Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DRSSTC
Ответить с цитатой

Николай
 


Начинаю разработку однотактной drsstc.
однотактной потому что первичный резонансный контур достаточно "подпитывать" только один полупериод, а схема получается проще.

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 3:52 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Какой MOSFET планируешь юзать?

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 10:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я ещё не расчитал девайс, так что пока не знаю, но скорее всего запараллелю несколько, а каких - хз

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 1:28 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Если я не ошибаюсь, то DRSSTC есть Dual Resonant Solid State Tesla Coil (поправте, если ошибся). А как в ней два резонанса-то получить? Параллельно первичке ткнуть кондер?

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 6:10 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


схема та обычная но последовательно вторичке стоит кондер , который расчитываеться на нужную ёмкость для достижения резонанса в первичном контуре как во вторичке. таким образом можно прокачать большую мощность через первичку ведь при резонансе ток будет ограничиваться всего лишь активным сопротивлением первичного контура (то-есть транзиками, первичкой и шоттками)-

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 11:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Нее... я хочу именно параллельный контур, который периодически подпитывать, дляподдержания колебаний в нем. так должен быть хороший кпд.

вообщем по принципу классической sgtc, только с транзисторной подпиткой

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:05 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ты схемку в свитчеркаде уже моделировал ? а кондер тоже будешь расчитывать как для сгтц и использовать один траньзюк, я правильно понимаю?

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


прямо как сгтц с котролируемым гапом только без киловольт и килоампер :?

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да, первичка и вторичка - типичные сгтц. потпитка через один (вернее несколько, но параллельных) хороший полевик или игбт.

да, напряги/токи на такие как в спарковых теслах, но спарковые работабт импульсно (все эти киловольты/киломаперы в течении микросекунд, а потом тишина...) а этот девайс хоть и с меньшими токами, но в CW режиме, при этом девайсы должны прокачивать одинаковую мощность.

я пока в свитчкаде играюсь, кручу-верчу... вобщем мож что и выдет

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:22 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так а разве вттц не так работает?

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну типа того. только на полевиках такого девайса ещё нет. так что у меня опять есть шанс изобрести велосипед Smile

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:42 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну так это уже делали , только кондер не там поставили. смотри
http://hosting.modflex.com/rayer/teslatr/sstce.htm
MOSFET-flyback

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 10:24 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Что то я не врубаю - там на схеме (на одном фете) надпись to kick up voltage. Это типо кусок провода в воздухе болтается? Эти схемы на 1 транзюке нельзя на 220 вольт пересчитать?

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Kenny
Схему я эту уже давно видел, вот кондер там для защиты полевика,а я хочу заиметь нормальный резонансный контур. И это флайбак а я хочу генератор чинуса.

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 12:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , ты раньше писал , што для DRSSTC достаточно однотактника , ты по прежнему так щитаеш?Если так , то не лучше ли вместо мостов и двухтактников юзать однотактник и резонансный контур?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Думаю что drsstc вполне может работать на однотактнике, если шунтировать первичный контур диодом, тогда он сможет и от однотактника нормально раскачиваться. вообщем надо пробовать и моделировать

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Думаю что drsstc вполне может работать на однотактнике, если шунтировать первичный контур диодом, тогда он сможет и от однотактника нормально раскачиваться. вообщем надо пробовать и моделировать

А разве можно резонансный контур шунтировать???
Надо на VTTC испытать.

Што , у параллельного контура выбросы есть?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


диодиком замкнуть для того, чтобы он завершил колебание когда транзистор закроется... этож однотактник

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
диодиком замкнуть для того, чтобы он завершил колебание когда транзистор закроется... этож однотактник

Не вполне понял , так што поверю наслово.

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Короче смысл такой.
1 - транзистор открывается и ток в контуре начинает ползти по синусойде вверх, затем при переходе через ноль транзистор уже закроется
2 - когда транзистор закрыт - желательно дать возможность контуру завершить колебание, для этого и замякаем диодиком контур.

ps на vttc у тя не получится проверить, так как там параллельный контур. а у дрсстц последовательный

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Короче смысл такой.

ps на vttc у тя не получится проверить, так как там параллельный контур. а у дрсстц последовательный


Так он последовательный.

Тогда ещё вопрос:почему последовательный а не параллельный?
По идее сопротивление такого контура при резонансе равно активному , но часть магнитного потока поглощается вторичкой.Интересно как это повлияет на ток первички.

А параллельный контур R :arrow: бесконечности , но напрактике этого нет из-за поглощения вторичкой.Если я прав , то в этом случае энергия , потребляемая первичным контуром = энергии выхода вторички + потери на нагрев и ёмкосные утечки.

Если моя логика верна , то выходит параллельный ловчее...

Короче , Николай , што ты думаеш по этому поводу?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:56 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я параллельный контур юзал на практике (VTTC), а последовательный моделировал в OrCAD-е. И хоть я не Николай, постараюсь внести ясность в вопрос.

В параллельном контуре резонанс токов. Амплитуда напряжения не превышает напряжение притания, а амплитуда тока определяется лишь активным сопротивлением контура. Поэтому в VTTC греются конденсаторы и провода в первичном контуре. Такой контур прекрасно работает с однотактной подпиткой - при закрытом ключе колебания просто постепенно затухают.

В последовательном контуре резонанс напряжений. Если питать его от переменного напряжения резонансной частоты, то амплитуда напряжения на реактивных элементах раскачивается до неимоверных значений - у меня при моделировании амплитуда напряжения на катушке была порядка 10кВ при потребляемом от сети (постоянка 320В) токе порядка 100А!!! ужас Ограничивает это безобразие опять-таки омическое сопротивление элементов контура - чем оно больше, тем меньше пойдет ток и меньше будет напряжение на катушке/конденсаторе. Оптимальный режим раскачки такого контура - двухтактный без пауз, поскольку ток не замыкается в нем, а проходит через ключи.

ИМО для SSTC лучше последовательный контур, т.к. в нем получаем в первичке большое напряжение, а не ток. А ведь нам именно это и надо!

ЗЫ. По поводу воздействия вторички на первичный контур последовательного типа - по идее потери вторички трансформируются в первичку, что снижает добротность контура и ограничивает амплитуду тока (ну и напряжения).

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо за ответ.А как ты щитаеш нащет КПД этих контуров.У каково он больше.Или одинаковые они?

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 1:27 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У контура не КПД. КПД - это отношение выходной энергии ко входной. КПД применим к инвертору и др. устройствам, которые получают на входе энергию, преобразовывают ее и выдают на выход. Инвертор преобразует постоянный ток/напряжение в переменный. Контур не преобразует энергию.

У контура есть показатель качества - добротность Q.
Вот нашел определение: http://www.masterkit.ru/info/atozshow.php?num=24
ДОБРОТНОСТЬ КОНТУРА – характеризует качество колебательного контура, обозначается Q. Численно равна отношению напряжения на любом из реактивных участков на резонансе к напряжению, подводимому к контуру, или отношению реактивного сопротивления к активному. При большой добротности контура напряжение на нем значительно превышает напряжение на входе контура.
Словарь Бензаря


Т.е. уменьшая активное сопротивление элементов контура, мы повышаем добротность. В последовательном контуре это ведет к увеличению амплитуды напряжения на реактивных элементах и тока через контур и инвертор. В параллельном - к увеличению гуляющего по контуру тока и времени затухания колебаний.

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 11:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
У контура не КПД. КПД - это отношение выходной энергии ко входной.

Я имел ввиду КПД системы(первичка-вторичка) в целом.

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 11:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.