Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


neitronnaia burya писал(а):
магнетрон 50% времени не пашит!
Сфигали?

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 3:33 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Он намного больше времени не пашет, работает примерно на 20% пика 1 полуволны...

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 4:02 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


магнетрон 50% времени не пашит!
что теслы из микроволновок не строил?
там стоит шифтер

Добавлено: Tue Dec 12, 2017 6:43 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


и питается все это дело переменным током подмигивает

Добавлено: Tue Dec 12, 2017 12:31 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Вы звук работающего магнетрона хоть слышали? Шифтер, лифтер...
Интереснее другое - какой мощности этот киловатт указан? Это ж вроде потребляемой.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:35 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Можно измерить и выходную - поставить банку/бутылку с известным количеством воды и известной начальной температурой в микроволновку, включить ее на минуту, измерить конечную температуру.
Для вычисления КПД нужно еще измерить потребляемую микроволновкой мощность.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:45 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>какой мощности этот киловатт указан

Думаю, пиковой магнетрона. Там если огибающую смотреть, имеют место сильно искаженные куски синусоиды.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 5:28 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Вообще на этикетке прибора обычно пишут максимальное значение средней (по времени) потребляемой. Тогда в импульсе должно быть побольше.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:38 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


В печке с 2.2кВ AC и 1мкф никак киловатт не прокачать, с любым характером нагрузки. По крайней мере мне при моделировании не удалось. Мощность магнетрона пиковая скорее всего.

Добавлено: Sun Dec 17, 2017 8:24 pm
Ответить с цитатой

AlFedorov
 


Расскажите пожалуйста, как работает бейзфид? В упор не понимаю, почему катушка на высоких частотах "умножает" напряжение.

Если между витками образуются паразитные емкости, то получается связка параллельных колебательных контуров. Там шикарный резонанс токов, но не напряжений. Напряжение же исключительно падает.

https://www.youtube.com/watch?v=If2U2zzeTgk

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 7:29 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Так.

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 10:23 am
2017-12-19_10-16-59.jpg (95.08 Кб)

Ответить с цитатой

ArTesla
 


AlFedorov писал(а):
как работает бейзфид
Тоже был такой вопрос, в частности - откуда берётся запускающий сигнал? И где он? Короче, как стартует бейзфид? не знаю

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 2:45 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


AlFedorov писал(а):
В упор не понимаю, почему катушка на высоких частотах "умножает" напряжение.
Не катушка, а колебательный контур на резонансной частоте.

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 4:22 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Точнее, П-контур на длинной линии, но кого это ебет? Smile

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 7:06 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Интересно же

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 8:26 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Сразу извиняюсь за нубский вопрос, но я уже запарился искать анодный транс для ЛКТ на гу-50. Интересует следующий вопрос: к примеру, есть транс ТАН-59-220-50, у него есть обмотки на 80 вольт, исходя из даташита. Хорошим ли будет решением подключить его к моту и получить около 800~ вольт, а далее использовать одну из стандартных схем с шифтером? Собираюсь пускать без прерывателя. В принципе интересует даже больше надежность, чем результат.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 12:06 am
Ответить с цитатой

Art089
 


0,75 ампера твоему моту надо потреблять будет, при том что ток твоего Тана на обмотке 80в 0,18 ампера. Это все при колебательной мощности лампы в 60 вт. Вообщем унылое говно, если я правильно посчитал, получится. В реале мот будет отжирать больше чем в теории, ибо тратит на хуйню и нагрев. Латр не?

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 3:56 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Art089 писал(а):
0,75 ампера твоему моту надо потреблять будет, при том что ток твоего Тана на обмотке 80в 0,18 ампера. Это все при колебательной мощности лампы в 60 вт. Вообщем унылое говно, если я правильно посчитал, получится. В реале мот будет отжирать больше чем в теории, ибо тратит на хуйню и нагрев. Латр не?

Да, латр хороший вариант, но я хочу потом, если все получится, подарить лкт человеку. Поэтому латр не пойдет. Может есть какие идеи, по поводу анодных трансов? Я бы использовал умножитель, но где-то читал, что с умножителя стример становится в виде небольшого пушистика.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 1:26 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Joestar писал(а):
Хорошим ли будет решением подключить его к моту и получить около 800~ вольт
домотай первичку на моте лучше, или через кап включить попробуй мот.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 2:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Через кап может получиться очерь весело. Но маловероятно.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 3:19 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Спасибо всем за ответы, попробую пока с латром, а потом возможно перемотаю мот все таки.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 5:13 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Всем снова привет, вообщем, первым делом решил собрать факельник на ГУ-50. В лампах я немого нуб, но все заработало с первого раза без каких-либо эксцессов, параметры:

Схема - стандартная с емкостной ОС
Резонатор - пвх труба 50 мм, 27 витков - намотка монтажным проводом в силиконовой изоляции, общий диаметр провода вместе с изоляцией где-то 3мм.
ОС - два убитых мосфета непосредственно возле терминала
Анодный дроссель - 30 витков проводом 0.71мм на пвх трубе 50мм.
Резистор второй сетки (на анод) - 25.8к,
Резистор первой сетки (на ноль) - 20к,
Кондер в цепи ОС - К15У2 1000 пФ 8 кВ
Кондер блокировочный по питанию - К15У2 1000 пФ 8 кВ
Кондер со второй сетки на землю - К15У1 100 пФ 6кВ
Питание - 80 вольт с латра на МОТ+шифтер, в шифтере 0.95 мкФ кап с микроволновки
Диоды в шифтере - 8 штук 10А10, каждый обвязан резистором на 330 кОм
Накал - ТН-15-127/220-50 - 12.6 вольт.
Параллельно выходам накальной обмотки транса висит кап К78-2 на 2 кВ 75 нФ

В результате - на терминале писюн 3 см, со стеклом где-то 5-6 см. Во время работы не греется практически ничего, кроме резонатора, он ппц какой горячий через минуту непрерывной работы. Под нагрузкой внутренности лампы выглядят приблизительно также, как если бы я просто включил накал, за исключением фиолетового свечения на стенках колбы и внутри лампы. Анод абсолютно не меняет свой цвет во время работы.

Собственно есть один вопрос - никто не знает, почему постепенно факел просто начинает усасываться пока не пропадет полностью или станет очень маленьким (спустя около минуту) ? При этом визуально внутри лампы никаких изменений не происходит. Терминал у меня - это тот же кусок провода, которым намотан резонатор, но на него надета фольга и скручена в острый конец. Возможно ли то, что терминал обгорает? И если да, то из чего лучше всего будет сделать терминал, чтобы минимизировать этот эффект?

*извиняюсь за даблпостинг*

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 9:36 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А когда все остынет, включаешь и длина факела снова в порядке?

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 11:58 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Денис писал(а):
А когда все остынет, включаешь и длина факела снова в порядке?

я перед повторным включением всегда меняю терминал - либо другую фольгу либо еще что-то, но да - если включить снова, то факел становится +- тоже самое, что и было

Добавлено: Mon Feb 12, 2018 12:04 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну судя по описанию, за минуту меняются параметры либо лампы, либо резонатора, в любом случае от нагрева. Резонатор лучше намотать на керамической трубке, или еще чем-нибудь с низкими потерями на ВЧ. Может и факел подрастет тогда.

Добавлено: Mon Feb 12, 2018 12:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 143, 144, 145, 146  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.