Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Elmo писал(а):
и пускать везде, где розетка есть.И в случае наличия где-то скрутки, или просто плохой изоляции, будешь долго пытаться объяснить, почему половина розеток перестала работать смех

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 1:06 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Ну я пускаю с искусственной землей сс-ки пыхающие на 50 см и все отлично. Ни разу не было ничего опасного.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 1:09 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Да много кто каподелитель юзает. С одной стороны, может и нехорошо срать в сеть высокой частотой, но с другой стороны, а что делать, если годной земли нет Smile

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 1:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А я больше не пускаю катушки ни с занулением, ни через каподелитель, поскольку часть проводки выгорела от этих экспериментов.
Использую противовес и вполне счастлив.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 1:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Василий, а можно поподробнее про выгорание проводки.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 10:57 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Можно.
Во время ремонта, где-то в стене строителями было сделано соединение проводов, идущих от щитка к розеткам.
В процессе работы катушки на ГУ-81М в импульсном режиме("заземление" через третий провод на корпус щитка), раздался "бах".
В результате имею КЗ на линии розеток в двух смежных комнатах и смежной с ними стене кухни.

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 12:05 am
Ответить с цитатой

Walera
 


Что-то мне кажется что это банальный перегрев проводки. Хотя импульсный режим... Если честно я не предствляю что может быть опасного если в сеть попадет ВЧ со сторички. Ибо оно имеет очень маленкий ток. К тому-же сеть не предназанченнана для вч(Кэп) И ее волновое сопротивление должно быть дофига и не думаю что ВЧ распостранится далеко.

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 6:39 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Правильно.Не понимаешь.

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 7:02 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>Если честно я не предствляю что может быть опасного если в сеть попадет ВЧ со сторички. Ибо оно имеет очень маленкий ток
Поржал, чо.

Василий, КЗ на земляной провод с фазы?

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Как ни странно, КЗ фаза-ноль.

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 10:26 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А землил на третий провод?

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 10:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Именно так.
Был ещё эпизод с удлинителем, когда пробовал сделать "заземление" через "каподелитель" фаза-ноль 100+100нФ.
Провод удлинителя (5м) пробило примерно посередине.
Так что теперь запускаю катушки с противовесом.

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 10:34 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


А ни чего что Зерг делает кт десяткам и все с каподелителями? Как-бы если были проблемы то навряд ли он бы стал так делать...

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 11:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
О! Зерг стал всемирным эталоном? пацтулом На автотазе вон "автомобили" тысячами делают и тоже никаких проблем не замечают


Добавлено: Mon Jun 16, 2014 11:33 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Для начала я ни слова не написал про эталон это был лишь пример. Пара неудач лишь у одного мало чего значат...

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 12:10 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Василий, а насколько мощные были катушки? Сколько сантиметров разряд? Думаю, имеет смысл ориентироваться в данном случае на длину, как на меру энергии высера в землю.

>Пара неудач лишь у одного мало чего значат...
Военпреду про это расскажешь пацтулом

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 12:36 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Walera: Это называется статистика. Не каждый, кто терпит в чём-то неудачу, готов об этом всем рассказывать.
Мне, по большому счёту, абсолютно всё равно, кто какую схему заземления использует.
Важно то, что схема катушки, не имеющая гальванической связи вторичного контура с сетью более безопасна, нежели таковую связь имеющая.
Этот тезис, надеюсь, даже сам Великий Зерг не будет пытаться опровергать.

2TAN: Сдохла проводка от катушки, с разрядом длиной 70-80 см.
До этого я её где-то год "жарил" более слабыми схемами, с разрядами 30-50см.
А вот это http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=207270#207270 работало уже с противовесом.

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 1:03 am
Ответить с цитатой

Денис
 


EnergY_man писал(а):
Но еще до запуска, оказывается, часть из них была сгоревшей
черные ящики что ли вскрыл?

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 8:04 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Денис писал(а):
черные ящики что ли вскрыл?
До запуска проверял. Но махнул рукой и понадеялся на авось

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 9:14 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


питать vttc от мота без шифтера на гу-81м - не убийственно для сеток?

Добавлено: Thu Jun 19, 2014 6:42 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Кто знает, подскажите, пожалуйста, что за фигня с лампой и как с этим жить? Судя по цоколевке гу81м, приведенной в справочниках, 12 В на накал надо подавать на выводы 1 и 2, а вывод 5 - средняя точка накала. Вот, что выходит на самом деле:

Ни в одной из комбинаций включения спираль накала не засветилась вся, либо середина, либо один конец.

Добавлено: Sat Nov 22, 2014 4:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Накал у ГУшек весело дохнет (коротит) - медицина тут бессильна.

Добавлено: Sat Nov 22, 2014 5:05 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


А можно ли так ее и юзать с половиной нити, подав 6 вольт вместо 12, чтобы не перекаливалась?

Добавлено: Sat Nov 22, 2014 5:08 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Можно, но не весь анод задействован будет - эффект усиления намного ниже будет

Добавлено: Sat Nov 22, 2014 5:11 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Анод будет задействован весь, не весь катод - площадь уменьшится, моща тоже.

Добавлено: Sat Nov 22, 2014 5:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 139, 140, 141 ... 144, 145, 146  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.