовать нужно..(гу-43 даже несколькими витками ОС не раскачалась))) когда гк-71 раскачивалась от полвитка в буржуйской схеме плазматвитера)

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 11:04 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


2 ptk2003 А что за лампа стоит в этом индукционнике? ГУ-23?

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 11:42 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Так так......
Флуд не разводим, тема про индукционники в другом разделе.
Кто-нибудь даст готовую рабочую схему VTTC с внешним возбуждением, или хорошую автогеном?
Есть:Гу-5Б, два мота буржуйских, 5 капов от микроволновок, диоды на 1 кВ, 10 А.
Хочу хотя бы см 30, а то у меня сстц больше даёт(45-50). Хочу больше.

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 11:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


пробовал собирать двухконтурник на емкостной/индуктивной трехточке? Я только хз загенерит ли этот дубовый триод с такой схемой...
А так - лампочка блин серьйозная, схема тоже серьйозная будет.. если с внешним возбудом так тут гемор тот еще - частоту подстраивать в резонанс. А в автогене - я чисто хз как компенсировать сдвиг фазы в усилительном тракте(это с внешним возбудом конечно)...
А ТУПО автоген - сомневаюсь что с такой лампой с столь низким Кус что-то выйдет.
Если кто-то несогласен, давайте базара не разводить а приводить реальные аргументы: схемы рассчеты и пр. У меня этого нет конечно - посему я свою т.з отстаивать какбы немогу))))

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 12:12 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Как насчёт трёхточки не знаю, в даташите сказано, что лампа пригодна для использования в схемах с общей сеткой.
Кстати, а генератор Клаппа на ней замутить?
На транзике выглядит ТАК:

Вместо кварца(то бишь пластины ультразвуковой распылительной) я ставил кап 1 нан последовательно с первичкой теселки на 1.5 мегагерца.2 см стример.
Померял осциллом-схема работает в Class E режиме, точно. Характерные полусинус-ноль-полусинус-ноль. тем более кап параллельно транзику, он указывает на кл. Е.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 12:21 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


с общей сеткой качать ТАКОЕ - ну я не знаю как просто.. что пригодна то пригодна, но автогена с накачкой в катод не замутиш - эт я уверен. А с внешним возбудом качать в катод - это можно, но бля... тут мощь накачки воистину нужна зверская для общей сетки)))

А трехточку собрать попробуй - тут ламп то других и не надо, лишь катушку накрутить да и все..

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

sifun
 


а по этой схеме(клапп).

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 12:45 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у меня тоже без дела лежит гу-5б нету вторички не намотал а так на частоте 100мгц мощность ацкая комп на расстоянии в 5 метров вырубаеться из за наводок )))) схему с отдельным возбуждением пожже выложу))
диодный мостик лучше вот такой а после выпрямителя поставить банки на 5кв 200-300мкф или электролиты

а вот на счет импортных мотов тут проблемка просадка напруги будет думаю третий мот нужно будет подрубить с вторичкой на 1100в тобишь немножко витков придеться убрать если лампу планируеться юзать на частотах до 100мгц если только для теслы то 3 мота последовательно то что надо!!!! и кстати накал нивкоем случае нельзя подавать сразу только ступенями сначала 10А потом 20 ну или чтото в этом роде иначе пезнец лампе)))
и на анодник желательно канальный вентилятор на 800кубов!


есть у меня ацкая схма способная раскачать любую лампу хоть мегаватную но она с общим анодом (((((


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Tue Nov 11, 2008 4:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Nov 11, 2008 3:55 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


O_0 какие нафиг 100Мгц, в такой тесле килогерц 300 будет отсилы.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 1:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC sifun'a на ГУ-5Б
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.