Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Йад
 


Среди непонятной мути, отображаемой на осциллографе во время нормального пробоя, виднеется удлинение ряда импульсов обратной связи. Сигнал снимал с диодной вилки.
Удивила смена фазы сигнала после окончания накачки, причём общая длинна импульсов обратной связи в два раза длиннее накачки.

Посмотрел ток в первичке - а он бегает туда-сюда

Явно не в резонансе катушка, хотя по жужжанию кисточки, эта точка первички наиболее лучшая...
Смещение контакта в пределах полу-витка дало другие картинки тока в первичном контуре, но с максимальным током результат наихудший

Всё понятно - надо настраивать контуры в резонанс. Лучше, лучше настраивать. Подбором торов (я пробовал 20*77, 15*40 и их комбинации), перебором ММС, перемещением контакта по первичке...
Но как бы это всё настроить, НЕ ИМЕЯ генератора? Подскажите безгенераторную методику настройки контуров.
И да, для экспериментов сегодня сооружу дубовый и простой 555-интер. Ну и всё-ещё не пойму, почему при прикосновении плоскогубцев к корпусу интера, результат превосходил все ожидания. Вечером буду играться ещё...

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 3:59 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Йад писал(а):
Всё понятно - надо настраивать контуры в резонанс.
Первичный контур надо настраивать на частоту немного ниже резонанса вторички.
Йад писал(а):
Но как бы это всё настроить, НЕ ИМЕЯ генератора?
Йад писал(а):
для экспериментов сегодня сооружу дубовый и простой 555-интер.
Ну сооруди сразу и дубовый и простой генератор на ней же.
Йад писал(а):
Посмотрел ток в первичке - а он бегает туда-сюда
Высокий Ксв, энергия из вторички возвращается в первичный контур. Поэтому и в ОС фаза переворачивается. Уменьшай связь.
Йад писал(а):
Ну и всё-ещё не пойму, почему при прикосновении плоскогубцев к корпусу интера, результат превосходил все ожидания.
Ну так, чтоб понять, стоит взглянуть на ослограммы "при прикосновении плоскогубцев".

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 5:34 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


В том-то и дело, при прикосновении к интеру (при пробое) на осциллографе картинка скачет, превращая показания в кашу. Но буду пытаться...
Есть где-нибудь толкователь по скантесле на более родном языке, нежели буржуйский?

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 6:56 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Осцилл от сети развязан?
Йад писал(а):
Есть где-нибудь толкователь по скантесле на более родном языке, нежели буржуйский?
А что непонятно? Пиши сюда, кто-нить да поможет.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 7:03 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Осцилл не развязан, но катушка питается через трансформатор. Хотяя... минус силовой (и низ вторички) заземлён на отдельно приходящий провод от корпуса подъездного щитка. Н-да... Надо действительно отвязывать осциллограф от сети.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 7:20 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Йад писал(а):
Хотяя... минус силовой (и низ вторички) заземлён
Минус силовой заземлен? А есть ли это хорошо?
Раз катушка развязана, значит осцилл развязывать нет смысла, а вот не заземлять силовую, возможно, есть.

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 7:28 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Йад писал(а):
заземлён на отдельно приходящий провод от корпуса подъездного щитка
Вот тут я не был бы так уверен, очень часто там заземления нет вобще

Добавлено: Mon Feb 24, 2014 9:36 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


ИМХО Вот так должна выглядеть правильно настроенная дрка


Добавлено: Mon Feb 24, 2014 9:58 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Stkr писал(а):
стоит взглянуть на ослограммы "при прикосновении плоскогубцев".
В общем, прикосновение даёт наводку на выходе прерывателя, что многократно увеличивает ширину импульса. То есть на enable драйвера гораздо дольше присутствует сигнал. Собрал прерыватель на одной 555. Действительно, если накрутить особо широкий импульс, то выплёвываются сочные разряды, но транзисторов, думаю, так надолго не хватит.
Belka писал(а):
Вот тут я не был бы так уверен, очень часто там заземления нет вобще
Заземления нет, к корпусу щита подходит ноль. У меня из квартиры выведен отдельный провод на корпус щитка (на ноль стояка). Можно было бы и в розетку на ноль заземлить, но не хочется по всей квартирной проводке вч гонять.
__________________________________________
Так, собираю генератор. Будем искать истину с другой стороны )) Надо убедиться в резонансе контуров...

Добавлено: Wed Feb 26, 2014 9:07 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Здравствуйте, я собрался делать большую DRку на UTC и у меня есть пара вопросов по поводу IGBT модулей:
1. Можно ли использовать IGBT модуль не 1200в 300а а, 600В 300а если я буду питать от сети 220в.
2. Подойдёт ли IGBT модуль марки CM300DY-12H.
Заранее спасибо. Smile

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 7:32 am
Ответить с цитатой

koch
 


Можно и тот и другой, все зависит от того сколько ты хочешь получить на выходе. Исходя из того что DR-ка будет большой то и частота будет не высокой, чем ниже тем лучше, ключи успеют открыться/закрыться.
Если сомневаешься, то лучше бы собрать вариант на более дешевых ключах , если вылезут ошибки - то будет не жаль потраченных денег. После успешного запуска, переходить на более мощные IGBT.

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 11:37 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Собери сначала хотя-бы полумост на простом драйвере, разберись с работой ДРки, а затем уже можно переходить на что-то более серьезное.

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 3:35 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Ладно спасибо за ответ .

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 4:25 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Влад, ну детский сад же. Что значит большую? Хоть какие-то прикидки сделай, размеры вторички и толщину провода, частота, дальше будешь думать о соотношении витков первички и ММС, тогда уже можно подумать о транзюках.

Добавлено: Mon Mar 10, 2014 3:44 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Почему никто не сует в DRSSTC конденсаторы К75-25?
Этот вопрос мучал меня давно.
В итоге в качестве эксперимента мы взяли и подключили драйвер с интером и мостом к готовой SGTC, резонанс как был в sgtc, так и оставили в том же месте, ничего не настраивали. время накачки 50мкс, латр на видео крутили не более чем до сотни вольт. Работает же.
Над катушкой висит проволока.



Добавлено: Wed Mar 12, 2014 6:36 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Видимо, из-за габаритов? Хотя, если бы у меня были К75-25, я бы их тоже везде пихал )))
А так пока используем К78-2. Вот потихоньку настраиваю полумост на 50b60.

https://www.youtube.com/watch?v=99Hi_bj7Bcs&...ZWo-u6Xl3Qkce9yeg

Пока импульсами ибо резонанс не точен, переключение в нуле сомнительное и ключи жечь тоже пока не очень хочется...

Добавлено: Wed Mar 12, 2014 7:21 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Здравствуйте на счёт большой DRки это долгострой её я буду делать медленно и тщательно.
А в основном я буду делать маленькие DRки. Я не собираю их потому-что ко мне едут УЦЦшки ,и IRFки ,и другие детали для DRок.
Приблизительные параметры большой DRки
Вторка : диаметр 16 см высота ~ 80 см ~ 1200 витков, проволока приблизительно ~0.5-0.6 мм
ММС: 75-150 Нан
Заранее спасибо.

Добавлено: Fri Mar 14, 2014 8:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не советую использовать в сабже драйверы IR2110-13, а для UCC не поднимать питание выше 12В.

Добавлено: Fri Mar 14, 2014 9:32 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


На счёт фетов я буду использовать igbt 600в 50а и 600в 70а

Добавлено: Fri Mar 14, 2014 9:41 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Влад, параметры как у меня почти ))
Вторичка 80*16 проводом 0.51, первичка трубой d12 лёгким конусом, полумост на 50b60. В контуре 100 нан 5 кВ сборка из К78-2. Сегодня с питанием 190 AC выжимал 62 см в потолок:
Осторожно, гифка 14 метров!
Драйвер на двух UCC, но питаю 15 вольтами, может и напрасно. Хочу добавить на выход комплементарную пару, ещё один гдт и перейти на мост...

Добавлено: Fri Mar 14, 2014 10:53 pm
Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Здравствуйте кто нибудь может покинуть схемку драйвера для дрки НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНУЮ . Заранее спасибо

Добавлено: Wed Mar 19, 2014 3:28 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Влад HV GAP писал(а):
НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНУЮ
А что сложного в схеме Стива, например?
В простейшем случае нужно просто завести ОС с первички через ТТ. Но, с 99% вероятности, взорвешь ключи. Прикручиваешь защиту по току и синхронизацию прерывателя - получаешь схему Стива.

Добавлено: Wed Mar 19, 2014 3:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Здравствуйте, кто нибудь.
Здравствуйте, кто нибудь может покинуть схемку.
Здравствуйте, кто нибудь может покинуть схемку драйвера для дрки НЕ ОЧЕНЬ, СЛОЖНУЮ.
пацтулом Велик и могуч...... йобаный стыд

Добавлено: Thu Mar 20, 2014 2:25 am
Ответить с цитатой

shkridlo
 


Offtopic:
Юный силанавт.


Добавлено: Thu Mar 20, 2014 2:33 am
Ответить с цитатой

LighTNinG
 


Всем доброго времени суток!
Нужно компетентное мнение на тему выхода из строя IGBT в DRSSTC.
Девайс:
- полумост на HGTG20N60A4D;
- использую классическую стивову схему драйвера на JK без предиктера и OCD (моя первая DR-ка, поэтому начинаю с самого простого варианта);
- длина намотки вторички 35 см, диаметр=15 см;
- частота 139 кГц с тором;
- ММС из К 78-2 С=150 нФ;
- электролит 400 В 660 мкФ, пленки, супрессоры 400В;

Теслина работает, разряд около 20 см, НО при увеличении времени накачки до ~ 100 мкс (bps=100, выше не поднимал) выходят из строя транзюки. Ток в контуре не превышал 70А. Транзисторы не греются. Никакого взрыва при выходе из строя - внешне транзисторы совершенно целые, но прозваниваются насквозь (К-Э-З во всех направлениях). Я уверен, что это далеко не первый случай на форуме)). Затворные супрессоры на 33В, судя по даташиту - это многовато. Может ли это быть причиной такой смерти транзисторов (т.е. пробой без перегрева)? Естетвенно, отсутствие предиктера не позволяет переключаться точно в нуле, но допустимые токи я не превышал и транзисторы были холодные. Подскажите, почему вылетают транзисторы, причем таким странным образом?

Добавлено: Sat Aug 30, 2014 11:09 am
IMG_20140817_155136.jpg (116.83 Кб)
Драйвер
IMG_20140802_110009.jpg (111.76 Кб)
Силовая
IMG_20140724_113200.jpg (123.22 Кб)
Пульт
IMG_20140607_153947.jpg (191.96 Кб)
Катушка
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.