Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Синхронизируйся с сетью через опторазвязку.
ФНЧ в цепи синхронизации также будет полезен.
Joestar писал(а):
происходит жирный пыщ-стример и катушка вываливается в непрерывный режим
Прилетает импульсная помеха из сети, либо ВЧ наводка на провода сети.
Поставь (хорошие!!!) фильтры по питанию контроллера.
Можешь для теста запитать контроллер от аккумулятора.

Добавлено: Mon Apr 23, 2018 2:03 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Vasiliy, спасибо за советы, учту эти факторы, когда сделаю отдельную печатку на мк, а не дурацкую ардуину) У вас нет хорошей печатки под синхронный прерыватель? Пробовал разводить сам еще давно, пробовал и чьи-то печатки из раздела прерывателей, что-то у меня никак не хочет заводится стаккато. Работает детектор, с него идут пачки, если смотреть осциллом, а вот на выходе 0. Сейчас с обычным прерывателем при определенном подборе частоты и длительности импульса вылетают сочные толстые кусты где-то 45-50 сантиметров. Мот греется не хило, думаю стаккато немного облегчит ему жизнь Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2018 7:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Печатку? Я, в своё время, делал прерыватель на 555 таймере, 358 компараторе и 561 логике-эта схема работает даже будучи "на соплях" собрана.
В таймере-то мозгов нет (в отличии от ардуины), стало быть и работает оно стабильно.
Так что пока печатки нет, разве что через месяц появится, когда свою катушку ковырять буду.

Добавлено: Mon Apr 23, 2018 8:27 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Вообщем нашел свою старую печатку стаккато, довел ее до ума, немного переделал и она заработала. Теперь следующий вопросик интересует:

Вообщем у меня есть куча разных МОТов. Я все это время юзал ТВ-11-3 с ЛКТ на ГУ-81М, с шунтами. Уже крутил все что можно, максимум смог снять где-то 40-45. Поставил китайца и о чудо, точно больше 50 см. Поставил еще 1 МОТ в параллель идентичный (моты из одной партии) - около 60 см. ТВ-11-3 почти в 2 раза больше китайца по габаритным размерам. Стоит ли с них выбивать шунты? Еще у меня есть ТВ-11-1МН несколько штук, с них стоит выбивать?) Ну и на последок - еще у меня есть ТВ-11-1 - у него магнитопровод в 2 раза больше, чем у ТВ-11-1МН, он просто писец какой тяжелый, и тот же вопрос про шунты. Заранее сори за то, что уже всех тут задолбал нубскими вопросами)

Добавлено: Sun Apr 29, 2018 10:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Выбьешь шунты-увеличится отдаваемая в нагрузку мощность, но трансформатору,в случае КЗ, будет весьма грустно.
Хотя, если использовать его в импульсном режиме-ничего не случится.
"Китайцы" изначально намотаны на пределе возможностей железа, поэтому при прочих равных передают бОльшую энергию за период.
Наши (советские) трансы сделаны по ГОСТу, поэтому могут работать под нагрузкой дольше, хотя, ИМХО, качество намотки вторичек у "китайцев" на порядок выше.
В общем-тут только практика покажет)))
Для особых маньяков (вроде меня) есть способ поднять выходное напряжение МОТа примерно на 600В, используя его в автотрансформаторном включении)))
А если есть ЛАТР соответствующей мощности, то поднять напряжение питания МОТа до 250В, но это только для прерывателя в первичной обмотке МОТа.
И ещё, ИМХО, с бейзфида ты особо много не снимешь. Копай лучше в сторону классики, либо магнифера.

Добавлено: Mon Apr 30, 2018 10:28 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


70 с лишком см можно снять. Smile
Ну а мотам без шунтов особо плохо не будет - всё равно обмотки разнесены, рассеяние большое.

Добавлено: Mon Apr 30, 2018 10:34 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Ясно, спасибо за информацию.

Добавлено: Tue May 01, 2018 1:01 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Electricman писал(а):
70 с лишком см можно снять.С 71-й лампы? Сомнительно, но надо будет попробовать...

Добавлено: Tue May 01, 2018 7:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А кто запрещает?)
Хотя, я думал по 81ую :-D

Добавлено: Tue May 01, 2018 8:25 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Вообщем расклад у меня такой: схема бейзфидная, без гридлика, блокировка по вч - 1000 пф к15у2, блокировка накала - 100 нан, шифтер - 40 her508 с резюками по 10 МОм + 4 мкф кап, два мота китайца в параллель (из одной партии с шунтами), гу-81м в триоде, ос - 6 витков на 160 трубе, анодный "дроссель" около 150 витков проводом 0.71 на трубе 50 мм, вторичка - 30 см намотки на трубе 75 мм проводом 0.4, небольшой тороид, между анодом и катодом мелкий к15у1 на 10 кВ 100 пФ. Прерыватель по первичкам мота - 358 + к561ла9 + 2 не555, управляет тиристором 40tps12 в диагонали моста из 8 штук 10А10 ( по 2 в параллель ).

Все классно работает от латра даже если выкрутить на 250 В. Если же врубаю сразу в сеть - такое ощущение, что катушка сразу стартует в непрерывном режиме (без прерываний), успевает вылететь один стример и сразу вышибает мои убогие советские пробки на 10А. Вопрос - это как-то лечится? ))?

upd: покурил тут разные форумы и пришел к выводу, что это либо бросок тока вышибает к чертям собачьим пробки, либо что-то не так с прерывателем, если сразу втыкать в сеть. Есть ли смысл организовывать плавный пуск трансформатора? И если да, то у нас на флае есть тема с одноименным названием, там выкладывали схемку с резюком, стартером и реле. Сгодится ли такая? Хотя есть у меня подозрение, что это ничего не даст.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=207035#207035

-------

upd2: вообщем нашел "странное" решение проблемы без каких-либо изменений схемы - просто тупо выкрутить резистор смещения для подстройки фазы в крайнее положение перед включением схемы, а затем после включения плавно регулировать до появления разрядов. В таком включении все работает без косяков, как и от латра, но это все таки некий костыль, нежели решение, на мой взгляд.

Добавлено: Sat May 05, 2018 11:43 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ты-бы хоть схему этого чуда нарисовал! )))
Joestar писал(а):
блокировка по вч - 1000 пф к15у2
Где установлен?
Joestar писал(а):
Если же врубаю сразу в сеть
А в каком порядке ты её врубаешь?
Правильно: накал+прерыватель, затем питание анодной цепи, и только потом даёшь прерывателю "добро" на запуск.
Судя по твоему описанию, каким-то импульсом "выносит мозг" компаратору.
Сейчас уже не помню, как была сделана цепь формирования импульса запуска таймеров в той версии прерывателя-сейчас делаю вот такой:


Тут, в теории, подстройка фазы вовсе не требуется, да и микросхемы логики нет.
В принципе, старую версию прерывателя можно путём установки нескольких перемычек переделать, а входные цепи компаратора оставить без изменений(сохранить подстройку фазы).

З.Ы. Эту схему целиком пока не собирал-гонял на макетке в виде отдельных элементов. Так что параметры времязадающих цепочек таймеров надо уточнять.

Добавлено: Mon May 07, 2018 10:42 am
VTTC_прерыватель.GIF (55.5 Кб)

Ответить с цитатой

Joestar
 


2 Vasiliy, схему прикрепил. В принципе запуск, как вы и сказали) При включении схемы запускается сразу накал и трансформатор питающий прерыватель, а только потом отдельно включается кнопка подачи анодного напряжения. В принципе проблемы нет, если изначально потенциометр R3 у меня на схеме выкрутить в минимум, а затем плавно прокручивать до появления разрядов. Вообще я еще добавлю реле времени на включение анода, чтобы релюха в цепи анода включалась только через 5 секунд, после включения накала и + доп. кнопка на подачу анодного на всякий случай.

upd: правда сомневаюсь, по поводу 4 лапки не555, у некоторых она задействована в схемах прерывателей, у некоторых - нет, но у меня работало и так и так до этого, поэтому решил никуда ее не цеплять

Добавлено: Tue May 08, 2018 4:09 pm
base-feed GU-81M VTTC with staccato.gif (38.69 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Да уж, смотрю я на это наше с Сифуном поделие и посмеиваюсь... "Проще надо быть"(С) Ну да ладно: как-то работает и Бог с ним)))

Что до 4 ноги таймера- если её задействовать, можно управлять нагрузкой, не дёргая силовое питание- это, ИМХО, весьма удобно.
А если как у тебя-лучше соединить её с 5 ногой, как говорится: во избежание)))
Joestar писал(а):
отдельно включается кнопка подачи анодного напряжения.
Вот тут-то собака и зарыта подмигивает ты включаешь питание анода в рандомный момент, и если в это время в сети "максимум силы"))) (а по закону Мерфи так и будет), то бабах и происходит.
Прерыватель-то импульсы непрерывно шлёт: ему пофиг на кнопку включения анодного)))
Вот тебе и вся "философия 4-й ноги")))
Offtopic:
И не надо со мной на "Вы": я, конечно, дедушка, но ещё не древний)))


Добавлено: Tue May 08, 2018 10:00 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Спасибо за советы, теперь понятно) Я изначально так и хотел сделать - запуск накала, потом анод, и только потом включаем прерыватель, но стало так лень идти искать еще кнопку) Благо катушку уже запускали там где нужно и проверяли - все ок. В следующей конструкции попробую собрать по твоей схеме прерывателя, и буду делать уже точно классическую) Хочется сделать на частоту повыше, около 2 МГц, там стримеры очень интересные получаются.

Vasiliy писал(а):
И не надо со мной на "Вы": я, конечно, дедушка, но ещё не древний)))

как скажешь))

Раз уж такое дело пошло, задам еще вопросец уже по другой теме - есть у меня гу-56. Хочется собрать лкт на ней, в принципе для нее есть все, что надо, только не хватает капов в шифтер (хочу 2 тв11-1мн без шунтов последовательно и шифтер 8 мкф 5кв), но это не проблема. Я вот смотрел еще давно, буря во многих (если не во всех) схемах делал регулируемое смещение для ламп, особенно там где использовал триоды. Что это дает? Глянул я на вах гу-56 - при одном и том же напряжении на аноде и при разных значениях смещения протекает разный ток через анод, выходит регулируя смещения - мы фактически регулируем ток через анод, верно? Если я правильно понял, мы как бы регулируем "степень открытия" лампы?) Сильно не пинайте только, если не прав)

Добавлено: Thu May 10, 2018 1:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Joestar писал(а):
но стало так лень идти искать еще кнопку
Тут вот я настоятельно советую сделать эту кнопку с пневмоприводом.
Устройство примитивное, а вот удобство и безопасность...)))

Изменяя смещение мы регулируем не только анодный ток, но и рабочую точку лампы.
Грубо говоря, напряжение смещения-это некая "точка приложения силы", относительно которой "раскачивается" лампа.
Тут важно соблюсти баланс между напряжением смещения и амплитудой сигнала ОС, чтобы не вылезать сильно за линейный участок характеристики.
Это, разумеется, очень грубо и по-дилетантски...
З.Ы. Характеристики ГУ-56Б в аттаче. Сам я с нею дел не имел, попробуй с Бурей на этот счёт списаться...

Добавлено: Fri May 11, 2018 12:06 am
gu-56b_har.jpg (44.49 Кб)

Ответить с цитатой

Темантор
 


Добрый вечер господа! Возник вопрос по поводу факельников. Как расчитываются резонатор и дроссель для него?

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 8:41 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Темантор писал(а):
Как расчитываются резонатор и дроссель для него?

Однажды один человек мне сказал, что паразитная емкость лампы катод-анод образует колебательный контур с "дросселем", а собственная емкость резонатора и его индуктивность образует второй колебательный контур, и мол надо настроить их на одну частоту. Так это, или нет - хз! Но я придерживался этой методики, и у меня всегда с одного мота были факелы 20-25+ см.

Добавлено: Sat Aug 10, 2019 3:39 pm
Ffg2E_6MjzA.jpg (45.64 Кб)

Ответить с цитатой

Темантор
 


Благодарю! Попробую этот вариант

Добавлено: Sat Aug 10, 2019 4:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Предупреждение.
Эта схема, в том виде в каком есть, дважды опасна хотя бы тем, что на факеле гуляет анодное высокое. При экспериментах с этой схемой не забываем об этом.

Добавлено: Sat Aug 10, 2019 7:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.