Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Быстродействующая токовая защита
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Быстродействующая токовая защита
Ответить с цитатой

Vadim
 


Кто-нибудь подскажет практическую реализацию быстродействующей защиты, работающей в цепи как переменного так и постоянного тока 220-300 В.? Назначение - сохранить жизнь полупроводникам в процессе экспериментов. Точное время срабатывания не знаю пока. Очень бы хотелось собрать такое в отдельном модуле.
Я вот нарисовал, как я это себе представляю.
(В поиске практической схемы не нашел)
Тут http://johnson52.narod.ru/radio3/Part5/5-10.htm не указано время срабатывания.
Тут http://lib.qrz.ru/node/4847 тоже. Может кто может прикинуть?

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 6:07 pm
sh.jpg
sh.jpg (9.48 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


проще защиту завести на контроллер ИП (напр УЦ3825), тогда быстродействия точно хватит.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 6:26 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Если не сильно затруднит, предложите серийно повторяемую готовую конструкцию. Я думаю многим здесь будет очень полезно. Понятие "завести" растяжимое. У меня, например, опыта не достаточно для этого.
P.s. Каким методом время срабатывания можно измерить?

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 6:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну а если транзисторы вылетя то как спасти транзисторы от взрыва, УЦЦ и оптодрова от выхода из строя(имхо УЦЦ сгорят всеравно если D-G пробьет, а если вовремя вырубить то оптроны(или другие какието микры развязки) спасти получится)?
Хз но я лучшебы сделал какраз защиту полную чтобы силовуху отрубало нафиг сразу-же(вопервых, спасем развязку, не устроим КЗ сети, а также не ебанет диодный мост - хотя у меня при выгорании силовухи он ниразу не ебошил..но может ведь).
Я бы предложил приблизительно так - токовый транс, и компаратор на ОУ - все это управляет Т-триггером а он релюхой(а хз можт и симистором :D ) в цепи питания силовухи.
Работает так - включаем питание, тыкаем кнопку - триггер включается и питание на силовуху подается. Когда превышение тока - на выходе компаратора импульс(юзаем же транс тока, а не шунт) который вырубает триггер независимо от состояния кнопки(нажата/ненажата - похуй). Релюха отключается, и все окей.

Можно даже поприколу прикрутить на втором триггере(обычно в корпусе микры их 2) сигнализатор срабатывания защиты :D который будет работать на светодиод и сирену на 555 .... мда.. шото я наговорил сам незнаю чего

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 7:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Во-первых рубить надо после кондёра фильтра, а во-вторых релюха слишком медленная штука.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Шурик писал(а):
ИМХО: Во-первых рубить надо после кондёра фильтра, а во-вторых релюха слишком медленная штука.
да пофиг где рубить я ж не имел ввиду именно сеть рубить...
А насчет релюхи - да. я думал что подойдет... оказываецо нет :-/

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не пох. где рубить, заряда оставшегося в капе хватит, что бы порвать в махры остатки схемы.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 8:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Именно. А если конструкция сурьёзная и капов там на несколько миллифарад, то и последствия печальные.
В вышеупомянутых схемах: быстродействие не хуже времени полупериода сетевой частоты.
В импульсных преобразователях должна быть своя защита. Для своего моста (скоро будет документация) я после капов по "плюсу" поставил 50-амперную 1500в ИГБТшку (досталась по случаю нахаляву), которая управлятся от отдельного оптодрайвера (аналогичного драйверу фетов), включение которого производится со схемы защиты и управления. На той плате - компаратор, принимающий сигнал с токового шунта (именно. имхо, транс тут не применим) через RC-цепочку. Вот так вот Smile Надеюсь, работать будет.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vadim
Во-первых, точно скажи, защита от чего тебе нужна. То, что ты нарисовал в первом посте, мне не совсем понятно.

Итак.
1) Защита домашней электропроводки от выгорания в случае аварии в схеме.
Решается установкой в разрыв сетевого провода обычного автоматического выключателя - наподобие тех, что стоят в щитке где счетчик. Он спасет и проводку от КЗ, и устройство от окончательного дожигания сетью.

2) Защита инвертора от нештатных ситуаций, как то: КЗ во вторичной цепи, насыщение трансформатора и т.п.
Решается, и вполне успешно, двумя путями:
2.1) На уровне ШИМ-контроллера - если у того есть специальный вход. Пример - UC3825 (1156ЕУ2), например схема тов. Мистерио - элементы R5, VD1-VD4, C4 и токовый транс в виде колечка с сотней витков, надеваемого на вывод первичной обмотки трансформатора. К этой схеме я бы добавил еще параллельно R5 шунт (резистор несколько Ом или десятков Ом) - с таким расчетом, чтобы при аварийном токе напряжение на нем было 1В. Подробности рабты этой защиты - смотри в документации на указанные микросхемы. От себя же скажу, что применяем 1156ЕУ2 и эта защита несчетное число раз спасала нам инвертор.
2.2) На уровне драйвера, имеющего вход "CS" ("Current Sense") - смотри, например, IR2127. Здесь в качестве датчика тока используется омическое сопротивление канала открытого транзитора.

3) KaV предложил защиту в виде включенного после конденсаторов мощного IGBT. Чтож, идея хорошая: такая защита, если сработает хорошо, защитит печатную плату от испарения проводников при пробое ключей инвертора. Но успеет ли этот ключ разорвать цепь? Как соотносится его скорость выключения со скоростью нарастания тока в цепи? Не вынесет ли его самоиндукцией из-за индуктивности проводов? Эти вопросы вызывают у меня сомнение.

Добавлено: Thu Jan 03, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Я хотел бы универсальное устройство.
1) С проводкой понятно, там стоят автоматы. Проводка медная, погорит при >100 А длительно. Тут не страшно. Кстати, никто не знает, насколько бысто автоматы срабатывают? В частности, Шнайдер?
2) Я пользуюсь во всех ситуациях полумостом с оптодровами и IR21531 по схеме Skywarriora. Его пока не выносило, но, чувствую, с моими индукторами, может. Конструкция законченная и упакованная. Хотел включить между кондером и ключами автономную защиту.
Я так понял готовых автономных решений пока нет.
3) Других применений для такой защиты у меня нет.
P.s. Я не совсем понимаю все процессы, которые приводят к выгоранию фетов. Защитит ли токовая защита на входе от различных индуктивных выбросов?

Добавлено: Fri Jan 04, 2008 12:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Защита на симисторе/тиристоре быстродействующей не бывает(если конечно тирик героически собой не коротит сеть).

Уже обсуждали вроде такую хрень.Токовый транс=>триггер=>драйвер=>мощный IGBT.

Добавлено: Fri Jan 04, 2008 12:58 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Пружина, а ты сам применял? У тебя нигде не зарисован именно проверенный вариант?

Добавлено: Fri Jan 04, 2008 1:12 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>насколько бысто автоматы срабатывают?
При импульсных перегрузках, в несколько раз превышающих ток срабатывания - сотни миллисекунд (электромагнитный расщепитель). Сделано для защиты от всемозможных импульсных помех при включении и работе устрйстройств. И даже такое большое время иногда маленькое - у меня автомат иногда вышибает при перегорании лампочек (там дуга приличная образуется).
Если же ток срабатывания равен или процентов этак на 10-20 больше номинального, то отключится спустя некоторое время (всё - см. документацию) по срабатыванию теплового расщепителя.

Добавлено: Fri Jan 04, 2008 1:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vadim писал(а):
Пружина, а ты сам применял? У тебя нигде не зарисован именно проверенный вариант?

Кажись делал давно на тирике отключение БП при превышении тока.Отсечка быстрая , но отключалась нагрузка самим стабилизатором , а тирик просто замыкал базу ключа на массу.

Впринципе нпо такому же типу можно и на ИГБТ сделать , только тирик надо маломощный и пошустрее чтобы был.

Добавлено: Fri Jan 04, 2008 1:28 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Добавлю чуть-чуть к посту Вкодера, что именно так и делается, только кондёр С4, обычно, ставится уже после моста, а на его место ставится шунт, как правило в районе 100ом. Кстати, кондёр тоже шунтируется резистором.
Я сделал так: см. картинку.

Добавлено: Fri Jan 04, 2008 3:31 am
FBL.jpg (63.4 Кб)

Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Vcoder писал(а):

1) Защита домашней электропроводки от выгорания в случае аварии в схеме.
Решается установкой в разрыв сетевого провода обычного автоматического выключателя - наподобие тех, что стоят в щитке где счетчик. Он спасет и проводку от КЗ, и устройство от окончательного дожигания сетью.


Может не совсем в тему но интересует вопрос по вышеупомянутой защите, а именно автоматическим выключателям, ящик питания лабораторного стенда у меня питается через автоматические выключатели старого образца (с цоколем под "пробку")

вопрос: есть ли смысл заменить их на современные автоматические выключатели т.е. будут ли они эффективнее защищать цепь? или это пустая трата денег



Добавлено: Fri Nov 07, 2008 1:53 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По мне, так однохуйственно, принцип один и тот же. Хотя, слышал, что есть быстродействующие, но дорогущие.
И ещё, они не цепь от сети защищают, а наоборот, сеть от твоей цепи.

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 3:47 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Если есть что-то от хорошего производителя, то можно и поставить. Если же в наличии лишь русско-китайского производства, то лучше оставить "вкручивающиеся".

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 9:09 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


На вход стенда я купил выключатель ABB 3 Фазы 20 Ампер, B характеристики отключения и тока КЗ 6кА, он стоил 11 лат (примерно 550 рублей), хотя если такие автоматы хоть чем то лучше то цена не имеет значения

http://www.vashdom.ru/articles/ikm_abb.htm

статья по автоматическим выключателям и как отличить оригинал от подделки, правда не с очень хорошими отзывами

P.S.- что можете сказать по поводу автоматических выключателей ПАР-16 которые на данный момент являются защитой моего стенда, хуже ли они зарубежных или ничем не уступают?(учитывая то что они в 10 раз дешевле)

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 2:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Быстродействующая токовая защита
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.