Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на логике и одном фете
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Jeck писал(а):
Не...управление, врде бы, работает - свист есть.
Т.е. FET взорвался, а 555я эдак жалобно пищит? подмигивает

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Юрий писал(а):
Т.е. FET взорвался, а 555я эдак жалобно пищит? подмигивает

Нее. Сначала попискивал сердечник, а потом БА-БАААААХ!


Всё, вроде разобрался:

Я просто первичку намотал старым проводом. Тот оказался потрескавшимся. По неопытности непредал этому значения. Врезультвте гдето том образовался КЗ виток.
Ну а перед фетом драйвер. Токи-етитские, кристл многновенно разогрелся до ахуевой температуры, деформировался. Корпус невыдержал и....

Но это только версия. Что самом деле случилось незнаю. Я просто снял вторичку, вставил новую конфету,врубил.
Опять БА-БАААААХ!
Вот и подумал на первичку.

Может быть так?

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Jeck
Поищи где и что у тебя погорело.

Осцилл у тебя есть? Если нет - надо заиметь.

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 11:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Может быть так?
Запросто. А взрываются феты не из-за деформации кристалла, а из-за его сгорания и выделения газов Smile

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 11:41 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


2Юрий: Есть. Я думаю, без него тут делать нечего .
А что ты хотел посмотреть?
А насчёт искать - там не прогорело, а гдето из-за лака витки сошлись. это ненайти.

2 KaV: Хм...неучёл. Вобщем, перемотаю первичку, увижу. Я сначала думал вторичка, но после её снятия фет всёравно дал салют.

Вобщем, достану конфты, ппробую .
Буду изучать теперь это дело.


P.S.Cпасибо за помощь,однако! drink .


Последний раз редактировалось: Jeck (Sun Jan 13, 2008 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 13, 2008 11:47 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Jeck писал(а):
А что ты хотел посмотреть? Угадай! Smile

Я хотел чтобы ты посмотрел сигналы в своей схеме.
Но сначала сделал полную её ревизию. Заменил сомнительные части (первичку например).
Включи на меньшем вольтаже. Ну на ЛАТР повесь чтоли, и осциллом потыкай.
Ищи где беда живёт!!

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 11:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я всё забываю спросить, а нахрена народ мотает первичку эмаль проводом или ещё какой херью ???
ИМХО: Обычный сетевой провод в изоляции - самая лучшая первичка.

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 11:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Если феты жалко - ограничь ток резистором (да простит меня тов. Пружина, лампочкой Smile).
Вообще если фетов не мешок и денег не два мешка, то это очень полезная мера перед испытанием работы большинства схем.
2 Шурик - абсолютно согласен, для тестовых схем - самое оно. А так - эмаль всё ж покомпактнее будет Smile

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 12:02 am
Ответить с цитатой

Jeck
 


2 KaV: Спасибо, недогадался !
Блин, 100 лет живи 1000 лет учись - дураком воскреснешь!

А каким номиналом? Ом, эдак 10 - 20?

Насчёт провода - попробую. Хм...по-моему я это у Юрия видел; точно не помню у кого, но виел.


Кстати, наднях намотаю вторую вторичку, и попробую объеденить их. Заодно выложу обещанные фото её изготовления(вториички) .

Мда..надо было сразу на 555 делать, а то мучался тут с КМОПами .

Для сравнения выкладываю 2 схемы.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 12:58 am
После.rar (10.9 Кб)
...так стало. До.rar (10.26 Кб)
Так было...
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, для твоего устройства ом 10 будет достаточно. Параллельно резистору очень хорошо лампочку повесить. Для индикации.
А вот это - извращение. Взять рисунок, вложить в документ msword, запаковать в архив и выложить... А сразу рисунок выложить?

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 1:06 am
Ответить с цитатой

Jeck
 


KaV писал(а):
А сразу рисунок выложить?

Дело втом, что у меня OrCAD :-P , и его можно просматреть только через CAD.огорчёнSmile
Вот и приходится извращаться.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 1:11 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Покопайся в Каде, там где-то есть функция "Экспорт" или что-то вроде того, он может в jpg сохранять.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 1:42 am
Ответить с цитатой

Jeck
 


Всё, разобрался я что там случилось. Вобщем, пускаю я строкарь. Лестница иаква работает, н дуга ыла слабовата. Подкрутил частоту, всё стало работать как надо. Позже пнял, что это была ФАТАЛЬНАЯ ошибка, т.к. я его неотключил, т.е. строкарь строчил, а я крутил частоту. А у Stalinа написано чётко: Ненасраивать частоту при подкючином строкаре, ибо рескуете попасть в резонанс.
Вот я и попал. т.к. добротность у вторички етитская, то вместо обычных 20-30 кВ я получил, ессно в микросекундном импульсе получил 2-3 МВ. Строкарь был обречён.
Ну а дальше естественный сценарий:
тот имп пробил где-то вторичку. По фериту он передался на первичку; провод был старый. Его прошил тоже.
Потом, даже неподозревая о пробое, спокойно подключая множик; а там ёмкоси. Ещё круче стал резонанс. Пустил, всё заработало, но через 3 сек. меня отвлекли. потом я подошёл, запустил. Ахуевый пусковой ток (выброс) окончательно добил вторичку; образовался КЗ виток. Однако, первичка так же была пробита этим выбросом. там тоже образвался КЗ виток.
Итог: вторичка и первичка под перемотку; фет под замену; схема сталась цела.
Для себя сделал выводы:
1. Невключать сеи девайсы без активной нагрузки при настройке частоты;
2. Быть внимательным к свисту: необычный свист говорито неисправности.
3. Учиться учиться учиться....
Вот так вот.
Завтр всё перемотаю, постараюсь выкинуть новые фотки.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 12:09 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>2-3 МВ
это вряд-ли ;-)

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Аффтар , оперируя МВ и мкс позаботься о том чтобы твои утверждения соответствовали действительности.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:43 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну товарищ явно образно выразился, хотя замечание дельное Smile С резонансом тоже совтую поаккуратнее выражаться, особенно измеряя его "крутизну".
По первому пункту твоих выводов: при перестройке частоты принять меры по ограничению тока.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:50 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Нда.... Это конечно пиздец, но пусть лучше человек пишет глупости, наступая на грабли, чем ноет по всему форуму дайте схему.....

Осцилом - тыкать для начала в затвор фета. Чтоб понять что на него идет.

Отлаживать схему - можно и без вторички.

И нахуй не надо задирать частоту выше 50 килогерц. Где там резонанс я не помню, но на больших частотах охеренные потери на емкостные токи во вторичке.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 3:28 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кстати резонанс на звуковых частотах я всегда и юзал - вторички живы, всё пахало. Если частота высока, то вторичку вынесет тупо емкостным током - вернее, перегревом изза него.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:01 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Потыкал сегодня осцилом.
Вобщем на затворе отличные фронты, посравнению с прошлой схемой на логике.
Ти=50мкс
f=15kHz.
На стоке выбросы длительностью в 3-4мкс и напругой в 450 В.

Вот хотел бы узнать: хорошо это или плохо?

Вторичка уже готова . Ксожалению, фото будет в только к концу выходныхогорчёногорчёногорчён. Слетела прога, согласующая телефон и комп.
На этот раз буду регулировать как надо - нагружу вторичку на Rа.
Блин, вечно на ошибках приходится учиться.


P.S. Я же про МВ то образно сказал.
З.Ы.: хотел бы я на это посмотретьужас.[/ot]

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 6:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хорошо это или плохо - зависит от того на сколько В твой транзистор , но вероятно осцилл несколько занижает пик(впрочем может я здесь и не прав)
Снаббер поставь и будет тебе счастьеSmile

Offtopic:
Да , только на ошибках и учимся , я вот учусь всё , учусь и никак не выучусьогорчён


Добавлено: Sun Jan 20, 2008 1:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вспомнил замечательное свойство "фетов"- они легко параллеляться. Разогнал свой строчник на трех IRF630 с управлением от К561ЛН2. При питании 35 В на первичку потребляемый ток был чуть выше 2А. Нагрев радиатора (все три "конфеты" на одном радиаторе висели) в пределах разумного. Частота около 30 кГц.
Строчник самопальный: первичка 8 витков монтажного провода, вторичка- 920 витков обмоточного 0,2 мм. Изоляция- ФУМ+ дихлорэтановый клей.
Вот так это выглядит. Фото дуги в "лестницах".
Думаю, это не предел. На досуге хочу до 50-60В питание повысить.

Добавлено: Fri Mar 07, 2008 11:33 pm
Фото008.jpg (47.19 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на логике и одном фете
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.