Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ахтунг: "Это видео было удалено пользователем"

Добавлено: Wed Jan 07, 2015 1:44 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый вечер! Решил попробовать доработать SSTC до DRки. В калькуляторах насчитал параметры MMC: 7кВ, 60нФ. Собрал MMC на 10кВ, 90нФ (буду уменьшать). Кондеры 100нФ, 1кВ (https://www.chipdip.ru/product/b32652a0104j000). 10 последовательно, 8 цепочек. Сегодня попробовал запустить. При увеличении напряжения на ЛАТРе больше 60В срабатывает OCD - была настроена, чтобы чуть не срабатывала в SSTC при полном сетевом. Забыл что сигнал ОС надо снимать с первички, потом попробую. Возникло пару вопросов:
1-На осциллограммах видно, что сигнала на затворе уже нет, а на ТТ ещё есть, почему так происходит?
2-Как правильно искать резонанс?
3-Как раскочегарить до сетевого напряжения? Загрубить OCD не очень хорошо, мне кажется.

Добавлено: Fri Mar 15, 2019 5:12 pm
SDS00005.png (53.28 Кб)
Желтый-затвор
Фиолетовый-ТТ

SDS00003.png (26.47 Кб)
Затвор
SDS00002.png (38.71 Кб)
Сигнал с ТТ 2
SDS00001.png (37.95 Кб)
Сигнал с ТТ 1
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Calipox писал(а):
1-На осциллограммах видно, что сигнала на затворе уже нет, а на ТТ ещё есть, почему так происходит? -- ток в контуре не может спасть мгновенно...

Добавлено: Fri Mar 15, 2019 6:49 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Здравствуйте! Может кто забредёт, подскажет. Продолжил мучить ДРку. Мост на полевиках. Исправил свою ошибку-ТТ повесил на первичку. Начал искать резонанс изменением ёмкости. Пробовал от 40 до 90нФ. Не удача. Оставил на 50нФ. Дальше пробовал двигать вторичку выше/ниже (первичка конусом). Пришел к резонансной частоте первички - 317кГц. Безрезультатно. Во всех случаях OCD начинает срабатывать на 30-40В сетевого, при этом Тесла еле еле шипит. Убрал OCD, сгорел один полевик и половина диода Шоттки (он сдвоенный). Поменял, проверил на SSTC, всё нормально заработало. Достал мост на IGBT. Выкрутил OCD на 200А. Напряжение смог поднять до 100В, дальше срабатывает OCD, всё так же еле шипит. Я так понимаю, Тесла не в резонансе. Но согласно калькулятору с форума нужно 58нФ - это не давало вообще ничего. Продолжать подбирать ёмкость?

Добавлено: Wed Mar 20, 2019 7:18 pm
SDS00002.png (31.8 Кб)

SDS00001.png (32.74 Кб)
Сигнал с ТТ
Ответить с цитатой

Глеб
 


Давно мучает вопрос, что будет если DRSSTC включить в CW режим? Понимаю, звучит глупо, но всё же. Допустим, мощность на входе 50 Вт, а ключи паровозные, т.е. бахнуть не смогут, что тогда будет на выходе?

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 6:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пиздец ей за 200мкс придёт, вот что будет. Если мощность ограничивать на безопасном уровне то будет большой факел, правда тогда уже вторичка расплавится.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 7:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
Допустим, мощность на входе 50 Вт, а ключи паровозные
На 50 ваттах кисточка маленькая будет, и всё.

Суть DRSSTC в кратковременной выдаче ОЧЕНЬ большой мощности - сотни ампер в первичке, ХЗ сколько это в ваттах. Возможно десятки или даже сотни кВт. Естественно ни ключи, ни обмотки длительно такую мощность не выдержат, поэтому и работают DR-ки короткими импульсами. Для 50 Вт смысла городить DR-ку нет, если конечно питание не от батареек.

Добавлено: Sat Aug 10, 2019 11:03 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А питание как раз таки от батареек.

Добавлено: Sat Aug 10, 2019 11:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для батарейного питания идеальная топология - класс Е.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 9:39 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Говорят, что настраивать её тот ещё гемор.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 9:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нет, намного проще, чем DRку, я без какого-либо опыта отладил за день.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 10:00 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


E - класс, ок. Схема из вложения подойдёт? У KaV на ней вроде хороший резалт был. Из доработок: убрать Интер(или сделать его на рассыпухе), уменьшить вторку до 25 мм в диаметре и 65мм в высоте, заменить транзистор на IRFZ44N и убрать драйвер затвора, ОС не с антенны, а с низа вторички через ТТ, питать от 12 Вольт. Естественно, пересчитать ёмкости(как?).

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 10:42 am
schm_782.gif (18.81 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Напомнило

Или другие схемы индукционных плит.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 12:08 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Сложновато как-то, для индукционной плиты. Но тем не менее, есть какие-то принципы расчёта или методика подбора деталей в SSTC E-class? Методом научного тыка, думаю, много времени и транзисторов уйдёт злость

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 12:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Глеб писал(а):
Схема из вложения подойдёт? У KaV на ней вроде хороший резалт был.Он вообще-то весьма умный товарищ, так что вполне можно взять его вариант.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 3:06 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я как бы и не сомневаюсь в этом. Под доработками я имел ввиду лишь изменение схемы KaV для работы на высокой частоте и малой мощности, т.е. изменение его схемы под свои весьма специфичные условия, не более. Что Вы можете сказать о моих идеях, высказанных в посте выше. Дрова на частотах >2 МГц? Мне кажется им будет хреново. У KaV-то катушка гораздо бОльших размеров, чем у меня.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 4:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я сомневаюсь, что такого рода схемы будут сколь угодно вменяемо работать на 2МГц, на эти частоты, наверное, схемы с самовозбуждением будут надёжней и эффективней.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 8:27 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А как же HFSSTC, которую так и норовят в e-классе сделать?

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 8:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не знаю что это.

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 7:49 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Полупроводниковый факельник.

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 10:50 am
тема: Re: DR(SSTC) FAQ
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Доброго вечера,формучане!
Есть у меня к знающим людям один вопрос по ДР,а именно:
В симуляторе давно уже мучаю схемку ДРки,и обратил внимание, что при пропуске полупериодов напряжение на затворах транзисторов начинает сильно" плавать",а точнее нулевое положение..Что я имею ввиду видно на приложенной картинке.
Собственно вопрос: в реальности такое имеет место быть?Ведь так может запросто приоткрыться транзистор,и сгореть по перегреву....И если да,то вменяемые способы борьбы с этим есть,кроме подключения ГДТ без разделительного капа?...Тогда все приходит в норму...
А то у многих ДРки вроде работают,и даже не особо взрываются....Не понятно,почему(

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 10:28 am
with out shift.jpg (85.95 Кб)

Shift.jpg (79.61 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А для чего вообще разделительный кап?

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 11:02 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


На тот же случай,что и в выходном мосте в сске,что бы убрать постоянную составляющую,ну и что бы при настройке длительности каждого полупериода, для переключения транзисторов в нуле(или около него)) тока, так же не тек постоянный ток через ГДТ.Ну и при ошибке в работе,и зависании по какой либо причине драйвера во включенном\выключенном состоянии не получить бы осколком фета в глаз....

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 11:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Там не должно быть постоянной составляющей вовсе, если схема нормальная.

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 6:24 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там должна быть составляющая по тому что при одинаковой скважности будет выравниваться напряжение на электролитах, нагружены оба электролита, а запитан только 1 электролит.
Если она не нравится то можно последовательно с первичкой поставить конденсатор.

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 7:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.