Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
Она надёжней, срок хранения не ограничен, срок службы не ограничен. В отличии от электролитов.
Никак не могу понять - зачем эта излишняя надёжность?
Делайте тогда все теслы на разрядниках и лейденских банках. А в качестве блока питания используйте генератор Ван де Граафа.
За 10(а может быть и 20) лет с электролитическими конденсаторами точно ничего не случится.

Добавлено: Tue May 19, 2020 7:01 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


IRFC писал(а):
За 10(а может быть и 20) лет с электролитическими конденсаторами точно ничего не случится.
"- Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил." (С) Ильф и Петров

Добавлено: Tue May 19, 2020 7:23 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


2Dalamar:
Я переработал все схемы. Теперь MLCC не стоИт в ВЧ цепях. Ни в каких. Они применяются только в качестве фильтра либо в качестве накопителя энергии. Ни там ни там нет ВЧ. 1000 мкФ нужно, повторюсь, для накачки энергии в бак конвертер.

Вот эта buck capacitance и есть. 400 вольт мне и не нужно, их впринципе не будет в схеме. Максимальное напряжение - 30 - 36 Вольт, это буст на холостом ходу. Тут ведь понимаете, какая штука, обычные электролиты туда не поставишь, они ведь не любят больших токов заряда/разряда. Заряжаться они будут плавно, а вот спустить 6 Дж за 5 мс... Не думаю, что им это жизнь продлит. Если и брать электролиты, то силовые. А это, опять таки, деньги и место. И это не говоря уже о том, что 20 лет хранения меня не устроит.

2IRFC:
QCW DCSGTC? crazy И кстати да, у SGTC разрядник - считай - расходный материал.

Добавлено: Wed May 20, 2020 10:17 am
qcw_scheme.jpg (79.47 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Посчитать ток и емкость попробуй, керамикой не наберешь и не нужна она в таком количестве Smile

Добавлено: Wed May 20, 2020 10:48 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да похуй эти 5мС любым нормальным электролитам Smile 20 лет хранения - это что-то новое Smile вечная Тесла ?

Добавлено: Wed May 20, 2020 10:50 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Поставь ниобиевые/танталовые кондёры и будет счастье. Где-то был у меня ЭТО совковый с номиналом 100 мкФ 50В, что удивительно, живой до сих пор и покруче электролитов современных в плане esr

Добавлено: Wed May 20, 2020 10:54 am
Ответить с цитатой

sergh
 


будет счастье наблюдать салют из тантала

Добавлено: Wed May 20, 2020 11:07 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
эти 5мСДва порядка потерял.

Добавлено: Wed May 20, 2020 11:23 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Про два порядка таки не понял...

Добавлено: Wed May 20, 2020 12:46 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


0,4 Кл для конденсатора при начальных 30 В и 6 Дж

Добавлено: Wed May 20, 2020 1:01 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Глеб писал(а):
Тут ведь понимаете, какая штука, обычные электролиты туда не поставишь, они ведь не любят больших токов заряда/разряда.
У всех все нормально работает.
Глеб писал(а):
Если и брать электролиты, то силовые. А это, опять таки, деньги и место.
Считаешь что керамика будет дешевле и с большей объемной плотностью энергии? смех

Добавлено: Wed May 20, 2020 1:46 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Ой, 6 Дж за 5 мс. Это энергия и мощность фотовспышки, даже вспышечки-стробоскопа. Собственно, вот и ответ - какой конденсатор туда поставить.

Добавлено: Wed May 20, 2020 3:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просьба к тем, кто в теме шарит, где можно почитать инфу по современным электролитам большой ёмкости где-нибудь от 200В и выше и ёмкостью от сотен до тысяч мкф. Может есть какой-то общий даташит на серии кондёров?
Интересуюсь в контексте набора батареи с наилучшим сочетанием таких параметров как удельная ёмкость по отношению к массе с минимальным ESR, думаю понятно для чего, хотя это пока только для оценки перспектив.

Добавлено: Tue Jun 09, 2020 9:00 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Можно поискать по параметрическому поиску. Компэл, Маузер, Диджикей, Промэлектроника и т.д. Их полно там. И даташиты есть на серии

Добавлено: Tue Jun 09, 2020 9:08 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Пружина, на мой взгляд меньшее зло продают здесь, думаю должны пойти на гаусс - рассчитаны на импульсные токи.

Добавлено: Tue Jun 09, 2020 9:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина, это надо брать даташииты или бумажный каталог производителя, того же EPCOS или ещё кого и штудировать вручную, ибо удельная ёмкость обычно не приводится. Есть именно общие даташииты на серию... Выписывать нужные параметры и вперёд... Или наоборот - искать бу конденсаторы например с частотников...и ориентироваться по тому что есть... Был бы ты в Украине - не вопрос, оборудования есть бушного - тоннами Smile

Добавлено: Tue Jun 09, 2020 9:33 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Не знаю насколько это поможет, но есть вот такая табличка трёхлетней давности. Источник - маузер, раздел электролитических конденсаторов. Табличка позволяет прикинуть удельную энергию ( столбец parrot, думаю по формуле всё ясно ). Могут встречаться артефакты парсинга - ничего не чистилось. Ничего про ESR/ESL правда там нет.
Кратко: дорогие промышленные конденсаторы на 400 вольт da best

Добавлено: Tue Jun 09, 2020 9:41 pm
export.zip (790.67 Кб)
Ответить с цитатой

sergh
 


Что-то не попадалось на большие токи, из десятка типа промышленных которые на литровую банку тянут. Доки на них неплохие, но импульсные токи так себе . Другое направление импульсных литов - для фотовспышек есть весьма интересные.

Кстати, некоторые суперконденсаторы очень большие токи дают, и плотность энергии тоже:
Maximum Charge/Discharge Current(A) 2200
http://www.aowei.com/en/program/productinfo-101.html

https://aliexpress.ru/item/4000933757424.html
https://aliexpress.ru/item/4000740438507.html

https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtob...y-vitovt-v-minske

Добавлено: Tue Jun 09, 2020 11:46 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


Интересн, таки какое U ном. у них )

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 1:49 pm
p0211.jpg (121.88 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Судя по всему это с фазовыравнивающей батареи на ~ 6кВ т.е. где-то 10кВ амплитудного должен был держать, пока был новым.

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 2:00 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


То есть параметры на шильдике
Раб 4 кВ
Исп 12 кВ
Ни о чем не сообщают?
Раб - рабочее напряжение
Исп - испытательное (то на котором его проверили и его не пробило)

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 2:45 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


собственно исходя из этого и задавался вопрос
Greef писал(а):
на котором его проверили и его не пробило
т.е., на 12кВ
Пружина, фильтр

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 11:17 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Нет. U ном (про которое ты спрашивал) = Раб
Газовые баллоны тоже проверяют на «повышенном» давлении, но это не значит что при этом давлении допускается постоянная эксплуотация.
« Фильтровые бумажно-масляные конденсаторы для электротяговых подстанций типа ФМТ-4-8 рассчитаны на работу при постоянном напряжении до 4 кв с наложением переменной составляющей 50 - 1 500 гц»

Добавлено: Mon Jun 22, 2020 8:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересно, если это не с выравнивающей батареи - тогда откуда кондёр с таким необычным напряжением?
Вообще в тех годах запас прочности более чем вдвое закладывался, но от старости кондёр скорее всего протух и вряд ли сейчас выдержит даже номинальное.

Добавлено: Mon Jun 22, 2020 10:01 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну тяговое постоянное до 3.3кВ на контактном проводе, значит на шинах подстанции после выпрямителя может быть еще несколько выше, плюс запас на +10% повышенное в сети, отсюда 4кВ. (Ну это просто предположение)

Добавлено: Mon Jun 22, 2020 5:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 106, 107, 108  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.