Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Я имел ввиду КПД системы(первичка-вторичка) в целом.
Да в общем-то... :roll: тут тоже как-то КПД не к месту... Между первичкой и вторичкой есть коэффициент связи. Тут где-то пытались найти способ посчитать его, да не нашли. Видимо непросто это.

ИМО для системы первичка-вторичка без разницы, какой контур где, лишь бы они были настроены на одну частоту.

У меня есть предположение, что при прочих равных условиях длиннее искры будут с последовательным контуром в первичке - потому что в последовательном контуре напряжение на реактивных элементах (катушка и конденсатор) в Q раз больше напряжения питания.

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , я тут вчера DRSSTC на бумаге изобразить пытался и пришёл к выводу што она с однотактником работать не будет.И диод там никак не поставиш.

С двухтактником похоже её тоже сделать незя.Тока полумост или мост...

Мож я чё упустил...

Добавлено: Tue Jan 24, 2006 8:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


адын момент.
постараюсь найти модельку с изъёбнутой однотактной drsstc. может и осталась

Добавлено: Wed Jan 25, 2006 10:06 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Люди, вот тут наброски будущей drsstc.
Может она так работать, или мне всё таки прийдётся как у Тима ставить КР1554ТБ15?

Добавлено: Thu Jan 26, 2006 8:38 pm
drsstc.GIF
drsstc.GIF (26.22 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Да будет работать, тока вероятность отказов выше, так-как мёртвого время нет и прерыватель будет феты дёргать когда ему захочется (например при полном токе он захочет их закрыть), кстати не обязательно JK триггер применять, лучше D триггер.

Добавлено: Thu Jan 26, 2006 11:44 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а как известно какой ток в данный момент?

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сталкер , у тебя на шмидтах наверно около 40нс задержка будет.

А входную цепь сам придумал или её кто-нить уже делал?(вроде што-то похожее здесь видел)

..........................

Я тоже собираюсь ISDRSSTC(правильно написал?) делать , только генератор на логике делать буду.Уже два дня схему разрабатываю(в теории она значительно проще!!!)

А вместо UCC дарлингтоны с оптразвязкой буду ставить.

Это каменный век конешно , просто про IR и UCC в нашем магазине и не слыхали , а AVRки у нас дорогие и асортимент херовыйогорчён

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Stalker
УССшки ненужны, драйви оптроны непосредственно от шмибта. в оптодрайверах уже и так есть УСС для раскачки полевиков.
вот только прерыватель надо необрывающий делать, чтоб на максимальном токе не рвать

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:56 am
Ответить с цитатой

Константин
 


понял, будем проробатовать....

Кста. Сёдня буду уже паять оптодрайвер, завтра ждите новосnи Smile

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 9:10 am
Ответить с цитатой

TIM
 


2Kenny сдесь транс TV1 для обратной связи стоит поэтому когда ток в первичке падает до низких значений на драйверах встаёт низкий уровень, тоесть мост переключается при мин токе.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 9:29 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а как же подстроука частоты? тем же трансиком?

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 10:48 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Да, она автоматом получается, на первичке почти синус, триггер шмитта пребразует в прямоугольник той-же длительности что и пол волны синуса (ну немного короче), таким макаром морт драйвится на резонансной частоте первички (вторички).

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 1:26 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Вопрос Тиму: Те сквозняки, которые у тя возникают при 190 вольтах питания, это из за задержки сигнала в цепи обратной связи? И еще (это уже всем): Имееццо ли импортный аналог микросхемы (жк-триггера) КР1554ТБ15??? А если есть, то не могли бы вы выложить сразу и цоколевку... А то у нас таковой микрухи нету огорчён
И вот еще что - если я возьму и вгоню кап контура точно в резонанс, то что, у меня феты сдохнут? Вроде у Стива точно резонансы совпадают и ниче не происходит :\

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 8:39 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Dimich писал(а):
если я возьму и вгоню кап контура точно в резонанс, то что, у меня феты сдохнут?
Резонансы первички и вторички должны совпадать точно. А вот частота работы моста должна чуть отличаться от резонансной частоты первички. Если совпадет - от первички останется лишь ее активное сопротивление в доли Ома - капут мосту.

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 8:51 am
Ответить с цитатой

TIM
 


2Dimich Сквозняки у мя были от жадности Smile я мёртвое время снижал для увеличения стриммеров (дурак был). Вот аналоги JK: любые западные 74 серии в конце цифирка 109 например 74HC109, но ваще проще использовать в данном случае D-триггер для западной логики последняя цифра 74 например 74AC74 (наш аналог К555ТМ2). Но ващет я бы не советовал мою схему точно собирать, хуёвая она, у ней запуск паганый, я сам ща другую делаю потихоньку. Если лень выдумывать возьми схемку Стива, я с ним трепался и убедился что она лучше (хотя сначала я её обсирал). А по поводу резонанса, надо решить чем ты мост раскачиваеш, если по обратной связи как у меня то изменяеш частоту первички, если принудительно внешним генератором, то первичку в резонанс а генератор немного мимо. Вот те кстати распоновка ТВ15.

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 4:35 pm
tv15-100.gif
tv15-100.gif (2.6 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Спасибо большое за разъяснения!!
Вот только у Стива дофига схем дрсстсов... какую именно лучше собрать? (если не трудно, то выложи сдесь или ссылку дай пжалста!)

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 8:43 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Вкодер: Ок, постараюсь ничего не угробить Smile

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 8:44 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Схему, да пожалуйста http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1/DRSSTC1OCDsch_small.JPG Я кстати точно так-же защиту планирую делать. на пиковом детекторе.

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


TIM писал(а):
Схему, да пожалуйста http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1/DRSSTC1OCDsch_small.JPG Я кстати точно так-же защиту планирую делать. на пиковом детекторе.

Вот эта схема в читабельном формате: http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1/DRSSTC1OCDsch.JPG Smile

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Сенки... тока я не выкупил одну вещ: там на схеме 4 транса - СТ называюццо, и коннектятся они к первичке (это так на схеме написано). А в реале? Что, брать и цеплять этот транс парралельно первичке? Просто привык, шо обратная связь обычно от вторички осуществляется... а тут что делать - не знаю :\

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 1:57 am
Ответить с цитатой

TIM
 


В реале делают так, провод от моста до первички продевают через эти трансы (они на колечках намотаны.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 12:55 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ага, понял! Тогда все по схеме ясно - будем бадяжить (:

Добавлено: Sun Feb 19, 2006 9:28 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Сел паять мост и обноружил неприятный момент, я на защиту затворов хотел TVSы двухсторонние на 15в поставить, не знаю что меня дёрнуло решил их ёмкость померить, померил и охуел у каждого 700 пикофарад, теперь не знаю что делать или ставить или нет, а главное обычных стабилитронов не осталось (все спалил), и в Столицу ломает ехать, поможите чё делать.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 9:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если гдт-шное управление - хз
если оптодрайвера, то пофик, они и 700нф потянут смех

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну да! Проблем особых с УЦЦшками и ТВСами не наблюдал. Качает - только так. В моих схемах я использовал.
Както Шоттками можно вроде уменьшить емкость ТВСов. Но мне не надо было этого.
УЦЦшек - хватает пока. Smile

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 10:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.