Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема мелкая, не пойму о чём речь. Если речь про первичку транса управления - даже если и будет некоторый перекос по току, то небольшой, не пофиг ли? Впрочем спорить не буду, не разобравшись.

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 7:51 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Сори не про ту схему.

Добавлено: Tue Sep 24, 2019 8:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


На днях попалось занятное видео микро-DRSSTC: https://www.youtube.com/watch?v=u0a5lBr5ZDM Что можете сказать об этой штуке? Что-то смущает меня эта катушка. Разве можно дрку на такую высокую частоту сделать? Там на вскидку мегагерца 3 точно есть. Да и потом, там разряд нехилый такой, а ключей соответствующих как-то не наблюдаю и проводки питания особо доверия не вызывают. ИМХО, подозрительно тонкие.

Добавлено: Mon Mar 09, 2020 7:08 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Так это QCW, вроде не удивительный результат Smile

Добавлено: Mon Mar 09, 2020 9:44 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


У QCW вроде бы мечевидные неветвящиеся разряды должны быть. Да и потом, QCW, даже такая маленькая, нуждается в хорошей конденсаторной сборке по входу. А тут её не видно. Ну и дросселя бака тут тоже не видно.

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 11:52 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Глеб писал(а):
У QCW вроде бы мечевидные неветвящиеся разряды должны быть. Да и потом, QCW, даже такая маленькая, нуждается в хорошей конденсаторной сборке по входу. А тут её не видно. Ну и дросселя бака тут тоже не видно.
Может катушка на фазосдвигающем мосте, поэтому и дросселя бака нет т.к. самого бака нет. А мечевидность зависит от частоты и формы пилы...

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 7:13 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Есть ли вероятность того, что эта схема запустится?

Добавлено: Sat Mar 14, 2020 11:07 am
IMG_20200314_110629.jpg (74.09 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У нас в институте говорили забавную фразу:
"Вероятность равна нулю, но она существует".

По теме: нарисуй контур прохождения тока вторичной (нижней по схеме) обмотки TV1

Добавлено: Sat Mar 14, 2020 11:20 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Схема запустится.
Вопрос,есть ли смысл в ней?

Если Ты собрался брать обратную связь с первичного контура предполагаемой DRSSTC,
то не проще ли,надёжней,стабильней, дешевле - взять обычный ZVS Пуш-Пулл. (кажется ,Ты уже давно хотел собрать)

Добавлено: Sat Mar 14, 2020 12:58 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vcoder писал(а):
По теме: нарисуй контур прохождения тока вторичной (нижней по схеме) обмотки TV1
Прочитал несколько раз, но всё равно не понял, что нужно сделать.

Maxwhy писал(а):
Если Ты собрался брать обратную связь с первичного контура предполагаемой DRSSTC,
В этом что-то не так? Вроде бы так всегда делают.

Maxwhy писал(а):
то не проще ли,надёжней,стабильней, дешевле - взять обычный ZVS Пуш-Пулл. (кажется ,Ты уже давно хотел собрать)
Согласен, но мне тогда сказали, что идея плохая, вот я и взялся мост проектировать.

Добавлено: Sat Mar 14, 2020 9:23 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый день! А не мог бы кто подсказать правильный порядок настройки и запуска DR-ки? Я делал следующее: собрал всё, запускал через ЛАТР, при 30-40В на осциллографе уже можно наблюдать сигнал, но разряда нет, а ток зашкаливает, срабатывает OCD. Сделал вывод, что не в резонансе. Первичка коаксиал, поэтому нет возможности искать резонанс на ней, только манипуляции ёмкостью ММС. Видимо, в этом и есть вся суть настройки - просто попытаться найти нужную ёмкость? Но как понять, что попал точно в резонанс? На данный момент собран двойной мост на FGH60N60SFDTU (https://www.chipdip.ru/product/fgh60n60sfdtu).

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 8:58 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Calipox писал(а):
Но как понять, что попал точно в резонанс?
В ДР-ке точный резонанс может быть только при низком К-связи обмоток. Но результата при этом не будет. Обычно резонанс представляет собой двугорбую кривую. При сильном несовпадении резонансов первички и вторички эти горбы довольно далеко по частоте друг от друга. Если есть возможность снять АЧХ первичного контура, один раз как есть, второй с некоторой добавочной ёмкостью, то станет понятно, в какую сторону нужно двигаться при настройке.
Ну или снять частоту свободных колебаний вторички и рассчитать первичный КК. Можно и наугад, но это долго.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 7:17 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый вечер, форумчане! Как всегда, стабильно, прошу совет.
Уже очень давно пытаюсь сделать DR-ку. Но из-за работы полноценно смог взяться только сейчас.
Из-за всякой нелепости и невнимательности погибло уже 24 транзистора (https://www.chipdip.ru/product/fgh60n60sfdtu). Были косяки в драйвере, в интере, отваливался ГДТ. Но это было хотя бы ясно.
Мост двойной. Почти все детали новые (кроме электролита и резисторов). Схемы приложил.
Сегодня начал пробные пуски и вот в чем беда - запускаю через ЛАТР, даю 30В, генерация есть, всё норм. Выкручиваю ЛАТР в 0 - всё, часть моста устала. А именно: 1 транзистор 0 Ом между эмитером и затвором, у 2-3 других транзисторов не бесконечное сопротивление между ногами (например 60кОм коллектор-затвор, 800кОм эмитер-завтвор). В то время как у нового транзистора везде бесконечность.
Вроде бы, я попал в резонанс - 110нФ, 177кГц, в то время как в режиме SSTC резонансная частота - 190кГц.
Попробовал включать, подавать 30В, потом выключать управление, разряжать кондёр и снова включать - так работает.
Но почему при выкручивании ЛАТРа в 0 мост погибает?!
Приложил осциллограммы.
Уже очень надоело бестолково палить ключи (и деньги), думаю бросить DR-ку, оформить просто SS-ку в корпус огорчён

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 6:21 pm
SDS00010.png (26.22 Кб)
ТТ 110нФ.
SDS00008.png (39.76 Кб)
Уменьшил MMC до 90нФ.
SDS00006.png (43.65 Кб)
Уменьшил MMC до 100нФ.
SDS00005.png (38.02 Кб)
Затвор и ТТ.
SDS00002.png (22.51 Кб)
Сигнал на затворе.
.png (76.54 Кб)
Мост.
SDS00001.png (33.84 Кб)
Параметры сигнала на затворе.
Ответить с цитатой

RMIO
 


Если у тебя на затворах Pk-Pk = 66.4V - то не удивительно.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 7:51 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Круто заложил однако. По одному бы транзистору в плече для начала.
Да и с полумоста начать.

Затворы колбасит сильно.
Супрессоры 1.5ке на затворы не помешают, на 18 вольт.
Заодно и драйвер будут спасать при въебе силовой.
Я также на то247 (не помню уже какие) параллельно затворам ставил емкости 10-30 нФ, подбирал,
и резисторы в затворе тоже подбирал, ища баланс между быстродействием
и эффектом миллера..
Драйвер нужен низкоимпедансный, на одних микросхемах для такой сборки так-себе,
нужен каскад на низкоомных и нихковольтных фетах.
ГДТ тоже надо с малым рассеянием. Мотать не общей толстой скруткой, а 4 скрутки,
по одной на каждый тразистор (плечо), укладывать скрутки рядом на одном кольце
и чтобы они к кольцу прилегали.
Первички понятно параллельно, вторички соответственно на феты.

А супрессоры на коллекторы это фикция. Тут правильныая настройка фазы переключения
(чуть с опережением нуля тока) и dead time.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 9:37 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Доктор Зло писал(а):
Драйвер нужен низкоимпедансный
Только для уменьшения нагрева, так-то низкий выходной импеданс все равно затворным резистором доводится до нужной величины.
У себя в полумосте я и емкости на затворы вешал, 2.2 нФ вроде, и RC-снабберы на коллектор-эмиттер ключей цеплял. Последние до конца так и не подобрал, при продолжительной работе они закипали. Только так удалось получить переключение с приемлемыми переходными процессами.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 9:55 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Behram писал(а):
Только для уменьшения нагрева

Не только. ГДТ меньше колбасит. Так хотя бы его первички притянуты нормально то к земле то к питанию.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 9:58 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Доктор Зло писал(а):
Круто заложил однако. По одному бы транзистору в плече для начала.
Да и с полумоста начать.

Начинал с полумоста, он работал в SSTC. Потом был полный мост на полевиках в SSTC. Этот двойной мост нормально работал в SSTC.
Доктор Зло писал(а):
Супрессоры 1.5ке на затворы не помешают, на 18 вольт.
Заодно и драйвер будут спасать при въебе силовой.
Я также на то247 (не помню уже какие) параллельно затворам ставил емкости 10-30 нФ, подбирал,
и резисторы в затворе тоже подбирал, ища баланс между быстродействием
и эффектом миллера..

Попробую всё это, только супрессоры на 22В, ибо у меня 20В на затворах. Ну кстати драйвер ни разу не умирал.
Доктор Зло писал(а):
Драйвер нужен низкоимпедансный, на одних микросхемах для такой сборки так-себе,
нужен каскад на низкоомных и нихковольтных фетах.

Приложил схему драйвера. И фотку ГДТ.

Просто беда приходит именно после снятия основного питания (управление остаётся включенным). Это прям видно - выключил питание, время колебаний постепенно уменьшается (длинна пачки) и в какой-то момент сигнал на затворе "дёргается" и всё. Увы заскринить не сумел...

И ещё вопрос - признаком резонанса является сигнал ТТ с 2-мя горбами, как при 110нФ? Осциллограммы с меньшей MMC - хуже?

Спасибо огромное за советы, как приедут детали попробую всё, надеюсь, получится...

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 5:11 pm
16.04.2021, 22 00 24.jpg (64.4 Кб)

16.04.2021, 22 00 07.jpg (53.69 Кб)
ГДТ
.png (98.22 Кб)

Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Интересно бы глянуть осциллограммы на разъемах J2 или J3 на обоих концах,
только осциллом хвататься прямо за минус Q2 или Q4 соответственно.
Да и на самом минусе при этом тоже, а то не всегда понятно, что есть сигнал, а что помехи через землю щупа.

А что это за разъем ОС (на который 5 В идет и который 4 контаткный)?

Calipox писал(а):
И ещё вопрос - признаком резонанса является сигнал ТТ с 2-мя горбами, как при 110нФ? Осциллограммы с меньшей MMC - хуже?

Признаком резонанся это является, но это не значит, что разряд в таком режиме будет оптимальный.
Как по мне, это или индуктивная связь высоковата или много витков в первичке и мало емкости ММС.
Витки надо подбирать начиная с меньшего их количества и затем добавляя виток, соответственно
наращивая ММС по напряжению и уменьшая ее емкость.
Когда витков превичик мало, а ММС большая по емкости и низковольтная, ток отсечки набирается за меньшее число периодов
и почти линейно.
При увеличени витков первички и уменьшении емкости ММС (с сохранением частоты) время пачки растет, вместе с мощностью разряда.
Когда витков первичке уже слишком много, то ее ток вообще долго (или никогда) не достигает отсечки и вот тут и начинаются эти "модуляции". А также опять снижение разряда и неустойчивая работа.

Я всегда предпочитал такое соотношение колэффициента индуктивной связи и
параметров первичного контура, чтобы "модуляций" не было.
Правильный сигнал похож на второе фото.

Calipox писал(а):
время колебаний постепенно уменьшается (длинна пачки)
Так увеличиваться же должно. Силовое питание ниже, ток медленнее нарастает, защита позже срабатывает.
Тут непонятно. Кстати, а без вторички оно работает, или тоже взрывается ?

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 10:34 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Доктор Зло писал(а):
Интересно бы глянуть осциллограммы на разъемах J2 или J3 на обоих концах,
Приложил для одного разъёма - на втором идентичная картина. Осциллограммы с обоих пинов, общий вид и приближенный.

А что это за разъем ОС (на который 5 В идет и который 4 контаткный)?
Это приходит сигнал с платки ОС. Я вынес её с драйвера. Раньше на плате драйвера были распаяны 2 вида обработки ОС (обычная и с предиктором), переключались DIP-переключателем. Возникли некоторые нелепые проблемы, вынес на отдельные платки.

Тут непонятно. Кстати, а без вторички оно работает, или тоже взрывается ?
Пробовал - не взрывается. Кстати, транзисторы у меня не разу не взрывались (не бахали, корпуса не раскалывались) - всегда тихо мирно. Видимо, предохранитель после ЛАТРа раньше справляется.

Увеличил затворные резисторы до 15 Ом - только время фронта увеличилось. А потом нашёл в запасе супрессоры на 18В (уменьшим напряжение на затворах - было 20В) - стало гораздо приятнее выглядеть. Сделал ММС 100нФ.
Пока тесла не сгорает как раньше.
НО! Возможно, потому что я изменил последовательность действий. Раньше я выкручивал ЛАТР в 0, а потом мог сразу снова поднять напряжения. Происходил фаил. Сейчас я снимаю напругу, потом выключаю-включаю управление и только потом снова подаю силу. Не знаю, может и это повлияло, но сигнал точно стал более красивым.

Заснял, что происходит после выключения ЛАТРа: https://youtu.be/CAQRRVxVrQQ
Ощущение, что не должно быть так...

Добавлено: Sat Apr 17, 2021 3:45 pm
+ток.png (35.03 Кб)
Затвор+ток
2.png (25.86 Кб)
Затвор
1.png (18.16 Кб)
Затвор
J-2 приближен.png (20.29 Кб)
J2-2-крупее
J-2 общий вид.png (15.26 Кб)
J2-2-общий вид
J-1 приближен.png (19.37 Кб)
J2-1-крупее
J-1 общий вид.png (15.56 Кб)
J2-1-общий вид
Ответить с цитатой

Денис
 


Calipox писал(а):
Кстати, транзисторы у меня не разу не взрывались (не бахали, корпуса не раскалывались)
Это от низкого питающего на силе. Было б 200-300 В, бахало бы за милую душу.

Добавлено: Sat Apr 17, 2021 4:25 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Calipox писал(а):
Осциллограммы с обоих пинов
Драйвер с каскадом такого типа, когда он в покое, надо оставлять в нуле а не в единице (нижний транзистор включен).
Единицу он не может выдавать постоянно, разряжаются c15, c24, c27, c33,
причем неравномерно, ложное включение может быть.
Верхушки плоховаты у того пина, который через емкость (с_17, с_18), побольше емкость надо.
Должно все быть все такое же квадратное, как на другом пине, который с напрямую от драйвера.
А параллельно +20 возле каждого драйвера по электролиту маленькому не помешало бы, 2мкф маловато как по мне.

Calipox писал(а):
что происходит после выключения ЛАТРа
Синхронизации по периодам негде взяться при низком питании, как я понимаю.
Интересно что на пинах 3 и 4 разъема ОС.

Добавлено: Sun Apr 18, 2021 1:01 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый день!
Доктор Зло писал(а):
побольше емкость надо.
На прошлых сборках драйвера была больше ёмкость, но после пачки импульсов появлялся сомнительный хвост (приложил старую осциллограмму), уменьшил ёмкость - хвост ушёл.
Сейчас увеличил ёмкость до 5,4 мкA (было 1,4 мкФ примерно) - генерация после снятия напряжения ушла! Но перестало запускаться как раньше - теперь длительности пачки надо увеличивать до 100мкс, тесла запускается, потом можно уменьшить. Это мелочи.
Попробую ещё увеличить ёмкость и разные резисторы перед ГДТ (R4, R16).
Приложил осциллограммы J2 или J3 с увеличенной ёмкостью.

Так же уменьшил затворные разисторы в мосте (было 15 Ом, стало 10 Ом, приложил осциллограммы). Мне кажется, стало лучше, руководствовался гайдом по ГДТ (http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4279486#4279486).

Доктор Зло писал(а):
Синхронизации по периодам негде взяться при низком питании, как я понимаю.
Интересно что на пинах 3 и 4 разъема ОС.

Осциллограммы/видео прикладывать не стал, так как проблема ушла.

Добавлено: Mon Apr 19, 2021 3:55 pm
SDS00028.png (17.98 Кб)
J2-2
SDS00026.png (17.5 Кб)
J2-1
SDS00024.png (23.71 Кб)
Затвор 15 Ом
SDS00022.png (27.44 Кб)
Затвор 15 Ом
SDS00007.png (21.77 Кб)
Затвор 10 Ом
SDS00003.png (17.75 Кб)
Затвор 10 Ом
SDS00008.png (34.71 Кб)
Затвор, ток 10 Ом
.png (17.83 Кб)
Импульс после пачке в старом драйвере
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый вечер!
Веду борьбу с Миллером с переменным успехом. Опыты провожу на полумосте с обычной SSкой. Вот что вышло.

Попробовал разделить Rgon и Rgoff - особого эффекта нет.

Добавление ёмкости 5нФ (в довесок к супрессору 4,3нФ) в затвор делает красивый сигнал, но увы Rise time становится 220нс. Пока оставил Rgon=5 Ом, Rgoff=2 Ом, C=5нФ.

Попробовал активное подавление - доп. транзистор в затвор. Схема как у сварочника Ресанта-250. Из прочтённого ожидал, что это будет лучшее, что я видел в жизни. В итоге сплошное разочарование. Начало пачки сигналов выглядит ужасно, к середине часть искажений уходит, но Миллер как был, так и остался.

Почему схема с активным подавлением могла не сработать?

Добавлено: Sun Apr 25, 2021 3:01 pm
SDS00002.png (27.5 Кб)
Акт. под. общ. вид - середина пачки
.png (45.07 Кб)
Схема активного подавления.
SDS00010.png (14.96 Кб)
Акт. под. 110В
SDS00004.png (20.1 Кб)
Акт. под. детальный вид - начало пачки
SDS00001.png (22.35 Кб)
Акт. под. общ. вид - начало пачки
SDS00021.png (14.03 Кб)
Rgon=5Ом, Rgoff=2Ом, C=5нФ, 110В питание.
SDS00001.png (13.72 Кб)
Изначальный сигнал на затворе, 10Ом.
Ответить с цитатой

Behram
 


Медленный сиглент может не видеть срань, которая наводится на затворе с стока через проходную емкость. Попробуй еще снаббер сток-исток поставить, сигнал должен стать красивее.

Добавлено: Sun Apr 25, 2021 6:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.