Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC sifun'a на ГУ-5Б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


я и не говорил про теслу а про передатчик на 104мгц))) а он без антенны компутеры на расстоянии выключает во как))) а с антенной так это соседям можно повырубать)))
плохо только при перезагрузке все работает(((((

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 2:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


гм... с общим анодом??? Я какбэ непонял - выходной каскад должен быть с общим анодом чтоле? Так это изврат конкретный - схема включения ламп такая есть, но чтоб мощник лепился по ней это мегаизврат.

А если есть, кто-то выложите схемку возбудителя с использованием обратной связи и компенсацией/отсутствием сдвига фазы)) С генератором у меня схема есть.... Но с обраткой былобы пиздатей))
При этом в выходной ступени конечно резонатор(откуда обратку брать и надо какбы) подключается в анод - как уже сказал, трансформаторная связь с резонатором нахуй!!! Гемор пиздецкий, а заради чего - я хз.

Бля, да можно даже не возбудителя а просто схемы компенсации сдвига фазы!!

Вопрос ко всем - а не заюзать ли ФАПЧ микросхемы для обратки с компенсацией сдвига фаз? Частоты не большие(14 мгц), микросхем таких полно(желательно конечно с внутренним ГУН, чтоб внешний не лепить)...

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 4:58 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот насчет ФАПЧ - уже интереснее... ГУН внешний сделать не проблема. Кстати, как и саму схему ФАПЧ, -даже микросхемы специализированные можно не ставить.
Еще одна нездоровая мысль - сделать подстройку ГУНа по частоте обраткой по среднему току нижнего конца вторички, чтоб на максимум тока резонатора настраивался.

А схема с общим анодом нах там не сдалась (в выходнике).

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 5:47 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Господа ну вы даете тесла с автоподстройкой частоты)))) ахахахаха если на частоте в 100мгц можно обычный автогенератор слепить что частота будет плавать + - 10кгц на частоте 10мгц плавает частота +- 100гц а на частоте 500кгц можно вообще дубовый генератор !так что хватит со своей автоподстройкой полнейший бред


ну обеспечите вы стабилизацию частоты самого жуткого генератора что даже не придумаешь)) ну будет у него частота как вкопанная а как быть с вторичкой которая имеет доботанность никакую вообще даже атмосферное давление может повлиять на резонанс как вы обеспечите стабилизацию втоички? это ж бля не под силу даже гениям)))

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 6:01 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Буря, как раз добротность у вторки высокая - это основной принцип работы теслы. И как раз из-за зависимости частоты от _внешних_ факторов и хотят сделать автоподстройку.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вот резонатор на 12.6 мгц представляеш? Мой медью 3 мм, высота 7 см, диаметр 4.5 см, 23 витка - INCA говорит, что селф-капаситанс 4.27 пф, индуктя 0.0373 мГн. поднести к нему емкость в пол пикофарады - это нефиг делать. считаем частоту - 11.9 мгц.
Подносим емкость 1 пф - 11.36 мгц... автоподстройка - бред? ога)))) Когда эти пикофарады будут вносится чисто защет движения рук на расстоянии пол метра от резонатора))
У меня даже сстц(!) без автоподстройки(говно короче) с фторкой 30*10*0.33 позволяла длину спарка регулировать от 1 см до 5 см перемещением руки. Это на частоте вроде в 300-400 кгц(тор стоял еще). Что на 10 с хуем мгц - обьяснять не надо)))
Огромное изменение частоты резонанса) Осталось посчитать добротность и нарисовать резонансную кривую - и увидим, как хорошо будет без автоподстройки.

Я описывал конечно то что делаю я - факельник на 13.6 мгц(пока что резонатор на 12.6 лежит) а не классическую вттц с вторкой на 500-700 кгц.

Атмосферное давление - вот, какраз из-за высокой добротности даже оно повлияет. А стабильность генератора в случае отсутствия ОС - это непроблема. С нашей длительностью пусков(гг, ну не по нескольку часов же) обеспечить относительную нестабильность частоты в 0.0001% за 10 минут вполне реально - это около килогерца дрейф за 10 минут на частоте 13.6 мгц - такое хорошо заэкранированный и стабилизированный(питания имею ввиду) генератор на емкостной трехточке и прдназначенной для этого лампе(такой как 6Ж4 например) обеспечит влет.
Но я больше хочу все-таки выполнить через ОС (автоподстройку) - так все эти отмосферные давления, влажности, емкости вносимых предметов пофигу.


2Антон - впринципе думаю возможно и микру не ставить, ибо в спец. микрах самое что есть пиздатое - это делители с переменным коефф.. деления(причем изменяемым в охуеннейших пределах), которые для синтезаторов нужны.
Но с микрой то легче будет))

насчет посдтройки по току резонатора - что-то тут есть, только не стоит забывать про то, что у вторки не один максимум тока - и схема автоподстройки может "захватить" не самый большой из них

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 6:41 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Буря, как раз добротность у вторки высокая ну не знаю это ж не колебательный контур а обычная индуктивность тем более не нагруженная по идее да добротность у неё высокая!! но и никакого резонанса в ней нет только широкополосность а если так то какой смысл подстраивать частоту если это бесполезно?
на длинных волнах добротность нужна порядка 1500 что конечна обеспечить очень трудно))

У меня даже сстц(!) без автоподстройки(говно короче)есть другие более простые способы! сделать постоянный конденсатор примерно на 400пик 1мегавольт с малой утечкой и нагрузить вторичку)))) кто будет делать конденсатор?))))))

кстати ZoneRR как ты соберешься подстраивать вторичку? варикапами?)))))

KaV: Не дублируй сообщения! Используй кнопку "Правка"! Слепил сообщения.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 6:46 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бляяя яебу, много тут пиздецов - но такого бреда ещё не видел. Какое нахуй не резонатор? Связь в 0.35 - да, 35% вторки - обычная вторичка транса - но напруга на ней мелкая, и всё решают как раз оставшиеся 65% подмигивает А со спарком, не похожим на говно (то есть не менее уж хотя бы половины вторки, хотя это и то мелкий жутко - так, для примера просто) ты подумай как ёмкость будет носить, даже с крупным тором подмигивает

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 6:56 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


так, для примера просто) ты подумай как ёмкость будет носить, даже с крупным тором подмигиваетэта ёмкость Паразитная уж лучше без неё чем с ней так как как раз она будет давать эти замечательные качества как расстройка резонанса если даже чихнуть в двух метрах от катушки

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А без нее Н И Х Е Р А небудет))))
С вторички этой ты сотни киловольт хуй получиш без паразитной емкости. В том то и принцип работы теслы, что частота накачки вторки берется равной резонансной контура LC, где L - индуктивность вторки, C - ее емкость. И как ты сказал - юзаем мы паразитную емкость, ибо она сотни киловольт ВЧ держит, а самопальный кондер такой замутить тут тяжело(я не говорю о торойдах, сферах и пр.)
В передатчиках это конеечно мешает, у нас это наоборот хорошо. Иначе теслы бы не работали.
Если нету паразитных емкостей(или ты ее не берешь во внимание))) ), твое обьяснение получения метрового разряда с вторки 1000 витков, первички 5 витков пусть... В СТУДИЮ! Дада))

И да, эта емкость дает замечательную расстройку резонанса! И чем выше частота катушки - тем она пиздатей(ибо выше добротность, емкость меньше, а изменение емкости, грубо говоря такоеже как и в мега-большой и "низкочастотной" тесле)
И посему и юзают такую замечательную вещь как автоподстройка! И посему генератор со стабилизированной частотой для накачки ВЧ-теслы это хуёво.

Ну а обратную связь усиливать надо... а любой каскад усиления(это врятли будет 1 лампа, 2 или даже 3 вероятно) имеет охуенные паразитные емкости лампы - входная, выходная... И индуктивности проводов тех же.... И все это формирует задержку прохождения сигнала от ОС до сетки лампы усилителя. Кажись, маленькая задержка... Да вон у тов. BSVi вроде-бы при добавлении схемы компенсации оной задержки(там правда поулпроводники..) стример стал намного пиздатей - это тесла с частотой меньше 1 мгц. Что будет на 14 мгц - работать будет, но хуево и выжать максимальный факел хер удастся.
В случае с генератором со стабильной частотой мы хуй клали на эти задержки - нам глубоко похую, сколько времени прошло от начала периода колебания в генераторе до появления оного на выходе усилителя. на выходе усилка - синус, на нагрузке - синус, причем нужной частоты. и нам похуй - пусть даже задержка каскада будет пол-секунды(гг, не знаю где такое быть только может....) )))

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 7:26 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


вот и я к тому что все это сложно сделать а тот кто сделает получит нобелевскую премию)) (шутка) ну хотя бы подарок человеку надо было бы организовать?

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 7:33 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ну вот буржуи делают на PLL, BSVi делал и на pll и на пассивном фазосдвигателе. Но то SSTC, тут же vttc.... да и вообще с нашими то вопросами пора перейти в другую тему. это тема вроде как Sifun'a подмигивает

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 7:56 pm
тема: Новый способ включения-СГВТТЦ
Ответить с цитатой

sifun
 


Поскольку меня задолбал дикий перегрев первички и вторички тоже, точнее труб, на которых они намотаны, решил сделать импульсное питалово.
Итак, НСТ на 8 кВ, подключённый к латру. Так что 10 кВ)). От него диод д1008 и микроволновочный кап. КАК ни СТРАННО, оно ЖИВО до сих пор, притом, что заряжалось до 10 кВ. Через дебильный разрядник на вттц. гридлика нет. резонанс не искал.
И вот чего получилось:



Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


А вот и видео. Слабо, но зато лампа холодная!


Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Типа, ты импульсную модуляцию на неё приладил, как на первых РЛС? (ещё управляемый разрядник сделай- совсем похоже будет).

Только вот смысл такого включения мне непонятен. Не проще ли просто SGшку тогда сделать?
Стример на фото сантиметров 10-15?

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, стример примерно 10 см. Но можно больше, я из этой лампы 20 выжимал. Просто надо резонанс найти и гридлик подобрать. Пока не сделал.
Типа импульсной модуляции, только по питанию.
Смысл очень велик. СГТЦ дико воняет озоном и долбится током, всё потому, что в момент разряда ММС напруга на торе скачет до предльных величин, но на короткое время. Поэтому прорастают молнии. А сгвттц даёт такой же разряд как вттц, только при нулевой средней моще.
А ещё это шанс вкачать в эту лампу в импульсе десяток кВт. Её не пробьёт.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


А не легче ли поставить в катод тирик и драйвить его 555 ?

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sifun писал(а):
А сгвттц даёт такой же разряд как вттц, только при нулевой моще.
А ещё это шанс вкачать в эту лампу в импульсе десяток кВт. Её не пробьёт.


Ну, понятие средней потребляемой мощности никто не отменял. И длина стримера от неё тоже зависеть будет.

А раздобудь-ка специальную импульсную лампу (серии ГИ) и модулируй тиратроном! Точно, РЛС будет.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Неа. Длина стримера зависит только от пиковой. Проверено на сстц изменением параметров интера.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Веселая штуковина, сам видел.
Только боялся что кап пробьет.
Идея вообще очень хорошая, но вот скорее всего и 20см стримера не придел для такой конструкции.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


собственно получил ты интер обыкновенный, хоть и черезжоппный.
а честь мундира не позволяет заюзать говнокирпич\тирик?

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 10:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если питание от МОТа (тем более, дабл-), то тирики и кирпичи как-то того... не этого...

Тиратрон- штатно средство импульсной модуляции, проверенное временем и промышленными конструкциями. Тригатрон (управляемый разрядник) тоже по первых порах для этого использовали. Ну, или ещё таки лампы ГМИ существуют. Тоже как-бы модуляторные...

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Знаю, знаю. У кого такое что-нить есть?

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ты лучше сначала заставь сабж нормально работать, а потом уже всякие интерруптеры прикручивай.
А солидстейт юзать можно, но лучше с запасом (как раз на 1200в).

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Блин, говорю ж, 10 кВ питания. Какой солид стейт?

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 10:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC sifun'a на ГУ-5Б
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.